вторник, 21.11.2017
Расписание:
RSS LIVE КОНТАКТЫ
Мемориал Ю.Елисеева14.11
London Chess Classic01.12
Суперфинал чемпионата России02.12

Турнирная хроника. Февраль

Aeroflot Open

08.02 – 17.02

Фестиваль проходит с 7 по 18 февраля в гостиничном комплексе «Измайлово». В программе три турнира по швейцарской системе в 9 туров. Общий призовой фонд 125 тысяч евро.

В главный турнир «А» допускаются шахматисты с рейтингом 2550 и выше. На старт вышли 86 участников, список рейтинг-фаворитов возглавляют Гата Камский (США, 2730), Сергей Мовсесян (Армения, 2721), Дмитрий Яковенко (Россия, 2718), Максим Вашье-Лаграв (Франция, 2715), Никита Витюгов (Россия, 2709), Эмиль Сутовский (Израиль, 2695), Евгений Томашевский (Россия, 2695), Виорел Бологан (Молдова, 2693), Дмитрий Андрейкин (Россия, 2689), Александр Рязанцев (Россия, 2689), Александр Мотылев (Россия, 2687), Рустам Касымжанов (Узбекистан, 2681), Артем Тимофеев (Россия, 2681), Андрей Волокитин (Украина, 2678), Уэсли Со (Филиппины, 2673).
В группе «А» 30 призов (1-й – 20000 евро, 2-й – 10000, 3-й – 7000). Победитель получает право участвовать в традиционном круговом турнире в Дортмунде.
Главным дополнительным показателем при дележе является количество партий, сыгранных черными, вторым показателем – средний рейтинг соперников за вычетом высшего и низшего.

Контроль времени: 100 минут на 40 ходов, затем 50 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд за каждый ход, начиная с первого.

Игровые дни: 8-16 февраля. Начало всех туров в 15.00.

17 февраля в 10.00 состоится отборочный турнир к чемпионату мира по блицу с призовым фондом 35000 евро (1-й приз – 10000, 2-й – 5000, 3-й – 3500). Система проведения: швейцарская, 9 сдвоенных туров.

