вторник, 19.10.2021
Расписание:
RSS LIVE КОНТАКТЫ
Чемпионат США06.10
Суперфиналы ЧР09.10
Challengers Chess Tour. Финал14.10

Клубный Кубок Европы. Партии 1 тура

   

Теймур Раджабов – Василий Иванчук
Защита Оуэна В00

1.Nf3 b6 2.e4 Bb7 3.Nc3 e6 4.d4 Bb4 5.Bd3 Nf6 6.Qe2 d5 7.e5 Ne4 8.0-0 Nxc3 9.bxc3 Bxc3 10.Rb1 Nc6 11.Be3 Nb4 12.Bb5+ c6 13.a3 cxb5 14.axb4 Qd7 15.Rb3 Rc8 16.Bd2 Bxd2 17.Qxd2 Rc4 18.Ra1 a6 19.Ne1 Qe7 20.Rab1 0-0 21.Rg3 f5 22.exf6 Qxf6 23.c3 e5 24.Nd3 e4 25.Ne5 Rc7 26.Ra1 Bc8 27.Re3 Qg5 28.Qa2 Qd8 29.Rae1 Kh8 30.f3 exf3 31.Nxf3 Rcf7 32.Re5 h6 33.Qxd5 Qxd5 34.Rxd5 Bb7 35.Rd6 Bxf3 36.gxf3 Rxf3 37.Rxb6 Rxc3 38.Rxa6 Rc2 39.Rf1 Rxf1+ 40.Kxf1 Rxh2 41.Rb6 Rd2 42.Rxb5 Rxd4 43.Ke2 Kh7 44.Ke3 Rg4 45.Kd3 Kg6 46.Rb6+ Kg5 47.b5 h5 48.Rd6 Rg1 49.Rd5+ Kg4 50.Rd4+ Kf3 51.Rb4 Rd1+ 52.Kc2 Rd7 53.b6 Rb7 54.Kd1 g5 55.Ke1 Kg2 56.Rb2+ Kg1 57.Ke2 g4 58.Ke3 g3 59.Kf3 h4 60.Kg4 g2 61.Kh3 Kf1 62.Rxg2 Rxb6 63.Rg4 Rh6 64.Rxh4 Rxh4+ 65.Kxh4 1/2

Андрей Волокитин – Шахрияр Мамедьяров
Сицилианская защита В94

1.e4 c5 2.Nf3 d6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nf6 5.Nc3 a6 6.Be3 Ng4 7.Bc1 Nf6 8.Bg5 Nbd7 9.Qe2 e6 10.0-0-0 Qc7 11.f4 b5 12.f5 b4 13.fxe6 bxc3 14.exd7+ Nxd7 15.Qc4 cxb2+ 16.Kb1 Nc5 17.e5 Rb8 18.exd6 Bxd6 19.Re1+ Kf8 20.Bd3 h6 21.Bd8 Qxd8 22.Rhf1 Rb7 23.Bg6 f6 24.Qd5 Re7 25.Nc6 Bb7 26.Qxc5 Bxc5 27.Nxd8 Bd5 28.Rd1 Be4 29.Nf7 Rxf7 30.Rfe1 Bxc2+ 31.Kxc2 Kg8 32.Rd8+ Rf8 33.Rxf8+ Bxf8 34.g4 1–0

Веселин Топалов – Павел Эльянов
Славянская защита D11

1.Nf3 d5 2.d4 Nf6 3.c4 c6 4.e3 Bg4 5.h3 Bh5 6.Nc3 e6 7.g4 Bg6 8.Ne5 Nbd7 9.Nxg6 hxg6 10.Bd2 g5 11.Qb3 Qc7 12.Bg2 Be7 13.cxd5 exd5 14.0-0-0 Nb6 15.e4 Nxe4 16.Nxe4 dxe4 17.Rhe1 Nd5 18.Rxe4 0-0-0 19.Qa4 Kb8 20.Ba5 Nb6 21.Qb3 Bf6 22.Kb1 Rd5 23.Bb4 Rhd8 24.Bc5 R5d7 25.Bf1 Be7 26.Rde1 Bxc5 27.dxc5 Nd5 28.a3 Nf4 29.Ka2 f6 30.Re8 Ng6 31.R1e6 Ne5 32.Ba6 Kc8 33.Bc4 Rxe8 34.Rxe8+ Rd8 35.Re6 Rd4 36.Re8+ Rd8 37.Re6 Kb8 38.Qc3 a6 39.Be2 Ka7 40.Bc4 Rd1 41.Re8 Qd7 42.Rg8 Nd3 43.Bxd3 Rxd3 44.Qc4 Rxh3 45.Rf8 Rd3 46.Rf7 Qd4 47.Qxd4 Rxd4 48.f3 a5 49.Rxg7 Rf4 50.Rf7 Rxf3 51.a4 Rf4 52.Ka3 Kb8 53.Rf8+ Kc7 54.Rf7+ Kc8 55.b3 Rxg4 56.Rxf6 Rf4 57.Rg6 g4 58.Rg7 Rb4 59.Kb2 Kd8 60.Kc3 Ke8 61.Rh7 Kf8 62.Kd2 Rxb3 63.Rh8+ Kf7 64.Ra8 Ke6 65.Rxa5 Kd5 66.Ra7 Kxc5 67.a5 g3 68.Ke2 Kc4 69.a6 bxa6 70.Rxa6 c5 71.Rg6 Kb4 72.Rg4+ c4 73.Kd1 Rb1+ 74.Kc2 Rg1 0–1

