вторник, 23.04.2024

Kiva Finals. Полуфиналы

Онлайн-тур Магнуса Карлсена подошел к концу. В финальном турнире с призами от 40 до 140 тысяч долларов собрались лучшие бойцы серии — сам чемпион, победивший в трех этапах, Даниил Дубов, выигравший второй, а также Хикару Накамура и Дин Лижэнь.

По итогам полуфиналов победу в соревновании разыграют главные хищники онлайн-шахмат — Карлсен и Накамура.

Страница турнира

Карлсен — Дин 3:1 (3.5:3.5, 2.5:0.5, 2.5:0.5, 3.5:2.5)

По игре Магнус не был убедителен, но в критические моменты был сильнее соперника — Дин временами просматривал тактику. При этом один затяжной сет китаец зацепил, а если бы нашел одну точную идею в партии, ставшей последней, мог взять и второй.

* * *

В стартовом поединке норвежец удивил соперника Найдорфом, который обычно не жалует, но первый заход не удался — Дин вызвал e6-e5, захватил пункт d5, выиграл пешку на ферзевом и победил.

Магнус тут же отыгрался с помощью интересной жертвы пешки в Лондоне.

КарлсенДин

Вместо основного 6...Nc6 Лижэнь захотел внести ясность в центре. Немедленно 6...Bxf4 7.exf4 cxd4 черным невыгодно из-за 8.Nxd4, и белые будут давить в центре и на королевском. Поэтому Дин начал с 6...cxd4, имея в виду 7.cxd4 (7.Nxd4? е5) 7...Bxf4 8.exf4 Nc6 – здесь на d4 не конь, а пешка, которая может со временем стать уязвимой.

Но Магнус отвечает 7.Bxd6!, предлагая сопернику на выбор либо неприятную позицию после 7...Qxd6 8.exd4 (затем белые играют Bd3, 0-0, прыгают конем на е5 и атакуют короля), либо одну из пешек: 7...dxe3 (возможно, точнее 7...dxc3 8.Ba3 cxd2+ 9.Nxd2 Nc6 с идеей a5 и Nb4) 8.Ba3! exd2+ 9.Qxd2

Пусть объективно черные должны быть в порядке и тут, у белых сильная игровая инициатива, и уже через 15 ходов все закончилось.

Потом были две боевые ничьи, после чего соперники обменялись ударами в блице и ушли на армагеддон. В этот раз Лижэнь сменил прием подачи, расставившись против Лондона по-староиндийски, и взял верх, успев пожертвовать первым.

КарлсенДин

9...e5! 10.dxe5 dxe5. На 11.Nxe5 хорошо смотрится 11...Nd5 12.Nxc6 bxc6 13.Bg3 Re8 14.0-0 Bxc3; Магнус предпочел 11.Bg5, но это стало большим из зол — после 11...h6 12.Bxf6 Qxf6 13.0-0 Rd8 14.Qb3 Qe7 черные получили явный перевес и в выигранном эндшпиле Дин форсировал  достаточную для победы ничью.

* * *

Во втором сете Магнус вместо Лондона разыграл нормальный ферзевый, Дин снова не пошел на основные варианты, а ушел в сторону — и неплохо вышел из дебюта, получив приемлемый эндшпиль.

КарлсенДин

Но в нем желательна была точность: 23...Rxb1 24.Kxb1 e3! (сильнее, чем простое 24...Rc8) 25.fxe3 e5, и черные получают отличный пункт е4 для коня.

После же 23...Rab8? 24.Rxb7+ Rxb7 25.Rd6 черные понесли потери на ферзевом: 25...Nd7 (25...Rc7 26.Bb6) 26.Rxc6 Ne5 27.Ra6 Nxc4 28.Kc3 Nb2 29.Rxa5, и Магнус реализовал перевес.

Затем в итальянке уже Дин непринужденно переиграл соперника:

ДинКарлсен

Но тут растерялся — правильное 27.g3 обезопасило бы его на королевском (уже не страшно 27...Nd4 28.Qe3), а на ферзевом у черных оставались большие проблемы с пешками. В партии после 27.Ne3? b6 28.Nf5 Ra8 уже Магнус стал охотником за пешками и быстро оформил результат — после чего отфиксировал нужную ничью белыми, сравняв счет по сетам.

