пятница, 29.03.2024
Расписание:
RSS LIVE КОНТАКТЫ
Freestyle Chess09.02

Линарес. Репортаж

Юрий ВАСИЛЬЕВ, «СЭ»,
специально для СhessPro

ГРЯДУТ ПЕРЕМЕНЫ

12-й тур вновь запускал мэр Линареса сеньор Хуан Фернандес Гутиеррес. Он пришел в кожаной куртке, смотрелся лихим ковбоем. Заметив старожила "Линареса", минут пять хлопал по плечам. И я должен сказать, что рука у мэра крепкая. Но добрая. Ниже я приведу наш с ним диалог на встрече, которую мэр устроил для прессы поздно вечером. Вы узнаете о грядущих переменах в самом знаменитом турнире.

Воспользовавшись тем, что Левон Аронян еще не подошел, мэр наклонившись к Ананду, о чем-то с ним пошептался на испанском, которым Виши хорошо владеет.

А вот и Левон подтянулся.

Ананд помнил, конечно, мексиканскую головомойку, которую ему устроил Аронян. Но "мстить" не в традициях высокой индийской культуры. Да, и зачем напрягаться, когда дело, в сущности, сделано? Ананд и при обычных обстоятельствах не стал бы лезть из кожи вон, а тут, все так удачно складывается…

Как справедливо заметил в нашем разговоре Левон, турнирная ситуация у Ананда такова, что рисковать ему нет нужды.
- А ты, Левон, как смотришь на свою турнирную ситуацию? - спросил я у лидера сборной Армении.
- Я здесь играю в этом году не так хорошо, как в прошлом. Наверное сказывается некоторая усталость. - сказал Левон.
- Когда я увидел партию, которую ты выиграл у Ананда в Морелии, подумал, что ты и дальше продолжишь победную серию, начатую в Мемориале Таля и в Вейк-ан-Зее…
- Партия получилась красивая, - согласился Левон.
- И Иванчук тебя переиграл?
- Да, нет… Просто комментаторы оказались под впечатлением результата. Просто я грубо зевнул пешку Иванчуку…
- "Полтинник" для этого турнира нормально?
- Покажут два последних тура.

Несмотря на жестокое поражение, которое потерпел Ананд от Ароняна, во время анализа он смотрел на соперника с какой-то особой теплотой. Видимо, чувствует в Левоне близкого по духу человека. Да, как еще можно смотреть на человека, который как Левон, говорит по-доброму улыбаясь, постоянно заливаясь серебристым смехом…

Вот и Ананд растаял, забыл про суровую выволочку в Морелии, и просидели собеседники за кулисами еще довольно долго.

Проанализировали коротенько партию, быстро пришли к выводу, что черные правильно не стали жертвовать качество на f3. Белые форсированно получали "лучше". Я попросил было потом Левона вариантик указать, а он мне чистосердечно так:

- Забыл…

В общем, не часто увидишь подобную идиллию, доложу я вам, в этом ожесточенном мире больших амбиций, какую удалось мне повидать во время теплого дружеского анализа больших шахматистов: Виши и Левона.

Кто-то, видимо, процитировал Василию Иванчуку мой репортаж про "нефартовый свитер". Львовский гроссмейстер немедленно исправил ошибку. На 12-й тур пришел в фартовом костюме. Причем, Василий серьезно усилил вариант. Он пришел в галстуке!

Галстук и Василий две вещи несовместные.

Видно всерьез решил переломить фишку "львовский кудесник шахмат", как назвала его Милунка Лазаревич, главный арбитр международного турнира в Белграде, на котором Василий обошел и Ананда, и Крамника, и многих других.

…Наши номера были по соседству. Василий иногда пел по ночам. Вернее по утрам. Часа в четыре пополуночи - это ночь или утро? Когда у меня брало интервью белградское телевидение, я поведал об этом зрителям. Василий видел передачу. Характерна его реакция.
- Хорошо хоть пел? - хмуро поинтересовался он у меня.
- Не как Карузо, но голос сочный. И не фальшивишь. - ответил я.

С тех пор, как говорится, много воды утекло.

Поет ли теперь по ночам Василий? Не знаю.

Были те песни совсем в другой жизни…

Наши номера давно уже не рядом.

…Увы, галстук не помог Иванчуку в партии против Александра Морозевича.

Не мне судить, где Иванчук выпустил перевес, который имел после дебюта. Но то, что Василий "стоял лучше", он и сам подтвердил после партии.

А соперник Василия, гроссмейстер Морозевич, равно как и его секундант Рустам Касымжанов были, разумеется, вполне довольны .

Продолжает свое падение в турнирной таблице Петер Леко.

Вот уже "прилетел" на самое дно.

В чем причина такой самоуничижительной игры венгра?

Никто понять не может. Вот и в партии с Петром Свидлером до поры до времени для Петера все было ОК, как любит он выражаться. А потом, он двумя - тремя ходами сумел все развалить.

Особенно порицался при их совместном анализе ход 25.Kb6. На самом деле, как указал, гроссмейстер Аршак Петросян, нормальное 25.Сс5 оставляло гораздо больше возможностей для…

…А вот для чего, "для"?

Петр с берегов Невы постоянно повторял, что черные больше чем о ничьей в этой партии не мечтали. Вроде ее имели. Но когда соперник сам, добровольно, вдруг, начинает давать такие возможности, грех ими не воспользоваться… Что Петр и сделал. Какие к человеку претензии? Да, никаких!

