пятница, 29.03.2024
Расписание:
RSS LIVE КОНТАКТЫ
Freestyle Chess09.02

Форос. Аэросвит. Репортаж

Михаил ГОЛУБЕВ,
гроссмейстер

ЛЕД, КОТОРЫЙ ТРОНУЛСЯ

Готов порадовать шахматную общественность. Второй супертурнир "Аэросвит" торжественно открыт. Соревнование, как и в прошлом году, проходит в санаторном комплексе "Форос" - в частичной и посему приятной изоляции от всех проблем крымской автономной республики, украинского государства и остального многополярного мира. Санаторий - дочернее предприятие "Аэросвита", отсюда и ответ на вопрос, почему соревнование не проводится в Киеве или на другом перекрестке столбовых дорог цивилизации.

Исходя из среднего рейтинга игроков (2693 с хвостиком), состав еще покрепче прошлогоднего. Семь из двенадцати участников играют в Форосе впервые. Пятеро приехали во второй раз. Прибытие не обошлось без незапланированных трудностей. Подтверждение обратного вылета для Леньера Домингеса и его отца было (из-за небольшой технической ошибки партнеров "Аэросвита") почти безнадежно утеряно в недрах кубинского компьютера. А без гарантий возвращения так просто с Острова Свободы не выберешься! Но все завершилось для Домингесов и для турнира благополучно.

Место игры - Дворец Кузнецова, находящийся на территории санатория. Это охраняемый государством памятник, найти отличия от подобных прошлогодних фотографий непросто.

На дальнем плане - главный корпус санатория "Форос", где размещены и питаются (хотя и по строгому расписанию, но усиленно и в VIP-зале) задействованные в мероприятии лица.

Техническое совещание и жеребьевка состоялись 17-го июня, где, помимо прочего, был поздравлен с днем рождения Петр Свидлер. Провели совещание те, на чьих плечах лежала повседневная нагрузка по подготовке соревнования: Александр Троценко ("Аэросвит"), Леонид Боданкин (ФШУ) и Леонид Тимошенко (Минсемьямолодспорт Украины).

Участники советуются.

Сопровождающие лица (родители и тренеры) внимательно следят за жеребьевкой.

Алексей Широв наиболее тщательно выбирал себе самолетик. И получил в 1-м туре довольно удобного, исходя из счета предыдущих встреч, соперника - Рублевского. Кстати, только они двое и представляют на турнире уставших элистинских претендентов. Трое из других участников - Дмитрий Яковенко, Павел Эльянов и Дитер Нисипяну были в Элисте помощниками - соответственно, у Грищука, Гельфанда и Широва. Да уж, Широву с Нисипяну расстаться друг с другом оказалось непросто. На техническом собрании Алексей по уже укоренившейся в Элисте привычке переводил Дитеру фрагменты выступлений.

Один из элистинских помощников Гуревича, Михаил Бродский в Форосе ассистирует Эльянову.

От событий 17-го июня перейдем к официальному открытию, которое прошло на следующий день.

VIP-персоны во главе с президентом ФИДЕ Кирсаном Илюмжиновым, вице-премьером Украины Дмитрием Табачником и главой титульного спонсора Ароном Майбергом приняли решение открыть турнир стоя.

Много добрых и окрыляющих слов прозвучало о становлении новых украинских шахматных традиций. Так, ярким было выступление руководителя пгт Форос. Всем уже ясно, сказал он, что Форос - не Нью-Васюки, а шахматный центр, по крайней мере Украины.

Арон Майберг сообщил, что "Аэросвит" установил три дополнительных приза: за большее количество побед черными, за лучшую атаку и за лучший эндшпиль. Призы большие. 4000, 3000 и 3000 долларов. Присуждать их будет комиссия на базе нашей немногочисленной, дружной команды пресс-центра. (В прошлом году присуждение спецпризов было отдано на откуп секундантам). Основной призовой фонд турнира - 110 тысяч долларов, существенно выше прошлогоднего.

Из других фрагментов церемонии открытия: Кирсан Илюмжинов вручил Арону Майбергу подготовленное украинской федерацией удостоверение кандидата в мастера спорта. Петр Свидлер был повторно, на этот раз более торжественно и официально, поздравлен с днем появления на свет.

Но вообще на открытии участники были уже погружены в невеселые предстартовые думы.

Илюмжинов залетал в Крым на несколько часов, для полномасштабной пресс-конференции времени у него не нашлось. Но пару интервью прибывшим из Киева журналистам он все-таки дал. О чем его спрашивали - не знаю. Услышим, наверное, что-нибудь в новостях.

У прошлогоднего победителя Сергея Рублевского боевой настрой, или, по крайней мере, боевой взгляд.

Алексея Широва не так часто удается сфотографировать с родителями.

Сергей Карякин с папой. А мама в этот раз осталась дома, по крайне уважительной причине. У Сергея месяц назад родился брат Антон.

Легкий фуршет открыли VIP-персоны.

Закрывала фуршет, причем довольно долго, украинская шахматная общественность. На снимке, слева направо, журналист Петр Марусенко, издатель и отец гроссмейстера Владимир Эльянов, арбитр Олег Товчига, главный арбитр Леонид Боданкин, многолетний сотрудник федерации Михаил Селезнев.

Табличка на Кузнецовском Дворце и сама по себе представляет некоторую историческую ценность.

Петр Марусенко и Александр Онищук.

Владимир Эльянов издал в Харькове книгу своего давнего шахматного приятеля Иосифа Дорфмана.

Называется работа "Метод в шахматах", ранее она выходила в свет, если не ошибаюсь, на французском и английском языках.

Итак, под испепеляющим в этом году крымским солнцем, условный лед тронулся. Больше о шахматах (и меньше не о шахматах) - в следующих репортажах.

Последние турниры

Мемориал Таля

07.06.2012

Мемориал Таля проходит с 7 по 18 июня в Москве, в Доме Пашкова

Чемпионат США

07.05.2012

Чемпионат США проходит в Сент-Луисе с 7 по 20 мая по круговой системе при 12 участниках.

Мемориал Капабланки

03.05.2012

Организуемый в 47-й раз Мемориал Капабланки проходит в Гаване с 3 по 14 мая.

Матч Аронян – Крамник

21.04.2012

Матч из 6 партий между Левоном Ароняном (Армения, 2820) и Владимиром Крамником (Россия, 2801) проходит в Цюрихе с 21 по 28 апреля.

Командный чемпионат России

08.04.2012

Командный чемпионат России проходит в Лоо с 8 по 16 апреля в 7 туров.

Чемпионат Европы

19.03.2012

Чемпионат Европы проходит в Пловдиве (Болгария) с 19 по 31 марта по швейцарской системе в 11 туров.

Чемпионат Европы среди женщин

02.03.2012

Чемпионаты Европы среди женщин по классическим шахматам, быстрым шахматам и блицу проходят в Газиантепе с 1 по 19 марта.

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин

17.02.2012

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин проходит в Тбилиси с 17 по 22 февраля.

Aeroflot Open

06.02.2012

Aeroflot Open проходит с 6 по 17 февраля в Москве, в гостинице «Космос», пр. Мира, 150.

Гибралтар

23.01.2012

Юбилейный десятый фестиваль проходит на Гибралтаре с 23 января по 2 февраля.

Вейк-ан-Зее

13.01.2012

Фестиваль Tata Steel Chess проходит в Вейк-ан-Зее с 13 по 29 января.

Все материалы

 
Главная Новости Турниры Фото Мнение Энциклопедия Хит-парад Картотека Голоса Все материалы Форум