вторник, 19.10.2021
Расписание:
RSS LIVE КОНТАКТЫ
Чемпионат США06.10
Суперфиналы ЧР09.10
Challengers Chess Tour. Финал14.10

Клубный Кубок Европы. Партии 6 тура

   

Петр Свидлер – Теймур Раджабов
Защита Грюнфельда D75

1.d4 Nf6 2.Nf3 g6 3.g3 Bg7 4.Bg2 c5 5.0-0 cxd4 6.Nxd4 d5 7.c4 0-0 8.cxd5 Nxd5 9.Nb5 Be6 10.Nd4 Bc8 11.Nc3 Nxc3 12.bxc3 Nc6 13.Nxc6 bxc6 14.Ba3 Bg4 15.Bxc6 Rc8 16.Qxd8 Rfxd8 17.Bxe7 Bxe2 18.Bxd8 Bxf1 19.Kxf1 Rxd8 20.Re1 Bxc3 21.Re8+ Rxe8 22.Bxe8 Bd4 23.Ba4 Kf8 24.Bb3 Bb6 25.Bc4 Bc5 26.Bb3 Bb6 27.Bc4 Bc5 28.Bb3 Bb6 29.Bc4 1/2

Шахрияр Мамедьяров – Леньер Домингес
Славянская защита D10

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nc3 Nf6 4.e3 a6 5.Nf3 b5 6.b3 Bg4 7.Be2 Nbd7 8.h3 Bh5 9.g4 Bg6 10.Ne5 Nxe5 11.dxe5 Nd7 12.cxd5 e6 13.dxe6 fxe6 14.Bb2 Qh4 15.Bd3 Nxe5 16.Bxg6+ hxg6 17.Ne4 Rd8 18.Bxe5 Rxd1+ 19.Rxd1 Bb4+ 20.Ke2 0-0 21.Rd7 Rf7 22.Bg3 Qh6 23.Rd8+ Rf8 24.Rd4 c5 25.Rd7 Rf7 26.Rd8+ Rf8 27.Rd7 Rf7 28.Rd6 g5 29.Rxa6 c4 30.f3 Rd7 31.bxc4 bxc4 32.h4 gxh4 33.Ra8+ Kf7 34.Rxh4 Qg6 35.Rh5 Rd2+ 36.Kf1 Rd5 37.Ra7+ Kg8 38.Be5 c3 39.Bxg7 Rxh5 40.gxh5 Qxg7 41.Rxg7+ Kxg7 42.Nf2 c2 43.Nd3 Ba3 44.Ke2 c1Q 45.Nxc1 Bxc1 46.Kd3 Ba3 47.Ke4 Bc5 48.Kf4 Kh6 49.e4 Bd6+ 50.Kg4 e5 51.a4 Bc7 52.a5 Bxa5 53.f4 exf4 54.Kxf4 1/2

Никита Витюгов – Веселин Топалов
Защита Нимцовича E35

1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.Nc3 Bb4 4.Qc2 d5 5.cxd5 exd5 6.Bg5 h6 7.Bh4 c5 8.dxc5 g5 9.Bg3 Ne4 10.e3 Qa5 11.Rc1 Nc6 12.Bd3 Nxg3 13.hxg3 d4 14.exd4 Nxd4 15.Qd1 Bxc5 16.Nf3 Bg4 17.0-0 Kf8 18.Nb5 Bxf3 19.gxf3 Bb6 20.Nxd4 Bxd4 21.Qb3 Kg7 22.Qxb7 Rab8 23.Qe4 Bxb2 24.Rc6 Qe5 25.Qc4 Rb6 26.Rc5 Qd4 27.Rf5 Rf6 28.Qxd4 Bxd4 29.Rxf6 Bxf6 30.Bc4 Rc8 31.Bb3 Bb2 32.Rd1 Rc1 33.Rxc1 Bxc1 34.g4 a5 35.Kf1 Bf4 36.Ke2 f6 37.Kd3 Bd6 38.Ke3 Bf4+ 39.Kd3 Bd6 40.Ke3 Bf4+ 41.Kd3 1/2

