ChessPro online

Приходите в гости к нам...

вернуться в форум

08.06.2006 | 12:19:19

Главная  -  Поговорим?  -  Беседы о...

2462

jenya

19.12.2009 | 07:26:01

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Любовь с первого виски

Сорок девятую годовщину свадьбы мои родители отметили в довольно-таки болезненных условиях. Папа сидел за праздничным столом с раздутыми щеками и таким виноватым видом, как будто он прятал во рту орехи. «После операции, как только ему вставили имплантаты и подняли синус, он стал похож на лукавую белку, — заметила мама не без злого ехидства. — Но врач пообещала, что в течение недели это пройдет». «Она позволяет себе говорить такое, — прокряхтел папа, — потому, что знает, что сейчас я не могу ее укусить. Но не волнуйся, мамэле. У нас, белок, долгая память». И, чтобы доказать это утверждение, мой папа вернулся на 50 лет назад и рассказал моей жене и мне, как они с мамой впервые встретились.

Папе было 29 лет, и он занимался тем, что проводил электричество в домах. Каждый раз, заканчивая проект, он шел тратить заработанные деньги. Две недели пил и гулял, пару дней лежал в постели, чтобы восстановиться, а потом переходил к новому проекту. В один из загулов он пришел с друзьями в румынский ресторан на тель-авивской набережной. Еда там была так себе, но алкоголь вполне ничего, а цыганский оркестр – выше всяких похвал. Мой отец заслушался их заунывными мелодиями, меж тем как его друзья давно рухнули от избытка алкоголя и потащились домой. Даже после того, как из ресторана ушли последние посетители и пожилой хозяин стал настаивать, что пора закрываться, отец не соглашался расстаться с цыганами. С помощью нескольких комплиментов и нескольких купюр он убедил их стать на остаток ночи его личным оркестром. Цыгане шли за ним по тель-авивской набережной, сопровождая его путь замечательной игрой. В конце маршрута мой пьяный отец ощутил непреодолимое желание опорожнить мочевыводящие пути и попросил свой персональный оркестр сыграть какой-нибудь бравурный мотив, подходящий для вышеуказанного действия. И сделал то, что обычно делают люди после обильной выпивки, у ближайшей стены. Спустя 49 лет папа свидетельствует, что это было самое торжественное мочеиспускание в его жизни и, возможно, самое счастливое. «Все было прекрасно, — сказал он, улыбаясь своими беличьими щеками, — музыка, пейзаж, легкий бриз с моря…»

Но через несколько минут эйфория была прервана полицейской машиной, которая приехала, чтобы арестовать папу за нарушение общественного порядка и несанкционированную демонстрацию. Оказалось, что стена, которую папа выбрал, чтобы помочиться, была западной стеной французского посольства, и его охранники решили, что человек, который мочится в сопровождении жизнерадостных цыганских музыкантов, осуществляет таким образом политический протест в креативной форме. Они поспешили вызвать полицию. Полицейские запихнули папу на заднее сиденье своей машины, причем папа не оказывал ни малейшего сопротивления. Сиденье было мягким и удобным, и папа обрадовался возможности немного отдохнуть и вздремнуть после долгой ночи. В отличие от него, цыгане, которые были трезвы, сопротивлялись аресту, упорно утверждая, что они не сделали ничего незаконного. Полицейские пытались запихнуть цыган в машину, и в процессе борьбы ручная обезьянка одного из музыкантов укусила главного полицейского. Тот громко закричал и разбудил папу, который, как всякий любопытный человек, быстро вылез из машины, чтобы узнать подробности происходящего. Снаружи он увидел полицейских и цыган, сцепившихся в несколько комической схватке, а вдали – прохожих, остановившихся поглазеть на необычное шоу. Среди них стояла красивая рыжеволосая девушка. Даже сквозь алкогольный туман в голове папа смог понять, что то была, по-видимому, самая красивая женщина, какую он видел в своей жизни. Он извлек из кармана блокнот электрика, схватил карандаш, который он всегда держал наготове за ухом, подошел к маме, представился инспектором Эфраимом и спросил, может ли она быть свидетелем происшествия. Мама испугалась и сказала, что только что подошла, а папа настаивал, что должен иметь ее координаты, чтобы расспросить позднее. Мама дала ему свой адрес, но прежде чем инспектор Эфраим успел ей ответить, двое злющих полицейских прыгнули на него, надели наручники и потащили в машину. «Будем на связи!» — прокричал папа из отъезжающей машины с характерным для него оптимизмом. А мама вернулась домой дрожа от страха и рассказала своей соседке по квартире, что серийный убийца обманом выманил у нее адрес. На следующий день папа пришел ее навестить, трезвый и с букетом. Она его прогнала. Через неделю они пошли в кино, а через год уже были женаты.