Илья Смирин – Александр Грищук
Испанская партия С67

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 Nf6 4.0-0 Nxe4 5.Re1 Nd6 6.Nxe5 Be7 7.Bf1 Nxe5 8.Rxe5 0-0 9.d4 Bf6 10.Re1 Re8 11.Rxe8+ Nxe8 12.c3 d5 13.Bd3 c6 14.Bf4 g6 15.Nd2 Ng7 16.h3 Bf5 17.Nf3 Qb6 18.Bxf5 Nxf5 19.Qe2 Ng7 20.Be5 Re8 21.Qc2 Qd8 22.Re1 Bxe5 23.Rxe5 Rxe5 24.Nxe5 Nf5 25.Nd3 Qe7 26.Kf1 f6 27.Qe2 Kf7 28.Qxe7+ Kxe7 29.Ke2 Nd6 30.Kf3 Kd7 31.Ke2 Ke7 32.Kf3 Kf7 33.Ke2 1/2

Гата Камский – Евгений Романов
Дебют Рети А07

1.Nf3 d5 2.g3 c6 3.Bg2 Bg4 4.0-0 Nd7 5.d4 Ngf6 6.Nbd2 h6 7.Re1 Bf5 8.c4 e6 9.Qb3 Qb6 10.c5 Qxb3 11.axb3 a6 12.b4 Ne4 13.Nb3 g5 14.Ne5 Bg7 15.f3 Nef6 16.e4 Bh7 17.Bd2 Rb8 18.Bc3 0-0 19.Na5 Nxe5 20.dxe5 Ne8 21.f4 Nc7 22.f5 exf5 23.exd5 Nxd5 24.Bxd5 cxd5 25.Rad1 f4 26.gxf4 Be4 27.Rxe4 dxe4 28.f5 Rfe8 29.Rd5 e3 30.Kf1 e2+ 31.Ke1 b6 32.Nc4 bxc5 33.bxc5 Rec8 34.Kxe2 Bf8 35.b4 Rc7 36.Kd3 Re8 37.Nd6 Rb8 38.Ne4 Be7 39.Rd6 Bxd6 40.exd6 Ra7 41.c6 Kf8 42.Bd4 Raa8 43.d7 Rc8 44.Bc5+ Kg7 45.dxc8Q Rxc8 46.Kd4 Rxc6 47.Kd5 Rc8 48.Nd6 Rb8 49.Kc6 h5 50.Kc7 Rg8 51.Bd4+ Kh7 52.Ne4 Kh6 53.Be3 h4 54.Bxg5+ 1–0

Борис Аврух – Эмиль Сутовский
Защита Грюнфельда D71

1.d4 Nf6 2.c4 g6 3.g3 Bg7 4.Bg2 d5 5.cxd5 Nxd5 6.Nf3 Nb6 7.Nc3 Nc6 8.e3 0-0 9.0-0 Re8 10.Re1 a5 11.Qc2 e5 12.dxe5 Nxe5 13.Nxe5 Bxe5 14.e4 Be6 15.f4 Bd4+ 16.Be3 Bxe3+ 17.Rxe3 Qd4 18.Qf2 c6 19.Rd1 Qc5 20.Rc1 Rad8 21.b3 a4 22.Ne2 Qe7 23.Qe1 Qa3 24.Nc3 axb3 25.axb3 Bxb3 26.e5 Nc4 27.Re2 Rd3 28.Ne4 Red8 29.Ra1 Qxa1 30.Qxa1 Rd1+ 31.Qxd1 Bxd1 32.Ra2 Ne3 33.Ra7 Nxg2 34.Kxg2 Rb8 35.Nc5 Rd8 36.Ne4 Rb8 37.Nc5 Rd8 38.Ne4 Rb8 1/2

