Детали

Командный чемпионат Европы, 4-й тур

В обоих турнирах российские сборные победили и вышли на чистое первое место.

Онлайн-трансляция

В трех партиях матча Россия — Украина соперники вели спор на испанской территории. На первой доске Иванчук допустил со Свидлером контратаку Маршалла, судя по всему, не будучи к ней должным образом готовым.

После партии Петр подверг сомнению включение ходов 19.h4 h5, дающее черным форточку и опорный пункт g4 для коня. Позиция белых стала довольно опасной, и вскоре питерцу подвернулась возможность решить исход борьбы небольшой тактикой.

29...Bh5 (вполне достаточно и 29...Qxd3) 30.Qxh5 Qxg3+ 31.Kh1 Qxf2, и белые сдались ввиду 32.Qg4 Qf1+ 33.Kh2 Bd6+.

Вторую партию подряд выиграл Непомнящий, чьи кони оказались сильнее слонов Арещенко.

Основное продолжение в этой позиции — 12...Ba6 13.Re1 Nb6 c переводом слона на d5 (в  партии Хисматуллин — Звягинцев черные активизировали легкую фигуру ценой пешки: 13...Rb8 14.Qd1 c5!? и, несмотря на трудности, Вадим одержал яркую победу). Александр внимания к судьбе животного не проявил, что привело его к бесперспективной позиции:

Попытка организовать наступление на королевском фланге лишь ускорила развязку.

Вничью закончились партии Грищук — Эльянов (Павел погасил инициативу соперника в Берлине) и Криворучко — Томашевский (Юрий не реализовал лишнее качество в эндшпиле), итоговый счет — 3-1.

На два очка от россиян отстают семь команд.

Франция не сумела обыграть Сербию — на разгром, учиненный Вашье-Лагравом Иванишевичу (серб слишком вольно разыграл защиту Пирца), быстрой победой ответил Перунович, использовав ошибку Эдуара в остром варианте французской защиты.

Начало разгрому турок азербайджанцами положил Аркадий Найдич.

Найдич — Эсен

Черные под давлением, но во всяком случае им стоило включить размен на с3, потому что после 20...e5? 21.dxe6 fxe6 22.Nxe6 bxc3 вместо ответного взятия Аркадий провел эффектную комбинацию с жертвой ферзя: 23.Qd5! Nb4

24.Nd8+! Nxd5 25.Rxe8+ Bf8 26.Bxd5+ Kg7 27.R1e7+! Bxe7 28.Rg8#

Испанцы одолели Швейцарию со счетом 3-1.

Венгрия с минимальным счетом обыграла Польшу, но все могло быть наоборот, доведи Гаевский до конца наступление против Беркеша.

Гаевский — Беркеш

Равенство сохраняло, скажем, 24...Ne8 25.Qd4 Nd6. Ференц попытался на связке выиграть коня — 24...Nb5, но его замысел встретил опровержение: 25.Bxg6! Qa1+ (после 25...Qc1+ 26.Kh2 hxg6 27.Nxb5 у белых лишняя пешка) 26.Bb1! Qxc3 (красив и вариант 26...Nxc3 27.Qg5+ Kh8 28.Qe5+ Kg8 29.Re1!, и атака белых неотразима)

Здесь белые могли закончить партию, сделав третий подряд размашистый ход слоном — 27.Bxh7+! Kxh7 (27...Kf8 28.Re5 c матом) 28.Qxf7+ Kh8 (или 28...Qg7 29.Qf5+) 29.Qh5+ Kg8 30.Qg4+, забирая на с8. Гжегош сыграл менее решительно и вскоре выпустил весь перевес — а затем грубо зевнул.

33.Rc1? (33.Rc8 Nxd6 34.Rxe8+ приводило к ничьей) 33...Nd4 (двойной удар на f5 и e2) 34.g3 Qh6 35.Rc8 Nxf5 36.d7 Nd6 0–1.