* * *

В первой партии  третьего сета Дин белыми столкнулся с интересной жертвой пешки на d5 и немного поторопился свернуть игру, что Накамура отметил как психологическую ошибку, позволившую Карлсену почувствовать себя хозяином положения.

Результатом стали две победы чемпиона в Найдорфе — сначала на технике белыми после нерешительного сочетания b7-b6 и b6-b5, а потом и черными (примечательно, что именно в этот момент Магнус решился повторить свой выбор из первого поединка).

ДинКарлсен

Правильное 20.Nb3! cтавило перед черными серьезные проблемы: 20...Bxe3 21.Qxe3 0-0 22.f5 или 20...Be7 21.Bd4. Вместо этого последовал зевок: 20.c3? Bxa3, и черные растерзали  ферзевый фланг.

* * *

Четвертый сет Магнус открыл с победы в антимосковском гамбите, но затем вышел в подозрительную староиндийку, которую Дин эффектно опроверг.

ДинКарлсен

24.Bxh6! Qf6 (упорнее 24...Bd4+ 25.Be3 Qf6 26.Rbc1 с перевесом ввиду 26...Ra2 27.Bd5+) 25.Bh7+ Kh8

26.Rxe8! Rfxe8 (26...Bxh6 27.Re7!) 27.Ng6+ Kxh7 28.Nf8+

Безнадежно 28...Kg8 29.Qh7+ Kxf8 30.Bxg7+ или 29...Kf7 30.Rf1, а на 28...Kxh6 белые ставят изящный мат, который Магнус позволил показать на доске: 29.Qh7+ Kg5 30.Qh4+ Kf5 31.Qf4#

Инициатива перешла к китайцу, он имел изрядные шансы на победу в обеих следующих встречах, но Магнус выстоял. Вничью закончилась и первая блицпартия, а во второй Дин зевнул в выигранной позиции.

ДинКарлсен

Угрозы черных пресекало точное 32.Ba3! Qa8 33.Bb2; после же 32.h4? Qa8 33.Qb2 Ra1+ 34.Nb1 c3 35.Qb3 h6 Магнус поставил точку.

Накамура — Дубов 3:0 (3.5:2.5, 3:1, 2.5:1.5)

Несмотря на сухой счет по сетам, в каждом из них Даниил смотрелся неплохо и имел шансы — подвела реализация. Среди дебютных идей были как и более, так и менее удачные — хорошо зашел Раузер, а вот Свешников стал причиной поражения во втором сете. Белыми, когда хватало терпения, Дубов ставил проблемы, но, за исключением прокола на старте, Накамура их успешно решал.

* * *

Москвич неожиданно легко выиграл первую — Хикару кое-что перепутал в остром варианте Нимцовича.

ДубовНакамура

Тут все бьют ферзем — см., например, партии Карлсена с Дином  и Со . Суть в том, что на 11.e3 черные забирают на а2; Магнус ставил проблемы без пешки, но игра шла на три результата.

После же вялого 10...Nxd5? 11.e3 Qa5 12.Bd3 черные попали под разгромную атаку  (совершенно безнадежно 12...Nxc3 13.bxc3 Bxc3+ 14.Kf1, а значит, взятие на d5 конем не имело смысла).

Черными россиянин вышел в Раузера и переиграл соперника — Хикару завел слона на b3, после чего пришлось играть a2-a4, и со временем эта пешка была потеряна, что открыло дорогу для наступления. Однако в критический момент Даниил совершил зевок.

НакамураДубов

Выигрывало контринтуитивное 32...Ra8! — идея в том, чтобы после 33...Qa7 поставить мат (от чего не помогает и 33.Bxf7), а 33.Rd7 парирует 33...Bxd7 и 34...Rc7.

В партии же было 32...Ke7? 33.Qg7 Be8 34.Rd6, и вместо 2:0 счет сравнялся.

В третьей партии Дубов не стал повторять успешный опыт в Нимцовиче и вместо 6.Rc1 сыграл 6.d5, придав игре мотивы Бенони. Завязка была интересной, но на выходе из дебюта Даниил бросил ферзевый фланг на произвол судьбы, переоценив свою атаку.