Михаил Ройз – Петер Леко
Ферзевый гамбит D41

1.c4 c5 2.Nf3 Nf6 3.Nc3 Nc6 4.e3 e6 5.d4 d5 6.cxd5 Nxd5 7.Bc4 cxd4 8.exd4 Be7 9.0-0 0-0 10.Re1 Bf6 11.Ne4 Be7 12.Nc3 Bf6 13.Ne4 Be7 14.a3 Qb6 15.Qd3 Rd8 16.b4 a6 17.Bd2 Bd7 18.Neg5 g6 19.h4 Bf6 20.Ne4 Bg7 21.Bg5 Re8 22.Nc5 Qc7 23.Rac1 h6 24.Bd2 h5 25.Bg5 Rac8 26.Qd2 Ra8 27.Ne4 Rac8 28.Nc5 Ra8 29.Ne4 Rac8 30.Nc5 Ra8 31.Ne4 Rac8 1/2

Аниш Гири – Максим Родштейн
Двойное фианкетто А50

1.Nf3 Nf6 2.c4 b6 3.d4 Bb7 4.g3 g6 5.Bg2 Bg7 6.0-0 0-0 7.d5 e6 8.Nc3 exd5 9.cxd5 Re8 10.Re1 c6 11.e4 d6 12.Bf4 cxd5 13.exd5 Rxe1+ 14.Qxe1 Na6 15.Nd4 Qd7 16.Rd1 Nc7 17.Nc2 Rc8 18.Qe2 Nh5 19.Bg5 Bxc3 20.bxc3 Nb5 21.Re1 Nxc3 22.Qd2 Bxd5 23.Bxd5 Nxd5 24.Qxd5 Rxc2 25.Re7 Rc1+ 26.Kg2 Qc6 27.Qxc6 Rxc6 28.Rxa7 Kg7 29.Be3 Nf6 30.Bd4 b5 31.Ra5 Rc4 32.Ba1 Rc1 33.Bb2 Rc5 34.a4 bxa4 35.Rxc5 dxc5 36.f4 a3 37.Ba1 1–0

Александр Хузман – Александр Рязанцев
Английское начало А13

1.c4 e6 2.Nc3 Bb4 3.Qb3 Nc6 4.Nf3 Nf6 5.g3 d5 6.Bg2 d4 7.Na4 0-0 8.0-0 Be7 9.d3 e5 10.e3 Rb8 11.exd4 exd4 12.Re1 h6 13.a3 Bf5 14.Qc2 a5 15.Bd2 Nd7 16.h3 Bh7 17.Rab1 Bf6 18.b4 axb4 19.axb4 b6 20.Bf4 Ne7 21.g4 b5 22.cxb5 Nd5 23.Bd2 N7b6 24.Nc5 Nc3 25.Bxc3 dxc3 26.Ne4 Nd5 27.Nxf6+ Qxf6 28.Ne5 Nf4 29.Nd7 Qd4 30.Nxb8 Rxb8 31.Rb3 Nxd3 32.Rd1 Nf4 33.Qxh7+ Kxh7 34.Rxd4 Ne2+ 35.Kh2 Nxd4 36.Rxc3 Nxb5 37.Rc5 g5 38.h4 Nd6 39.hxg5 hxg5 40.Rxg5 Rxb4 41.Rc5 1/2

Борис Грачев – Тамир Набати
Славянская защита D11

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nf3 Nf6 4.e3 Bg4 5.Nc3 e6 6.h3 Bh5 7.g4 Bg6 8.Ne5 Nbd7 9.h4 dxc4 10.Nxg6 hxg6 11.g5 Nd5 12.Bxc4 Bb4 13.Qb3 N7b6 14.Bd2 a5 15.a4 Nxc4 16.Qxc4 Qxg5 17.hxg5 Rxh1+ 18.Ke2 Rxa1 19.Nxd5 exd5 20.Qb3 b6 21.Bxb4 axb4 22.Qxb4 R1xa4 23.Qxb6 Rc8 24.b4 Raa8 25.Qc5 Rab8 26.Qd6 Rb7 27.Qh2 Rcc7 28.Kd3 Ke7 29.Kc3 Rc8 30.Qh7 Rd7 31.Qxg7 Rd6 32.Qe5+ Re6 33.Qh2 Ra8 34.Kb2 Rd6 35.Kb3 Ra1 36.Kb2 Ra4 37.Qe5+ Kd7 38.Kb3 Ra1 39.Qh8 Rf1 40.Qh3+ 1–0