Александр Грищук – Сергей Мовсесян
Испанская партия C67

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 Nf6 4.0-0 Nxe4 5.d4 Nd6 6.Bxc6 dxc6 7.dxe5 Nf5 8.Qxd8+ Kxd8 9.Nc3 Ke8 10.h3 h5 11.Ne2 Be7 12.Re1 Nh4 13.Nxh4 Bxh4 14.Bf4 Be7 15.Nd4 g5 16.Bh2 Rh6 17.Rad1 Bd7 18.e6 Bxe6 19.Nxe6 Rxe6 20.Rxe6 fxe6 21.Bxc7 Rc8 22.Be5 b5 23.Kf1 a5 24.Ke2 a4 25.g4 h4 26.Ke3 c5 27.c3 c4 28.a3 Bc5+ 29.Ke2 Ke7 30.f4 Rf8 31.Rf1 Bd6 32.Bxd6+ Kxd6 33.fxg5 Rg8 34.Rd1+ Ke7 35.Ke3 Rxg5 36.Kf4 Rg8 37.g5 Rf8+ 38.Kg4 Rf2 39.Kh5 Rxb2 40.g6 Kf6 41.Rf1+ Kg7 42.Rf7+ Kg8 43.Kh6 Rd2 44.Rg7+ Kh8 45.Rh7+ Kg8 46.g7 Kf7 47.Rh8 1–0

Захар Ефименко – Гата Камский
Испанская партия C84

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 a6 4.Ba4 Nf6 5.0-0 Be7 6.d3 b5 7.Bb3 d6 8.a4 Bd7 9.c3 0-0 10.Nbd2 Na5 11.Bc2 c5 12.Re1 Qc7 13.Nf1 h6 14.Ne3 c4 15.d4 Rfe8 16.axb5 axb5 17.Nd5 Nxd5 18.exd5 Bf8 19.h3 Rad8 20.Be3 Nb3 21.Bxb3 cxb3 22.dxe5 dxe5 23.Qxb3 Ra8 24.Nd2 Qd6 25.Rxa8 Rxa8 26.Kh1 Ra4 27.f3 Qg6 28.Bf2 Qd3 29.Ne4 Rb4 30.Qa2 Ra4 31.Qb3 Rb4 32.Qa2 Ra4 33.Qb3 Rb4 1/2

Эмиль Сутовский – Вадим Звягинцев
Сицилианская защита B27

1.e4 c5 2.Nf3 g6 3.d4 cxd4 4.Qxd4 Nf6 5.e5 Nc6 6.Qa4 Nd5 7.Qe4 Nb6 8.Qh4 Qc7 9.Nc3 Nxe5 10.Nxe5 Qxe5+ 11.Be3 Bg7 12.0-0-0 Bf6 13.Qb4 0-0 14.Bb5 d5 15.Rhe1 Qb8 16.Bc5 Be6 17.Bxe7 Bxe7 18.Qxe7 Qf4+ 19.Rd2 Qxh2 20.Qg5 Kg7 21.Ne2 Qh6 22.Qxh6+ Kxh6 23.Nf4 Nc4 24.Bxc4 dxc4 25.Nxe6 fxe6 26.Rxe6 Rf7 27.c3 Rc8 28.Re5 Rc6 29.f3 Kg7 30.Rd4 h6 31.Kd2 Rb6 32.Kc2 Rc6 33.Kd2 Rb6 34.Kc2 Rc6 35.a4 g5 36.Kd2 Rfc7 37.Ke3 Rb6 38.Rb5 Re6+ 39.Re4 Rd6 40.Rb4 Rdc6 41.Re5 Rd6 42.Re4 Rdc6 43.Re5 Rd6 44.Re4 1/2

