четверг, 28.03.2024
Расписание:
RSS LIVE КОНТАКТЫ
Freestyle Chess09.02

Линарес. Репортаж

Юрий ВАСИЛЬЕВ, «СЭ»,
специально для СhessPro

БАРХАТНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

Все у Василия Иванчука шло нормально в этом турнире, пока он не решил поменять свой фартовый пиджак серого цвета на явно нефартовый свитер.

А Магнус Карлсен, тинейджер из Норвегии, наоборот, принарядился. Сменил свою спортивную толстовку с начесом на бархатный пиджачок. В нем он проводил концовку мексиканской части турнира.

В этом бархатном пиджачке обыграл Магнус Василия и в Морелии.

Нельзя сказать, что мне так уж не нравится юное норвежское дарование. Я, как и мэр Линареса (на снимке вы его видите на втором плане, он без бороды), смотрю на мальчонку с интересом.

Просто с Иванчуком связано слишком много... Большой отрезок моей жизни. Есть что вспомнить. Понимаю, что сейчас читатель не ждет моих воспоминаний. Отложим. Скажу только, что такое случается с Василием не впервой. Я не про одежду. А про такие вот невероятные провалы в игре. Играет, играет человек на свои 2750 - 2800, и, вдруг, как будто кто его подменяет. На 2001 начинает играть.

Да, да… И про год 2001-й я вспомнил не случайно. И про рейтинг. И вообще.

…Понимаю. Дарования. Малыши. Бархатные пиджачки. Шахматы в коротких штанишках.

Но чертовски жалко Иванчука!

На этом месте должно быть фото человека в коричневатом свитере. С всклокоченными волосами. С растерянным лицом. С потухшим взглядом. Который сделал какое-то судорожное движение сначала в одну сторону, потом в другую. Потом замер. Словно не зная куда идти и зачем. А потом шагнул со сцены в зал, как шагают в пропасть…

И пошел, как слепой, пошатываясь и затравленно озираясь…

Но этого фото, читатель, вы не увидите. Потому что я его не сделал.

"Профи Васильев" повел себя не профессионально.

Бывает, как сказал бы Иванчук. И как, я знаю, он скажет. Если его спросят. Но только не я.

А это вы видите, как смотрит на демонстрационную доску тренер Магнуса Карлсена датский шахматист Петер-Хайне Нильсен.

Могучий мужик. Хороший шахматист. Талантливый тренер (шутка). С таким подопечным грех не стать заслуженным тренером планеты Земля…

На турнире появился, наконец, югославский гроссмейстер Любомир Любоевич. Он играл в какой-то северной "лиге". Кажется, даже норвежской. И успел вовремя, Люба!

К бархатной революции в мировых шахматах!

Люба повидал много на своем веку. Большой шахматист видел многие дебюты в Линаресе: дебюты Камского, Крамника, Топалова, Раджабова, Ароняна. Других талантливых ребят.

И вот, увидел "бархатный дебют" Магнуса Карлсена.

И хотя "экс-Малышу" (вот и я создал себе "штамп" и не могу отвязаться) еще предстоят две "черные", как его пиджачок, встречи (с Топаловым и Леко), которые могут испортить "юному викингу" (а вот и второй "штампик") его турнирное положение, но дебют, прекрасный бархатный дебют, даже встречи с этим матерыми волчищами Магнусу испортить даже они не в силах.

Но были и другие партии в 11-м туре, были и другие события, не столь убийственные, как у "Магнума", подстрелившего могучего шахматиста, но тоже сами по себе интересные.

Вот, например, возьмем дуэль Петра Свидлера и Веселина Топалова. Все ждут феноменального рывка от болгарского Феномена. Заждались, а рывка все нет. Не рвутся пока соперники Веско. И он не рвет и не мечет. Затаился.

Появившийся на туре мэр, он же алькальд Линареса сеньор Гутиеррес, который как форвард "Барселоны" Роналдиньо, совершал в этот вечер большие перемещения по всему фронту атаки, загодя занял место у столика Свидлера и Топалова.

Ему даже доверили пуск часов в этой партии. Объяснили, какую кнопочку надо нажать, но он слегка замешкался. С этой электроникой одна морока. То ли дело было раньше. Нажмешь кнопку и все дела.

А в партии были интересные события. О них вам уже рассказали достойные люди. А вот Виши Ананду о них рассказал, случайно встретив его на улице, сам Петр.

Петр, как известно, говорит по-английски "немного лучше американских конгрессменов", как про него сказал однажды кто-то из остроумных журналистов. Ну, а я Петра попросил поделиться впечатлениями на родном языке. И он это сделал.

Петр СВИДЛЕР:
В дебюте я был уверен, что стою хуже. Но после того, как мне дали слона на с4 поставить, я уже не мог понять: лучше у меня или хуже. И соответственно не знал, на что мне играть. Это очень сбивает с толку. С одной стороны позиция многообещающая: у него пешка f7 слабая, у меня такой монстр на с4, но если я мат не дам в ближайшие пять ходов и ничего не съем, все-таки у черных стратегически выиграно. В любом эндшпиле я могу сдаться. И даже в миттельшпиле, в котором не матую, я тоже могу сдаться. У меня хуже король, строго говоря. И нет слонов.