Дмитрий Андрейкин – Хикару Накамура
Староиндийская защита Е90

1.d4 Nf6 2.c4 g6 3.Nc3 Bg7 4.e4 d6 5.Nf3 0-0 6.h3 e5 7.d5 Na6 8.Be3 Nc5 9.Nd2 a5 10.Be2 Bd7 11.g4 a4 12.g5 Ne8 13.h4 a3 14.b4 Na6 15.b5 Nc5 16.Nb3 b6 17.h5 Qe7 18.Kd2 f5 19.gxf6 Rxf6 20.hxg6 Rxg6 21.Bh5 Rf6 22.Kc2 Na4 23.Qg1 Nxc3 24.Kxc3 Rf4 25.Qh2 Nf6 26.f3 Be8 27.Bxe8 Rxf3 28.Qe2 Nxe4+ 29.Kc2 Qxe8 30.Qxf3 Qg6 31.Qh5 Ra4 32.Qxg6 hxg6 33.Nd2 1–0

Кирил Георгиев – Ян Непомнящий
Английское начало А34

1.Nf3 c5 2.c4 Nc6 3.Nc3 e5 4.e3 Nf6 5.Be2 d5 6.d4 exd4 7.exd4 cxd4 8.Nxd4 dxc4 9.Nxc6 Qxd1+ 10.Nxd1 bxc6 11.Bxc4 Bb4+ 12.Bd2 Bxd2+ 13.Kxd2 Ne4+ 14.Kc1 Bf5 15.f3 Nd6 16.Re1+ Kd7 17.Bb3 f6 18.Nc3 Rad8 19.Kd2 Nb5 20.Nxb5 cxb5 21.Rac1 Kd6 22.g4 Bd7 23.Re4 Bc6 24.Re6+ Kc7+ 25.Ke3 Rd6 26.Re7+ Rd7 27.Re6 Rd6 28.Re7+ Rd7 29.Re6 Rd6 30.Re7+ Rd7 31.Re6 1/2

Люк Ван Вели – Леньер Домингес
Английское начало А33

1.Nf3 c5 2.c4 Nc6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nf6 5.Nc3 e6 6.a3 Be7 7.e4 0-0 8.Nf3 Qc7 9.Be2 b6 10.0-0 Bb7 11.Bg5 Ne5 12.Nxe5 Qxe5 13.Bh4 Bxe4 14.Bxf6 Bxf6 15.Nxe4 Qxe4 16.Bf3 Qxc4 17.Rc1 Qd4 18.Bxa8 Rxa8 19.Rc7 a5 20.Rxd7 Qxb2 21.Qd6 h6 22.Rd1 b5 23.g3 b4 24.Qc6 Rb8 25.axb4 axb4 26.Rxf7 Qe2 27.Rdd7 b3 28.Rb7 Rxb7 29.Rxb7 Bd4 30.Qe8+ Kh7 31.Qf7 b2 32.Qf4 Qc2 33.Kg2 Qc6+ 34.Qf3 Qc2 35.Qf4 Bc5 36.Qe5 Qxf2+ 37.Kh3 Qf1+ 38.Kh4 Qf8 39.Rxb2 Be7+ 40.Kg4 Qf7 41.h4 Qg6+ 42.Kh3 Bf6 43.h5 Bxe5 44.hxg6+ Kxg6 45.Rb5 Kf6 46.g4 Bf4 47.Kg2 e5 48.Kf3 Kg5 49.Rb7 g6 50.Rb6 h5 51.gxh5 Kxh5 52.Rb8 Kg5 53.Rg8 Bc1 54.Ke4 Bf4 55.Kf3 Bc1 56.Ke4 Bf4 57.Kf3 1/2

