пятница, 15.12.2017
Расписание:
RSS LIVE КОНТАКТЫ
London Chess Classic01.12
Суперфинал чемпионата России02.12
«Щелкунчик»18.12

Турнир

Ханты-Мансийск. Кубок мира ФИДЕ

Кубок Мира проходит с 23 ноября по 18 декабря в Ханты-Мансийске. На старт турнира по нокаут-системе выйдут 128 шахматистов. На каждом этапе, за исключением финала, играются матчи из двух партий с контролем ФИДЕ. В случае ничейного исхода на третий день разыгрываются тайбрейки – две рапид-партии, две партии в блиц и Армагеддон, где белым дается 6 минут против 5, а при ничьей в следующий круг выходят черные. В финальном матче играется 4 партии с контролем ФИДЕ.
Первый игровой день – 24 ноября. Единственный выходной день – 12 декабря.

Участники

1. Василий Иванчук

(Украина, 2787)

2. Шахрияр Мамедьяров

(Азербайджан, 2752)

3. Теймур Раджабов

(Азербайджан, 2742)

4. Левон Аронян

(Армения, 2741)

5. Алексей Широв

(Испания, 2739)

6. Петр Свидлер

(Россия, 2732)

7. Майкл Адамс

(Англия, 2729)

8. Евгений Алексеев

(Россия, 2716)

9. Александр Грищук

(Россия, 2715)

10. Магнус Карлсен

(Норвегия, 2714)

11. Гата Камский

(США, 2714)

12. Владимир Акопян

(Армения, 2713)

13. Дмитрий Яковенко

(Россия, 2710)

14. Руслан Пономарев

(Украина, 2705)

15. Ван Юэ

(Китай, 2703)

16. Этьен Бакро

(Франция, 2695)

17. Сергей Карякин

(Украина, 2694)

18. Бу Сянчжи

(Китай, 2692)

19. Павел Эльянов

(Украина, 2691)

20. Золтан Алмаши

(Венгрия, 2691)

21. Владимир Малахов

(Россия, 2690)

22. Рустам Касымжанов

(Узбекистан, 2690)

23. Леньер Домингес

(Куба, 2683)

24. Люк Ван Вели

(Нидерланды, 2679)

25. Константин Ланда

(Россия, 2678)

26. Андрей Волокитин

(Украина, 2678)

27. Сергей Рублевский

(Россия, 2676)

28. Александр Онищук

(США, 2674)

29. Эрнесто Инаркиев

(Россия, 2674)

30. Вадим Звягинцев

(Россия, 2674)

31. Иван Чепаринов

(Болгария, 2670)

32. Пентала Харикришна

(Индия, 2668)

33. Ливиу-Дитер Нисипяну

(Румыния, 2668)

34. Владислав Ткачев

(Франция, 2661)

35. Кришнан Сашикиран

(Индия, 2661)

36. Франсиско Вальехо

(Испания, 2660)

37. Предраг Николич

(Босния и Герцеговина, 2657)

38. Давид Навара

(Чехия, 2656)

39. Эмиль Сутовский

(Израиль, 2655)

40. Лоран Фрессине

(Франция, 2654)

41. Евгений Бареев

(Россия, 2653)

42. Найджел Шорт

(Англия, 2649)

43. Кирил Георгиев

(Болгария, 2649)

44. Сергей Волков

(Россия, 2648)

45. Бартош Сочко

(Польша, 2646)

46. Евгений Томашевский

(Россия, 2646)

47. Александр Мотылев

(Россия, 2645)

48. Чжан Пэнсян

(Китай, 2644)

49. Михаил Ройз

(Израиль, 2643)

50. Сергей Тивяков

(Нидерланды, 2643)

51. Ван Хао

(Китай, 2643)

52. Александр Халифман

(Россия, 2643)

53. Звиад Изория

(Грузия, 2643)

54. Борис Аврух

(Израиль, 2641)

55. Аркадий Найдич

(Германия, 2639)

56. Евгений Наер

(Россия, 2635)

57. Константин Сакаев

(Россия, 2634)

58. Михаил Гуревич

(Турция, 2627)

59. Александр Шабалов

(США, 2626)

60. Юрий Шульман

(США, 2616)

61. Максим Родштейн

(Израиль, 2615)

62. Виктор Лазничка

(Чехия, 2610)

63. Зденко Кожул

(Хорватия, 2609)

64. Матеуш Бартель

(Польша, 2608)

65. Александр Галкин

(Россия, 2608)