Итоги. 1. Ле Куанг Льем (Вьетнам), 2. Н.Витюгов, 3. Е.Томашевский – по 6,5; 4-10. Д.Хисматуллин (все – Россия), Юй Янъи (Китай), Г.Камский (США), М.Родштейн (Израиль), Р.Касымжанов (Узбекистан), Р.Мамедов (Азербайджан), И.Чепаринов (Болгария) – по 6; 11-25. Ч.Сандипан (Индия), Д.Бочаров, Д.Андрейкин, Б.Грачев, В.Звягинцев (все – Россия), Т.Петросян (Армения), Д.Яковенко, М.Кобалия, С.Сюгиров (все – Россия), Дин Лижэнь (Китай), М.Вашье-Лаграв (Франция), Чжоу Цзяньчао (Китай), А.Волокитин (Украина), Э.Сутовский (Израиль), А.Халифман (Россия) – по 5,5; 26-32. С.Мовсесян (Армения), А.Мотылев, Д.Дубов (оба – Россия), И.Коваленко (Украина), В.Бологан (Молдова), Б.Вучкович (Сербия), И.Лысый (Россия) – по 5; 33-55. И.Сальгадо (Испания), Р.Хесс (США), А.Григорян (Армения), Р.Фельгаер (Аргентина), М.Олексиенко (Украина), Ни Хуа (Китай), Л.Ленич (Словения), А.Фиер (Бразилия), Р.Джумабаев (Казахстан), М.Блювштейн (Канада), М.Раггер (Австрия), Б.Предоевич (Босния и Герцеговина), И.Букавшин, В.Федосеев, Е.Воробьев, А.Тимофеев, И.Хайруллин, П.Малетин, А.Шомоев, Е.Романов, Р.Нечепуренко, А.Рязанцев, И.Курносов (все – Россия) – по 4,5; 56-64. П.Коцур (Казахстан), Д.Альсина (Испания), Цзюй Вэньцзюнь, Чжао Цзюнь (оба – Китай), Э.Итуррисага (Венесуэла), Й.Л.Хаммер (Норвегия), В.Папин, А.Девяткин, С.Новиков (все – Россия) – по 4; 65-75. К.Мехитарян (Бразилия), Н.Мамедов (Азербайджан), Ш.Сетураман (Индия), А.Костенюк, Б.Савченко (оба – Россия), С.Мареко (Аргентина), Р.Эдуар (Франция), В.Котрониас (Греция), Сю Дэшунь (Китай), А.Коробов (Украина), Д.Вокатуро (Италия) – по 3,5; 76-80. Чжоу Вэйци (Китай), А.Данин, Н.Погонина (оба – Россия), Ф.Эль Дебс (Бразилия), А.Жигалко (Беларусь) – по 3; 81-85. Н.Хюшенбет (Германия), Т.Руссель-Рузмон (Канада), Я.Геллер (Россия), Н.Паикидзе (Грузия), С.Хадер (Иордания) – по 2,5; У.Со (Филиппины) – 2,5 (6).
Итоги турнира «В» (106 участников). 1. Т.Котанджян (Армения), 2. Д.Лайло (Филиппины), 3. Н.Кабанов (Россия) – по 7; 4-8. Д.Рогозенко (Румыния), П.Нахапетян (Россия), Вэнь Ян (Китай), П.Смирнов, А.Придорожный – по 6,5; 9-12. А.Гаврилов (все – Россия), Б.Гундаваа (Монголия), О.Айрапетян (Армения), Лю Шанлэй (Китай) – по 6; 14-28. А.Предке, В.Белоус, А.Габриелян, А.Стукопин, А.Решетников, Д.Оболенских, А.Шиманов, А.Илюшин, А.Алавкин (все – Россия), О.Габузян, Д.Петросян (оба – Армения), В.Дурарбейли (Азербайджан), С.Богданович (Украина), Р.Битун (Филиппины), А.Исмагамбетов (Казахстан), Чжао Сюэ (Китай) – по 5,5.

Итоги отборочного турнира к чемпионату мира по блицу (188 участников). 1. Ш.Мамедьяров (Азербайджан) – 14,5; 2. Р.Пономарев (Украина) – 14; 3-4. Д.Андрейкин, Е.Томашевский (оба – Россия) – по 13,5; 5-6. У.Со (Филиппины), Н.Витюгов (Россия) – по 13; 7-12. А.Мотылев, А.Грищук (оба – Россия), Р.Мамедов (Азербайджан), А.Исмагамбетов (Казахстан), И.Чепаринов (Болгария), Я.Непомнящий (Россия) – по 12,5; 13-19. А.Придорожный (Россия), Г.Камский (США), Р.Касымжанов (Узбекистан), А.Дреев, В.Малахов, С.Карякин (все – Россия), Ле Куанг Льем (Вьетнам) – по 12; 20-34. Ф.Вальехо, И.Сальгадо (оба – Испания), В.Папин, А.Алавкин, В.Звягинцев, И.Хайруллин (все – Россия), М.Вашье-Лаграв (Франция), Б.Предоевич (Босния и Герцеговина), Т.Петросян (Армения), А.Коробов, А.Моисеенко (оба – Украина), Чжоу Цзяньчао, Чжао Цзюнь (оба – Китай), В.Дурарбейли (Азербайджан), Р.Эдуар (Франция) – по 11,5; 35-44. Н.Мамедов (Азербайджан), М.Длуги, А.Лендерман (оба – США), Р.Овечкин, П.Нахапетян, А.Костенюк, М.Кобалия (все – Россия), Юй Янъи, Вэнь Ян (оба – Китай), В.Бологан (Молдова) – по 11; 45-54. В.Федосеев, И.Курносов, И.Букавшин, Д.Яковенко, А.Рязанцев, Б.Савченко, А.Шомоев, Д.Оболенских, Э.Инаркиев (все – Россия), Лю Шанлэй (Китай) – по 10,5; 55-66. Э.Итуррисага (Венесуэла), К.Ступак (Беларусь), А.Шарафиев, П.Малетин, И.Лысый, А.Шиманов (все – Россия), С.Мовсесян (Армения), С.Богданович, С.Павлов (оба – Украина), Ни Хуа (Китай), О.Барбоса, Р.Битун (оба – Филиппины) – по 10.