Никита Витюгов – Кристиан Бауэр
Защита Нимцовича Е21

1.d4 Nf6 2.c4 Nc6 3.Nf3 e6 4.Nc3 Bb4 5.Bd2 0-0 6.a3 Bxc3 7.Bxc3 Ne4 8.Qc2 Nxc3 9.Qxc3 d6 10.e3 Qe7 11.Rc1 Bd7 12.b4 e5 13.d5 Nd8 14.c5 f6 15.Be2 Nf7 16.0-0 Rfd8 17.Nd2 f5 18.Nb3 f4 19.Na5 Ng5 20.exf4 exf4 21.Rfe1 Rf8 22.Bh5 Qf6 23.Qxf6 Rxf6 24.Re7 Bf5 25.Nxb7 Rh6 26.h4 Rxh5 27.hxg5 Rxg5 28.f3 Kf8 29.Rxc7 Re8 30.cxd6 Re2 31.g4 Bxg4 32.Kf1 Re3 33.fxg4 Rf3+ 34.Ke2 Re3+ 35.Kf2 Rxd5 36.d7 Rd2+ 37.Kf1 1–0

Хоу Ифань – Александра Костенюк
Защита Каро-Канн В10

1.e4 c6 2.d3 d5 3.Nd2 e5 4.Ngf3 Bd6 5.d4 exd4 6.exd5 Nf6 7.dxc6 Nxc6 8.Be2 0-0 9.Nb3 Re8 10.0-0 Bg4 11.h3 Bxf3 12.Bxf3 Be5 13.Nc5 Rc8 14.Nd3 Bb8 15.Bg5 h6 16.Bh4 g5 17.Bg3 Bxg3 18.fxg3 Qd6 19.Rf2 Kg7 20.Qd2 Qxg3 21.Raf1 Re7 22.c3 Ne5 23.cxd4 Nc4 24.Qb4 Rcc7 25.Rc1 Ne3 26.Rxc7 Rxc7 27.Qd2 Nf5 28.Ne5 Nd6 29.Rf1 Qh4 30.Qd3 Qg3 31.Qd2 Nf5 32.Qd3 Nd6 33.Qd2 Nf5 34.Qd3 Qf4 35.Bxb7 Qxd4+ 36.Qxd4 Nxd4 37.Ba6 Rc2 38.Rf2 Rc1+ 39.Rf1 Rc2 40.Rf2 Rc1+ 41.Kh2 h5 42.Rd2 Nf5 43.Rf2 Nd6 44.Bd3 h4 45.Rf1 Rc7 46.g3 Re7 47.Nf3 Re3 48.Ba6 hxg3+ 49.Kxg3 Nf5+ 50.Kh2 g4 51.hxg4 Nxg4+ 52.Kh3 Ne5 53.Bb7 Nd6 54.Ba8 f5 55.Kg3 Nd3 56.Kh4 Kf6 57.b3 Re8 58.Rd1 Rxa8 59.Rxd3 Ne4 0–1

Валентина Гунина – Хампи Конеру
Ферзевый гамбит D38

1.Nf3 e6 2.c4 Nf6 3.Nc3 d5 4.cxd5 exd5 5.d4 Bb4 6.Bd2 0-0 7.g3 a5 8.Bg2 Ne4 9.0-0 Bxc3 10.Bxc3 Be6 11.Nd2 Nd6 12.Re1 Nc6 13.e4 Nb5 14.Nb3 b6 15.a4 Nxc3 16.bxc3 dxe4 17.Bxe4 Bd5 18.Bd3 Ne7 19.c4 Bb7 20.d5 Qd7 21.Qc2 h6 22.Re5 Rae8 23.Rae1 Nc8 24.Nd4 Nd6 25.Bh7+ Kh8 26.Bf5 Qd8 27.R1e3 Rxe5 28.Rxe5 Qf6 29.Qe2 c5 30.dxc6 Bxc6 31.Nxc6 Nxf5 32.Qe4 Nd6 33.Qd5 Nxc4 34.Rf5 Qc3 35.Kg2 Qc1 36.Ne7 Nd2 37.Qd3 Re8 38.Re5 Rf8 39.h4 Qc7 40.Qf5 Nc4 41.Re1 Nd6 42.Ng6+ Kg8 43.Qd5 Rd8 44.Ne7+ Kh8 45.Nc6 Rc8 46.Ne5 Kg8 47.Ng6 Kh7 48.Ne7 Re8 49.Qd3+ Kh8 50.Nd5 Qc6 51.Rb1 Re5 52.Rd1 Ne4 53.Qd4 Re6 54.Kg1 Nc5 55.Nf4 Re4 56.Qc3 Qxa4 57.Rd6 Qe8 58.Rxh6+ Kg8 59.Rxb6 Na4 60.Qxa5 Nxb6 61.Qxb6 Re1+ 62.Kh2 Qa8 63.Ng2 Rf1 64.Qe3 Qa1 65.Nf4 Rh1+ 66.Kg2 Qa8+ 67.f3 Qa1 68.Qf2 Rb1 69.Qc5 Rc1 70.Qf5 g6 71.Qd7 Rc2+ 72.Kh3 Qf6 73.Qd3 Rf2 74.Qe3 Ra2 75.Qe4 Qb2 76.Qe8+ Kg7 77.Qe7 Qf6 78.Qd7 Rf2 79.Kg4 Qc3 80.Ne6+ Kf6 81.Ng5 Qc4+ 82.Ne4+ Kg7 83.Qe7 Qc8+ 84.Kf4 Qf5+ 85.Ke3 Rxf3+ 86.Kd4 Qb5 87.Nc5 Qb4+ 88.Kd5 Rf5+ 89.Kc6 Qc3 90.g4 Re5 91.Qa7 Qf3+ 92.Kb5 Qxg4 93.Qa1 Qf4 94.Qc3 Kh7 95.Qb3 Kg8 96.Qd3 Qxh4 97.Qd6 Qg5 98.Kb4 Rxc5 0–1