Дмитрий Андрейкин – Василий Иванчук
Английское начало A30

1.Nf3 Nf6 2.c4 b6 3.g3 c5 4.Bg2 Bb7 5.0-0 g6 6.Nc3 Bg7 7.d4 cxd4 8.Qxd4 Nc6 9.Qf4 Qb8 10.Rd1 Qxf4 11.Bxf4 0-0 12.Ne5 Rfd8 13.Nxc6 Bxc6 14.Bc7 Rdc8 15.Bxc6 dxc6 16.Be5 Rd8 17.b3 Ne8 18.Bxg7 Nxg7 19.f4 f6 20.Kf2 Kf7 21.e3 Ke8 22.Kf3 Ne6 23.g4 Nc5 24.Ne4 Rxd1 25.Rxd1 Rd8 26.Rxd8+ Kxd8 27.Nxc5 bxc5 28.h4 f5 29.e4 e6 30.h5 Ke7 31.hxg6 hxg6 32.e5 Kf7 33.a3 a5 34.Kg3 Kg7 35.Kh3 Kh7 36.Kg2 Kh6 37.Kf3 g5 38.gxf5 exf5 39.fxg5+ Kxg5 40.Ke3 f4+ 41.Ke4 f3 42.Kxf3 Kf5 43.e6 Kxe6 44.Ke4 Kf6 45.Kf4 1/2

Андрей Волокитин – Ян Непомнящий
Французская защита C02

1.e4 e6 2.d4 d5 3.e5 c5 4.c3 Nc6 5.Nf3 Bd7 6.Na3 cxd4 7.cxd4 Bxa3 8.bxa3 Nge7 9.Bd3 Qa5+ 10.Qd2 Rc8 11.Rb1 b6 12.0-0 Qxd2 13.Bxd2 Nf5 14.Ba6 Nfxd4 15.Nxd4 Nxd4 16.Rb4 Nc6 17.Bxc8 Bxc8 18.Rc1 Bb7 19.Rg4 Rg8 20.Rf4 h5 21.h4 g6 22.a4 d4 23.a5 bxa5 24.Rc5 Kf8 25.Rf3 Kg7 26.Rb3 Ba8 27.Bxa5 f6 28.f4 fxe5 29.fxe5 Rf8 30.Bc7 g5 31.hxg5 Kg6 32.Rb2 Kxg5 33.Rbc2 d3 34.Rf2 Rxf2 35.Kxf2 d2 36.Ke2 Nd4+ 37.Kxd2 Bxg2 38.Ke3 Nc6 39.Kf2 Bd5 40.Rc3 h4 41.Rxc6 1/2

Евгений Алексеев – Павел Эльянов
Защита Каро-Канн B12

1.e4 c6 2.d4 d5 3.e5 Bf5 4.h4 h5 5.c4 e6 6.Nc3 Ne7 7.Nf3 Bg4 8.Bg5 Qb6 9.Qd2 Nd7 10.c5 Qc7 11.Bd3 Bxf3 12.gxf3 f6 13.exf6 gxf6 14.Bf4 e5 15.Bg3 Bh6 16.Qc2 Rg8 17.Kf1 0-0-0 18.Ne2 Rdf8 19.Bf5 Nxf5 20.Qxf5 Qa5 21.Kg2 Qa6 22.Nc1 Bf4 23.Kh3 Bxg3 24.fxg3 Qc4 25.Nb3 e4 26.Rae1 Qd3 27.Rh2 Rg7 28.Rd2 Qxf3 29.Qxf3 exf3 30.Rf2 Rg4 31.Rxf3 f5 32.Ref1 Rfg8 33.Rd3 f4 34.Rxf4 Rxf4 35.gxf4 Rg4 36.Rf3 Nf6 37.Nd2 Kd7 38.Rb3 Kc7 39.Rf3 Kd7 40.Rb3 Kc7 41.Rf3 1/2

