среда, 13.12.2017
Расписание:
RSS LIVE КОНТАКТЫ
London Chess Classic01.12
Суперфинал чемпионата России02.12
«Щелкунчик»18.12

Турнир

Чемпионат Европы

Французский курорт Экс-ле-Бен стал местом проведения чемпионата Европы. Турнир проходит с 21 марта по 3 апреля по швейцарской системе в 11 туров.
Общий призовой фонд – 113700 евро (первый приз – 20000, второй – 15000, третий – 11000, четвертый – 8000 и т.д.). 23 лучших участника получают право играть в следующем Кубке мира. Главным дополнительным показателем при дележе мест является перфоманс, тай-брейки не играются.
На старт вышли 392 участника.

Рейтинг-фаворитами являются Петр Свидлер (Россия, 2730), Ян Непомнящий (Россия, 2729), Давид Навара (Чехия, 2722), Никита Витюгов (Россия, 2720), Дмитрий Яковенко (Россия, 2718), Фабиано Каруана (Италия, 2716), Радослав Войташек (Польша, 2711), Баадур Джобава (Грузия, 2707), Франсиско Вальехо (Испания, 2707), Алексей Дреев (Россия, 2697), Лоран Фрессине (Франция, 2693), Эмиль Сутовский (Израиль, 2692), Виктор Лазничка (Чехия, 2688), Юдит Полгар (Венгрия, 2686), Аркадий Найдич (Германия, 2684), Люк МакШейн (Англия, 2683), Сергей Жигалко (Беларусь, 2680), Александр Рязанцев (Россия, 2679), Сергей Рублевский (Россия, 2678), Александр Мотылев (Россия, 2677), Андрей Волокитин (Украина, 2677), Габриэл Саргиссян (Армения, 2676), Владимир Акопян (Армения, 2675), Борис Грачев (Россия, 2675), Эрнесто Инаркиев (Россия, 2674).

Контроль времени: 90 минут на 40 ходов и 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд за каждый ход, начиная с первого.

Игровые дни: 22-28 марта, 30 марта – 2 апреля. Выходной: 29 марта.
Начало всех туров в 17.00 msk

Итоги. 1. В.Поткин (Россия), 2. Р.Войташек (Польша), 3. Ю.Полгар (Венгрия), 4. А.Моисеенко (Украина) – по 8,5; 5-15. Ф.Вальехо (Испания), М.Раггер (Австрия), С.Феллер (Франция), П.Свидлер (Россия), Р.Мамедов (Азербайджан), Н.Витюгов (Россия), С.Жигалко (Беларусь), Д.Яковенко (Россия), А.Коробов (Украина), Э.Инаркиев (Россия), Е.Постный (Израиль) – по 8; 16-44. С.Азаров (Беларусь), И.Хайруллин, М.Кобалия (оба – Россия), Н.Гулиев (Азербайджан), Я.Жеребух (Украина), А.Рязанцев (Россия), В.Иордакеску (Молдова), К.Лупулеску (Румыния), Л.МакШейн (Англия), Д.Фридман (Германия), А.Мотылев (Россия), И.Иванишевич (Сербия), Б.Джобава (Грузия), М.Пырлиграс (Румыния), Е.Романов (Россия), Б.Эсен (Турция), П.Х.Нильсен (Дания), И.Чепаринов (Болгария), Я.Густафссон (Германия), К.Кюлаотс (Эстония), И.Смирин (Израиль), И.Шарич (Хорватия), А.Пашикян (Армения), Р.Эдуар (Франция), В.Бологан (Молдова), А.Белявский (Словения), С.Рублевский, С.Волков, С.Сюгиров (все – Россия) – по 7,5; 45-70. Д.Мастровасилис, С.Халкиас (оба – Греция), Д.Рейндерман, Я.Смитс (оба – Нидерланды), П.Николич (Босния и Герцеговина), Я.Непомнящий, А.Халифман, М.Матлаков, И.Попов (все – Россия), С.Тер-Саакян, А.Григорян, В.Акопян, З.Андриасян (все – Армения), Т.Нюбак (Финляндия), Л.Фрессине, Т.Гарамян (оба – Франция), Л.Ленич (Словения), Р.Раппорт, Ч.Балог (оба – Венгрия), Й.Л.Хаммер (Норвегия), Л.Панцулая (Грузия), Г.Джонс (Англия), П.Михалик (Словакия), Б.Чаталбашев (Болгария), А.Бркич (Хорватия), С.Федорчук (Украина) – по 7; 71-123. Г.Гусейнов, Э.Сафарли, Н.Мамедов (все – Азербайджан), А.Вириг, С.Мазе, М.Корнетт (все – Франция), Л.Д.Нисипяну (Румыния), Э.Сутовский (Израиль), Б.Грачев, Б.Савченко, Д.Хисматуллин, А.Дреев, А.Габриелян, В.Попов, А.Придорожный, В.Звягинцев, А.Шиманов, П.Анисимов, Ю.Якович (все – Россия), А.Ковчан, А.Волокитин, А.Сумец (все – Украина), А.Найдич, Р.Буманн (оба – Германия), З.Храчек, В.Лазничка (оба – Чехия), Х.Стевич (Хорватия), Х.Д.Зиска (Фарерские о-ва), В.Неведничий, Д.Рогозенко, М.Манолаке (все – Румыния), П.Ярач, М.Бартель, Б.Мачейя (все – Польша), Б.Вучкович (Сербия), А.Александров (Беларусь), С.Ведмедюк (Молдова), К.Георгиев (Болгария), Н.Седлак, А.Ковачевич (оба – Сербия), И.Папаиоанну, Е.Дембо (оба – Греция), Ф.Каруана, А.Стелла (оба – Италия), И.Соколов (Босния и Герцеговина), Я.Пеллетье (Швейцария), И.Сальгадо, Д.Альсина (оба – Испания), Я.Маркош (Словакия), Л.Пайчадзе (Грузия), Х.Стефанссон (Исландия), Н.Гранделиус (Швеция), Д.Шенгелия (Австрия) – по 6,5; 124-180. В.Папин, П.Трегубов, Д.Дубов, А.Гоганов, Н.Кабанов, В.Захарцов, П.Потапов, М.Серов (все – Россия), Л.Джавахишвили (Грузия), М.Палац (Хорватия), Г.Саргиссян, Р.Ованисян (оба – Армения), Д.Навара (Чехия), Э.Л’Ами (Нидерланды), А.Музычук (Словения), В.Котрониас, А.Мастровасилис (оба – Греция), Й.Хуска (Англия), В.Ткачев (Франция), Д.Сверч (Польша), В.Чмилите (Литва), Л.Фтачник (Словакия), С.Чередниченко, Н.Жукова, О.Грицак (все – Украина), Е.Борич (Босния и Герцеговина) и др. – по 6; 181-226. А.Вайсер, С.Мийе (оба – Франция), О.Романишин (Украина), А.Жигалко (Беларусь), И.Завадзка (Польша), В.Янса (Чехия), З.Кожул (Хорватия), И.Букавшин, А.Смирнов, Е.Левин, Д.Рожко, И.Денисов, А.Потапов, А.Гутов (все – Россия) и др. – по 5,5.

