воскресенье, 19.11.2017
Расписание:
RSS LIVE КОНТАКТЫ
Мемориал Ю.Елисеева14.11
London Chess Classic01.12
Суперфинал чемпионата России02.12

Турнир

ХIV чемпионат России среди клубных команд. Премьер-лига

Первенство России среди клубов проходит в Дагомысе с 30 апреля по 11 мая. В Премьер-лиге играют 10 команд: "Урал" (Екатеринбург), "ТПС" (Саранск), "Томск-400", "Элара" (Чебоксары), "Ладья" (Казань), "Южный Урал" (Челябинск), "Экономист-СГСЭУ-1" (Саратов), "Юность Москвы", "Политехник" (Нижний Тагил), "Шатар" (Республика Бурятия).Одновременно проходят турнир Высшей лиги и первенство России среди женских команд.

Победив в заключительной встрече главных конкурентов, "Томск-400" в третий раз завоевал золотые медали первенства России. Чемпионы выиграли все 9 матчей! За команду выступали: Александр Морозевич, Дмитрий Яковенко, Сергей Карякин, Рустам Касымжанов, Эрнесто Инаркиев, Владислав Ткачев, Виорел Бологан и Павел Смирнов, капитан - Борис Шайдуллин. На втором месте прошлогодний победитель "Урал" (Екатеринбург), на третьем - "Элара" (Чебоксары).
Результаты последнего тура. "Урал" - "Томск" 2,5:3,5, "Экономист" - "ТПС" 2,5:3,5, "Ладья" - "Элара" 3:3, "Южный Урал" - "Юность Москвы" 3:3, "Шатар" - "Политехник" 3,5:2,5.
Итоговое положение. 1. "Томск" - 18 из 18 (35,5 из 54), 2. "Урал" - 14 (32,5), 3. "Элара" - 12 (29,5), 4. "Экономист" - 11 (29,5), 5. "Юность Москвы" - 10 (27,5), 6. "ТПС" - 9 (28,5), 7. "Шатар" - 5 (23), 8. "Ладья" - 5 (23), 9. "Южный Урал" - 5 (22), 10. "Политехник" - 1 (19).
Первые пять команд будут представлять Россию в клубном первенстве Европы. "Политехник" покинет Премьер-лигу, его место займут три лучшие команды из Высшей лиги - "Экономист-СГСЭУ-2" (Саратов), "ФИНЭК" (Санкт-Петербург) и "Спасио" (Москва).

В женском первенстве чемпионом стала казанская "Ладья", в последнем туре сыгравшая вничью 2:2 с преследовательницами из "Южного Урала". За победительниц выступали Алиса Галлямова, Елена Заяц, Инна Гапоненко, Тамара Чистякова и Сандугач Шайдуллина, капитан - Александр Филипенко. С таким же счетом завершился поединок претенденток на 3-е место "ФИНЭК-1" - "АВС", и бронзу завоевал "АВС". В остальных матчах "Академия" и "Экономист-1" также разошлись миром, а "Петродом" выиграл у "РГСУ" 2,5:1,5.
Итоговое положение. 1. "Ладья" - 11 очков (17), 2. "Южный Урал" - 10 (16,5), 3. "АВС" - 9 (15,5), 4. "ФИНЭК-1" - 8 (16,5), 5. "Экономист-1" - 7 (15,5), 6. "Академия" - 7 (15), 7. "РГСУ" - 2 (8,5), 8. "Петродом" - 2 (7,5).

Составы команд

1. Элара (г. Чебоксары)

1
Гельфанд Борис
МГ Израиль 2733
2
Бареев Евгений
МГ Россия 2643
3
Харикришна Пентала
МГ Индия 2650
4
Халифман Александр
МГ Россия 2624
5
Непомнящий Ян
ММ Россия 2602
6
Белов Владимир
МГ Россия 2586
7
Коротылев Алексей
МГ Россия 2620
8
Шипов Сергей
МГ Россия 2592


3. Томск - 400 (г. Томск)