А когда я по неосторожности, сам не знаю почему, вдруг возьми и ляпни:
- А как же так получилось, Петр, ведь ты же белыми играл, причем систему, которую знаешь хорошо…

Петр улыбнулся, так характерно, как только он один умеет. Посмотрел на меня тоже так характерно и сказал:
- Да… Я все время иду на этот вариант… Потому что мне как-то интересно… Учиться играть в шахматы интересно…

Я испугался, что теряю могучего собеседника (как в американском фильме про скорую помощь: "Мы его теряем!"), а терять мне его очень не хотелось… Ну, какой я дурак, зачем такое ляпнул!

А Петр продолжал насмешливо:
- Ну, вот… Как бы учусь, пока… Да… Много лет играю этот дебют, но меня учат… Прогресс - он постоянен…

Но когда я замахал руками, дескать, ну, ляпнул, ну, бывает… Петр смягчился и вновь перешел на серьезный тон:
- Наверное, я сначала стоял хуже. Наверное, "конь эф два" - ошибка. Но я там конкретную вещь зевнул: я не собирался бить на d8 после Лd8, собирался играть Лс1, но там тактически не срастается. По идее, белым нужно хранить четыре ладьи, чтобы король себя побезопаснее чувствовал… Чем больше я меняю ладьи, тем хуже у меня с первым рядом… Поэтому на 29.Kf2 Лd8 я собирался играть Лс1, но там очень сильный ход Фd6 у черных, который я не видел, когда делал ход Кf2… Интересная партия, - завершил свой монолог Петр, который мне очень понравился, в конце порадовав меня своим словцом:
- Наверняка ошибок до черта, и компьютер будет очень смеяться…

Вот это "компьютер будет очень смеяться" было сказано, как о живом существе. А я вспомнил Бонн. Кладовку, где был упрятан "Фриц Десятый". Сидит себе в кладовке. И хихикает, Монстр…

Когда во время анализа партии Аронян - Леко тесть венгерского гроссмейстера Аршак Петросян вдруг выдал на-гора красивейший вариант, Левон воскликнул: "Ого! Дядя хорошо играет!" А "дядя", он же тренер сборной Армении, признался: "Это я сходил в номер и включил Машину". И всем все сразу стало ясно. Такие красивые варианты, напоминающие слалом, доступны только Машинам…

В этот день только Аронян и Леко анализировали сыгранную ими партию. Это был дружеский анализ. Веселились все от души. Вновь Левон блеснул характерными выражениями, которые не буду приводить, потому что Левон считает это неэтичным, и я с ним вынужден согласиться (с Крамником в Вейке был не прав, повинился перед Ароняном, а он сказал, что обиделся не сильно).

Общество аналитиков украшала жена Леко, дочь Петросяна, прекрасная София.

Прохожего по имени Виши Ананд вы уже видели. Прохожим его сделал рано отпустивший с миром Александр Морозевич.

Э-э-х… Надеялся я на земляка, думал, может, попортит он лидерство Лучезарному… Не в этот раз.

Вот так, глядя на Ананда и не видя его, провел большую часть этой партии Морозевич. Комментаторы Chesspro грешили на трансляцию, а зря. Морозевич так вот и сидел. А хода не делал… Не заладилось в этой партии у Александра… Не получилось борьбы… Жаль. Подождем до следующего раза.

Вечером зашел в пресс-центр Топалов. Я его сфотографировал.

И спросил:
- Когда рывок будет, Веско?

А он в тон мне:
- Маньяна.

А в "маньяне", которая уже наступила, играть Веско с "экс-Малышом". С "юным викингом". Совершившим небольшую "бархатную революцию". Пока только в Линаресе. Но и это уже немало.

Последние турниры

Мемориал Таля

07.06.2012

Мемориал Таля проходит с 7 по 18 июня в Москве, в Доме Пашкова

Чемпионат США

07.05.2012

Чемпионат США проходит в Сент-Луисе с 7 по 20 мая по круговой системе при 12 участниках.

Мемориал Капабланки

03.05.2012

Организуемый в 47-й раз Мемориал Капабланки проходит в Гаване с 3 по 14 мая.

Матч Аронян – Крамник

21.04.2012

Матч из 6 партий между Левоном Ароняном (Армения, 2820) и Владимиром Крамником (Россия, 2801) проходит в Цюрихе с 21 по 28 апреля.

Командный чемпионат России

08.04.2012

Командный чемпионат России проходит в Лоо с 8 по 16 апреля в 7 туров.

Чемпионат Европы

19.03.2012

Чемпионат Европы проходит в Пловдиве (Болгария) с 19 по 31 марта по швейцарской системе в 11 туров.

Чемпионат Европы среди женщин

02.03.2012

Чемпионаты Европы среди женщин по классическим шахматам, быстрым шахматам и блицу проходят в Газиантепе с 1 по 19 марта.

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин

17.02.2012

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин проходит в Тбилиси с 17 по 22 февраля.

Aeroflot Open

06.02.2012

Aeroflot Open проходит с 6 по 17 февраля в Москве, в гостинице «Космос», пр. Мира, 150.

Гибралтар

23.01.2012

Юбилейный десятый фестиваль проходит на Гибралтаре с 23 января по 2 февраля.

Вейк-ан-Зее

13.01.2012

Фестиваль Tata Steel Chess проходит в Вейк-ан-Зее с 13 по 29 января.

Все материалы

 
Главная Новости Турниры Фото Мнение Энциклопедия Хит-парад Картотека Голоса Все материалы Форум