воскресенье, 19.11.2017
Расписание:
RSS LIVE КОНТАКТЫ
Мемориал Ю.Елисеева14.11
London Chess Classic01.12
Суперфинал чемпионата России02.12

Турнир

Aeroflot Open

Фестиваль проходит с 8 по 19 февраля в Москве, в гостиничном комплексе «Измайлово». В программе – 4 турнира для различных рейтинговых категорий, а также отборочный турнир к чемпионату мира по блицу. Общий призовой фонд всех состязаний – 180 тысяч евро.

В турнире «А1» играют шахматисты с рейтингом 2550 и выше (общий призовой фонд – 70 тысяч евро, победитель получает 21 тысячу). В турнире «А2» играют шахматисты с рейтингом 2400-2549 (общий призовой фонд – 36 тысяч евро, первое место – 9 тысяч). Призы делятся по системе Горта. При равенстве очков преимущество получает тот, кто сыграл больше партий черными. Второй дополнительный показатель – средний рейтинг соперников за вычетом высшего и низшего рейтингов.
Стартовый список в группе А1 (80 участников) возглавляют Максим Вашье-Лаграв (Франция, 2730), Этьен Бакро (Франция, 2713), Александр Мотылев (Россия, 2697), Гата Камский (США, 2693), Андрей Волокитин (Украина, 2692), Аркадий Найдич (Германия, 2687), Габриэл Саргиссян (Армения, 2680), Александр Моисеенко (Украина, 2677), Бу Сянчжи (Китай, 2673), Илья Смирин (Израиль, 2668), Сергей Жигалко (Беларусь, 2668), Евгений Наер (Россия, 2665), Иван Чепаринов (Болгария, 2660), Джованни Вескови (Бразилия, 2660), Ян Непомнящий (Россия, 2658), Захар Ефименко (Украина, 2657), Уэсли Со (Филиппины, 2656), Борис Грачев (Россия, 2653), Кришнан Сашикиран (Индия, 2653), Артем Тимофеев (Россия, 2652), Алексей Дреев (Россия, 2650).
Стартовый список в группе А2 (66 участников) возглавляют Алексей Придорожный (Россия, 2548), Евгений Шапошников (Россия, 2546), Роман Овечкин (Россия, 2544), Андрей Зонтах (Украина, 2540), Семен Двойрис (Россия, 2539), Меликсет Хачиян (США, 2537), Тигран Котанджян (Армения, 2537), Олег Николенко (Россия, 2536), Эльдар Гасанов (Украина, 2536), Александр Шиманов (Россия, 2535).

Контроль времени: 100 минут на 40 ходов, затем 50 минут на 20 ходов и 15 минут до окончания партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого.
Игровые дни: 9-17 февраля. Начало всех туров в 15.00.
Отборочный турнир к чемпионату мира по блицу проводится 18 февраля по швейцарской системе в 9 сдвоенных туров (соперники играют друг с другом белыми и черными). К турниру допускаются шахматисты с рейтингом 2400 и выше. 6 победителей получают право играть в финале, который состоится в ноябре 2010 года в Москве. В случае дележа места определяются по коэффициенту Бухгольца. Общий призовой фонд блицтурнира 40 тысяч евро, победитель получает 10 тысяч. Начало в 12.00.

Результаты 9 тура в группе А1. Ле Куанг Льем – Непомнящий 1-0, Коробов – Нгуен Нгок Чуонг Шон 1-0, Грачев – Вашье-Лаграв ничья, Сашикиран – Мотылев 0-1, Чжоу Цзяньчао – Вескови 1-0, Дреев – Бакро, Тимофеев – Саргиссян, Бареев – Бу Сянчжи, Савченко – Чепаринов, Итуррисага – Со ничьи; Наер – Сюгиров 1-0, Камский – Кобалия, Хайруллин – Найдич, Пашикян – Сальгадо, Предоевич – Халифман, Трегубов – Звягинцев, Мелкумян – Мамедов, Белов – Моисеенко ничьи; Бочаров – Волокитин 0-1, Григорьянц – Смирин 1-0, Амонатов – Малетин 1-0, Родштейн – Новиков 0-1, МакШейн – Данин 1-0.