Илья Смирин – Александр Морозевич
Испанская партия C78

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 a6 4.Ba4 Nf6 5.0-0 b5 6.Bb3 Bc5 7.Nc3 0-0 8.d3 Bb7 9.a4 Na5 10.axb5 Nxb3 11.cxb3 axb5 12.Rxa8 Bxa8 13.Nxe5 b4 14.Ne2 d5 15.d4 Be7 16.exd5 Nxd5 17.Qc2 Bd6 18.Nc4 Re8 19.Nxd6 Qxd6 20.Ng3 Qf6 21.Rd1 h6 22.h3 Re6 23.Qd3 Qd8 24.Bd2 Rg6 25.Re1 Bc6 26.Re5 Qa8 27.Kh2 Qa1 28.Qc2 Qa7 29.Qc4 Qb7 30.f3 Kh7 31.Nf5 Rf6 32.Qd3 Kh8 33.Ne7 Nxe7 34.Rxe7 Qb8 35.Qc4 Kg8 36.Qxb4 Qd8 37.Qc5 Rd6 38.Rxc7 Qxc7 39.Bf4 Rd5 40.Bxc7 Rxc5 41.dxc5 f6 42.Kg3 Kf7 43.Bd6 g6 44.Kf2 Ke6 45.Ke3 g5 46.g4 Kf7 47.b4 Kg6 48.Kd4 f5 49.Kc4 Bxf3 50.b5 fxg4 51.hxg4 Kf7 52.c6 1–0

Евгений Томашевский – Евгений Романов
Принятый ферзевый гамбит D20

1.d4 d5 2.c4 dxc4 3.e4 Nf6 4.e5 Nd5 5.Bxc4 Nb6 6.Bd3 Nc6 7.Be3 Nb4 8.Be4 f5 9.exf6 exf6 10.Nc3 f5 11.Bb1 N4d5 12.Nf3 Nxe3 13.fxe3 Bd6 14.e4 0-0 15.0-0 c6 16.a4 fxe4 17.Bxe4 Kh8 18.a5 Nd5 19.Bxd5 cxd5 20.Ne5 Be6 21.Qh5 Rxf1+ 22.Rxf1 Qxa5 23.Ne4 Bxe5 24.Qxe5 Bg8 25.Nd6 Qb6 26.Rf6 Qxb2 27.h4 Qc1+ 28.Kh2 Qc7 29.Nf7+ Qxf7 30.Rxf7 Bxf7 31.Qc7 Kg8 32.Qxb7 Re8 33.Qxa7 h5 34.Qd7 Re4 35.Qc8+ Re8 36.Qf5 Re4 37.Qc8+ Re8 38.Qf5 Re4 39.Qc8+ Re8 40.Qf5 Re4 1/2

Борис Аврух – Александр Моисеенко
Защита Боголюбова E00

1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.g3 Bb4+ 4.Bd2 c5 5.Bxb4 cxb4 6.Bg2 0-0 7.e4 d6 8.Ne2 e5 9.a3 Qb6 10.Qd2 Nc6 11.axb4 Nxb4 12.Na3 Bg4 13.f3 Be6 14.0-0 Rfc8 15.b3 Rd8 16.Kh1 Bd7 17.Rfd1 h6 18.h3 a5 19.Qc3 Qc7 20.Rd2 b6 21.Qb2 Rac8 22.Rad1 Bc6 23.Kh2 Nd7 24.Nc3 Qb8 25.Nab5 Nf8 26.h4 Bd7 27.Re2 Ne6 28.Bh3 Nf8 29.Bxd7 Rxd7 30.Qd2 Rcd8 31.Qe3 Nh7 32.Red2 Nf6 33.Na4 Na6 34.Kg2 Nc7 35.Nac3 Ne6 36.Na4 Nc7 37.Nxc7 Qxc7 38.Nc3 Qc6 39.Rd3 Qb7 40.Qc1 Qc6 41.Qa3 Qc7 42.Qa4 Kh7 43.Qb5 Re7 44.dxe5 1/2

