воскресенье, 19.11.2017
Расписание:
RSS LIVE КОНТАКТЫ
Мемориал Ю.Елисеева14.11
London Chess Classic01.12
Суперфинал чемпионата России02.12

Турнир

Командный чемпионат России

Командный чемпионат России проходит в поселке Ольгинка Краснодарского края с 11 по 23 апреля. Оба турнира – мужская Премьер-лига и Женская лига – проводятся по круговой системе. У мужчин соревнуются 12 команд, у женщин – 8. В составах мужских команд 6 основных и 2 запасных участника, в составах женских – 4 основные, 1 запасная.

Места определяются по количеству матчевых очков (за победу 2, за ничью 1, за поражение 0). При равенстве очков применяются следующие дополнительные показатели: 1. Сумма индивидуальных очков. 2. Результат личных встреч. 3. Число командных побед. 4. Лучший результат на более высокой доске.

Фаворитами являются:

у мужчин – «Экономист-СГСЭУ», Саратов (Непомнящий, Эльянов, Томашевский, Алексеев, Андрейкин, Моисеенко, Ройз, Ни Хуа), «СпбШФ», Санкт-Петербург (Иванчук, Свидлер, Витюгов, Мовсесян, Ефименко, Звягинцев, Хайруллин, Матлаков), «ШСМ-64», Москва (Гельфанд, Ван Хао, Каруана, Гири, Рязанцев, Поткин, Грачев, Наер), «Томск-400» (Пономарев, Мотылев, Арещенко, Инаркиев, Бологан, Хисматуллин, Курносов), «Югра», Ханты-Мансийск (Яковенко, Малахов, Рублевский, Дреев, С.Жигалко, Сюгиров, Придорожный, Кабанов);

у женщин – «АВС», Краснотурьинск (Стефанова, Лагно, Погонина, М.Музычук, Савина), «Гипроречтранс», Москва (Жукова, Монгонтуул, Заяц, И.Василевич, Фоминых), «Ладья», Казань (Галлямова, Паикидзе, Гапоненко, Турова, Амбарцумова), «СпбШФ», Санкт-Петербург (Чмилите, Сочко, Аталык, Боднарук, Кованова), «ШСМ-РГСУ», Москва (Костенюк, Гунина, Романько, Гиря, Кашлинская).

Контроль времени: 90 минут на 40 ходов, затем 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд за каждый ход, начиная с первого.

Игровые дни:
Мужчины: 12-17, 19-23 апреля (выходной 18 апреля).
Женщины: 16-19, 21-23 апреля (выходной 20 апреля).
Начало всех туров в 14.30.

24 апреля проходят чемпионаты России по блицу среди мужчин и женщин, 25 и 26 апреля – турниры Высшей лиги чемпионата России по быстрым шахматам.

Мужчины.
Итоги. 1. «ШСМ-64» – 20 (47); 2. «Томск-400» – 20 (46,5); 3. «СПбШФ» – 17 (46); 4. «Югра» – 17 (42,5); 5. «Экономист-СГСЭУ» – 15 (42,5); 6. «Клуб им. Чигорина» – 11 (31,5); 7. «Политехник» – 10 (28,5); 8. «ЕГУ-Перспектива» – 8 (27); 9. НИУ «БелГУ» – 6 (27); 10. «Атом» – 5 (23); 11. «Ямал» – 3 (19,5); 12. «ОСДЮСШОР» Кемерово – 0 (15).

Женщины.
Итоги. 1. «ШСМ-РГСУ» – 10 (18); 2. «Гипроречтранс» – 10 (18); 3. «АВС» – 10 (16); 4. «Ладья» – 10 (15,5); 5. «Политехник» – 6 (12); 6. «СПбШФ» – 4 (13,5); 7. «Клуб им. Чигорина» – 3 (10); 8. «Югра» – 3 (9).