66. Ласаро Брусон

(Куба, 2607)

67. Бартломей Мачейя

(Польша, 2606)

68. Ян Густафссон

(Германия, 2606)

69. Рафаэль Лейтао

(Бразилия, 2601)

70. Душко Павасович

(Словения, 2597)

71. Григорий Кайданов

(США, 2597)

72. Никита Витюгов

(Россия, 2594)

73. Эмануель Берг

(Швеция, 2593)

74. Хулио Гранда Суньига

(Перу, 2592)

75. Жильберто Милош

(Бразилия, 2592)

76. Эхсан Гем Магеми

(Иран, 2591)

77. Владимир Белов

(Россия, 2587)

78. Роберт Маркус

(Сербия, 2586)

79. Сурья Гангули

(Индия, 2585)

80. Варужан Акобян

(США, 2584)

81. Мераб Гагунашвили

(Грузия, 2584)

82. Борис Савченко

(Россия, 2583)

83. Рауф Мамедов

(Азербайджан, 2582)

84. Владимир Георгиев

(Македония, 2576)

85. Гжегож Гаевски

(Польша, 2573)

86. Сузанто Мегаранто

(Индонезия, 2569)

87. Давид Барамидзе

(Германия, 2569)

88. Хулио Бесерра Риверо

(США, 2568)

89. Диего Флорес

(Аргентина, 2566)

90. Чжоу Цзяньчао

(Китай, 2565)

91. Александр Иванов

(США, 2565)

92. Артем Ильин

(Россия, 2565)

93. Сергей Кудрин

(США, 2563)

94. Сергей Жигалко

(Беларусь, 2562)

95. Чаба Балог

(Венгрия, 2561)

96. Бассем Амин

(Египет, 2561)

97. Чжао Цзюнь

(Китай, 2552)

98. Хуан Карлос Гонсалес Самора

(Мексика, 2552)

99. Абхижит Кунте

(Индия, 2547)

100. Фернандо Перальта

(Аргентина, 2546)

101. Завен Андриасян

(Армения, 2546)

102. Имре Хера

(Венгрия, 2544)

103. Ле Кван Льем

(Вьетнам, 2534)

104. Владислав Неведничий

(Румыния, 2531)

105. Нгуен Нгок Труонг Сон

(Вьетнам 2530)

106. Алексей Илюшин

(Россия, 2528)

107. Г.Н.Гопал

(Индия, 2520)

108. Сюй Юйхуа

(Китай, 2517)

109. Вень Ян

(Китай, 2515)

110. Энамул Хуссейн

(Бангладеш, 2514)

111. Николай Кабанов

(Россия, 2512)

112. Эвералдо Мацуура

(Бразилия, 2511)

113. Дарвин Лайло

(Филиппины, 2508)

114. Алексей Придорожный

(Россия, 2506)

115. Эссам Эль-Гинди

(Египет, 2503)

116. Зиаур Рахман

(Бангладеш, 2497)

117. Антон Филиппов

(Узбекистан, 2496)

118. Ахмед Адли

(Египет, 2494)

119. Чжао Цзун-Юань

(Австралия, 2491)

120. Дарси Лима

(Бразилия, 2484)

121. Ануар Исмагамбетов

(Казахстан, 2480)

122. Игорь Зугич

(Канада, 2477)

123. Эдуардо Итуррисага

(Венесуэла, 2435)

124. Роберт Гвазе

(Зимбабве, 2429)

125. Хуан Пабло Обаика

(Аргентина, 2427)

126. Владимир Генба

(Россия, 2413)

127. Халед Абдель Разик

(Египет, 2389)

128. Педро Адерито

(Ангола, 2352)

Таблица

1/16 1/8 1/4 1/2 1/2 1/4 1/8 1/16
Иванчук
Мачейя
Нисипяну
Сашикиран
Нисипяну
Сашикиран
Карякин
Пономарев
Бакро
Томашевский
Карякин
Пономарев
Карякин
Пономарев
Алексеев
Камский
Алексеев
Свидлер
Фрессине
Рублевский
Алексеев
Свидлер
Бареев
Камский
Грищук
Камский
Бареев
К.Георгиев
Карякин
Широв
Камский
Широв
Камский
Карлсен
Аронян
Адамс
Инаркиев
Чжоу Цзяньчао
Аронян
Адамс
Яковенко
Карлсен
Яковенко
Домингес
Алмаши
Карлсен
Яковенко
Карлсен
Широв
Чепаринов
Широв
Ван Юэ
Онищук
Бу Сянчжи
Широв
Ван Юэ
Акопян
Чепаринов
Малахов
Чепаринов
Акопян
Мамедьяров