А вот здесь Петр покачал пальчиком. Можно разглядеть это покачивание.

Типа: "А вот этого не надо!"

Согласен с Петром его друг и секундант Александр Мотылев.

Чисто зрительно, так сказать из зала, Петр Свидлер выиграл отличную партию. Знаю, мой старый товарищ, Аршак Петросян, который читает внимательно все мои репортажи, а также его очаровательная дочь не согласятся с такой постановкой вопроса. Но из песни слов не выкинешь.

Засиделся на финише Веселин Топалов. Другие на старте, он на финише. Видно, так и не дождемся в этот раз знаменитого рывка…

"Магнум" Карлсен, который во время этой партии поднял воротничок своего черного бархатного пиджачка, не лежал на столе, не выламывал себе руки в тоске, а совсем, как взрослый профи, вставал из за стола, сделав ход. И совершив нерешительный такой полузигзаг по сцене, уходил за кулисы.

В конце концов, вынудил Веселина Магнус повторять ходы.

Пришел Веселин в фойе, где ждали его болгарские товарищи, и…

…ну, что тут скажешь?

…Крокодил не ловится… Не растет кокос…

А в фойе, забившись в самый уголок дивана, тихо взирал на происходящее владелец "Анибала", обладатель многомиллионного состояния, некогда грозный и могучий, а сейчас постаревший и потухший, отец-основатель турниров в Линаресе сеньор Луис Рентеро.

А смотрел сеньор Рентеро на экран, который установлен в фойе.

Вот так выглядит этот экран.

Вечером, после тура нас ждал к себе мэр.

Вот так, в неформальной обстановке общались журналисты с мэром Линареса.

Это немецкий журналист Дирк Полдауф. Он хорошо говорит по-испански и по-русски. Он мне помог в разговорео с сеньором Гутиерресом.

Хотя мэр и не мог сказать всего о будущем турнире, по "политическим причинам" (и в Морелии и в Испании грядут выборы в местные органы власти, поэтому политикам не следует говорить лишнего).

На вопрос: "Правда ли говорят, что в следующем турнире в Линаресе будут играть по "софийским правилам", мэр возвел глаза к небу и сказал с многозначительной улыбкой: "Это - будущее шахмат".
- В следующий турнир, я читал, вы пригласите Раджабова?
- Как мэр я ему это обещал.

Тонкий ответ политика. "Как мэр" - он сегодня может обещать. А если на следующий год его не выберут? Тогда придет другой мэр, сможет ли он выполнить обещание своего предшественника?

На вопрос: "Правда ли говорят, что на будущий год не будет разделения по континентам?", мэр Линареса ответил так:
- И в Морелии и в Линаресе состоятся выборы. Поэтому всего я вам сказать сейчас не могу.

Вот понимай, как хочешь. Но, как известно автору из более независимых источников, следующий турнир, который будет 25-м по счету, пройдет ТОЛЬКО в Линаресе.

Мэр сказал, что у них есть идея пригласить на турнир в качестве почетных гостей всех победителей прежних лет.
- А Каспарова обязательно с мамой! - сделал упор сеньор Гутиеррес. Когда речь зашла о Каспарове, мэр стал артистично изображать слезы, которые он лил, когда ушел из шахмат Каспаров.

В конце-концов мэр выдал "хит":
- Если хотите знать, это разделение по континентам произошло из-за ухода Гарри. - И чтобы мне совсем уж было все понятно придал этой мысли афористичную законченность:
- Гарри на выход, мы - в Мексику.

Я выпил с мэром.

Он пил пиво. Я вино.

Последние турниры

Мемориал Таля

07.06.2012

Мемориал Таля проходит с 7 по 18 июня в Москве, в Доме Пашкова

Чемпионат США

07.05.2012

Чемпионат США проходит в Сент-Луисе с 7 по 20 мая по круговой системе при 12 участниках.

Мемориал Капабланки

03.05.2012

Организуемый в 47-й раз Мемориал Капабланки проходит в Гаване с 3 по 14 мая.

Матч Аронян – Крамник

21.04.2012

Матч из 6 партий между Левоном Ароняном (Армения, 2820) и Владимиром Крамником (Россия, 2801) проходит в Цюрихе с 21 по 28 апреля.

Командный чемпионат России

08.04.2012

Командный чемпионат России проходит в Лоо с 8 по 16 апреля в 7 туров.

Чемпионат Европы

19.03.2012

Чемпионат Европы проходит в Пловдиве (Болгария) с 19 по 31 марта по швейцарской системе в 11 туров.

Чемпионат Европы среди женщин

02.03.2012

Чемпионаты Европы среди женщин по классическим шахматам, быстрым шахматам и блицу проходят в Газиантепе с 1 по 19 марта.

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин

17.02.2012

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин проходит в Тбилиси с 17 по 22 февраля.

Aeroflot Open

06.02.2012

Aeroflot Open проходит с 6 по 17 февраля в Москве, в гостинице «Космос», пр. Мира, 150.

Гибралтар

23.01.2012

Юбилейный десятый фестиваль проходит на Гибралтаре с 23 января по 2 февраля.

Вейк-ан-Зее

13.01.2012

Фестиваль Tata Steel Chess проходит в Вейк-ан-Зее с 13 по 29 января.

Все материалы

 
Главная Новости Турниры Фото Мнение Энциклопедия Хит-парад Картотека Голоса Все материалы Форум