четверг, 28.03.2024
Расписание:
RSS LIVE КОНТАКТЫ
Freestyle Chess09.02

Вейк-ан-Зее. Фоторепортаж

Юрий ВАСИЛЬЕВ, «СЭ»,
специально для СhessPro

ХРОНИКА УБОЙНОГО ТУРА

Второй тур удался. Пройдемся по нему "с "Лейкой" и блокнотом". Но без пулемета.

Эту картину я застал после феерических внешне, но на самом деле не совсем феерических жертв трех пешек Мотылевым Ананду. По тому, как тер ладонями свое смуглое лицо индийский гроссмейстер, было видно, что он слегка волнуется. А может, и не слегка. Потом в доверительной беседе Виши поведал Александру, что мечтал уже о соскоке. Но наш боец не хотел давать возможности унести ноги индийскому факиру. Русский гроссмейстер все вынимал из своего фибрового чемодана одну кобру за другой. И Виши вынужден был их заклинать. Заклял вконец!

А эта группа фотографий сделана уже в другом помещении. После того, как Виши заклял всех змеюк. Оказалось на поверку, что не кобры это. А ужи. "Почто ужика обижаете?" - сказал Виши и уложил очко в заранее припасенную корзину. Вот так проходил разбор полетов.

Мотылев потом мне признался, что о ничьей не думал. Хотел победить Ананда. Такая была у него установка. Внутренний голос ему все время говорил: "Да, у белых выиграно! Не дрейфь!"

Соврал голос-то. Ну, ничью-то Александр имел "как угодно". Но на что ему ничья-то? Тьфу, пропади она пропадом, эта ничья-то.

Однако, жаль теперь ее, ничью-то. Когда змеи все расползлись…

Как говорил Гарри в таких случаях (возможно, не литературно, о образно) "подмахнул" Анаду наш гроссмейстер, теперь держи ветра в поле…

А если серьезно (мы же ведь серьезные люди, не так ли?), то во время анализа данного увлекательного поединка я убедился (и думаю, Мотылев тоже), что Ананд видел столько, что ничью контролировал везде (!) Лишь в одном моменте Виши не успел проконтролировать: сказал, что не видел, как уносить ноги после 24.Сh5 Фf5 25.Сg7!?, а вот Мотылев, к сожалению, видел, что на это у черных есть компьютерное 25…Кс5!! И выясняется, что белые проигрывают.

На следующих фото вы видите, как вгрызается в позицию экс-чемпион мира Топалов. Прогрыз доску насквозь! И позиция Люка, его соперника по второму туру, была искромсана в клочья!

Позиция голландца дымилась, как одноименные высоты, когда над ним склонился "отвечающий за тактику" Сергей Карякин. По старой дружбе, которая не ржавеет.

После чего Веселин пришел в пресс-центр и показал журналистам, как это делается. А мне дал себя сфотографировать.

Члены болгарской супербригады, пока суд да дело, изучали шахматный Интернет.

Воспользовавшись тем, что менеджер Топалова в хорошем расположении духа, я его попросил помочь в разговоре с одним из зрителей.

Этого парня с рюкзаком за плечами зовут Jos van Dongen (пишу специально по-ихнему, потому что знаю, Йос сегодня же будет смотреть в Интернете этот материал).

Йос ван Донген живет в 150 километрах от Вейка. Но обязательно приезжает на уикенд посмотреть вживую больших гроссмейстеров. Потому что он очень любит шахматы. Увлекся ими во время матча Фишер - Спасский, когда ему было 12 лет. Йос, между прочим, поведал нам такую историю. По-своему трогательную и многозначительную. Он приезжал в Вейк, и когда здесь играл Каспаров. И очень гордится, что подарил Гарри Библию на русском языке. Этим, как выяснилось сейчас, Йос хотел сказать Гарри следующее: "Ты, Гарри - король в шахматах. Но есть наверху "король всех королей". И зовут его Иисус Христос!"

После этих слов мы с Сильвио переглянулись. Похоже на святочный рассказ. Но звучит высоко! Йос и мне преподнес урок, черт меня побери! "Король королей"! Это ж надо, такое придумать! И Гарри, как утверждает Йос, взял Библию! Мы с Сильвио, честно сказать, в это не очень поверили, но "Король королей" на нас произвело…

Далее. Йос работает поваром в ресторанчике в своем городке Beilen (Hi! Jos!) А любимое его блюдо - спагетти (!) Пришла пора нам с Сильвио переглянуться второй раз, когда Йос нам сказал, что среди его любимых шахматистов, помимо Фишера, естественно, значится и … Харузек. Йос считает, что он (Харузек) венгр.

Нет, каков кок из Бейлена! "Король королей", "Фишер, Харузек"… Положительно нам, королям шахматной журналистики (самоирония, господа, самоирония!) полезно вот так запросто поговорить с простым голландским любителем. Прочищает мозги-то…

Но продолжим путешествие по туру с "Лейкой", но без пулемета.

Следующая группа фотографий посвящена партии Карлсен - Навара.

Как вы уже знаете, Малыш мог выиграть одним ходом. Но этот ход ускользнул от внимания юного гения. После чего Навара "наварил".

Наварил, стало быть, Навара. А Малыш и не расстроился, как видите:

После того, как Малыш и Навара анализировать закончили, поговорил с Давидом Наварой. Привожу весь диалог, как есть. Не адаптируя. И не приглаживая.

