суббота, 20.04.2024
Расписание:
RSS LIVE КОНТАКТЫ
Freestyle Chess09.02
Турнир претендентов03.04
Турнир претенденток03.04

Вейк-ан-Зее. Фоторепортаж

Юрий ВАСИЛЬЕВ, «СЭ»,
специально для СhessPro

КТО ОСТАНОВИТ РАДЖАБОВА?

Как вы убедились, "черный Раджабов" исключительно опасен, потому что его соперники, наивные люди, хотят выловить его в староиндийских построениях, которые, надо полагать, Бакинец нынче чувствует как никто другой в мире.

Были корифеи, которые знали все тайные тропы в староиндийских дебрях не хуже Бакинца, но, увы. Они смотрят на нас теперь со стен шахматных клубов, со страниц книг, и даже на нашем сайте есть фотография Великого Маэстро, который лучше, чем кто-либо другой в подлунном мире, играл эту замечательную защиту-нападение. Взгляните на фото улыбающегося Давида Ионовича, посмотрите на досуге его знаменитые партии с Зитой и Пахманом, в которых так славно поработал черный слон, и вы поймете, что не зря Раджабов стал Рыцарем Круглого Стола, или, как пишет Макс Ноткин, "круглой доски", где есть место и Королевскому Гамбиту, воспетому Бронштейном, и его любимой Староиндийской.

На снимках, которые пока еще, как мне кажется, актуальны, я запечатлел памятный момент демонстрации староиндийских достижений Бакинца.

А вот что мне рассказал творец самой красивой пока партии, сыгранной здесь.

- Алексей, видимо, специально подготовился к этому варианту, потому что обычно он играет в староиндийской систему с f2-f3. Я не знаю точно, какое усиление он подготовил по сравнению с тем, что у меня было с ван Вели. Довольно скоро он задумался, видимо, что-то ему не понравилось за доской по сравнению с тем, что он подготовил дома. Мне казалось, что вместо Kd4 я мог сыграть и Kg7. Но выбрал наиболее рискованную линию, руководствуясь тем, что у него времени было не так уж много, а играть с королем на g2 белым не очень приятно, постоянно надо считаться с подрывом h7-h5.Он тоже интересно играл. Но у меня нашелся фантастический ход g6-g5. По крайней мере с практической точки зрения этот ход очень хорош. Не знаю, у меня были и запасные пути, если бы все эти красоты не проходили. Думаю, объективно у черных должно быть лучше, возможно, уже выиграно: ферзь стоит слишком близко к королю, пешки черных подошли вплотную… После партии, когда смотришь, кажется, что все нормально. А во время партии мне пришлось посчитать так много вариантов, что хватило бы на целый турнир. Конечно, компьютер покажет, как всегда, где я или он могли сыграть лучше, но в практической борьбе за доской приходится самому принимать единственное решение, и я доволен, что удалось сыграть такую партию. С человеческой точки зрения очень красиво все получилось. У черных вроде совершенно нелепые какие-то кони - на g7 и е6, а у белых уже все "зашло": ладья на с6, ферзь на d5… И вдруг черные отдают пешку "h", продвигают пешку g5… Все это с человеческой точки зрения очень красиво.

Сумасшедшая партия! Невозможно сразу дать оценку: правильно или неправильно действовали черные… Мне за доской казалось, что объективно все это выглядит очень сильно. Если бы он сыграл по-другому, скажем, отрядил бы сразу одну ладью на королевский фланг, то мне казалось, что особой игры там у белых не было.

Я спросил у Раджабова, не боится ли он играть староиндийскую защиту с грандами мировых шахмат: с Крамником, Анандом, Топаловым?

- А в чем проблема?- удивился Теймур. - Я всегда шел на самые принципиальные продолжения во всех дебютах. Если кому-то удастся меня опровергнуть, в следующий раз я найду усиление и опровергну уже их. Мне нравится так играть!
- Ну, а "запасные аэродромы", в случае аварийной посадки у тебя имеются?
- Они у меня есть. Но пока я не вижу смысла их применять.

Кто знает, возможно, эти аэродромы придется искать соперникам Раджабова?

А эти фотографии сделаны во время 4-го тура, когда Раджабов по капле выдавливал из Сергея Тивякова очко. Выдавил. Измученный вконец Тивяков зевнул-таки пешку, а потом его позиция быстро развалилась.

Поправил свои турнирные и материальные дела экс-чемпион мира Веселин Топалов.

Это фото было сделано после его чудесного спасения в партии 3-го тура. На фоне его же портрета.

А это он пришел в пресс-центр за очередным конвертом, в котором лежат 250 "евриков", как ласково их порой называют те, кому их всегда не хватает.

Веселин получит этот конверт и, надеюсь, поделится по-братски со своим тренером и секундантом Иваном Чепариновым, вместе с ним подготовившим вариант, на который попался Алексей Широв.

В Вейк понаехали люди из Мексики, с белыми шарфиками на плечах. Это организатор Морелии-Линареса сеньор Каранса. Любит шахматы, поэтому играет в блиц.