Результаты

1/64 (24.11 - 26.11)

1.
Иванчук – Адерито

1-0

1-0

2.
Мамедьяров – Абдель Разик

1-0

1-0

3.
Раджабов – Генба

1-0

1-0

4.
Аронян – Обаика

1-0

1-0

5.
Широв – Гвазе

1-0

1-0

6.
Свидлер – Итуррисага

+:–

1-0

7.
Адамс – Зугич

1/2

1-0

8.
Алексеев – Исмагамбетов

0-1

1-0

1/2

1-0

9.
Грищук – Лима

1-0

1/2

10.
Карлсен – Чжао Цзун-Юань

1-0

1-0

11.
Камский – Адли

1/2

1-0

12.
Акопян – Филиппов

1/2

1/2

1/2

1-0

13.
Яковенко – Рахман

1-0

1-0

14.
Пономарев – Эль-Гинди

0-1

1-0

1-0

1/2

15.
Ван Юэ – Придорожный

1/2

1-0

16.
Бакро – Лайло

1/2

1-0

17.
Карякин – Мацуура

1-0

1-0

18.
Бу Сянчжи – Кабанов

1-0

1-0

19.
Эльянов – Хуссейн

1/2

0-1

20.
Алмаши – Вень Ян

1-0

1/2

21.
Малахов – Сюй Юйхуа

1-0

1-0

22.
Касымжанов – Гопал

1/2

1/2

1/2

1/2

1-0

1-0

23.
Домингес – Илюшин

1-0

1-0

24.
Ван Вели – Нгуен

1/2

1/2

0-1

1-0

1/2

1-0

25.
Ланда – Неведничий

0-1

1/2

26.
Волокитин – Ле

1/2

1-0

27.
Рублевский – Хера

1-0

1/2

28.
Онищук – Андриасян

1/2

1/2

1-0

1/2

29.
Инаркиев – Перальта

1/2

1-0

30.
Звягинцев – Кунте

1/2

1/2

1/2

1-0

31.
Чепаринов – Гонсалес Самора

+:–

32.
Харикришна – Чжао Цзюнь

1/2

1/2

1/2

0-1

33.
Нисипяну – Амин

1-0

1/2

34.
Ткачев – Балог

1/2

1-0

35.
Сашикиран – С.Жигалко

1/2

1/2

1/2

1/2

1-0

1/2

36.
Вальехо – Кудрин

1-0

1/2

37.
Николич – Ильин

1-0

1-0

38.
Навара – А.Иванов

1/2

1-0

39.
Сутовский – Чжоу Цзяньчао

1/2

0-1

40.
Фрессине – Флорес

1-0

1-0

41.
Бареев – Бесерра Риверо

1-0

1-0

42.
Шорт – Барамидзе

1/2

1/2

0-1

1/2

43.
К.Георгиев – Мегаранто

1-0

1-0

44.
Волков – Гаевски

1-0

1/2

45.
Сочко – В.Георгиев

1-0

1-0

46.
Томашевский – Мамедов

1/2

1/2

1-0

0-1

1-0

1/2

47.
Мотылев – Савченко

1-0

1/2

48.
Чжан Пэнсян – Гагунашвили

1/2

1/2

1/2

1-0

49.
Ройз – Акобян

1/2

1/2

1/2

1/2

1-0

0-1

1-0

50.
Тивяков – Гангули

1-0

1/2

51.
Ван Хао – Маркус

1/2

1-0

52.
Халифман – Белов

1/2

1/2

1/2

0-1

53.
Изория – Гем Магеми

-:+

54.
Аврух – Милош

1/2

1/2

1-0

1-0

55.
Найдич – Гранда Суньига

1/2

1-0

56.
Наер – Берг

1-0

1/2

57.
Сакаев – Витюгов

1/2

1/2

1-0

0-1

1/2

1/2

1-0

58.
Гуревич – Кайданов

1/2

1/2

1-0

1/2

59.
Шабалов – Павасович

0-1

1/2

60.
Шульман – Лейтао

1/2

1/2

1-0

1-0

61.
Родштейн – Густафссон

1/2

0-1

62.
Лазничка – Мачейя

0-1

1/2

63.
Кожул – Брусон

1/2

1/2

1/2

1/2

1/2

1-0

64.
Бартель – Галкин

0-1

1-0

0-1

0-1

ChessPro Live

1 тур (24.11)

