Турнир претендентов03.04
Турнир претенденток03.04

Детали

Champions Showdown, день четвертый

Карлсен выиграл половину 20-минуток у Дина, практически лишив матч интриги. Без сюрпризов завершили выступление Накамура с Топаловым, а вот в противостояниях Каруана — Грищук и Со — Домингес американским гроссмейстерам удалось ликвидировать отставание и победить.

Онлайн-трансляция

Карлсен — Дин 30.5:13.5

Равная игра в центральном матче шла лишь поначалу.

Карлсен Дин (первая)

Черные слишком рано разменялись на с3, и сейчас у Карлсена был сильный ход 13.Qc1!, мешающий развить коня b8 (после 13...Nbd7 теряется пешка h6, а на 13...Nc6 есть 14.Ng4).

Путем 13.Nxc4?! белые отыграли пешку, но потеряли энергию: 13...Nbd7 14.Nd6 Bc6 15.c4 Qe7. Во все еще перспективной позиции Магнус решил забрать качество, но компенсация за него было более чем достаточной, что позволило Дину с комфортом сделать ничью.

Стартовое испытание Лижэнь выдержал (фото: Lennart Ootes)

К такому же результату все шло и в следующем поединке.

Дин Карлсен (вторая)

Точку ставило 34.Ra6 Na5 с уходом пешек, однако Лижэнь сначала допустил размен ладей после 34.h5 Ra7!, после чего создал себе лишние проблемы на королевском.

Для ничьей белым достаточно было поддерживать королем пешку «h», и соперник бы не прорвался. Вместо этого Лижэнь отправил монарха за пешкой «b», но в гонке преуспели черные.

Довольно нелепое поражение, видимо, сказалось на настрое, и после ничьей в итальянке Лижэнь проиграл еще две.

Дин Карлсен (четвертая)

Рокировке с обоюдной игрой китаец предпочел 13.h4?!, но агрессия на фланге встретила должный отпор в центре, и позиция белых развалилась.

КарлсенДин (пятая)

У черных определенно похуже, и Лижэнь привычного упорства не проявил: 25...exd4?! (стоило подумать о 25...f6) 26.Nxd4 Bf6 27.Nc6

27...Qc8? (если отступать ферзем, то на е8; самый же логичный ход — 27...g6) 28.e5 dxe5 29.d6 Ra8 30.Ne7+ Bxe7 31.dxe7 1-0

В заключительной 20-минутке Карлсен быстро уравнял в каталоне, зафиксировав 17-очковый отрыв.

Чтобы упустить победу в матче, Карлсену понадобится приложить немало усилий (фото: Lennart Ootes)

Накамура — Топалов 61.5:30.5

О том, насколько одноворотной была игра, говорит тот факт, что Хикару выиграл матч за девять партий до конца.

Блиц-тексты этой пары оставляют тягостное впечатление (впрочем, другие тоже не вдохновляют). Достаточно посмотреть восьмую партию: на выходе из дебюта Хикару зевает пешку; в течение шести десятков ходов Веселин держит концентрацию, но затем в совершенно выигранном эндшпиле последовательно подставляет слона и коня.

В блице Хикару отдал Веселину лишь три ничьи (фото: Lennart Ootes)

Каруана — Грищук 49:43

Перед началом блица Фаби отставал на четыре очка, что равнялось двум победам. Отыграть отставание удалось практически сразу же — Александр наиграл в хорошем эндшпиле в первой партии, после чего развалился в третьей.

В дебюте четвертой Фабиано остался без пешки и проиграл, но более традиционная трактовка этой же линии в шестой принесла ему успех, вернувший равновесие.

Без спецэффектов выиграл Каруана и три оставшиеся черные партии, белые сведя вничью.

Каруана отобрал у Грищука 90 пунктов рейтинга и теперь он в первой десятке, а Александр — в четвертой (фото: Lennart Ootes)

Со — Домингес 47.5:44.5

Уэсли отставал на семь очков, но уже после пяти блиц-партий он оказался впереди.

Началось все с зевка Леньера в ничейном ладейнике, после чего дела кубинца пошли по наклонной. Приостановить падение Домингес сумел лишь в восьмой партии, разгромив Уэсли в русской, однако на финише Со выиграл еще парочку и стал победителем матча.

Уэсли так стучал по часам, что разбил палец и заставил Карлсена отсесть подальше (фото: Lennart Ootes)

Все о турнире

Последние турниры

03.04.2024

Победитель сыграет матч с чемпионом мира.

03.04.2024

Победительница сыграет матч с чемпионкой мира.

26.12.2023

Общий призовой фонд – 1 миллион  долларов.