Дмитрий Яковенко – Руслан Пономарев
Принятый ферзевый гамбит D27

1.Nf3 d5 2.d4 Nf6 3.c4 dxc4 4.e3 e6 5.Bxc4 c5 6.0-0 a6 7.Nc3 b5 8.Be2 Nbd7 9.d5 exd5 10.Nxd5 Bb7 11.Nxf6+ Nxf6 12.Qxd8+ Rxd8 13.a4 b4 14.Nd2 Bd6 15.f3 Nd5 16.Nc4 Bc7 17.e4 Nf4 18.Bxf4 Bxf4 19.e5 Bd5 20.Rfe1 Ke7 21.a5 Be6 22.Rad1 b3 23.g3 Rxd1 24.Rxd1 Bxc4 25.Bxc4 Bxe5 26.Rd3 Rb8 27.Rxb3 Rxb3 28.Bxb3 Bxb2 29.Bc4 Bc3 30.Bxa6 Bxa5 31.Bc4 g5 32.Kf2 f5 33.Bd3 Kf6 34.g4 fxg4 35.Bxh7 gxf3 36.Kxf3 c4 37.h3 c3 38.Kg4 Bb6 39.h4 gxh4 40.Kxh4 c2 41.Bxc2 1/2

Александр Арещенко – Алексей Широв
Сицилианская защита B90

1.e4 c5 2.Nf3 d6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nf6 5.Nc3 a6 6.Be3 e6 7.f3 b5 8.Qd2 Nbd7 9.g4 Nb6 10.a4 Nc4 11.Bxc4 bxc4 12.g5 Nd7 13.f4 Bb7 14.f5 Nc5 15.Qg2 g6 16.fxe6 fxe6 17.Rf1 Qd7 18.Nde2 Bg7 19.0-0-0 Nxa4 20.Bd4 Bxd4 21.Rxd4 Nb6 22.Rfd1 d5 23.exd5 0-0-0 24.Qf2 Bxd5 25.Nf4 Rhf8 26.Qe3 Rfe8 27.Kb1 Qc7 28.Qh3 Kb7 29.Ncxd5 exd5 30.Ne6 Rxe6 31.Qxe6 Qxh2 32.Rf1 Qd6 33.Rf7+ Kc6 34.Qe1 Qc5 35.Rdf4 Kb5 36.R4f6 Rb8 37.Qe5 Qc8 38.Rxh7 1–0

Владимир Малахов – Виорел Бологан
Английское начало A37

1.c4 c5 2.Nf3 Nc6 3.Nc3 g6 4.g3 Bg7 5.Bg2 e6 6.d4 cxd4 7.Nb5 d5 8.cxd5 exd5 9.Nbxd4 Nge7 10.0-0 0-0 11.Be3 Re8 12.Rc1 Nf5 13.Nxc6 bxc6 14.Bd4 Ba6 15.Re1 Nxd4 16.Nxd4 Bxd4 17.Qxd4 Bxe2 18.Rxc6 Bc4 19.Ra1 Qa5 20.h4 Re1+ 21.Rxe1 Qxe1+ 22.Kh2 Bxa2 23.h5 Qe2 24.h6 Qh5+ 25.Kg1 Qxh6 26.Qa4 Bb1 27.Bxd5 Re8 28.Rxg6+ Bxg6 29.Qxe8+ Qf8 30.Qe5 a5 31.Kg2 Qc8 32.Kf3 Qc2 33.Qd4 Qc8 34.Qe5 Qc2 35.Kg2 Qd2 36.g4 h6 37.Kg3 Qd3+ 38.f3 a4 39.Qe8+ Kg7 40.Qe5+ Kg8 41.Qe8+ Kg7 42.Qe5+ 1/2