С.Загребельный: Белов - Халифман
М.Ноткин: Мотылев - Савченко

2 тур (25.11)

С.Загребельный: Халифман - Белов
М.Ноткин: Алексеев - Исмагамбетов

1/32 (27.11 - 30.11)

1.
Галкин – Иванчук

1/2

1/2

0-1

1/2

2.
Мамедьяров – Кожул

1-0

1/2

3.
Мачейя – Раджабов

1-0

1-0

4.
Аронян – Густафссон

1-0

1/2

5.
Шульман – Широв

1/2

0-1

6.
Свидлер – Павасович

1-0

1-0

7.
Гуревич – Адамс

1/2

0-1

8.
Алексеев – Сакаев

1/2

1-0

9.
Наер – Грищук

1/2

0-1

10.
Карлсен – Найдич

1/2

1/2

1-0

1-0

11.
Аврух – Камский

0-1

1/2

12.
Акопян – Гем Магеми

1/2

1-0

13.
Белов – Яковенко

1/2

0-1

14.
Пономарев – Ван Хао

0-1

1-0

1-0

1/2

15.
Тивяков – Ван Юэ

1/2

1/2

1/2

0-1

16.
Бакро – Ройз

1-0

1/2

17.
Чжан Пэнсян – Карякин

1/2

0-1

18.
Бу Сянчжи – Мотылев

1/2

1/2

1/2

1/2

1/2

1-0

19.
Томашевский – Хуссейн

1-0

1/2

20.
Алмаши – Сочко

1-0

1-0

21.
Волков – Малахов

1/2

1/2

0-1

1/2

22.
Касымжанов – К.Георгиев

1/2

1/2

1/2

1/2

1/2

1/2

0-1

23.
Барамидзе – Домингес

1/2

1-0

24.
Ван Вели – Бареев

0-1

1/2

25.
Фрессине – Неведничий

1-0

1/2

26.
Волокитин – Чжоу Цзяньчао

1/2

1/2

1/2

1/2

0-1

1-0

0-1

27.
Навара – Рублевский

1/2

1/2

0-1

1-0

1/2

0-1

28.
Онищук – Николич

1-0

1/2

29.
Вальехо – Инаркиев

0-1

1/2

30.
Звягинцев – Сашикиран

1/2

1/2

1/2

1/2

0-1

0-1

31.
Ткачев – Чепаринов

1/2

1/2

1/2

1/2

0-1

1/2

32.
Чжао Цзюнь – Нисипяну

1/2

1/2

0-1

1/2

ChessPro Live

1 тур (27.11)

С.Загребельный: Алексеев - Сакаев
М.Ноткин: Наер - Грищук

2 тур (28.11)

С.Загребельный: Раджабов - Мачейя
А.Девяткин: Грищук - Наер

1/16 (30.11 - 01.12)

1.
Иванчук – Нисипяну

1/2

1/2

1-0

0-1

0-1

1/2

2.
Чепаринов – Мамедьяров

1-0

1/2

       
3.
Мачейя – Сашикиран

1/2

1/2

1/2

1/2

0-1

0-1

4.
Инаркиев – Аронян

1/2

1/2

0-1

0-1

   
5.
Широв – Онищук

1/2

1-0

       
6.
Рублевский – Свидлер

1/2

1/2

1/2

0-1

   
7.
Адамс – Чжоу Цзяньчао

1-0

1/2

       
8.
Фрессине – Алексеев

1/2

0-1

       
9.
Грищук – Бареев

1/2

1/2

1/2

0-1

   
10.
Домингес – Карлсен

1/2

0-1

       
11.
Камский – К.Георгиев

1-0

1/2

       
12.
Малахов – Акопян

1/2

0-1

       
13.
Яковенко – Алмаши

1-0

1/2

       
14.
Томашевский – Пономарев

1/2

0-1

       
15.
Ван Юэ – Бу Сянчжи

1-0

1/2

       
16.
Карякин – Бакро

1/2

1/2

1-0

1-0

   

ChessPro Live

1 тур (30.11)

С.Загребельный: Рублевский - Свидлер
М.Ноткин: Чепаринов - Мамедьяров

2 тур (01.12)

С.Загребельный: Алмаши - Яковенко
А.Девяткин: Мамедьяров - Чепаринов

1/8 (03.12 - 04.12)