С тех пор прошло пятьдесят лет. Инспектор Эфраим уже не занимается электричеством, а мама давно не живет с соседкой. Но по особым случаям, например, на годовщину свадьбы, папа приносит из своего кабинета специальную бутылку виски, того самого, что подавали в давно закрытом румынском ресторане, и наливает всем по глотку. «Когда доктор сказал: «Первую неделю – только жидкости», он имел в виду суп, а не это», — шепчет мне мама, когда мы чокаемся. «Я всё слышу, — говорит папа, набирая виски в раздутые щеки. – Погоди, мамэле. Еще десять дней, и мне можно будет кусаться».
номер сообщения: 8-121-32089

2463

saluki

19.12.2009 | 15:35:11

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
да, блеск. очень хороший писатель.
номер сообщения: 8-121-32094

2464

Pirron

19.12.2009 | 16:40:52

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
История про Песахзона и вправду хороша.
номер сообщения: 8-121-32097

2465

Roger

20.12.2009 | 00:09:31

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время


Английский перевод с симпатишным французским акцентом совершенно скомкал трогательную историю, рассказанную в песне.

Vous marchiez en vainqueur
Au bras d'une demoiselle
Mon Dieu!... Qu'elle etait belle...
J'en ai froid dans le coeur...

номер сообщения: 8-121-32115

2466

Pirron

20.12.2009 | 00:20:20

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Никогда не слышал, как поет Эдит Пиаф. Только одну песню - в "Семнадцати мгновениях весны". И сейчас послушать не могу - сын под боком спит, а она, наверно, будет орать во все горло. Может, завтра удастся...
номер сообщения: 8-121-32116

2467

Roger

20.12.2009 | 00:47:54

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Можно и без звука слушать, одной мимики достаточно

Фон за спиной Пиаф - мосты Нотр Дам и О Шанж, за ними проглядывают башни Консьержери. Нашёл свою фотографию в подходящем ракурсе:



19 декабря - день рождения Эдит Пиаф.
номер сообщения: 8-121-32117

2468

jenya

20.12.2009 | 19:11:25

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Из любимого



Роджер, жена поехала в магазин, а мне срочно надо понять что такое парляфур?
номер сообщения: 8-121-32120

2469

Pirron

20.12.2009 | 19:44:34

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Нет, этого мне не понять. Чего хорошего в этой Пиаф? Почему народ от нее так кайфовал?
номер сообщения: 8-121-32121

2470

Roger

20.12.2009 | 23:12:58

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
jenya: Роджер, жена поехала в магазин, а мне срочно надо понять что такое парляфур?

Извините, Женя, опоздал по уважительной причине - играл в шахматы и пил вино.

par la foule - толпою. В толпе они повстречались, толпа же их и разлучила.

Mais soudain je pousse un cri parmi les rires
Quand la foule vient l'arracher d'entre mes bras...

...и больше они никогда не встретились.

L'homme qu'elle m'avait donne
Et que je n'ai jamais retrouve...

номер сообщения: 8-121-32124

2471

jenya

21.12.2009 | 01:38:02

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Roger: В толпе они повстречались, толпа же их и разлучила


Снова она и он. Серый как мир сюжет.
Можно не продолжать. Киев, январь, любовь.
Свадебный марш, цветы. Утренний сладкий лепет.
Верю, ты будешь долгим, счастье моё!