Грузия была сильнее Хорватии: 2.5-1.5. Джобава выиграл симпатичную партию у Шарича.

Черным стоило подумать о развитии слона с8 путем 14...b6, так как поспешное 14...Bxf4? имело далеко идущие последствия ввиду тормозящего 15.d6! Вскоре белые установили полный контроль над позицией, и отсталый ферзевый фланг стал добычей короля Баадура:

51...Kf7 52.Kd6! Rxe4 53.Kc7 Rb7+ 54.Rxb7 Bxb7 55.Kxb7 Re6 56.Rxe6 dxe6 57.Kxb6 e5 58.Kxa5

Король в квадрате, черные сдались.

Аронян с первого тура следует графику «победа — поражение». Сегодня он уступил Адамсу, причем для Микки победа над Левоном стала первой (до этого англичанин трижды проиграл при 12 ничьих). Соперники вышли в Берлин, и после неточности Ароняна его фигуры оказались связаны защитой:

Поспешное 22...c5?! (вместо 22...Rd7 с терпимой позицией) позволило Адамсу сплести фирменную паутину:

Черные абсолютно беспомощны, и после контроля все закончилось.

Шорт проиграл Мелкумяну, Григорян — Джонсу, Саргиссян использовал ошибку Хауэлла в ладейнике, сравняв счет в матче.

Григорян — Джонс

После 39.g3 можно было упорно сопротивляться, а вот 39.Qxb7? оказалось зевком фигуры: 39...е4, и черные выиграли.

Саргиссян — Хауэлл

К ничьей вело 56...axb3 57.axb3 Ra1! (но не 57...Ra3? 58.Kh3) 58.Rf6+ (58.Kh3 Rh1+) 58...Kh5 59.Rxf5+ Kg4. Дэвид сделал ставку на крайнюю проходную, но она не оправдалась: 56...a3? 57.Kh3 Rc6 58.Kxh4 Rc2 59.Rf6+ Kg7 60.Kg5 Rxa2 61.Ra6 Rb2 62.Ra7+ Kg8 63.Kg6 Kf8 64.Kf6 Kg8 65.e6 1-0.

Проходная белых, в отличие от соперницы, поддержана королем, что приносит им легкую победу.

Карлсен не сумел одолеть черными Хансена (это тот самый гроссмейстер из Дании, который в первом туре обыграл Навару), но матч норвежцы все равно выиграли за счет побед на белых досках.

***

В центральном матче женского первенства россиянки отдали сборной Грузии лишь пол-очка. Дзагнидзе удержала окончание без пешки против Костенюк, Лагно уверенно обыграла Хотенашвили (Бела неудачно разыграла защиту двух коней, и белые остались с лишней пешкой в лучшей позиции), а Горячкина и Гунина превзошли соперниц в эндшпиле.

Бациашвили — Гунина

Нехватка времени не помешала Валентине найти точный путь к победе: 66...f4! 67.gxf4 Nc3 68.d6 Nxe2 69.d7 Nd4!

70.Kd5 (необходимость включения хода пешкой «f» видна в варианте 70.Kxd4 Rxf4+ 71.Kxe3 Rf8) 70...Ne6! 71.Kxe6 e2 72.d8Q e1Q+ 73.Kd6 Rd3+ 74.Nd5

74...Rxd5+ 0–1

В пятом туре с лидерами сыграют француженки. Кроме них, на очко от сборной России отстает Румыния, у которой неудачи первых двух досок компенсирует номинальная запасная, Михаэла Санду, набравшая 4 из 4 (это больше, чем у Фойшор, Л'Ами и Бульмаги вместе взятых). Румынки сыграют с командой Украины, которая сегодня разгромила итальянок.

Фридрик Олафссон

Все о турнире

Последние турниры

03.04.2024

Победитель сыграет матч с чемпионом мира.

03.04.2024

Победительница сыграет матч с чемпионкой мира.

26.12.2023

Общий призовой фонд – 1 миллион  долларов.