Анна Музычук – Екатерина Ковалевская
Сицилианская защита В32

1.e4 c5 2.Nf3 Nc6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 e5 5.Nb5 d6 6.c4 Be7 7.N1c3 a6 8.Na3 Nf6 9.Be2 0-0 10.Be3 Be6 11.0-0 Rc8 12.Rc1 Nb8 13.Qd2 Nbd7 14.f3 h6 15.Rfd1 Ne8 16.g3 f5 17.exf5 Bxf5 18.Nd5 Ndf6 19.b4 Be6 20.Nb6 Rc6 21.c5 Qb8 22.Bc4 Nc7 23.cxd6 Rxd6 24.Qb2 Kh8 25.Qxe5 Nb5 26.Rxd6 Bxd6 27.Qxe6 Nxa3 28.Bf1 Bxb4 29.Rc8 Rxc8 30.Nxc8 Qc7 31.Bf4 Bc5+ 32.Kg2 Qd7 33.Qxd7 Nxd7 34.Bd3 b5 35.Bf5 Nb6 36.Nxb6 Bxb6 37.Bd3 Nc4 38.Bxc4 bxc4 39.Be5 Kg8 40.f4 Kf7 41.Kf3 g6 42.Ke4 Bg1 43.h3 h5 44.Bd4 Bh2 45.Kf3 h4 46.g4 Bg3 47.Bc3 Ke6 48.Ke4 Bh2 49.Bd2 Bg1 50.Be1 Bh2 51.Bxh4 c3 52.Be1 c2 53.Bd2 Bg3 54.Bc1 Bh4 55.Kd4 Bf2+ 56.Kc4 Kd6 57.a4 Ke6 58.Kd3 Kd5 59.Kxc2 Kd4 60.Bd2 Bg3 61.Kb3 Kd3 62.Bc1 Kd4 63.Kc2 Be1 64.Kd1 Bg3 65.Ke2 Ke4 66.Bd2 Bh4 67.Be1 Bd8 68.Bg3 Bc7 69.Kf2 Bb6+ 70.Kg2 Bd8 71.h4 Ba5 72.Bh2 Bd2 73.Kh3 Bc3 74.Bg3 Bd4 75.Kg2 Bc5 76.f5 gxf5 77.g5 f4 78.Be1 Bd4 79.Bf2 Be5 80.Bb6 f3+ 81.Kf2 Kf4 82.g6 Kg4 83.Bd8 Bd4+ 84.Ke1 Kh5 85.Bb6 Bf6 86.Kf2 1/2

Алина Кашлинская – Пиа Крамлинг
Защита Нимцовича Е56

1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.Nc3 Bb4 4.e3 0-0 5.Bd3 d5 6.Nf3 c5 7.0-0 Nc6 8.a3 Ba5 9.Ne2 dxc4 10.Bxc4 cxd4 11.exd4 h6 12.b4 Bc7 13.Bb2 Ne7 14.Ne5 Nfd5 15.Rc1 b6 16.Qd3 a6 17.Ba2 Bb7 18.Bb1 f5 19.Qb3 Rc8 20.a4 Qe8 21.b5 Ng6 22.Ba3 Ndf4 23.Nxf4 Nxf4 24.Bxf8 Ne2+ 25.Kh1 Nxc1 26.Rxc1 Bxe5 27.Rxc8 Qxc8 28.Ba3 Bxd4 29.Bxf5 Kf7 30.Bg4 axb5 31.Qxb5 Qc6 32.Qf1 Qxa4 33.Qc1 Bc5 34.Bh5+ Kg8 35.Bb2 Qb5 36.Bg4 Bd5 37.Kg1 Qc4 38.Qd1 Qf4 39.Qe2 Kf7 40.h3 Qe4 41.Qf1 Bd6 42.Bf3 Qf4 43.Qb5 Qh2+ 44.Kf1 Bxf3 45.Qd7+ Be7 46.gxf3 Qxh3+ 47.Ke2 Qh4 48.Bd4 b5 49.Bb6 Qc4+ 50.Ke3 Qd5 51.Qxd5 exd5 52.Kd4 Ke6 53.Ba5 b4 54.Bc7 Bd6 0–1