Эрнесто Инаркиев – Антон Коробов
Сицилианская защита B90

1.e4 c5 2.Nf3 d6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nf6 5.Nc3 a6 6.Be3 e5 7.Nb3 Be6 8.Qd2 Nbd7 9.f3 h5 10.Nd5 Bxd5 11.exd5 g6 12.Be2 Bg7 13.c4 b6 14.0-0 0-0 15.Rae1 Rc8 16.Bg5 Qc7 17.Kh1 Rce8 18.Bd3 Nh7 19.Be3 f5 20.Nc1 Nhf6 21.b3 e4 22.Bb1 b5 23.cxb5 axb5 24.Ne2 Rf7 25.Nf4 Nf8 26.Bd4 Bh6 27.g3 exf3 28.Rxe8 Nxe8 29.Rxf3 Nf6 30.Bd3 Qb7 31.Bxf6 Rxf6 32.Qe2 b4 33.Bc4 Rf7 34.Re3 Bxf4 35.gxf4 Kg7 36.Re8 Qb6 37.Qb2+ Kh6 38.Kg2 Nh7 39.Re6 Qd8 40.Qd2 Ra7 41.Qf2 Qa8 42.Kh3 Rxa2 43.Qg1 Qg8 44.Qb1 Ra8 45.Qxf5 Rf8 46.Qe4 Nf6 47.Qd4 Qg7 48.Bd3 g5 49.Qxb4 gxf4 50.Qxf4+ Qg5 51.Qh4 Rf7 52.b4 Qg7 53.b5 Qf8 54.Qg3 1–0

Сергей Рублевский – Игорь Курносов
Испанская партия C65

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 Nf6 4.d3 Bc5 5.c3 0-0 6.0-0 Re8 7.Nbd2 a6 8.Bxc6 dxc6 9.Nc4 Nd7 10.b4 Bd6 11.Bg5 f6 12.Be3 Nf8 13.Nfd2 Be6 14.Nb3 Qd7 15.Qe2 Ng6 16.Rfd1 Bf8 17.Nc5 Bxc5 18.bxc5 f5 19.f3 Bxc4 20.dxc4 Qe6 21.exf5 Qxf5 22.Qd3 e4 23.Qd7 Nh4 24.Bf2 Qg5 25.Bxh4 Qxh4 26.fxe4 Qxe4 27.Qd4 Qe7 28.h3 Rad8 29.Qf2 Rf8 30.Rxd8 Qxd8 31.Qd4 Qxd4+ 32.cxd4 Rd8 33.Rd1 b6 34.cxb6 cxb6 35.Kf2 Kf7 36.Ke3 Ke6 37.a4 b5 38.Kd3 bxa4 39.Ra1 a5 40.Rxa4 Ra8 41.g4 Kd6 42.Kc3 h6 43.Ra2 a4 44.Kb4 Rb8+ 45.Kxa4 c5 46.dxc5+ Kxc5 47.Rc2 Rb4+ 48.Ka3 Rxc4 49.Kb3 Rxc2 50.Kxc2 Kd4 51.Kd2 Ke4 52.Ke2 Kf4 53.Kf2 g6 54.Kg2 Ke3 55.Kg3 g5 56.h4 gxh4+ 57.Kxh4 Kf4 58.Kh5 Kf3 59.g5 hxg5 60.Kxg5 1/2

Денис Хисматуллин – Алексей Дреев
Славянская защита D45

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nf3 Nf6 4.Nc3 e6 5.e3 Nbd7 6.Qc2 b6 7.Bd3 Bb7 8.0-0 Be7 9.b3 Qc7 10.Bb2 Rd8 11.Rac1 Qb8 12.Rfe1 0-0 13.e4 dxe4 14.Nxe4 Nxe4 15.Bxe4 h6 16.c5 Nf6 17.Bd3 bxc5 18.dxc5 a5 19.Ne5 Qa8 20.Qe2 Qa7 21.Ng4 Rfe8 22.Bxf6 Bxf6 23.Nxf6+ gxf6 24.Qe3 Qb8 25.Qxh6 Rxd3 26.Re4 f5 27.Rh4 Qe5 28.Rh5 1–0