Леончо Гарсия, который с ним говорит (Леончо спутать невозможно ни с кем)

Сообщил мне точный состав и сроки предстоящего турнира 20-й категории в упомянутых местах, где работает сеньор Каранса с шарфиком.

Восемь человек, и ни одного испанца:

Топалов, Ананд, Аронян, Леко, Морозевич, Карлсен, Свидлер, Раджабов. Если бы вместо утомленного льдами и турнирами Малыша включили бы Иванчука В.М., то была бы 21-я категория. И о чем они думают, носятся с Магнусом, а он в 16 ходов проигрывает людям.

Правда, иногда, как в 4-м туре, способен аж 20-ходовую ничью сделать с самим Анандом.

Ананда я вижу в основном в верхней одежде, пока он явно работает "туристом", сделает ходов 20 и - гулять. Видно, пока в режиме релаксации пребывает. Как удав, переваривает очко, подаренное ему по доброте душевной нашим Александром Мотылевым.

На снимке ниже вы видите аналитическую бригаду в составе Сережи Карякина и голландца Люка ван Вели с его тренером Владимиром Чучеловым.

Им весело. Чучелову от того, что его подопечный не проиграл. По этой же причине весел и сам Люк. А Сергей веселится, потому что молод. Когда еще повеселиться, как не в 17 мальчишеских лет.

А рядом сидит на стуле симпатичная жена Люка, Марион. Она украшение пресс-центра. Ну, и преданная болельщица своего мужа.

На снимке, который я сделал нелегально (судья грозился отобрать фотоаппарат, хотя снимаю я без вспышки, он говорит, что еле слышный щелчок затвора ему мешает думать о судьбах мира) вы видите ближе к нам Таню Косинцеву, которая в этот вечерок обыграла Габриэла Саргиссяна, молодец, Таня! (А ее сестра Надя выиграла у Паримарджана Неги, самого юного гроссмейстера в мире. Молодец, Надя!). В углу пребывает Владимир Крамник. А спиной к нам стоит Давид Навара.

Хотя нам и не видно его лица, уверяю вас, он сейчас улыбается.

На его лице постоянно играет таинственная полуулыбка.

В 4-м туре Давид устоял в борьбе с шахматным Голиафом, чемпионом мира Крамником.

Как ни пытались найти за Крамника выигрыш гроссмейстеры Хисматуллин и Рублевский, так и не нашли. Может, его и не было вовсе.

Китайская комьюнити изображена на этом снимке. Веселые люди эти китайцы! Никогда не унывают и все время смеются. В свободное от основной работы время.

Вот бы и нам научиться! А то постоянная мрачность так угнетает…

Впрочем, не только китайцы умеют смеяться и хорошо проводить время.

Александр Мотылев и Левон Аронян анализируют свою двадцатиходовочку (ну, или 20-ходовочку с хвостиком). Повеселились ребята, и я с ними отдохнул душой. Так беззлобно друг друга подкалывали, так заливисто смеялся Левон, вот мне порой нравятся такие беззлобные, мирные шахматы… Ну, ничья, ну, короткая, ну, бывает…

Будем добрее, товарищи.

А то, что крови еще (шахматной) прольется много на этом турнире, так я не сомневаюсь в этом. Так пусть наши профи сегодня отдохнут как следует, а завтра продолжат с новыми силами. Как и ваш утомленный нарзаном корреспондент.

Последние турниры

Мемориал Таля

07.06.2012

Мемориал Таля проходит с 7 по 18 июня в Москве, в Доме Пашкова

Чемпионат США

07.05.2012

Чемпионат США проходит в Сент-Луисе с 7 по 20 мая по круговой системе при 12 участниках.

Мемориал Капабланки

03.05.2012

Организуемый в 47-й раз Мемориал Капабланки проходит в Гаване с 3 по 14 мая.

Матч Аронян – Крамник

21.04.2012

Матч из 6 партий между Левоном Ароняном (Армения, 2820) и Владимиром Крамником (Россия, 2801) проходит в Цюрихе с 21 по 28 апреля.

Командный чемпионат России

08.04.2012

Командный чемпионат России проходит в Лоо с 8 по 16 апреля в 7 туров.

Чемпионат Европы

19.03.2012

Чемпионат Европы проходит в Пловдиве (Болгария) с 19 по 31 марта по швейцарской системе в 11 туров.

Чемпионат Европы среди женщин

02.03.2012

Чемпионаты Европы среди женщин по классическим шахматам, быстрым шахматам и блицу проходят в Газиантепе с 1 по 19 марта.

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин

17.02.2012

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин проходит в Тбилиси с 17 по 22 февраля.

Aeroflot Open

06.02.2012

Aeroflot Open проходит с 6 по 17 февраля в Москве, в гостинице «Космос», пр. Мира, 150.

Гибралтар

23.01.2012

Юбилейный десятый фестиваль проходит на Гибралтаре с 23 января по 2 февраля.

Вейк-ан-Зее

13.01.2012

Фестиваль Tata Steel Chess проходит в Вейк-ан-Зее с 13 по 29 января.

Все материалы

 
Главная Новости Турниры Фото Мнение Энциклопедия Хит-парад Картотека Голоса Все материалы Форум