суббота, 20.04.2024
Расписание:
RSS LIVE КОНТАКТЫ
Freestyle Chess09.02
Турнир претендентов03.04
Турнир претенденток03.04

София. Репортаж

Юрий ВАСИЛЬЕВ, «СЭ»,
специально для СhessPro

МИССИЯ НЕВЫПОЛНИМА-6

Как-то незаметно, но половину матча откатали.

Перевес Ананда в теоретической подготовке пока явный. Да и играл первую половину матча (если исключить "ляп" в первой партии) индийский гроссмейстер лучше.

Помните, как в киноэпопее Круза "Миссия невыполнима-1,-2,-3" плохие и хорошие парни время от времени надевают на себя маски с чужими лицами?

Каталонская маска Крамника оказалась Ананду впору. Не хуже смотрится, чем на голове правообладателя. Да и "славянка" немного жмет, но вполне терпима. Срочно надо Топалову что-то надеть на голову такое, чтобы Ананда застать врасплох. Хотя, честно говоря, непонятно, в принципе возможно ли такое?

Так как прохождение турнирного экватора – веха в нашей жизни, беседую с гроссмейстером Венциславом Инкевым.

Вы, быть может, помните, как Венцислав на турнирах "М-Тел Мастерс" вел интернет-рубрику "Сыграй, как Топалов". Сейчас, думаю, ему впору вести рубрику "Сыграй, как Ананд". Потому что "как Топалов" пока не впечатляет.

Однако, как говаривал Александр Сергеевич Пушкин: "Я жив. Старов здоров. Дуэль не кончен."

Гроссмейстер Инкев и его помощник Кристиан Ласкаров

обеспечивают онлайн-трансляцию на весь мир. И не только шахматные ходы, но и "картинку" – живьем! А еще Кристиан привел в чувство мой компьютер, у которого здесь случился глубокий обморок. За что Кристиану Ласкарову огромное спасибо!

На мой вопрос, сколько любителей шахмат посещают сайт ежедневно, Кристиан сказал " Чистых IP – 100 000 ежедневно, а тех, кто входят и заходят неоднократно – около 500 000 – каждый день".

Вот моя беседа с гроссмейстером Венциславом Инкевым у экватора матча.

- Если сравнивать с матчами на первенство мира, которые мы видели не так давно, то софийский выгодно отличается и от матча в Бонне, и от матча в Элисте. Матч Крамник – Топалов был очень напряженным, но качество игры было очень низким. Матч Крамник – Ананд в Бонне вообще был неинтересный. После того, как счет стал 2:0, всем все было ясно. Да и просто партии были неинтересными. А сейчас – позади половина матча, а словно на одном дыхании все прошло! И мне кажется по последней партии, что у Веселина такое настроение, что вторая половина будет еще интереснее!

(Отвлекусь на слова Венцислава о "настроении Веселина". Вот как он и его настроение выглядели после 6-й партии…)

- Что скажете о трех результативных – 1-й, 2-й, 4-й? – спрашиваю у Венцислава Инкева.

- Игру Ананда в 1-й партии я бы сравнил с поведением ребенка, которому родители говорят: "Не подходи к печке, можешь обжечься!" Ребенок не верит, пробует и получает ожог. То же самое, мне кажется, случилось с Анандом в первой партии. Он попробовал играть очень остро, был выловлен Топаловым на вариант и проиграл без борьбы. После этого мы увидели совсем другого Ананда! Он все время осторожен. За исключением 4-й партии, которую он провел феноменально! Бывают в жизни шахматиста дни, когда все удается, фигуры стоят там, где надо, ты уверен в себе и легко находишь даже самый невероятный ход, и все получается! Такую партию можно сыграть один раз в турнире или один раз в матче, а может быть, один раз за полгода! Это была колоссальная партия!

- Больше ничего подобного от Ананда в этом матче не ждете?

- Не жду. Потому что создать такой шедевр – это как написать картину уникальную или музыку сочинить замечательную…

- Но и Веселину ведь удавалось создавать такие шедевры!

- Все правильно! Мы все знаем, как может играть Веселин. Он пока не сыграл такую партию в этом матче. И мы ждем, что сыграет.

- А что думаете по поводу принципиальности Топалова, граничащей с упрямством, когда все вокруг призывают его отказаться от "каталонских позиций", а он упрямо гнет свое?

- Как сказал сегодня в прямом эфире гроссмейстер Азмайпарашвили, комментируя партию, если бы Топалов хотел отказаться от "каталона" и перейти на другой дебют, он должен был сделать это в 4-й партии. Но проиграв и 2-ю и 4-ю, он должен был выбрать этот же дебют в 6-й, чтобы доказать, что он может в нем устоять. Это вопрос психологии. Шахматисты это понимают. Нельзя отдавать психологическую инициативу.