1
Морозевич Александр
МГ Россия 2762
2
Яковенко Дмитрий
МГ Россия 2708
3
Карякин Сергей
МГ Украина 2686
4
Касымжанов Рустам
МГ Узбекистан 2677
5
Инаркиев Эрнесто
МГ Россия 2669
6
Ткачев Владислав
МГ Франция 2652
7
Бологан Виорел
МГ Молдова 2636
8
Смирнов Павел
МГ Россия 2631


5. Экономист-СГСЭУ-1 (г. Саратов)

1
Алексеев Евгений
МГ Россия 2679
2
Тивяков Сергей
МГ Нидерланды 2663
3
Ройз Михаил
МГ Израиль 2605
4
Эльянов Павел
МГ Украина 2686
5
Моисеенко Александр
МГ Украина 2630
6
Томашевский Евгений
МГ Россия 2641
7
Галкин Александр
МГ Россия 2590
8
Дьячков Сергей
МГ Россия 2566


7. Урал (г. Екатеринбург)

1
Раджабов Теймур
МГ Азербайджан 2747
2
Грищук Александр
МГ Россия 2717
3
Широв Алексей
МГ Испания 2699
4
Акопян Владимир
МГ Армения 2703
5
Малахов Владимир
МГ Россия 2679
6
Звягинцев Вадим
МГ Россия 2659
7
Мотылев Александр
МГ Россия 2642
8
Сакаев Константин
МГ Россия 2633


9. Ладья (г. Казань)

1
Рублевский Сергей
МГ Россия 2680
2
Тимофеев Артем
МГ Россия 2658
3
Джобава Баадур
МГ Грузия 2658
4
Хайруллин Ильдар
МГ Россия 2586
5
Ильин Артем
ММ Россия 2538
6
Ибрагимов Ильдар
МГ США 2602
7
Харлов Андрей
МГ Россия 2572
8
Яндемиров Валерий
МГ Россия 2515

2. Политехник (г. Нижний Тагил)

1
Бочаров Дмитрий
МГ Россия 2614
2
Лысый Игорь
ММ Россия 2590
3
Якович Юрий
МГ Россия 2600
4
Ластин Александр
МГ Россия 2590
5
Малетин Павел
ММ Россия 2541
6
Овечкин Роман
МГ Россия 2554
7
Сорокин Максим
МГ Россия 2517
8
Вокарев Сергей
ММ Россия 2475


4. Юность Москвы (г. Москва)

1
Хенкин Игорь
МГ Германия 2629
2
Онищук Александр
МГ США 2663
3
Георгиев Кирил
МГ Болгария 2653
4
Ланда Константин
МГ Россия 2608
5
Савченко Борис
ММ Россия 2583
6
Поткин Владимир
МГ Россия 2593
7
Григорьянц Сергей
МГ Россия 2594
8
Попов Иван
ММ Россия 2533


6. Южный Урал (г. Челябинск)

1
Карпов Анатолий
МГ Россия 2668
2
Асрян Карен
МГ Армения 2635
3
Лпутян Смбат
МГ Армения 2634
4
Рязанцев Александр
МГ Россия 2621
5
Корчной Виктор
МГ Швейцария 2603
6
Курносов Игорь
МГ Россия 2566
7
Романов Евгений
МГ Россия 2520
8
Безгодов Алексей
МГ Россия 2561


8. Шатар (Республика Бурятия)

1
Митонь Камиль
МГ Польша 2653
2
Шомоев Антон
МГ Россия 2551
3
Рычагов Андрей
МГ Россия 2571
4
Трегубов Павел
МГ Россия 2605
5
Амонатов Фаррух
МГ Таджикистан 2574
6
Кажгалеев Муртас
МГ Казахстан 2603
7
Искусных Сергей
МГ Россия 2463
8
Самбуев Батор
МГ Россия 2485


10. ТПС (г. Саранск)

1
Иванчук Василий
МГ Украина 2729
2
Волокитин Андрей
МГ Украина 2654
3
Наер Евгений
МГ Россия 2624
4
Волков Сергей
МГ Россия 2640
5
Кобалия Михаил
МГ Россия 2639
6
Корнеев Олег
МГ Россия 2565
7
Попов Валерий
МГ Россия 2589
8
Киряков Петр
МГ Россия 2540