- Откуда так знаешь русский? Мне казалось, что у вас русский знают только люди старшего поколения…
- Учил в средней школе, сейчас уже стал понемногу забывать.
- Что можешь сказать о сегодняшней партии?
- Эта партия была довольно интересна. Мы играли защиту Грюнфельда. Скоро возникла очень острая позиция. Обоюдоострая или как это сказать?
- Да, да. Обоюдоострая.
- Он пожертвовал качество, я защищался хорошо, и возникла позиция динамического равновесия. Потом я сделал решающую ошибку на 31-м ходу и Магнус мог выиграть одним ходом, но он это не заметил. Позиция осталось равной, но перед цейтнотом Магнус зевнул что-нибудь (так Давид выразился!) Я получил решающую атаку. Удалось разменять ферзей и достичь выигранного эндшпиля.
- Доволен партией?
- Я затратил много времени на миттельшпиль и опасался, что из-за этого проиграю. Но это, на счастье, для меня не удалось.
- Что думаешь об этом турнире?
- Я не знаю, что мне ожидать. Конечно, мне трудно играть черными против гроссмейстеров Топалова, Ананда и Крамника.
- Ты знаешь такую русскую примету: включенному в последнюю очередь - везет.
- Я не сумею это сказать правильно, но я знаю другое выражение: "Везет… первому"
- Везет, как первому призеру?
- Да.
- Ты уже считаешь себя шахматным профессионалом?
- Нет, пока я не считаю себя шахматным профессионалом. Я студент. Изучаю логику. Хотя я плохой студент, потому что много играю и не имею много времени для учебы.
- Но у тебя уже очень высокий рейтинг, и ты не считаешь себя профессионалом?!
- Может быть, я считаю себя полупрофессионалом, хотя я играю много и получаю довольно много денег уже, и у меня есть даже тренер здесь на турнире…
- Семья у тебя большая?
- Отец, мать, брат.
- Живешь с ними?
- Да, в Праге.
- Чем родители занимаются?
- Отец преподает в вузе математику, мать - зубной врач. Брат занимается компьютерами.
- У тебя есть цель в шахматах?
- Не знаю. Нет никакой цели. Я и без цели достиг уже довольно много в шахматах.

Я пожелал интересному "полупрофессионалу" из Чешской республики удачи. Он вскочил. И с чувством пожал мне руку, воскликнув громко: "Большое спасибо!"

…Интересный парень, этот Навара!

Продолжим путешествие по туру с "Лейкой".

Этот снимок сделан из зала.

Сорок минут думал над 7-м ходом Алексей Широв. Позицию в результате почти уравнял. Но проиграл ее довольно быстро и безропотно. Крамник не позволил ему и дернуться. Задушил в своих медвежьих объятиях. После чего пришел к нам в пресс-центр, попросил показать ему, как выйти в Интернет, и написал письмо. Кому?

Взгляните на кольцо на его левой руке. И вам все станет ясно.

Последней в этом убойном туре закончилась партия Теймура Раджабова и Сергея Карякина. Теймур согласился со мной, что видимо, вся эта внешне красивая комбинация с выигрышем ферзя была неэффективна. Надо было каким-то другим способом реализовывать перевес, который, разумеется, у белых был.

Вы видите разбор полетов в помещении для игроков.

Последний, с кем перекинулся двумя словами, был Петр Свидлер, одолевший в затяжной и упорной борьбе Сергея Тивякова.

Петра надо цитировать, записывая его слова на магнитофон. Очень самобытно и нестандартно выражается книгочей из Питера. Но я не осмелился вытащить из кармана свой "Вальтер". Смысл сказанных Петром слов, однако, уловил. В общих чертах. В общих чертах это выглядело так: после дебюта белые имели такую роскошную позицию, что играть ее так долго, это надо, конечно, суметь. Но Петр сумел. Упорство обоих заслуживает отдельной саги. Неизвестно, чем бы вообще это могло кончиться, если бы не грубая ошибка черных на 45-м ходу. После 45…d5 у черных проиграно.

Вот теперь все.

Последние турниры

Мемориал Таля

07.06.2012

Мемориал Таля проходит с 7 по 18 июня в Москве, в Доме Пашкова

Чемпионат США

07.05.2012

Чемпионат США проходит в Сент-Луисе с 7 по 20 мая по круговой системе при 12 участниках.

Мемориал Капабланки

03.05.2012

Организуемый в 47-й раз Мемориал Капабланки проходит в Гаване с 3 по 14 мая.

Матч Аронян – Крамник

21.04.2012

Матч из 6 партий между Левоном Ароняном (Армения, 2820) и Владимиром Крамником (Россия, 2801) проходит в Цюрихе с 21 по 28 апреля.

Командный чемпионат России

08.04.2012

Командный чемпионат России проходит в Лоо с 8 по 16 апреля в 7 туров.

Чемпионат Европы

19.03.2012

Чемпионат Европы проходит в Пловдиве (Болгария) с 19 по 31 марта по швейцарской системе в 11 туров.

Чемпионат Европы среди женщин

02.03.2012

Чемпионаты Европы среди женщин по классическим шахматам, быстрым шахматам и блицу проходят в Газиантепе с 1 по 19 марта.

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин

17.02.2012

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин проходит в Тбилиси с 17 по 22 февраля.

Aeroflot Open

06.02.2012

Aeroflot Open проходит с 6 по 17 февраля в Москве, в гостинице «Космос», пр. Мира, 150.

Гибралтар

23.01.2012

Юбилейный десятый фестиваль проходит на Гибралтаре с 23 января по 2 февраля.

Вейк-ан-Зее

13.01.2012

Фестиваль Tata Steel Chess проходит в Вейк-ан-Зее с 13 по 29 января.

Все материалы

 
Главная Новости Турниры Фото Мнение Энциклопедия Хит-парад Картотека Голоса Все материалы Форум