СhessPro Live
Чепаринов – Витюгов 9-й тур.
Ле Куанг Льем – Чепаринов 8-й тур.
Касымжанов – Витюгов 7-й тур.
Ле Куанг Льем – Касымжанов 6-й тур.
Томашевский – Ле Куанг Льем 5-й тур.
Ле Куанг Льем – Камский 4-й тур.
Сюгиров – Яковенко 3-й тур.

 

Канны, Франция.
21.02 – 27.02
64 участника, швейцарская система, 9 туров.

Положение после 6 туров. 1. Ж.Санчес (Филиппины) – 5; 2-6. М.Ройз (Израиль), В.Малахатько (Бельгия), А.Алонсо (Испания), Е.Романов (Россия), А.Делорм (Франция) – по 4,5; 7-17. С.Федорчук, А.Сумец (оба – Украина), Х.Вила, Х.Де ла Вилья (оба – Испания), Х.Хамдуши, К.Бауэр (оба – Франция), Л.Мирон, В.Жиану (оба – Румыния), А.Давид (Люксембург), Г.Куиллан (Англия), С.Брунелло (Италия) – по 4; 18-26. А.Беллеш (Франция), Р.Фельгаер (Аргентина), Б.Аврух (Израиль) и др. – по 3,5; 27-41. Е.Свешников (Латвия), А.Зозуля (Бельгия), П.Говчиян (Франция), Д.Рекеро (Испания), А.Карпачев (Россия) и др. – по 3.

Moscow Open

27.01-06.02

Традиционный московский фестиваль проходит с 27 января по 6 февраля в здании РГСУ. В программе на этот раз, помимо многочисленных опен-турниров, еще два круговых состязания молодых гроссмейстеров.
В мужском турнире «А» играют 12 шахматистов: Евгений Алексеев (Россия, 2701), Эрнесто Инаркиев (Россия, 2673), Сергей Жигалко (Беларусь, 2671), Иван Чепаринов (Болгария, 2665), Борис Грачев (Россия, 2660), Эльтадж Сафарли (Азербайджан, 2629), Санан Сюгиров (Россия, 2626), Юрий Кузубов (Украина, 2624), Александр Рахманов (Россия, 2590), Роберт Хесс (США, 2572), Николай Чадаев (Россия, 2568), Михаил Крылов (Россия, 2499).
Игровые дни: 27 января – 6 февраля.
Начало игры в 16.00. Последний тур стартует в 11.00.

В женском турнире «В» 10 участниц: Александра Костенюк (Россия, 2498), Чжао Сюэ (Китай, 2496), Валентина Гунина (Россия, 2471), Ольга Гиря (Россия, 2429), Батуяг Монгонтуул (Монголия, 2420), Лилит Галоян (Армения, 2385), Иоланта Завадзка (Польша, 2371), Карина Амбарцумова (Россия, 2332), Алина Кашлинская (Россия, 2327), Мария Фоминых (Россия, 2306).
Игровые дни: 29 января – 6 февраля.
Начало игры в 16.00. Последний тур стартует в 11.00.

В те же сроки, что и женский турнир, проходит в 9 туров по швейцарской системе главный опен-турнир «Е». На старт вышли 532 участника, список фаворитов возглавляют Денис Хисматуллин (Россия, 2649), Александр Белявский (Словения, 2634), Максим Туров (Россия, 2631), Сергей Тивяков (Нидерланды, 2623), Павел Малетин (Россия, 2621), Дмитрий Фрольянов (Россия, 2616), Максим Матлаков (Россия, 2616), Дмитрий Бочаров (Россия, 2605), Антон Филиппов (Узбекистан, 2604), Владимир Бурмакин (Россия, 2603), Сергей Волков (Россия, 2602), Константин Чернышов (Россия, 2597).