...

Надо уйти в толпу
и затеряться там.
номер сообщения: 8-121-32127

2472

MikhailK

1 разряд
Москва

23.12.2009 | 12:25:18
Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
В связи вот с этим сообщением я вспомнил немного похожий случай.

Есть у меня родственник (муж сестры деда), который для меня навсегда остался дядей Геной, но вообще-то он Геннадий Яковлевич. У него есть три брата, один из которых пропал во время войны. Периодически дядя Гена шлёт запросы в разные военные инстанции в надежде разузнать что-нибудь о судьбе своего брата. И вот несколько лет назад ему пришел официальный ответ, в котором была информация о Абраме Яковлевиче (фамилию я не указываю, но она совпадала). Штука была в том, что брата Абрама у дяди Гены никогда не было. Дядя Гена призадумался, так как по другим данным из официального ответа было ясно, что это не просто однофамилец. Ответ на эту загадку оказался поразительным. Оказывается это был он сам - до войны дядю Гену звали Абрамом. Этот факт никому не был известен (даже его жене), да и сам он его с трудом вспомнил.

Переименование произошло следующим образом. С началом войны его отправили в эвакуацию, так как он был ещё слишком молод. В 1943 его таки взяли на фронт. Командир построил вновь прибывших новобранцев, среди которых был дядя Гена, и между ними произошел следующий диалог
- Как тебя зовут? - спросил командир.
- Абрам.
- Хм, Абрам? Абрам - плохое имя, будешь Геннадием.
Вот с тех пор дядя Гена стал Геннадием Яковлевичем.

PS А каково было его сыну, который неожиданно узнал, что он не Геннадьевич, а Абрамович?!
номер сообщения: 8-121-32163

2473

Roger

23.12.2009 | 19:09:54

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Pirron: Нет, этого мне не понять. Чего хорошего в этой Пиаф? Почему народ от нее так кайфовал?

А Штирлиц гнал вовсю свой "хорьх" к швейцарской границе. Рядом с ним, притихший, бледный, сидел пастор. Штирлиц настроил приемник на Францию - Париж передавал концерт молоденькой певички Эдит Пиаф. Голос у нее был низкий, сильный, а слова песен простые и бесхитростные.

- Полное падение нравов, - сказал пастор, - я не порицаю, нет, просто я слушаю ее и все время вспоминаю Генделя и Баха. Раньше, видимо, люди искусства были требовательнее к себе: они шли рядом с верой и ставили перед собой сверхзадачи. А это? Так говорят на рынках...

- Эта певица переживет себя... Но спорить мы с вами будем после войны...

PS Здесь я, кстати, ошибся, спутав два эпизода. "17 мгновений апреля", согласно книге, исполняет по радио Марика Рёкк. Впрочем, этой песни я тоже пока не нашёл.
номер сообщения: 8-121-32180

2474

jenya

25.12.2009 | 07:59:08

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
MikhailK: В связи вот с этим сообщением я вспомнил немного похожий случай...


Потрясающая история.
Любопытно, что моего деда все зовут "Яша", хотя по паспорту он "Илья", надо уточнить, как это произошло.

MikhailK:
PS А каково было его сыну, который неожиданно узнал, что он не Геннадьевич, а Абрамович?!


И пошло тут, братцы-други,
Хоть ложись и в голос вой!..
Я теперь живу в Калуге,
Беспартийный, рядовой!

Мне теперь одна дорога,
Мне другого нет пути:
- Где тут, братцы, синагога?!
Подскажите, как пройти!

номер сообщения: 8-121-32227

2475

LB


Петербург

25.12.2009 | 11:48:52
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
jenya:

И пошло тут, братцы-други,
Хоть ложись и в голос вой!..
Я теперь живу в Калуге,
Беспартийный, рядовой!

Мне теперь одна дорога,
Мне другого нет пути:
- Где тут, братцы, синагога?!
Подскажите, как пройти!



Твардовский?

номер сообщения: 8-121-32230

2476

SerS

1 р.