Итоги.
Группа А1. 1. Ле Куанг Льем (Вьетнам) – 7; 2. А.Коробов (Украина) – 6,5; 3-6. А.Мотылев (Россия), Чжоу Цзяньчао (Китай), Нгуен Нгок Чуонг Шон (Вьетнам), Б.Грачев (Россия) – по 6; 7-19. И.Чепаринов (Болгария), М.Вашье-Лаграв (Франция), Я.Непомнящий (Россия), Бу Сянчжи (Китай), У.Со (Филиппины), Г.Саргиссян (Армения), Б.Савченко (Россия), Э.Бакро (Франция), А.Тимофеев, Е.Бареев, Е.Наер (все – Россия), Э.Итуррисага (Венесуэла), А.Дреев (Россия) – по 5,5; 20-39. Р.Мамедов (Азербайджан), И.Сальгадо (Испания), А.Волокитин (Украина), К.Сашикиран (Индия), А.Пашикян, Г.Мелкумян (оба – Армения), А.Найдич (Германия), Дж.Вескови (Бразилия), Г.Камский (США), Л.МакШейн (Англия), Ф.Амонатов (Таджикистан), Б.Предоевич (Босния и Герцеговина), С.Новиков, В.Звягинцев, М.Кобалия, А.Халифман, И.Хайруллин, С.Григорьянц, В.Белов, П.Трегубов – по 5; 40-45. С.Сюгиров (все – Россия), Э.Сафарли (Азербайджан), А.Моисеенко (Украина), М.Раггер (Австрия), Л.Ван Вели (Нидерланды), А.Шабалов (США) – по 4,5.
Группа А2. 1-5. А.Придорожный (Россия), И.Глек (Германия), С.Двойрис (Россия), С.Павлов (Украина), М.Панарин (Россия) – по 6,5; 6-11. У.Баджарани (Азербайджан), Вэнь Ян (Китай), Р.Нечепуренко (Россия), А.Зонтах (Украина), А.Шиманов, Н.Кабанов (оба – Россия) – по 6; 12-15. Э.Кан (Турция), А.Габриелян (Россия), Е.Подольченко (Беларусь), М.Хачиян (США) – по 5,5.

Итоги отборочного турнира к чемпионату мира по блицу (152 участника). 1. М.Вашье-Лаграв (Франция) – 13,5 из 18; 2-8. Бу Сянчжи (Китай), Я.Непомнящий (Россия), Р.Мамедов (Азербайджан), Б.Савченко, Б.Грачев, А.Дреев (все – Россия), Л.Ван Вели (Нидерланды) – по 13; 9. П.Эльянов (Украина) – 12,5; 10-14. М.Кобалия, Е.Бареев (оба – Россия), З.Ефименко (Украина), М.Родштейн (Израиль), В.Ткачев (Франция) – по 12; 15-25. Д.Яковенко, С.Карякин, Д.Андрейкин, Е.Романов, В.Поткин, Д.Бочаров (все – Россия), А.Моисеенко, Р.Пономарев (оба – Украина), Б.Предоевич (Босния и Герцеговина), В.Бологан (Молдова), Э.Итуррисага (Венесуэла) – по 11,5; 26-34. Э.Бакро (Франция), Ле Куанг Льем (Вьетнам), А.Коробов (Украина), А.Придорожный, А.Рязанцев, А.Мотылев (все – Россия), К.Сашикиран (Индия), Г.Камский (США), Ф.Амонатов (Таджикистан) – по 11; 35-39. С.Салем (ОАЭ), Ш.Мамедьяров (Азербайджан), А.Рахманов, Е.Томашевский, С.Волков (все – Россия) – по 10,5; 40-57. Нгуен Нгок Чуонг Шон (Вьетнам), Я.Эльвест (США), В.Милов (Швейцария), Л.МакШейн (Англия), Вэнь Ян, Чжоу Цзяньчао, Лоу Ипин, Хоу Ифань (все - Китай), С.Жигалко (Беларусь), Л.Ленич (Словения), И.Чепаринов (Болгария), Э.Сафарли (Азербайджан), А.Тимофеев, А.Шиманов, К.Маслак, В.Белов, С.Юдин, Э.Инаркиев (все – Россия) – по 10.

Последние турниры

Мемориал Таля

07.06.2012

Мемориал Таля проходит с 7 по 18 июня в Москве, в Доме Пашкова

Чемпионат США

07.05.2012

Чемпионат США проходит в Сент-Луисе с 7 по 20 мая по круговой системе при 12 участниках.

Мемориал Капабланки

03.05.2012

Организуемый в 47-й раз Мемориал Капабланки проходит в Гаване с 3 по 14 мая.

Матч Аронян – Крамник

21.04.2012

Матч из 6 партий между Левоном Ароняном (Армения, 2820) и Владимиром Крамником (Россия, 2801) проходит в Цюрихе с 21 по 28 апреля.

Командный чемпионат России

08.04.2012

Командный чемпионат России проходит в Лоо с 8 по 16 апреля в 7 туров.

Чемпионат Европы

19.03.2012

Чемпионат Европы проходит в Пловдиве (Болгария) с 19 по 31 марта по швейцарской системе в 11 туров.

Чемпионат Европы среди женщин

02.03.2012

Чемпионаты Европы среди женщин по классическим шахматам, быстрым шахматам и блицу проходят в Газиантепе с 1 по 19 марта.

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин

17.02.2012

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин проходит в Тбилиси с 17 по 22 февраля.

Aeroflot Open

06.02.2012

Aeroflot Open проходит с 6 по 17 февраля в Москве, в гостинице «Космос», пр. Мира, 150.

Гибралтар

23.01.2012

Юбилейный десятый фестиваль проходит на Гибралтаре с 23 января по 2 февраля.

Вейк-ан-Зее

13.01.2012

Фестиваль Tata Steel Chess проходит в Вейк-ан-Зее с 13 по 29 января.

Все материалы

 
Главная Новости Турниры Фото Мнение Энциклопедия Хит-парад Картотека Голоса Все материалы Форум