Турнир претенденток03.04

Детали

Champions Showdown 2019. Сент-Луис, США, день 4-й

По регламенту в последний день играли только блиц – зато по 8 партий. И случилось то, о чем накануне уже многие подозревали – превосходство Накамуры в блице побило мастерство Ароняна в шахматах Фишера.

6:2 разгромный счет, общий 14,5:11,5 в пользу Накамуры, и важно вспомнить, что в первый день Хикару дал фору в пять очков, и казалось, что отыграться невозможно.

Остальные блиц-матчи были более равными и более предсказуемыми. Каспаров в упорной борьбе проиграл Каруане 3,5:4,5 (общий счет 7:19), с таким же счетом проиграл Домингес Свидлеру (общий счет 10,5:15,5), а Со обыграл Топалова 5:3 (общий счет 18:8).

Позиции последнего дня.

Привычно расположенные короли и ферзи делают позицию похожей на нормальную. Короткая рокировка кажется обязательной – достаточно вывести коня. Напрашиваются движения пешек с4 и b3 (b4), открывая слонов. 12 партий из 16-ти были начаты естественным 1.с4, в двух было 1.d4 и по одному разу испробовано 1.е4 и 1.b4.

А вот это уже необычнее, особенно угловые ферзи. Напрашивается 1.d4 с последующим с3 или с4.

Так и было сыграно 12 раз из 16-ти, дважды белые начинали с 1.с4, и по одному разу 1.с3 и 1.f4.

Накамура - Аронян

Аронян – Накамура (13 партия)

Хикару не вышел из дебюта, белые вели разгромную атаку и несколько раз могли сразу добить.

Здесь у белых лишнее качество и решающий перевес после 25.Rd1 или 25.bxc5. Вместо этого Левон избрал крайне неудачное

25.Bc4?, пропустив опасную контратаку.

25...Qd4! (связка, грозит удар на g2) 26.Kh1 Nxd6 Слон некстати попадает под бой, перевес уже у черных. В дальнейшем Аронян упустил ничью и проиграл эндшпиль с ладьей против слона и пешек.

Переиграл Аронян соперника и в 14-й партии, но зевнул очевидную жертву качества с прорывом в ферзи крайней пешки.

Аронян – Накамура (15 партия)

Партия проходила в сложной обоюдоострой борьбе, как вдруг Накамура допустил решающую ошибку.

34...Rfg8?? Необходимо было 34...Qc6, прикрывая короля и освобождаясь от связки.

35.Rh7+ Kc8 36.Rxg2 Rxg2 37.Qf1! b5

38.Qxb5?? Немедленно выигрывало легкое 38.Qf3 с неотразимыми матовыми угрозами.

38...Rg1+?! А тут неточны уже черные. После 38...Qxb5 эндшпиль в их пользу.

39.Kb2? Упуская возможность свести партию вничью после 39.Nd1 – вечный шах у черных есть, но белый слон открыт, и сильная ладья по 7-й не позволяет черным рассчитывать на большее.

39...Qxb5 40.axb5 Nd3+ 41.Ka2 Nb4+ 42.Kb2 Be5

На связанные-перевязанные белые фигуры без слез не взглянешь, а черная пешка «f» маршем идет в ферзи, белые сдались на 47-м ходу.

Три поражения вместо трех побед сломают кого угодно.

Накамура – Аронян (16 партия)

К большому перевесу белых приводило

32.Nc6!, освобождая поле е5 для короля с красивым блокадным зажимом по Нимцовичу.

А после

32.bxa4 bxa4 33.a3 Bf5 34.Ke3 Kf8 35.Kd4 eчерным удалось консолидировать свою позицию и свести партию вничью.

В 17-й партии Аронян снова переиграл соперника еще в дебюте, выиграл качество и почти всю 112-ходовую партию стоял на победу, упустив ее в учебном эндшпиле (правда, уже непростом, легко добивать нужно было раньше). Ничья.

После напряженной борьбы в 18-й партии  Аронян проиграл ее грубой ошибкой, зевнув простую тактику, примерно как в 14-й.

19-я партия прошла по привычному сценарию – огромный перевес Ароняна сразу после дебюта, несколько упущенных возможностей легко добить, и грубый зевок в конце.

И только в 20-й партии Аронян забил гол престижа, одержав единственную победу за день, полный выигранных позиций.

На этот раз уже Накамура упустил возможность получить большой перевес в миттельшпиле, а потом не справился с защитой в сложном ладейнике.

Каруана - Каспаров

В 13-й партии игравший белыми Каруана имел преимущество двух слонов и серьезный перевес, но зевнул коневую вилку на ладью и другую вилку. Стартовая победа вдохновила болельщиков Гарри.