1.
Пономарев - Сашикиран

1-0

1/2

   
2.
Акопян - Широв

0-1

1/2

   
3.
Карлсен - Адамс

1-0

1/2

   
4.
Карякин - Нисипяну

1/2

1-0

   
5.
Аронян - Яковенко

1/2

1/2

0-1

1/2

6.
Свидлер - Камский

1/2

1/2

1/2

0-1

7.
Чепаринов - Ван Юэ

1/2

1-0

   
8.
Алексеев - Бареев

1/2

1/2

1-0

1-0

ChessPro Live

1 тур (03.12)

С.Загребельный: Акопян - Широв
М.Ноткин: Аронян - Яковенко

2 тур (04.12)

С.Загребельный: Камский - Свидлер
А.Девяткин: Адамс - Карлсен

1/4 (06.12 - 07.12)

1.
Широв - Яковенко

1-0

1-0

2.
Карлсен - Чепаринов

1-0

1/2

3.
Карякин - Алексеев

1/2

1/2

1/2

1-0

4.
Пономарев - Камский

1/2

0-1

ChessPro Live

1 тур (06.12)

С.Загребельный: Карлсен - Чепаринов
М.Ноткин: Карякин - Алексеев

2 тур (07.12)

С.Загребельный: Чепаринов - Карлсен
А.Девяткин: Камский - Пономарев

1/2 (09.12 - 10.12)

1.
Карякин - Широв

1/2

1/2

1/2

0-1

2.
Камский - Карлсен

1/2

1-0

ChessPro Live

1 тур (09.12)

С.Загребельный: Карлсен - Камский
М.Ноткин: Широв - Карякин

2 тур (10.12)

С.Загребельный: Камский - Карлсен
А.Девяткин: Карякин - Широв

Финал (13.12 - 14.12)

1.
Широв - Камский

1/2

0-1

1/2

1/2

ChessPro Live

С.Загребельный: Широв - Камский
А.Коротылев: Камский - Широв
А.Девяткин: Широв - Камский
М.Ноткин: Камский - Широв

Обзоры, комментарии, репортажи...

Игорь Лысый: «В заложниках у трансляции» 27.11.2007

Обзор
Игорь Лысый: «В заложниках у трансляции»

Игорь Лысый: «По лезвию бритвы» 30.11.2007

Обзор
Игорь Лысый: «По лезвию бритвы»

Игорь Лысый: «Белая горячка» 03.12.2007

Обзор
Игорь Лысый: «Белая горячка»

Игорь Лысый: «Элитные разборки» 06.12.2007

Обзор
Игорь Лысый: «Элитные разборки»

Игорь Лысый: «Россия без полуфинала» 09.12.2007

Обзор
Игорь Лысый: «Россия без полуфинала»

Последние турниры

Мемориал Таля

07.06.2012

Мемориал Таля проходит с 7 по 18 июня в Москве, в Доме Пашкова

Чемпионат США

07.05.2012

Чемпионат США проходит в Сент-Луисе с 7 по 20 мая по круговой системе при 12 участниках.

Мемориал Капабланки

03.05.2012

Организуемый в 47-й раз Мемориал Капабланки проходит в Гаване с 3 по 14 мая.

Матч Аронян – Крамник

21.04.2012

Матч из 6 партий между Левоном Ароняном (Армения, 2820) и Владимиром Крамником (Россия, 2801) проходит в Цюрихе с 21 по 28 апреля.

Командный чемпионат России

08.04.2012

Командный чемпионат России проходит в Лоо с 8 по 16 апреля в 7 туров.

Чемпионат Европы

19.03.2012

Чемпионат Европы проходит в Пловдиве (Болгария) с 19 по 31 марта по швейцарской системе в 11 туров.

Чемпионат Европы среди женщин

02.03.2012

Чемпионаты Европы среди женщин по классическим шахматам, быстрым шахматам и блицу проходят в Газиантепе с 1 по 19 марта.

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин

17.02.2012

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин проходит в Тбилиси с 17 по 22 февраля.

Aeroflot Open

06.02.2012

Aeroflot Open проходит с 6 по 17 февраля в Москве, в гостинице «Космос», пр. Мира, 150.

Гибралтар

23.01.2012

Юбилейный десятый фестиваль проходит на Гибралтаре с 23 января по 2 февраля.

Вейк-ан-Зее

13.01.2012

Фестиваль Tata Steel Chess проходит в Вейк-ан-Зее с 13 по 29 января.

Все материалы

 
Главная Новости Турниры Фото Мнение Энциклопедия Хит-парад Картотека Голоса Все материалы Форум