- Но матч ведь короткий для такой принципиальности…

- Я бы не сказал, что очень короткий. 12 партий – нормальная дистанция.

- Но Веселину надо выиграть хотя бы одну из трех…

- Он может выиграть, если и одна партия останется до конца. Например, 12-ю партию, в которой у него будут белые. Он может выиграть "по заказу" и последнюю партию, мы это не раз видели.

- Как думаете, перейдет на 1.е4 Топалов?

- Думаю, да. Потому что пробить "Славянскую" очень непросто, а я думаю, Ананд до конца будет играть ее. В каждой партии у Веселина маленькое преимущество, но недостаточное для выигрыша. Хотя, возможно, Веселин попробует еще раз пробить "славянку", не знаю…

- Перед этим матчем приходилось слышать такие прогнозы: "Фаворит – Ананд, но победит Топалов". Дескать, свое поле сыграет решающую роль…

- Наоборот. Родное поле мешает Веселину. В своем лучшем стиле он обычно играет где-нибудь в Линаресе, или Вейк-ан-Зее, или в Китае… Мы говорили, что для Веселина лучше, если бы матч приняла какая-то другая страна, а не Болгария. Потому что дома он не играет на сто процентов.

- Но фактор родного поля не помешал Топалову выиграть пару "М-Телов"…

- Да, но вы вспомните, какие перипетии были! Как он случайно выиграл у Сашикирана в последнем туре. Или как выиграл у Пономарева партию, где должен был проиграть одним ходом… Короче говоря, "родные стены" не помогают Веселину, я в этом убежден.

- Какая аудитория матча по сравнению с матчем Топалов – Камский и по сравнению с турнирами "М-Тел Мастерс"?

- В два раза больше, чем на матче Топалов – Камский, и в три раза превышает аудиторию турниров "М-Тел Мастерс". Такого колоссального интереса мы сами не ожидали!

Пора побаловать вас картинками.

Когда шел на 6-ю партию, то путь мне преградила демонстрация. И тут я вспомнил: "Первомай шагает по стране!"

Красный цвет преобладает. Обратите внимание на девушку на переднем плане.

На матче все было, как обычно.

Первым появлялся элегантный претендент.

А потом к нему присоединялся чемпион в синей рубашке.

Затем главный арбитр матча Панайотис Николопулос включает часы.

И игра начинается.

В последнем ряду зала, как обычно, глава делегации чемпиона Ханс-Вальтер Шмитт и менеджер Ананда, его жена Аруна болеют за своего.

В холле Военного клуба вам предложат выпить винца "Ананд-Топалов".

Или же поместить содержимое бутылки в приятного вида фляжку.

Последние турниры

Мемориал Таля

07.06.2012

Мемориал Таля проходит с 7 по 18 июня в Москве, в Доме Пашкова

Чемпионат США

07.05.2012

Чемпионат США проходит в Сент-Луисе с 7 по 20 мая по круговой системе при 12 участниках.

Мемориал Капабланки

03.05.2012

Организуемый в 47-й раз Мемориал Капабланки проходит в Гаване с 3 по 14 мая.

Матч Аронян – Крамник

21.04.2012

Матч из 6 партий между Левоном Ароняном (Армения, 2820) и Владимиром Крамником (Россия, 2801) проходит в Цюрихе с 21 по 28 апреля.

Командный чемпионат России

08.04.2012

Командный чемпионат России проходит в Лоо с 8 по 16 апреля в 7 туров.

Чемпионат Европы

19.03.2012

Чемпионат Европы проходит в Пловдиве (Болгария) с 19 по 31 марта по швейцарской системе в 11 туров.

Чемпионат Европы среди женщин

02.03.2012

Чемпионаты Европы среди женщин по классическим шахматам, быстрым шахматам и блицу проходят в Газиантепе с 1 по 19 марта.

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин

17.02.2012

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин проходит в Тбилиси с 17 по 22 февраля.

Aeroflot Open

06.02.2012

Aeroflot Open проходит с 6 по 17 февраля в Москве, в гостинице «Космос», пр. Мира, 150.

Гибралтар

23.01.2012

Юбилейный десятый фестиваль проходит на Гибралтаре с 23 января по 2 февраля.

Вейк-ан-Зее

13.01.2012

Фестиваль Tata Steel Chess проходит в Вейк-ан-Зее с 13 по 29 января.

Все материалы

 
Главная Новости Турниры Фото Мнение Энциклопедия Хит-парад Картотека Голоса Все материалы Форум