14-я партия по дебюту складывалась для Каспарова не очень, но Фабиано упустил перевес и плохо играл эндшпиль. Гарри Кимович с лишней пешкой и хорошим конем против плохого слона был близок ко второй победе подряд – но грубым зевком проиграл, пропустив в ферзи черную пешку, которая без того зевка даже проходной не была.

В 15-й партии Каспаров получил хуже уже пятым ходом, грубо зевнул 9-м и сдался на 13-м.

Каспаров – Каруана (16 партия)

Партия проходила в сложной интересной борьбе – сначала путь к большому перевесу не нашел Каспаров, затем Каруана.

В ничейном эндшпиле Гарри чуть не доигрался, пропустив в ферзи черную пешку (опять), но Фабиано прошел мимо победной комбинации.

36…b3 37.axb3 axb3? Разумеется, Каруана видел 37...a3, но на 38.Rb5 не нашел 38...Na4!! 39.Ra5 Bc6 и проходную не остановить.

38.Kg3 Ke7 А теперь никто из соперников не может усилить позицию, и партия вскоре закончилась вничью.

17-ю партию Каспаров наконец-то сыграл почти без ошибок и одержал цельную стратегическую победу, зажав соперника еще в дебюте.

В 18-й партии он интересно, но некорректно пожертвовал пешку, Фабиано перешел в эндшпиль и реализовал.

19-я партия – впечатляющий стратегический (а под конец и тактический) разгром голландской партии. Каспаров сразу зажал слона b8 (который в обычных шахматах там не стоит) и фактически играл с лишней фигурой.

Каруана – Каспаров (20 партия)

Черными Гарри сам вышел в подобие голландской защиты, играл рискованно, размашисто и сильно, имел решающий перевес.

Но вместо напрашивавшегося 28...Nh5 29.Ne4 Qh6 с угрозой страшного шаха на g3 отдал двух коней за ладью, вероятно, просчитавшись в вариантах.

28…Nfg4? 29.Rxg4 Nxg4? 30.Qxg4 f3? 31.Ndxf3

Тремя ходами черные погубили почти половину своей армии, а до белого короля не добрались, Ле2 удачно защищает 2-ю горизонталь, а кони друг друга. В дальнейшем Фабиано уверенно реализовал подаренный соперником перевес.

Как и в прошлом году, можно отметить, что Каспаров разыгрался только к последнему дню – явно сказывается отсутствие реальной практики, которую никакими спаррингами не компенсировать.

Со - Топалов

Топалов – Со (15 партия)

У белых лишний слон, пара пешек достаточной компенсацией за него явно не является. Легко выигрывало 33.Bd3 сразу или после размена ладей. Вместо этого Веселин зевает несложный, но симпатичный удар, остается без слона и без пешек в безнадежном ладейнике и сдается.

33.Rde1? Rxe4! 34.Qxe4 Rd1+! 35.Kc2 Qxe4+ 36.Rxe4 Rxg1 37.Rxe6 Rg2+ 38.Kc3 Rxa2  0–1

Со – Топалов (16 партия)

У белых подавляющий перевес и смертельная атака, а квадрат из коней в центре доски производит эстетическое впечатление. К победе ведет много путей – так почему бы не пожертвовать ладью?

17.Rxg6+ hxg6 18.Qxg6+ Nfg7 19.Nef6+ Rxf6 20.Nxf6+ Kf8

21.Nh7+? Проще всего выигрывало 21.f4, подключая к атаке слона и ладью, черные абсолютно беззащитны. А теперь у белых только вечный шах, конь зря ушел на край.

21...Ke7 22.Qf6+ Ke8 23.Qg6+ Ke7 24.Qf6+  Ничья.

Свидлер - Домингес

Домингес – Свидлер (16 партия)

После несложного 60.Nc6+ белая пешка просто проходит в ферзи. А если черные отдают за нее ладью, то белые ладья и король легко справляются с черными проходными.

60.d7? Bxd7 61.Nxd7+ Kb7 62.Rc4 Rxb3 63.Rxa4 Rxg3+

А торопливость погубила не только ту пешку, но и все остальные. Раздосадованный Леньер до 153-го хода пытался выиграть с ладьей и конем против ладьи, установив рекорд продолжительности партии. Ничья

Но в целом по матчу Петр довольно сильно недобрал – особенно в двух последних партиях, должен был выиграть обе, но одну проиграл, другую свел вничью.

Все о турнире

Последние турниры

03.04.2024

Победитель сыграет матч с чемпионом мира.

03.04.2024

Победительница сыграет матч с чемпионкой мира.

26.12.2023

Общий призовой фонд – 1 миллион  долларов.