Турнир «А».
Итоги. 1. Б.Грачев – 7,5; 2-3. С.Жигалко, С.Сюгиров – по 7; 4. Э.Инаркиев – 6,5; 5-9. Ю.Кузубов, Н.Чадаев, Е.Алексеев, Э.Сафарли, И.Чепаринов – по 5,5; 9.– 4,5; 10-11. Р.Хесс, А.Рахманов – по 4; 12. М.Крылов – 2,5.

Турнир «В».
Итоги. 1-2. Костенюк, Монгонтуул – по 7; 3-4. Чжао Сюэ, Гунина – по 5,5; 5. Гиря – 4,5; 6. Завадзка – 4; 7. Галоян – 3,5; 8-9. Фоминых, Кашлинская – по 3; 10. Амбарцумова – 2.

Турнир «Е».
Итоги. 1. В.Белоус (Россия) – 8; 2-9. Чжоу Вэйци, Юй Янъи (оба – Китай), Ф.Амонатов (Таджикистан), И.Коваленко (Украина), М.Матлаков, С.Войцеховский (оба – Россия), С.Тивяков (Нидерланды), О.Барбоса (Филиппины) – по 7,5; 10-23. Н.Кабанов (Россия), Лоу Ипин (Китай), М.Туров (Россия), А.Лендерман (США), И.Букавшин (Россия), А.Филиппов (Узбекистан), Д.Кряквин, А.Харлов, А.Демченко, Д.Фрольянов (все – Россия), Р.Зиятдинов (США), М.Панарин (Россия), К.Кудеринов (Казахстан), А.Габриелян (Россия) – по 7; 24-51. Д.Хисматуллин, Д.Оболенских, К.Чернышов, И.Ильюшенок, С.Волков, А.Безгодов, Е.Воробьев, Ю.Якович, А.Ержанов, Я.Улько, А.Стукопин, Д.Лосев, Г.Морозов, А.Петров, С.Вировлянский, В.Бурмакин, В.Гагарин, А.Рычагов (все – Россия), Дж.П.Гомес (Филиппины), П.Коцур, Р.Джумабаев (оба – Казахстан), Ц.Батчулун, С.Ган-Од (оба – Монголия), Е.Свешников (Латвия), Лю Шанлей (Китай), В.Хамитевич (Молдова), А.Поливанов (Украина), М.Петросян (Армения) – по 6,5; 52-112. А.Корнев, Д.Кокарев, О.Лоскутов, А.Придорожный, В.Яндемиров, Я.Геллер, А.Пугачев, Р.Нечепуренко, С.Двойрис, К.Брызгалин, А.Гоганов, П.Малетин, А.Чернобай (все – Россия), К.Григорян (Армения), Б.Харченко (Украина), Чжао Цзюнь, Вэнь Ян, Вань Юньгуо (все – Китай), Д.Шаравдорж (Монголия), Н.Попова (Беларусь) и др. – по 6; 113-164. А.Белявский (Словения), В.Добров, А.Фоминых, М.Можаров (все – Россия), Н.Ибраев (Казахстан) и др. – по 5,5; 165-254. Д.Бочаров, А.Крапивин, Ю.Балашов, Н.Пушков (все – Россия), С.Гане (Иран), А.Исмагамбетов (Казахстан), М.Манакова (Сербия) и др. – по 5.

Женский турнир «F».
(122 участницы, швейцарская система, 9 туров).
Итоги. 1. Д.Чарочкина (Россия) – 7,5; 2-7. Э.Мирзоева (Россия), А.Пуркашиян (Иран), А.Боднарук, Б.Кованова (обе – Россия), П.Гадер (Иран), Т.Степовая (Россия) – по 7; 8-11. И.Турова (Россия), К.Немцова (Чехия), Д.Даулите (Литва), И.Дроздова (Россия) – по 6,5.

Линц, Австрия.
12.02 – 19.02
217 участников, швейцарская система, 9 туров.