Таблица

 1   2   3   4   5   6   7   8   9  10 оч. ком.оч. место
1.
Элара
2640  

3,5

2,5

3

3

4

3

4

3

3,5

29,5 12 3
2.
Политехник
2578

2,5

 

1

2

1,5

3

2,5

2,5

2

2

19 1 10
3.
Томск - 400
2692

3,5

5

 

4

4

4,5

3,5

4

3,5

3,5

35,5 18 1
4.
Юность Москвы
2622

3

4

2

 

2,5

3

3

3,5

3

3,5

27,5 10 5
5.
Экономист-СГСЭУ-1
2651

3

4,5

2

3,5

 

4

2,5

4

3,5

2,5

29,5 11 4
6.
Южный Урал
2621

2

3

1,5

3

2

 

2

1,5

4

3

22 5 9
7.
Урал
2701

3

3,5

2,5

3

3,5

4

 

4,5

5

3,5

32,5 14 2
8.
Шатар
2593

2

3,5

2

2,5

2

4,5

1,5

 

3

2

23 5 7
9.
Ладья
2626

3

4

2,5

3

2,5

2

1

3

 

2

23 5 8
10.
ТПС
2642

2,5

4

2,5

2,5

3,5

3

2,5

4

4

  28,5 9 6

Таблица. Турнир первых досок

 1   2   3   4   5   6   7   8   9  10 оч. место
1.
Гельфанд Борис
2733  

1

=

-

=

=

=

=

=

=

4,5 3-5
2.
Бочаров Дмитрий
2614

0

  -

0

0

1

=

0

0

0

1,5 9-10
3.
Морозевич Александр
2762

=

1

  -

1

1

=

1

1

0

6 1-2
4.
Хенкин Игорь
2629 -

1

=

 

=

=

=

0

=

=

4 6-7
5.
Алексеев Евгений
2679

=

-

0

=

 

1

=

=

1

=

4,5 3-5
6.
Карпов Анатолий
2668 - - - - -  

=

=

=

- 1,5 9-10
7.
Раджабов Теймур
2747

=

-

=

=

=

-  

1

=

=

4 6-7
8.
Митонь Камиль
2653

=

1

0

1

=

=

-  

1

0

4,5 3-5
9.
Рублевский Сергей
2680

=

1

0

=

0

-

=

0

 

=

3 8
10.
Иванчук Василий
2729

=

1

1

=

=

=

=

1

=

  6 1-2

Таблица. Турнир вторых досок

 1   2   3   4   5   6   7   8   9  10 оч. место
1.
Бареев Евгений
2643   -

1

=

=

=

=

1

0

0

4 2-4
2.
Лысый Игорь
2590

=

  -

0

-

=

=

=

0

=

2,5 9
3.
Яковенко Дмитрий
2708

0

-   -

1

=

-

1

=

1

4 2-4
4.
Онищук Александр
2663

=

-

0

 

=

=

=

=

=

=

3,5 5
5.
Тивяков Сергей
2663

=

-

0

=

 

=

0

=

=

=

3 6-8
6.
Асрян Карен
2635 - - - - -  

0

=

=

- 1 10
7.
Грищук Александр
2717

=

-

0

=

1

-   -

1

1

4 2-4
8.
Шомоев Антон
2551

0

=

0

=

=

=

-  

=

=

3 6-8
9.
Тимофеев Артем
2658

1

1

=

=

=

-

0

=

 

=

4,5 1
10.
Волокитин Андрей
2654

1

=

0

=

=

0

0

-

=

  3 6-8

Расписание

1 тур (02.05)

Элара - ТПС 3,5-2,5
Политехник - Ладья 2-4
Томск-400 - Шатар 4-2
Юность Москвы - Урал 3-3
Экономист - Южный Урал 4-2

2 тур (03.05)

ТПС - Южный Урал 3-3
Ладья - Томск-400 2,5-3,5
Шатар - Юность Москвы 2,5-3,5
Урал - Экономист 3,5-2,5
Элара - Политехник 3,5-2,5

3 тур (04.05)

Томск-400 - Элара 3,5-2,5
Политехник - ТПС 2-4
Юность Москвы - Ладья 3-3
Экономист - Шатар 4-2
Южный Урал - Урал 2-4