На 23.Bf6!? у черных нашелся достойный ответ: 23...a4 24.Rg3 Re5! 25.Bxe5 Ncxe5 26.Nxc5 (вынуждено) 26...dxc5 c легкой победой.

Снова Раузер, теперь вбок ушел Хикару, сыграв 6.g3. С учетом того, что недавно Дубов наигрывал ускоренный дракон, его реакцию можно было угадать — 6...g6; по дебюту Даниил получил комфортную позицию и на тонкостях впечатляюще переиграл  соперника.

Конь пойман, но выход есть: 49...Rb3! 50.Ba6 Rxb4 51.Rb8 Rb6! 52.Bxb7 Rb3, и вскоре белым пришлось вернуть фигуру, перейдя в проигранный ладейник.

Свое восхищение уровнем игры выразил Ян Непомнящий:

При счете 2:2 соперники перешли к блицпартиям. В первой из них Дубов разыграл каталон, но Накамура не имел проблем с уравнением — ничья в разноцвете. Во второй Хикару попытался усилить свою игру в Раузере, но и Даниил неплохо вышел из дебюта. Однако в выгодном миттельшпиле без ферзей черные стали играть неточно, после чего возникли проблемы.

Грозит Re3-c3, но, оказывается, после 35...Nf3! 36.Rc3 Rd8 37.Rc6 Ra8 черные, несмотря на кажущуюся пассивность, в порядке:

Дело в том, что они намечают е6-е5, после чего белым не удержать блокаду на королевском (на f4-f5 возможны маневры типа Nf3-g5-f7-h8).

Даниил предпочел 35...b4, но после 36.Be1 Nf3 37.Bxb4 Nh4 38.Bd3 пешки белых быстро прошли  в ферзи.

* * *

На следующий день Дубов поменял дебюты. На смену Раузеру пришел Свешников; в первой партии Даниил попал под прессинг, но отзащищался в эндшпиле без пешки. Во второй москвич переиграл соперника в английском начале, продолжив дискуссию, начатую в финале второго этапа, и заработал шанс выйти вперед.

Там Даниил играл 17.Qc2, а здесь заготовил 17.Be4, провоцируя черных на 17...f5; как видно из следующей диаграммы, идея себя оправдала — эта пешка стала проблемной.

Однако перевес сохранить не удалось. Четкое 38.Qd2! с идеей 38...Qg6 39.Qa5 держало черных на коротком поводке (хотя после аккуратного 38...Qd7 слабости еще предстояло обработать), а после ошибочного 38.Qc2? Qg6 39.Kh2 Qg4 40.Ra5 Qf3 Хикару прицепился к пешке f2 и удержал позицию.

В третьей Хикару уточнил свои действия в Свешникове и снова зацепился.

Позиция выглядит угрожающе для черных, но после 29...Bd7 еще можно было обороняться – слон хочет перейти на с6. Даниил же протоптался на месте: 29...Bf5 30.Qd2 Be6 31.Ne3, и после размена слонов проходная «b» стала неудержимой.

Белыми Даниил пошел на риск в дебюте (на этот раз 1.e4 e5 2.Nc3 Nf6 3.d4), пожертвовал пешку, но Хикару был холоден и спокойно отразил наскоки — 3:1.

* * *

В основное время закончился в пользу Хикару и третий сет. Английское начало на этот раз принесло Дубову лишь 0.5 из 2, несмотря на яркий момент в первой партии.

19.Na5! Rxa5 20.Rxa2, но после 20...Rb5 Хикару аккуратно погасил инициативу белых.

В повторном испытании варианта 8.b3 москвич давил, выиграл пешку, но запутался и проиграл.

Черными Даниил вернулся к Раузеру; в первой из этих партий Хикару рисковал получить проблемы, но обошлось, а во второй американец предъявил наконец достойную идею.

Вместо 15.Nd4 Нака сыграл 15.c4! — брать плохо из-за 16.e5, а иначе получается, что белые обезопасили себя на ферзевом. Правда, после 15...h6 лучше было уйти на е3, а после 16.Bxf6 Bxf6 17.Qxd6 черные по-разному получали отличную компенсацию за пешку (в том числе после 17...Qxd6 18.Rxd6 Ke7). Даниил, однако, поторопился с рокировкой и попал под атаку, что позволило Хикару форсировать необходимую ничью.