Итоги. 1-2. В.Охотник (Франция), В.Мейерс (Латвия) – по 7,5; 3-9. М.Петров, Ю.Радулски (оба – Болгария), Н.Седлак, Д.Попович (оба – Сербия), М.Шебеник (Словения), В.Малахатько (Бельгия), В.Хайниг (Германия) – по 7; 10-17. З.Ланка (Латвия), М.Тратар (Словения), Э.Шмиттдиль (Германия) и др. – по 6,5; 18-36. Я.Крейчи (Чехия), А.Зозуля (Бельгия), И.Гапоненко (Украина), М.Четверик, И.Семенова (оба – Россия) и др. – по 6.

Чемпионат Польши. Варшава.
12.02 – 20.02
22 участника, швейцарская система, 9 туров.

Итоги. 1. М.Бартель – 7; 2-3. П.Ярач, Р.Войташек – по 6; 4-8. Б.Сочко, Д.Сверч, М.Ольшевский, Р.Кемпинский, А.Мисьта – по 5,5; 9-10. Б.Мачейя, М.Тазбир – по 5; 11-15. Г.Гаевский, К.Перун, М.Крыштофяк, К.Митонь, К.Якубовский – по 4,5.

Чемпионат Румынии.
Сэрата-Монтеору.

12.02 – 20.02
137 участников, швейцарская система, 11 туров.

Итоги. 1-5. К.Лупулеску, Л.Мирон, М.Пырлиграс, М.Манолаке, Д.Баратоши – по 8,5; 6-7. А.Береску, А.Маня – по 8; 8-18. Г.Сабо, К.Нану и др. – по 7,5.

Кубок Ректора. Харьков, Украина.
14.02 – 22.02
10 участников, круговая система.

Итоги. 1. М.Петр (Чехия) – 6; 2. А.Ковчан (Украина) – 5,5; 3-5. А.Ипатов (Испания), Н.Фирман (Украина), М.Йылмаз (Турция) – по 5; 6. Н.Бирюков – 4,5; 7-9. В.Онищук, М.Бродский, В.Авескулов (все – Украина) – по 4; 10. Д.Юффа (Россия) – 2.

Khazar International Cup. Рашт, Иран.
15.02 – 21.02
75 участников, швейцарская система, 9 туров.

Итоги. 1-2. А.Федоров (Беларусь), Г.Купарадзе (Грузия) – по 7; 3-7. Х.Туфиги (Иран), Л.Панцулая, Д.Магалашвили (оба – Грузия), С.Тивяков (Нидерланды), А.Сузанкар (Иран) – по 6,5; 8-12. С.Волков (Россия), Д.Заркуа (Грузия), П.Дарини, Э.Морадиабади, Ф.Болурчифар (все – Иран) – по 6; 13-21. В.Расулов (Азербайджан), Д.Джоджуа, К.Шанава, Д.Ломсадзе (все – Грузия), Г.Арутюнян (Армения), А.Голизаде, М.Маджуб, А.Фагирнаваз, М.Шарбаф (все – Иран) – по 5,5; 22-34. В.Неверов (Украина), Ф.Аббасов, О.Абдулов, З.Маммадов (все – Азербайджан), М.Сулашвили, Д.Бенидзе, Г.Нигалидзе, Б.Морчиашвили (все – Грузия), В.Грабляускас (Литва) и др. – по 5.

Болонья, Италия.
5.02 – 13.02
101 участник, швейцарская система, 9 туров.

Итоги. 1-3. А.Дреев (Россия), А.Давид (Люксембург), Р.Сальвадор (Филиппины) – по 7; 4-8. А.Делчев (Болгария), О.Корнеев (Россия), И.Соколов (Босния и Герцеговина), Э.Розенталис (Литва), М.Годена (Италия) – по 6,5; 9-19. Э.Даниелян (Армения), О.Романишин (Украина), Ф.Манка, П.Пископо, Р.Могранцини, С.Брунелло (все – Италия), И.Наумкин (Россия), К.Соломон (ЮАР), С.Анселл (Англия), Д.Лекич (Черногория), В.Яковлевич (Босния и Герцеговина) – по 6; 20-33. М.Фьерро (Эквадор), Д.Коллутиис, Ф.Бруно, Д.Двирный, Дж.Борго (все – Италия), М.Леон Ойос (Мексика), М.Драшко (Черногория), Г.Симонян (Армения) и др. – по 5,5.