Екатерина Лагно – Баира Кованова
Дебют Рети А13

1.c4 Nf6 2.g3 e6 3.Bg2 d5 4.Nf3 dxc4 5.Qa4+ Nbd7 6.Qxc4 a6 7.Qc2 c5 8.Nc3 Be7 9.0-0 0-0 10.Rd1 e5 11.e3 Qa5 12.d4 cxd4 13.exd4 exd4 14.Nxd4 Nb6 15.Bf4 Bb4 16.Re1 Bxc3 17.bxc3 Nfd5 18.Bd6 Rd8 19.c4 Bg4 20.c5 Rac8 21.Qe4 Nf6 22.Qf4 Re8 23.Rec1 Na4 24.Bxb7 Nxc5 25.Nc6 Rxc6 26.Bxc6 Nd3 27.Qa4 Qxa4 28.Bxa4 Nxc1 29.Bxe8 Nxe8 30.Rxc1 Nxd6 31.Rc6 Nc8 32.Rxa6 Kf8 33.a4 Bf3 34.Ra5 Ke7 35.Rc5 Kd7 36.Rf5 Bc6 37.Rxf7+ Kd6 38.a5 1–0

Ольга Гиря – Виктория Чмилите
Голландская защита А85

1.d4 f5 2.c4 Nf6 3.Nc3 d6 4.Nf3 g6 5.Bf4 Bg7 6.h3 c6 7.e3 Qa5 8.Be2 Ne4 9.0-0 Nxc3 10.bxc3 0-0 11.c5 dxc5 12.Qb3+ Kh8 13.Ne5 e6 14.Nc4 Qd8 15.Bd6 Rg8 16.Bxc5 Nd7 17.Ba3 Qf6 18.Nd6 Bf8 19.Nxc8 Bxa3 20.Qxb7 Raxc8 21.Qxd7 g5 22.Rab1 Qh6 23.Bc4 Rce8 24.Rb3 Qf8 25.Bxe6 Rg7 26.Qxc6 Rg6 27.Rxa3 Rgxe6 28.Qc5 Qxc5 29.dxc5 a6 30.Rd1 f4 31.exf4 gxf4 32.Ra4 Rf8 33.Rdd4 f3 34.Rf4 Rc8 35.Rxf3 Rxc5 36.Rf8+ Kg7 37.Ra8 Rg5 38.Ra7+ Kg8 39.R4xa6 Re1+ 40.Kh2 Re2 41.Rd6 Rxf2 42.Rd8+ Rf8 43.Rdd7 1–0

Наталья Погонина – Марина Романько
Защита Каро-Канн В12

1.e4 c6 2.d4 d5 3.e5 Bf5 4.Nf3 e6 5.Be2 Ne7 6.0-0 Bg6 7.Nbd2 Nf5 8.Nb3 Be7 9.g4 Nh6 10.h3 Ng8 11.Ne1 h5 12.gxh5 Bf5 13.Bg4 Nh6 14.Ng2 Na6 15.c3 Qd7 16.Bf4 0-0-0 17.Qe2 Rdg8 18.Rad1 Qd8 19.f3 g6 20.hxg6 Bxg6 21.Nc1 Nf5 22.b4 Nb8 23.a4 Nd7 24.a5 a6 25.Nd3 Nf8 26.Bh2 Ng7 27.Ndf4 Bf5 28.Bg3 Ng6 29.Kf2 Nxf4 30.Nxf4 Bh7 31.Rg1 Nf5 32.Bh2 Bh4+ 33.Kf1 Bg5 34.Ng2 Bg6 35.f4 Be7 36.Ke1 Nh6 37.Ne3 Nxg4 38.hxg4 Be4 39.Kd2 Rh3 40.Rde1 Rgh8 41.Bg3 Bh4 42.Bxh4 R8xh4 43.Rgf1 c5 44.f5 cxd4 45.cxd4 Kb8 46.fxe6 fxe6 47.Rc1 Rh1 48.Rxh1 Rxh1 49.Rf1 Qe7 50.Kc3 Rh3 51.Rf6 Qc7+ 52.Kb2 Rxe3 53.Qxe3 Qc2+ 54.Ka3 Bd3 55.Qf2 Qc3+ 56.Ka2 Bc4+ 57.Kb1 Bd3+ 1/2

