вторник, 16.04.2024
Расписание:
RSS LIVE КОНТАКТЫ
Freestyle Chess09.02
Турнир претендентов03.04
Турнир претенденток03.04

Линарес. Репортаж

Юрий ВАСИЛЬЕВ, «СЭ»,
специально для СhessPro

АДАПТАЦИЯ

Интервал между 7-м туром, который проходил в высокогорной Морелии, и 8-м, который прошел на равнине, в Линаресе, - всего четыре дня. Причем один из этих дней выпал на перелет с континента на континент. Говорить о полной адаптации к новому часовому поясу и к новым условиям игры, конечно, еще рано.

Лучше других, как мне показалось, приспособился к перемене обстановки Веселин Топалов. Вывод такой я сделал на основании того, что он первым пришел на завтрак накануне 8-го тура. И был подтянут и бодр.

Первым появился Топалов и на сцене, где должен был начаться 8-й тур. В зал для игры, однако, не Веселин пришел первым. Минут за 10 до начала тура в зале был замечен Петр Свидлер вместе со своим секундантом гроссмейстером Александром Мотылевым. Но, увидев, что остальные еще не подтянулись, питерский гроссмейстер не стал занимать место за столиком, и они с Мотылевым на время исчезли из поля зрения репортеров.

Ну, а Топалов, на правах постоянного обитателя местных турниров, а также на правах человека, прекрасно говорящего на испанском языке и постоянно проживающего в Испании, занял свое рабочее место самым первым.

Тут к его столику подтянулся и "передвижной задник" из местных начальников. Для них это своего рода ритуал. И, думаю, что этих людей в том или ином составе мы еще не раз будем лицезреть.

Я был немного удивлен, что не пришел на открытие своей части турнира мэр Линареса или, как здесь его называют, алькальд, Хуан Фернадес Гутиеррес (Juan Fernandez Gutierrez). Вообще, старт линаресской части прошел весьма буднично. Не было ни приветственных речей, ни разрезания ленточки, не звенели бокалы, не танцевали и не пели. Все это будет на закрытии. Когда будут вручать "вышку". Кому она достанется? Очень интересный вопрос!

Виши Ананд тоже уже довольно давно живет в Испании и бегло говорит на испанском языке. Он лидирует в турнире, но по единодушным отзывам очевидцев и наблюдателей, в Морелии ему очень и очень везло. Особенно повезло Виши в 7-м туре в партии с Леко. Должен был проиграть, но выиграл. Но как однажды написал классик шахматной журналистики Александр Рошаль: "Сильным везет. А очень сильным очень везет". Когда везет Ананду, то везет, безусловно, очень и очень сильному. А насколько крупно везет? Это мы узнаем, когда придет время танцев, песен, и торжественных речей.

Партия испаноговорящих гроссмейстеров завершилась вничью, как, впрочем, и все остальные в этом "адаптационном" туре. Соперники не стали обременять себя и тешить снимающую братию анализом партии и, обменявшись несколькими репликами тут же за столом, покинули сцену. Ананд, низко нагнув голову, быстро скрылся. А Топалова взяли в оборот мексиканские журналисты, которых, кстати, здесь подавляющее большинство. Чуть позже я проведу перепись, а пока, на глазок, скажу, человек десять это точно, а возможно и больше. Вообще, как единодушно все отмечают, интерес в Мексике к шахматам вообще и к турниру в частности был феноменальный. Наверное, на волне этого интереса и столь внушительный журналистский десант из Мексики.

Самый большой интерес, как я заметил, вызывает у испанских журналистов, пишущих о шахматах, Магнус Карлсен. Часто приходится слышать, что, дескать, они с Сережей Карякиным ровесники. Но это не так. Они одногодки, но не ровесники. Сергею исполнилось 17 во время турнира в Вейк-ан-Зее, а Магнусу будет 17, если не изменяет память, 30 ноября. То есть сейчас Карлсену 16 лет и три месяца. Играет экс-Малыш здорово, а ведет себя еще по-мальчишески, очень непосредственно. На фотографиях из Морелии довелось его увидеть в бархатном пиджачке, а тут пока он в своей обычной спортивного вида толстовке, но уже без капюшона. Что, видимо, должно означать постепенный переход от детства к подростковой серьезности.

Морозевич в этой партии слишком часто проводил рукой по своей и без того красивой и гладкой прическе. Нервничал. Очень хотелось ему обыграть своего обидчика, который нанес ему уже несколько поражений в супертурнирах. Александр играл смело, размашисто, но юный викинг был начеку. И был момент, когда стало тревожно за судьбу "белого движения" в этой игрушечной войне. Но все обошлось для московского гроссмейстера…

Самой первой завершилась в этом ничейном туре партия друзей-соперников Левона Ароняна и Петра Свидлера.