HIT Open. Нова Горица, Словения.
28.01 – 3.02
96 участников, швейцарская система, 9 туров.

Итоги. 1. Ю.Шкоберне (Словения) – 7,5; 2-3. Р.Маркуш, Д.Шолак (оба – Сербия) – по 7; 4-9. Ю.Вовк (Украина), М.Тратар, М.Сребрнич (оба – Словения), Д.Дорич, Б.Голубович (оба – Хорватия), Г.Симонян (Армения) – по 6,5; 10-15. А.Сумец (Украина), А.Ковачевич (Сербия), Д.Двирный (Италия) и др. – по 6,5.

Мемориал Георгия Трингова. Пловдив, Болгария.
30.01 – 06.02
270 участников, швейцарская система, 9 туров.

Итоги. 1. А.Колев (Болгария) – 8; 2. З.Арсович (Сербия) – 7,5; 3-10. Б.Смит (США), В.Георгиев (Македония), В.Жиану, В.Неведничий (оба – Румыния), Г.Григоров, В.Спасов, М.Петров (все – Болгария), Б.Тадич (Сербия) – по 7; 11-25. В.Лилов, Ю.Радулски, П.Дренчев, М.Николов, Кр.Георгиев, И.Енчев, С.Николов, В.Петков (все – Болгария), А.Береску, Г.Сабо, А.Чоара (все – Румыния) и др. – по 6,5.

Турниры ЯНВАРЯ

Турнирная хроника 2010 года: Январь; Февраль; Март; Апрель; Май; Июнь; Июль; Август; Сентябрь-Октябрь; Ноябрь; Декабрь.

Турнирная хроника 2009 года: Январь; Февраль; Март; Апрель; Май; Июнь; Июль; Август; Сентябрь; Октябрь; Ноябрь; Декабрь.

Турнирная хроника 2008 года: Январь; Февраль; Март; Апрель; Май; Июнь; Июль; Август; Сентябрь; Октябрь; Ноябрь; Декабрь.

Турнирная хроника 2007 года: Январь; Февраль; Март; Апрель; Май; Июнь; Июль; Август; Сентябрь; Октябрь; Ноябрь; Декабрь.

Последние турниры

Мемориал Таля

07.06.2012

Мемориал Таля проходит с 7 по 18 июня в Москве, в Доме Пашкова

Чемпионат США

07.05.2012

Чемпионат США проходит в Сент-Луисе с 7 по 20 мая по круговой системе при 12 участниках.

Мемориал Капабланки

03.05.2012

Организуемый в 47-й раз Мемориал Капабланки проходит в Гаване с 3 по 14 мая.

Матч Аронян – Крамник

21.04.2012

Матч из 6 партий между Левоном Ароняном (Армения, 2820) и Владимиром Крамником (Россия, 2801) проходит в Цюрихе с 21 по 28 апреля.

Командный чемпионат России

08.04.2012

Командный чемпионат России проходит в Лоо с 8 по 16 апреля в 7 туров.

Чемпионат Европы

19.03.2012

Чемпионат Европы проходит в Пловдиве (Болгария) с 19 по 31 марта по швейцарской системе в 11 туров.

Чемпионат Европы среди женщин

02.03.2012

Чемпионаты Европы среди женщин по классическим шахматам, быстрым шахматам и блицу проходят в Газиантепе с 1 по 19 марта.

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин

17.02.2012

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин проходит в Тбилиси с 17 по 22 февраля.

Aeroflot Open

06.02.2012

Aeroflot Open проходит с 6 по 17 февраля в Москве, в гостинице «Космос», пр. Мира, 150.

Гибралтар

23.01.2012

Юбилейный десятый фестиваль проходит на Гибралтаре с 23 января по 2 февраля.

Вейк-ан-Зее

13.01.2012

Фестиваль Tata Steel Chess проходит в Вейк-ан-Зее с 13 по 29 января.

Все материалы

 
Главная Новости Турниры Фото Мнение Энциклопедия Хит-парад Картотека Голоса Все материалы Форум