СhessPro Live
Непомнящий - Коробов 11-й тур.
Поткин - Полгар 11-й тур.
Полгар - Иордакеску 10-й тур.
Нисипяну - Войташек 9-й тур.
Непомнящий - Волокитин 9-й тур.
Хисматуллин - Витюгов 8-й тур.
Поткин - Волокитин 7-й тур.
Сутовский - Хаммер 6-й тур.
Поткин - Савченко 5-й тур.
Тер-Саакян - Поткин 4-й тур.
Нисипяну - Трегубов 3-й тур.
Непомнящий - В.Попов 2-й тур.

Последние турниры

Мемориал Таля

07.06.2012

Мемориал Таля проходит с 7 по 18 июня в Москве, в Доме Пашкова

Чемпионат США

07.05.2012

Чемпионат США проходит в Сент-Луисе с 7 по 20 мая по круговой системе при 12 участниках.

Мемориал Капабланки

03.05.2012

Организуемый в 47-й раз Мемориал Капабланки проходит в Гаване с 3 по 14 мая.

Матч Аронян – Крамник

21.04.2012

Матч из 6 партий между Левоном Ароняном (Армения, 2820) и Владимиром Крамником (Россия, 2801) проходит в Цюрихе с 21 по 28 апреля.

Командный чемпионат России

08.04.2012

Командный чемпионат России проходит в Лоо с 8 по 16 апреля в 7 туров.

Чемпионат Европы

19.03.2012

Чемпионат Европы проходит в Пловдиве (Болгария) с 19 по 31 марта по швейцарской системе в 11 туров.

Чемпионат Европы среди женщин

02.03.2012

Чемпионаты Европы среди женщин по классическим шахматам, быстрым шахматам и блицу проходят в Газиантепе с 1 по 19 марта.

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин

17.02.2012

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин проходит в Тбилиси с 17 по 22 февраля.

Aeroflot Open

06.02.2012

Aeroflot Open проходит с 6 по 17 февраля в Москве, в гостинице «Космос», пр. Мира, 150.

Гибралтар

23.01.2012

Юбилейный десятый фестиваль проходит на Гибралтаре с 23 января по 2 февраля.

Вейк-ан-Зее

13.01.2012

Фестиваль Tata Steel Chess проходит в Вейк-ан-Зее с 13 по 29 января.

Все материалы

 
Главная Новости Турниры Фото Мнение Энциклопедия Хит-парад Картотека Голоса Все материалы Форум