У Левона наметился некий "комплекс Свидлера". Вот и на этот раз казалось, что Левону не удалось …уравнять белыми. Звучит несколько странно, согласитесь, однако с этой оценкой согласился и Аронян. Поэтому-то он очень вовремя предложил ничью. Во время дружеского анализа партии Аронян сказал, что "еще через пару ходов предлагать было бы уже поздно". То есть позиция из "похуже" могла трансформироваться в "просто хуже", однако Петр с этой оценкой был не совсем согласен и "в свое оправдание" показывал какие-то варианты, хотя главным аргументом в пользу того, что Свидлер принял ничью, был фактор незавершившейся адаптации. Опыт штука полезная: заметив, что время на часах как-то странно и в каком-то слишком подозрительном количестве куда-то испаряется, Петр понял, что лучше эту утечку прекратить. Что он и сделал. К немалому удовольствию Левона, который после анализа несколько раз повторил жизнеутверждающую фразу: "Ну, теперь я сумел преодолеть эту неудачную полосу!"

Василий Иванчук слегка опоздал на тур. Со слегка растерянным видом прошел к своему столику, где уже минут десять его ждал Петер Леко. Быстро пробежался по ряду своих фигур и пешек и избрал французскую защиту. То, что Василий может играть и французскую, кто ж сомневался-то? И неплохо играл, надо сказать. В конце даже попытался поиграть на выигрыш, как он мне потом признался. Леко, с которым мы тоже поговорили после игры, вовремя понял… что времени-то совсем у него не осталось, и надо срочно делать ничью.

На этом снимке вы видите, как очаровательная Софья Леко-Петросян, вошедшая в зал после традиционного посещения магазина "Эль Корт Инглес", ищет глазами своего мужа и пока не находит. Ей тревожно поэтому. Рядом с Софьей один из мексиканских журналистов, а на заднем плане веселится стайка секундантов: Рустам Касымжанов, помогающий Морозевичу, Владимир Поткин - друг и помощник Ароняна, и Александр Мотылев, в оранжевом пуловере, спиной к объективу.

Как водится в стране "победившей маньяны", в первый день не работал "по техническим причинам" интернет, причем нельзя было получить ходы партий, но трансляция из зала, как ни странно, работала. Вот такую картинку мы в пресс-центре наблюдаем.

Больше других угадывал ходы - причем во всех партиях - гроссмейстер Владимир Епишин (на переднем плане), который по ошибке приехал в Линарес, думая, что здесь будет открытый турнир. В прошлом году он выиграл один из главных призов. Понравилось. А в этом - облом. Турнира не будет. Но Епишин не унывает, ночью уже мчится на перекладных в какой-то другой конец Испании, где точно будет турнир…

А это Великий, не побоюсь этого слова, сеньор Рентеро. Отец-основатель турниров в Линаресе. Великий Враг Ничьих. И Великий Борец с "шахматным туризмом". Зашел на турнир. И не верит своим глазам: столько ничьих?!

Последние турниры

Мемориал Таля

07.06.2012

Мемориал Таля проходит с 7 по 18 июня в Москве, в Доме Пашкова

Чемпионат США

07.05.2012

Чемпионат США проходит в Сент-Луисе с 7 по 20 мая по круговой системе при 12 участниках.

Мемориал Капабланки

03.05.2012

Организуемый в 47-й раз Мемориал Капабланки проходит в Гаване с 3 по 14 мая.

Матч Аронян – Крамник

21.04.2012

Матч из 6 партий между Левоном Ароняном (Армения, 2820) и Владимиром Крамником (Россия, 2801) проходит в Цюрихе с 21 по 28 апреля.

Командный чемпионат России

08.04.2012

Командный чемпионат России проходит в Лоо с 8 по 16 апреля в 7 туров.

Чемпионат Европы

19.03.2012

Чемпионат Европы проходит в Пловдиве (Болгария) с 19 по 31 марта по швейцарской системе в 11 туров.

Чемпионат Европы среди женщин

02.03.2012

Чемпионаты Европы среди женщин по классическим шахматам, быстрым шахматам и блицу проходят в Газиантепе с 1 по 19 марта.

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин

17.02.2012

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин проходит в Тбилиси с 17 по 22 февраля.

Aeroflot Open

06.02.2012

Aeroflot Open проходит с 6 по 17 февраля в Москве, в гостинице «Космос», пр. Мира, 150.

Гибралтар

23.01.2012

Юбилейный десятый фестиваль проходит на Гибралтаре с 23 января по 2 февраля.

Вейк-ан-Зее

13.01.2012

Фестиваль Tata Steel Chess проходит в Вейк-ан-Зее с 13 по 29 января.

Все материалы

 
Главная Новости Турниры Фото Мнение Энциклопедия Хит-парад Картотека Голоса Все материалы Форум