суббота, 20.04.2024
Расписание:
RSS LIVE КОНТАКТЫ
Freestyle Chess09.02
Турнир претендентов03.04
Турнир претенденток03.04

Командный Чемпионат России. Репортаж

Владимир БАРСКИЙ,
международный мастер

ЗДРАВСТВУЙ, ДАГО!

Ночной Сочи похож на большую новогоднюю елку. Разноцветные огоньки и гирлянды провожают вас всю дорогу от аэропорта до города, они развешаны тут повсюду: на пальмах, фонарных столбах, рекламных щитах, даже на заборах. Видно, что сюда частенько прилетают первые люди страны (дорожные патрули через каждые 2-3 километра наводят на ту же мысль), да и общенациональная идея под названием "Сочи - 2014" должна вот-вот разрешиться. Кстати, именно из-за зимней Олимпиады в адлерском аэропорту сейчас идет масштабная реконструкция, старые взлетно-посадочные полосы ремонтируют, строят новые. А работает только одна, "скользкая", на которую в дождливую погоду самолетам лучше не садиться. Потому-то 30 апреля, когда на побережье штормило, были задержаны чуть ли не все рейсы в город-курорт, а те, что все же вылетели, приземлялись в Ростове или Краснодаре. А ведь именно в этот день на клубный чемпионат отправлялись многие шахматисты, и для особых "счастливчиков" двухчасовой перелет растянулся чуть ли не на сутки. Кто-то ночевал в аэропорту, кто-то дважды взлетал и дважды садился в Ростове, кто-то пересел с полдороги на поезд… Впрочем, эти жуткие истории в Дагомысе больше не рассказывают: распогодилось, стало тепло и солнечно, как и должно быть в мае на берегу ласкового Черного моря.

Ну, здравствуй, Даго - 2007! Здесь все по-прежнему или что-то поменялось? Играют там же, в ресторане "Агат", утром дети, днем взрослые. Изменилось размещение лиг внутри зала: раньше у самого входа играли девушки, потом Премьер-лига и Высшая. Теперь девушек пересадили в глубь зала, а напротив поместили грандов. Ну что ж, у команд Высшей лиги появился дополнительный стимул: заслужить право на следующий год играть рядом с прекрасными дамами. Во втором дивизионе играет, на сей раз, непривычно много команд - 16, а выходящих мест всего 3 (зато "уходящих" целых 6). Здесь пока тон задает питерский "ФИНЭК" с Витюговым, Бродским и Бабулой на первых досках. Выступает тут и легендарная воронежская команда, которая два года назад навела шороху, в день рожденья Ильича победив грозный "Урал". Называлась они тогда "Красный Октябрь", и спонсировал воронежцев местный обком компартии. Теперь клуб именуется "Крайс Груп". Великий Октябрь, нынешнее немецкое название - по странной ассоциации следующим звеном в этой алогичной цепочке выплыл апрель 1917 года… Обязательно подойду к уважаемому гроссмейстеру Константину Чернышову, поинтересуюсь - кто же помогает воронежским шахматам?

А вот Премьер-лига уменьшилась с 12 до 10 команд. Вначале отказались от игры ростовчане. На замену в срочном порядке вызвали "Клуб Чигорина", да накануне старта снялась с пробега еще и тольяттинская "Лада". Пришлось питерцам возвращаться во второй дивизион. Четность соблюдена, все (или почти все) довольны.

Четыре тура, почти полдистанции позади. Без потерь - 8 командных очков из восьми - пока идут чемпионы 2004 и 2005 годов из "Томска - 400" (Морозевич, Яковенко, Карякин, Инаркиев, Ткачев, Бологан и Смирнов). Причем у томичей есть еще "внутренние резервы" - по семейным обстоятельствам вынужден был задержаться дома Рустам Касымжанов, но к решающим боям он обещает подъехать.

Традиционно грозен "Урал" из Екатеринбурга с Теймуром Раджабовым на первой доске (далее - Грищук, Широв, Акопян, Малахов, Звягинцев, Мотылев, Сакаев). Действующий чемпион три матча выиграл и один завершил вничью. По воле жребия "Томск" с "Уралом" встречаются в заключительном туре, так что главная интрига чемпионата наверняка сохранится до последнего дня.

Очень внушительно выглядит саратовский "Экономист" с чемпионом России Евгением Алексеевым в роли лидера (далее - Тивяков, Ройз, Эльянов, Моисеенко, Томашевский, Галкин и Дьячков). Команда, которая может позволить себе посадить Евгения Томашевского на 6-ю доску, вправе рассчитывать на многое.

В группе преследования "Элара" (Чебоксары), которая привлекла в свои ряды Пентала Харикришна и юного таланта Яна Непомнящего. Индийскому легионеру доверили 3-ю доску, на первых двух - многоопытные Гельфанд и Бареев.

Неровно выступают пока "ТПС" из Саранска (Иванчук, Волокитин, Наер, Волков…) и казанская "Ладья" (Рублевский, Тимофеев, Джобава, Хайруллин…). Зато сверхплотна "Юность Москвы" (Хенкин, Онищук, Кирил Георгиев, Ланда…) - в трех матчах с ее участием все 6 партий завершились мирно! Команда бессменного капитана Сергея Смагина сменила название, но фирменный стиль никуда не делся.