Татьяна Шадрина – Мария Музычук
Сицилианская защита В42

1.e4 c5 2.Nf3 e6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 a6 5.Bd3 Nf6 6.0-0 Qc7 7.c4 Nc6 8.Nxc6 dxc6 9.Be3 e5 10.h3 Nd7 11.Nc3 Bc5 12.Qe2 0-0 13.Rac1 b6 14.Na4 Bxe3 15.Qxe3 Qa7 16.c5 b5 17.Nb6 Rb8 18.Nxd7 Bxd7 19.Rfd1 Be6 20.Bc2 Rfd8 21.Bb3 Bxb3 22.axb3 Qc7 23.Qc3 a5 24.Ra1 b4 25.Qc4 h6 26.g3 Rb5 27.Rac1 Rbb8 28.Kg2 Rd7 29.Rxd7 Qxd7 30.Qa6 Rb5 31.Qa8+ Kh7 32.Qf8 Rb7 33.Qd6 f6 34.Rd1 Qe8 35.h4 h5 36.Qd3 Rb5 37.Qc4 Kg6 38.Rd6 Qc8 39.Qc1 Kh7 40.Qc4 Qe8 41.Qe2 Rb7 42.Qd1 Rb5 43.Rd8 Qg6 44.Qc2 Qf7 45.Rd6 Qe8 46.Kh2 Rb7 47.Qd3 Rb5 48.Qc4 Kg6 49.f3 Qc8 50.Kg2 Qe8 51.g4 hxg4 52.fxg4 Kh7 53.Kg3 Kg6 54.h5+ Kh7 55.Qc1 Qf7 56.Qc2 Qe8 57.Qf2 Rb7 58.Qf5+ Kg8 59.h6 Rf7 60.Qg6 Qf8 61.Rxc6 Rd7 62.Rd6 Rc7 63.Rd5 Qc8 64.c6 Ra7 65.Rd6 Kh8 66.Qf5 Qxf5 67.gxf5 Rc7 68.hxg7+ Kh7 69.Rxf6 Kxg7 70.Re6 Kf7 71.Kf3 Rc8 72.Rxe5 1–0

Последние турниры

Мемориал Таля

07.06.2012

Мемориал Таля проходит с 7 по 18 июня в Москве, в Доме Пашкова

Чемпионат США

07.05.2012

Чемпионат США проходит в Сент-Луисе с 7 по 20 мая по круговой системе при 12 участниках.

Мемориал Капабланки

03.05.2012

Организуемый в 47-й раз Мемориал Капабланки проходит в Гаване с 3 по 14 мая.

Матч Аронян – Крамник

21.04.2012

Матч из 6 партий между Левоном Ароняном (Армения, 2820) и Владимиром Крамником (Россия, 2801) проходит в Цюрихе с 21 по 28 апреля.

Командный чемпионат России

08.04.2012

Командный чемпионат России проходит в Лоо с 8 по 16 апреля в 7 туров.

Чемпионат Европы

19.03.2012

Чемпионат Европы проходит в Пловдиве (Болгария) с 19 по 31 марта по швейцарской системе в 11 туров.

Чемпионат Европы среди женщин

02.03.2012

Чемпионаты Европы среди женщин по классическим шахматам, быстрым шахматам и блицу проходят в Газиантепе с 1 по 19 марта.

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин

17.02.2012

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин проходит в Тбилиси с 17 по 22 февраля.

Aeroflot Open

06.02.2012

Aeroflot Open проходит с 6 по 17 февраля в Москве, в гостинице «Космос», пр. Мира, 150.

Гибралтар

23.01.2012

Юбилейный десятый фестиваль проходит на Гибралтаре с 23 января по 2 февраля.

Вейк-ан-Зее

13.01.2012

Фестиваль Tata Steel Chess проходит в Вейк-ан-Зее с 13 по 29 января.

Все материалы

 
Главная Новости Турниры Фото Мнение Энциклопедия Хит-парад Картотека Голоса Все материалы Форум