Итоги чемпионата России по блицу.
Мужчины (62 участника, швейцарская система, 9 сдвоенных туров). 1. Д.Андрейкин – 13; 2-3. Д.Яковенко, Е.Томашевский – по 12,5; 4-8. В.Звягинцев, Б.Савченко, А.Рязанцев, Н.Чадаев, П.Трегубов – по 12; 9-10. П.Смирнов, М.Матлаков – по 11,5; 11-15. Я.Непомнящий, А.Ластин, С.Рублевский, А.Придорожный, Б.Грачев – по 11; 16. И.Хайруллин – 10,5; 17-24. В.Малахов, Э.Инаркиев, П.Малетин, Е.Алексеев, Д.Хисматуллин, Д.Кряквин, П.Нахапетян, Д.Линчевский – по 10.
Женщины (24 участницы, швейцарская система, 7 сдвоенных туров). 1. А.Костенюк – 11; 2. В.Гунина – 10,5; 3-4. А.Боднарук, Е.Заяц – по 9; 5. К.Амбарцумова – 8,5; 6-8. И.Турова, Б.Кованова, Е. Томилова – по 8; 9-12. А.Галлямова, М.Романько, М.Фоминых, Е.Сухарева – по 7,5.


Итоги чемпионата России по быстрым шахматам.
Мужчины (66 участников, швейцарская система, 11 туров). 1. Е.Томашевский – 8,5; 2. Д.Андрейкин – 8; 3-7. Д.Яковенко, Н.Витюгов, И.Хайруллин, С.Рублевский, С.Сюгиров – по 7,5; 8-14. Я.Непомнящий, А.Рязанцев, Е.Наер, Э.Инаркиев, А.Ластин, В.Малахов, М.Матлаков – по 7; 15-19. Д.Бочаров, П.Трегубов, В.Папин, Д.Кряквин, Н.Чадаев – по 6,5.
Женщины (22 участницы, швейцарская система, 9 туров). 1. И.Турова – 6,5; 2-4. А.Костенюк, В.Гунина, Б.Кованова – по 6; 5-8. Н.Погонина, Е.Заяц, И.Василевич, А.Галлямова – по 5,5; 9-10. О.Гиря, А.Боднарук – по 5.

СhessPro Live
Пономарев - Невоструев 11-й тур.
Эльянов - Свидлер 11-й тур.
Мотылев - Ван Хао 10-й тур.
Непомнящий - Савченко 9-й тур.
Иванчук - Пономарев 8-й тур.
Сюгиров - Наер 7-й тур.
Непомнящий - Фрольянов 6-й тур.
Гири - Витюгов 5-й тур.
Чадаев - Каруана 4-й тур.
Иванчук - Яковенко 3-й тур.
Непомнящий - Гельфанд 2-й тур.

Обзоры, комментарии, репортажи...

Репортаж. Мария Фоминых:<br> «Нью-Дагомыс на Ту-реке» 02.05.2011

Репортаж
Мария Фоминых:
«Нью-Дагомыс на Ту-реке»

 

Последние турниры

Мемориал Таля

07.06.2012

Мемориал Таля проходит с 7 по 18 июня в Москве, в Доме Пашкова

Чемпионат США

07.05.2012

Чемпионат США проходит в Сент-Луисе с 7 по 20 мая по круговой системе при 12 участниках.

Мемориал Капабланки

03.05.2012

Организуемый в 47-й раз Мемориал Капабланки проходит в Гаване с 3 по 14 мая.

Матч Аронян – Крамник

21.04.2012

Матч из 6 партий между Левоном Ароняном (Армения, 2820) и Владимиром Крамником (Россия, 2801) проходит в Цюрихе с 21 по 28 апреля.

Командный чемпионат России

08.04.2012

Командный чемпионат России проходит в Лоо с 8 по 16 апреля в 7 туров.

Чемпионат Европы

19.03.2012

Чемпионат Европы проходит в Пловдиве (Болгария) с 19 по 31 марта по швейцарской системе в 11 туров.

Чемпионат Европы среди женщин

02.03.2012

Чемпионаты Европы среди женщин по классическим шахматам, быстрым шахматам и блицу проходят в Газиантепе с 1 по 19 марта.

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин

17.02.2012

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин проходит в Тбилиси с 17 по 22 февраля.

Aeroflot Open

06.02.2012

Aeroflot Open проходит с 6 по 17 февраля в Москве, в гостинице «Космос», пр. Мира, 150.

Гибралтар

23.01.2012

Юбилейный десятый фестиваль проходит на Гибралтаре с 23 января по 2 февраля.

Вейк-ан-Зее

13.01.2012

Фестиваль Tata Steel Chess проходит в Вейк-ан-Зее с 13 по 29 января.

Все материалы

 
Главная Новости Турниры Фото Мнение Энциклопедия Хит-парад Картотека Голоса Все материалы Форум