Любопытную селекционную политику провел "Южный Урал": благодаря усилиям прежде всего Евгения Свешникова привлек под свои знамена "заклятых друзей" Карпова и Корчного. Блестящий пиаровский ход наверняка поможет развитию шахмат в Челябинске, да и в России в целом, но о борьбе за медали южноуральцам пока придется забыть. Анатолий Евгеньевич сделал две недлинные ничьи и через день-два уедет, а Виктор Львович после двух ничьих проиграл Амонатову. Те, кому посчастливилось обыгрывать легендарного шахматиста, рассказывали, что Корчной после сдачи обычно находит для соперника пару добрых слов вроде: "Ваша игра меня разочаровала". Я поинтересовался у Фарруха, а ему-то что сказал Виктор Львович.

- Представляешь - ничего! Просто сказал: "Вы выиграли", и все. Я всю партию старался вести себя предельно корректно, дабы не давать уважаемому сопернику никаких поводов для неудовольствия.

Кстати, я где-то прочел, что Карпов и Корчной последний раз выступали за одну команду (имелась в виду, конечно, сборная СССР) в 1974 году на Олимпиаде в Ницце. Но это не так. В 2001 году на матче Европа - Татарстан оба выдающихся шахматиста представляли "объединенную Европу".

Весьма многолюдно в этот раз на женской половине: 14 команд разбиты на две подгруппы, по 4 лучших коллектива выходят в финал (с зачетом результатов уже сыгранных матчей). Не всем эта система нравится, но проводить швейцарку в 9 туров при таком числе команд совсем абсурдно (и при шестнадцати-то, как в Высшей лиге, 9-туровая швейцарка выглядит странновато). Может, заменить семичасовой контроль на фидевский и провести нормальный "круговик"? 2-3 раза пришлось бы проводить два тура в день, и такое решение тоже не всем придется по душе. А вот такая альтернатива наверняка понравится всем: довести число команд до 24-х и разбить их на две лиги. В общем, больше команд, хороших и разных!

Купальный сезон открыт!

Карпов - Грищук: ничья на 9-м ходу

Виктор Корчной: "Как там дела у Анатолия Евгеньевича?"

Виктор Корчной и Алексей Безгодов

"Урал" в лице Алексея Широва против "Южного Урала"

Долгий анализ Камиля Митоня
и Анатолия Карпова

Алексей Широв

"Юность Москвы": Кирил Георгиев (Болгария) и Игорь Хенкин (Германия)

Александр Онищук (слева) и Евгений Бареев

Борис Гельфанд (слева) и Александр Морозевич

За началом партии Лысый - Морозевич
наблюдает Юрий Якович

Лицом к нам Сергей Карякин, Владислав Ткачев
и Виорел Бологан ("Томск - 400")

Пентала Харикришна

Элизабет Петц ("Экономист", Саратов)
и руководитель клубов питерского "ФИНЭКа" Владимир Быков

Играют "РГСУ" и "Экономист"

Василий Иванчук и Дмитрий Бочаров

"Политехник" (Нижний Тагил)

Кирил Георгиев, Александр Халифман,
Константин Ланда и Петр Киряков

Слева - Артем Тимофеев, Баадур Джобава,
Артем Ильин, справа - Карен Асрян

Начинается партия Морозевич - Иванчук

Александр Халифман против саратовского "Экономиста"

Играют "Петродом" и "Ладья"

Главный судья женского чемпионата Галина Струтинская
и чемпионка России Екатерина Корбут

Вечеринка у саратовских "экономисток"

Девушки и шахматы

Последние турниры

Мемориал Таля

07.06.2012

Мемориал Таля проходит с 7 по 18 июня в Москве, в Доме Пашкова

Чемпионат США

07.05.2012

Чемпионат США проходит в Сент-Луисе с 7 по 20 мая по круговой системе при 12 участниках.

Мемориал Капабланки

03.05.2012

Организуемый в 47-й раз Мемориал Капабланки проходит в Гаване с 3 по 14 мая.

Матч Аронян – Крамник

21.04.2012

Матч из 6 партий между Левоном Ароняном (Армения, 2820) и Владимиром Крамником (Россия, 2801) проходит в Цюрихе с 21 по 28 апреля.

Командный чемпионат России

08.04.2012

Командный чемпионат России проходит в Лоо с 8 по 16 апреля в 7 туров.

Чемпионат Европы

19.03.2012

Чемпионат Европы проходит в Пловдиве (Болгария) с 19 по 31 марта по швейцарской системе в 11 туров.

Чемпионат Европы среди женщин

02.03.2012

Чемпионаты Европы среди женщин по классическим шахматам, быстрым шахматам и блицу проходят в Газиантепе с 1 по 19 марта.

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин

17.02.2012

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин проходит в Тбилиси с 17 по 22 февраля.

Aeroflot Open

06.02.2012

Aeroflot Open проходит с 6 по 17 февраля в Москве, в гостинице «Космос», пр. Мира, 150.

Гибралтар

23.01.2012

Юбилейный десятый фестиваль проходит на Гибралтаре с 23 января по 2 февраля.

Вейк-ан-Зее

13.01.2012

Фестиваль Tata Steel Chess проходит в Вейк-ан-Зее с 13 по 29 января.

Все материалы

 
Главная Новости Турниры Фото Мнение Энциклопедия Хит-парад Картотека Голоса Все материалы Форум