Борис Гельфанд – Артем Тимофеев
Защита Грюнфельда D70

1.d4 Nf6 2.c4 g6 3.f3 d5 4.cxd5 Nxd5 5.e4 Nb6 6.Nc3 Bg7 7.Be3 Nc6 8.d5 Ne5 9.f4 Ng4 10.Bd4 Nf6 11.Bb5+ Bd7 12.Bxd7+ Qxd7 13.Nf3 0-0 14.0-0 c6 15.dxc6 Qxc6 16.Qe1 Rfd8 17.Rc1 Rac8 18.e5 Nfd7 19.Qh4 Nf8 20.Rce1 Ne6 21.Be3 Nc4 22.Qf2 b6 23.Bc1 Nc5 24.Qe2 Nd3 25.Rd1 Nxc1 26.Rxd8+ Rxd8 27.Rxc1 Bh6 28.Ne4 b5 29.g3 f5 30.exf6 exf6 31.b3 f5 32.Nf2 Re8 33.Qd3 1–0

Янник Пеллетье – Петер Леко
Каталонское начало E06

1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.g3 d5 4.Bg2 Be7 5.Nf3 0-0 6.0-0 dxc4 7.Qc2 a6 8.a4 Bd7 9.Qxc4 Bc6 10.Bg5 Bd5 11.Qd3 c5 12.dxc5 Bxc5 13.Nc3 Bc6 14.Ne5 Qxd3 15.Nxd3 Be7 16.Bxf6 gxf6 17.Rfc1 f5 18.e4 fxe4 19.Nxe4 Nd7 20.Nec5 Nxc5 21.Nxc5 Bxg2 22.Kxg2 Bxc5 23.Rxc5 Rfc8 24.Rac1 Rxc5 25.Rxc5 Rd8 26.Rc7 Rd4 27.Rxb7 Rxa4 28.b4 Kg7 29.b5 axb5 30.Rxb5 Kg6 31.Rc5 f6 32.Rc8 e5 33.Rg8+ Kf7 34.Rh8 Kg7 35.Re8 Kf7 36.Rh8 Kg7 37.Re8 Kf7 38.Rh8 Kg7 39.Re8 Kf7 40.Rh8 Kg7 41.Re8 1/2

Люк Ван Вели – Михаил Ройз
Староиндийское начало A04

1.Nf3 e6 2.g3 b5 3.Bg2 Bb7 4.0-0 c5 5.d3 Nf6 6.e4 d6 7.c3 Nbd7 8.Qe2 Be7 9.Nbd2 a6 10.Ng5 e5 11.f4 0-0 12.Nh3 Qc7 13.g4 exf4 14.g5 Ne8 15.Nf3 g6 16.Nxf4 Ng7 17.a4 Rae8 18.axb5 axb5 19.Be3 Bd8 20.Qd2 Qb8 21.b3 f5 22.gxf6 Bxf6 23.Ra5 Bc6 24.c4 bxc4 25.bxc4 Ne5 26.Nxe5 Bxe5 27.Ra2 Rf7 28.Qd1 Ref8 29.Raf2 Qd8 30.Bh3 Qg5+ 31.Qg4 Qxg4+ 32.Bxg4 g5 33.Ne6 Rxf2 34.Bxf2 Nxe6 35.Bxe6+ Kg7 36.Kg2 h6 37.h4 gxh4 38.Bxh4 Rxf1 39.Kxf1 Bf6 40.Bg3 Be5 41.Bh4 Bf6 42.Bg3 Be5 1/2

