пятница, 19.04.2024

Champions Showdown, день шестой

Доминация чемпиона мира нашла продолжение в пятиминутках: Карлсен выиграл у Дина 8.5:3.5, общий же счет составил 22:8, или 67:25 в пользу норвежца.

Онлайн-трансляция

Карлсен остался верным высказанному накануне желанию поэкспериментировать в связи с тем, что партии не обсчитываются. Если накануне норвежец черными чаще всего выбирал дебюты с пешкой на d5, то теперь акцент сместился на индийские схемы; белыми же Магнус выбор подачи не повторил ни разу.

Финальный отрезок начался с боевой ничьей, после чего Карлсен открыл счет с помощью вынужденной, но от того не менее сильной жертвы качества.

ДинКарлсен (вторая)

21.Nd4?! Rxd5 22.Bxd5 Nxd5, и Лижэнь не совладал с инициативой соперника.

Магнус был очень собран на протяжении всего матча (фото: Lennart Ootes)

В третьей Дин отбил атаку Магнуса в закрытой сицилианке, перешел в выгодный эндшпиль и реализовал перевес, но эта победа стала для него последней.

В следующем поединке Карлсен опять вышел вперед.

ДинКарлсен (четвертая)

Магнус снова удачно закинул качество, но после 22.Qe3 шансы оставались обоюдными. Последовал зевок: 22.e5? Bd8 23.Ne4 Bb6 0-1

Собственные зевки настраивают на философский лад (фото: Lennart Ootes)

В пятой после напряженной схватки возник ничейный ладейник, однако тут свое слово сказали часы: Магнус доигрался до потери ладьи, а Лижэню не хватило времени, чтобы поставить мат.

А вот к старой доброй рубке флага Дин отнесся с юмором (фото: Lennart Ootes)

В шестой Карлсен буднично обыграл китайца в староиндийской структуре.

Карлсен Дин (седьмая)

У черных похуже, но после 23...Nd4? 24.exd4 Rxe1+ они могли проиграть сразу, ответь Магнус 25.Kg2! или 25.Kh2!; в партии было 25.Rxe1? Qxh3, и Лижэнь устоял.

Несмотря на разгромный счет, Магнус был далеко не безупречен (фото: Lennart Ootes)

Этому же результату в следующей партии помешал зевок Дина в глубоком эндшпиле.

В девятой Магнус снова давил, но получилась ничья.

Дин Карлсен (десятая)

После 13...h4 14.Nf1 Qe7 идет обычная игра, а Магнус зевает пешку: 13...Rb8? 14.Bxh5, что не помешало ему постепенно переиграть соперника.

Несмотря на крепко сжатые кулаки, у Лижэня все валилось из рук (фото: Lennart Ootes)

Успех сопутствовал ему и в предпоследнем туре, а заключительная пятиминутка стала единственной, в которой Карлсен не смог победить, играя черными.

Перед аравийским походом за первенством мира Карлсен напомнил о своей мощи в ускоренных шахматах (скриншот видеотрансляции)