4 тур (05.05)

Элара - Юность Москвы 3-3
Политехник - Томск-400 1-5
Ладья - Экономист 2,5-3,5
Шатар - Южный Урал 4,5-1,5
ТПС - Урал 2,5-3,5

5 тур (06.05)

Томск-400 - ТПС 3,5-2,5
Урал - Шатар 4,5-1,5
Экономист - Элара 3-3
Юность Москвы - Политехник 4-2
Южный Урал - Ладья 4-2

6 тур (07.05)

Томск-400 - Юность Москвы 4-2
Урал - Ладья 5-1
Экономист - Политехник 4,5-1,5
Элара - Южный Урал 4-2
ТПС - Шатар 4-2

7 тур (08.05)

Экономист - Томск-400 2-4
Урал - Элара 3-3
Юность Москвы - ТПС 3,5-2,5
Шатар - Ладья 3-3
Южный Урал - Политехник 3-3

8 тур (10.05)

Томск-400 - Южный Урал 4,5-1,5
Урал - Политехник 3,5-2,5
Юность Москвы - Экономист 2,5-3,5
Элара - Шатар 4-2
ТПС - Ладья 4-2

9 тур (11.05)

Томск-400 - Урал 3,5-2,5
Экономист - ТПС 2,5-3,5
Ладья - Элара 3-3
Южный Урал - Юность Москвы 3-3
Шатар - Политехник 3,5-2,5

Обзоры, комментарии, репортажи...

Репортаж: «Здесь сильно штормит» 03.05.2007

Репортаж
«Здесь сильно штормит»

Репортаж: «Здравствуй, Даго!» 06.05.2007

Репортаж
«Здравствуй, Даго!»

Репортаж: «Карпов уехал, чемпионат продолжается» 07.05.2007

Репортаж
«Карпов уехал, чемпионат продолжается»

Репортаж: «Не контрактом единым...» 08.05.2007

Репортаж
«Не контрактом единым...»

Репортаж: «Сделано в Дагомысе» 11.05.2007

Репортаж
«Сделано в Дагомысе»

Репортаж: «Хроника золотого матча» 11.05.2007

Репортаж
«Хроника золотого матча»

Михаил Голубев: «Кое-что из Дагомыса» 16.05.2007

Обзор
Михаил Голубев: «Кое-что из Дагомыса»

Последние турниры

Мемориал Таля

07.06.2012

Мемориал Таля проходит с 7 по 18 июня в Москве, в Доме Пашкова

Чемпионат США

07.05.2012

Чемпионат США проходит в Сент-Луисе с 7 по 20 мая по круговой системе при 12 участниках.

Мемориал Капабланки

03.05.2012

Организуемый в 47-й раз Мемориал Капабланки проходит в Гаване с 3 по 14 мая.

Матч Аронян – Крамник

21.04.2012

Матч из 6 партий между Левоном Ароняном (Армения, 2820) и Владимиром Крамником (Россия, 2801) проходит в Цюрихе с 21 по 28 апреля.

Командный чемпионат России

08.04.2012

Командный чемпионат России проходит в Лоо с 8 по 16 апреля в 7 туров.

Чемпионат Европы

19.03.2012

Чемпионат Европы проходит в Пловдиве (Болгария) с 19 по 31 марта по швейцарской системе в 11 туров.

Чемпионат Европы среди женщин

02.03.2012

Чемпионаты Европы среди женщин по классическим шахматам, быстрым шахматам и блицу проходят в Газиантепе с 1 по 19 марта.

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин

17.02.2012

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин проходит в Тбилиси с 17 по 22 февраля.

Aeroflot Open

06.02.2012

Aeroflot Open проходит с 6 по 17 февраля в Москве, в гостинице «Космос», пр. Мира, 150.

Гибралтар

23.01.2012

Юбилейный десятый фестиваль проходит на Гибралтаре с 23 января по 2 февраля.

Вейк-ан-Зее

13.01.2012

Фестиваль Tata Steel Chess проходит в Вейк-ан-Зее с 13 по 29 января.

Все материалы

 
Главная Новости Турниры Фото Мнение Энциклопедия Хит-парад Картотека Голоса Все материалы Форум