Максим Родштейн – Кристиан Бауэр
Принятый ферзевый гамбит D20

1.d4 d5 2.c4 dxc4 3.e4 Nf6 4.e5 Nd5 5.Bxc4 Nc6 6.Ne2 Bf5 7.0-0 e6 8.Nbc3 Nb6 9.Bb3 Qd7 10.Be3 0-0-0 11.a3 Qe8 12.Qc1 Kb8 13.Rd1 f6 14.exf6 gxf6 15.Bf4 Bd6 16.Nb5 Rg8 17.Ng3 Qg6 18.d5 exd5 19.Bxd6 cxd6 20.Bxd5 Nxd5 21.Rxd5 Bd3 22.Nxd6 Ne7 23.Rd4 Nc6 24.Qf4 Ka8 25.Rd5 Ne5 26.Qb4 Ba6 27.Nb5 Bxb5 28.Qxb5 a6 29.Rxd8+ Rxd8 30.Qb6 Rc8 31.h3 h5 32.Rd1 Nc4 33.Qe6 Rc6 34.Qe2 h4 35.Nf1 Ka7 36.Rd4 Ne5 37.Rxh4 Rb6 38.b4 Qg5 39.Rd4 Nc6 40.Rg4 1–0

Константин Ланда – Александр Хузман
Защита Пирца-Уфимцева B07

1.e4 d6 2.d4 Nf6 3.Bd3 g6 4.Nf3 Bg7 5.0-0 0-0 6.h3 Nc6 7.c3 e5 8.Re1 Re8 9.Na3 exd4 10.cxd4 Nb4 11.Bb1 c5 12.dxc5 dxc5 13.Nb5 Nc6 14.e5 Nd7 15.Nd6 Rxe5 16.Nxe5 Ndxe5 17.f4 Nf3+ 18.gxf3 Bd4+ 19.Qxd4 Nxd4 20.Re8+ Qxe8 21.Nxe8 Bxh3 22.Nf6+ Kg7 23.Ne4 Ne2+ 24.Kh2 Nxc1 25.Kxh3 Ne2 26.Nxc5 Rd8 27.Nd3 h5 28.a4 Rxd3 29.Bxd3 Nxf4+ 30.Kg3 Nxd3 31.b3 g5 32.a5 h4+ 33.Kh2 Kf6 34.a6 bxa6 35.Rxa6+ Ke5 36.Rxa7 f5 37.Ra4 Nf4 38.Ra5+ Kf6 39.b4 g4 40.b5 g3+ 41.Kh1 Nd5 42.b6 1–0

Последние турниры

Мемориал Таля

07.06.2012

Мемориал Таля проходит с 7 по 18 июня в Москве, в Доме Пашкова

Чемпионат США

07.05.2012

Чемпионат США проходит в Сент-Луисе с 7 по 20 мая по круговой системе при 12 участниках.

Мемориал Капабланки

03.05.2012

Организуемый в 47-й раз Мемориал Капабланки проходит в Гаване с 3 по 14 мая.

Матч Аронян – Крамник

21.04.2012

Матч из 6 партий между Левоном Ароняном (Армения, 2820) и Владимиром Крамником (Россия, 2801) проходит в Цюрихе с 21 по 28 апреля.

Командный чемпионат России

08.04.2012

Командный чемпионат России проходит в Лоо с 8 по 16 апреля в 7 туров.

Чемпионат Европы

19.03.2012

Чемпионат Европы проходит в Пловдиве (Болгария) с 19 по 31 марта по швейцарской системе в 11 туров.

Чемпионат Европы среди женщин

02.03.2012

Чемпионаты Европы среди женщин по классическим шахматам, быстрым шахматам и блицу проходят в Газиантепе с 1 по 19 марта.

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин

17.02.2012

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин проходит в Тбилиси с 17 по 22 февраля.

Aeroflot Open

06.02.2012

Aeroflot Open проходит с 6 по 17 февраля в Москве, в гостинице «Космос», пр. Мира, 150.

Гибралтар

23.01.2012

Юбилейный десятый фестиваль проходит на Гибралтаре с 23 января по 2 февраля.

Вейк-ан-Зее

13.01.2012

Фестиваль Tata Steel Chess проходит в Вейк-ан-Зее с 13 по 29 января.

Все материалы

 
Главная Новости Турниры Фото Мнение Энциклопедия Хит-парад Картотека Голоса Все материалы Форум