25.12.2009 | 12:33:55

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Нет, Галич.
номер сообщения: 8-121-32231

2477

Pirron

25.12.2009 | 20:33:45

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Вчера произошло эпохальное событие. Три года я наряжался Дедом Морозом - и сын свято верил, что к нему в гости приходит самый настоящий Дед Мороз. Но вчера, после долгой застенчивой паузы, он смущенно сказал:"Папа, я не хотел тебе говорить... Ты не обижайся... Но ведь это был ты, папа, а не Дед Мороз". Расколдовывание мира началось...
номер сообщения: 8-121-32236

2478

jenya

25.12.2009 | 20:42:43

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Моему уже 9, но мы эти темы не обсуждали. Опять же, дед мороз к нам не приходит, просто под ёлкой в ночь с 31го на 1е появляются подарки. Тут не так видна подделка.
номер сообщения: 8-121-32237

2479

Shaq


Минск

25.12.2009 | 21:27:29

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Pirron: Но вчера, после долгой застенчивой паузы, он смущенно сказал:"Папа, я не хотел тебе говорить... Ты не обижайся... Но ведь это был ты, папа, а не Дед Мороз". Расколдовывание мира началось...

А мне сегодня дочка сказала, что она в интернете прочитала, что Деда Мороза нет, а подарки под ёлку приносят мама с папой.
Беда
Но письмо Деду Морозу всё равно она написала и положила сегодня под ёлку
номер сообщения: 8-121-32239

2480

Grigoriy

25.12.2009 | 21:40:31

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Pirron: Нет, этого мне не понять. Чего хорошего в этой Пиаф? Почему народ от нее так кайфовал?

Я тоже не люблю Пиаф - вообще говоря. Но то что запостил Женя, ихо хорошо, а Падам-Падам просто гениально
номер сообщения: 8-121-32240

2481

Roger

26.12.2009 | 00:32:41

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Grigoriy: Я тоже не люблю Пиаф - вообще говоря. Но то что запостил Женя, ихо хорошо, а Падам-Падам просто гениально

Аффтар выжег мой моск.

Многие песни Пиаф - маленькие трогательные истории, часто трагические.



Вкратце сюжет такой. Уличная проститутка любит аккордеониста, которого мобилизуют на войну. Она мечтает о том, как закончится война, они откроют свой "дом" и он будет играть по вечерам на аккордеоне ей одной. Увы, аккордеонист с войны не вернулся.

Автор песни Мишель Эмер отдал эту песню Пиаф за несколько дней до отправки на фронт в 1940 г.

Композитор и поэт Мишель Эмер (1906-1984) (наст. имя Михаил Розенштейн) Поэт, композитор. Родился в Санкт-Петербурге 18 июня 1906 года. После революции с родителями эмигрировал во Францию. С 1940 его песни входят в репертуар Эдит Пиаф. Самые известные из них "Аккордеонист", "Заигранная пластинка", "По ту сторону улицы", "Жест", "Мсье Ленобль", "Бал на моей улице", "Зачем нужна любовь". Умер в Париже в 1984 году.
номер сообщения: 8-121-32243

2482

jenya

26.12.2009 | 15:39:49

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Всех с наступающим Новым Годом!
Еду кататься на лыжах.
Надеюсь (по тому анекдоту), что в бассейн и воду нальют.
В смысле, снег дадут, а то без снега на лыжах непросто.

Следует шить, ибо сколько вьюге не кpужить
Недолговечна её кабала и опала,
Так pазpешите же в честь новогоднего бала
Pуку на танец, судаpыня, вам пpедложить.

номер сообщения: 8-121-32246

2483

Shaq


Минск

27.12.2009 | 10:48:01

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
jenya: Всех с наступающим Новым Годом!
Еду кататься на лыжах.

Присоединяюсь!

Еду быть и.о. Дед Мороза в соответствии с письмом дочки:



номер сообщения: 8-121-32264

2484

jenya

07.01.2010 | 05:26:08

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Классное письмо!
номер сообщения: 8-121-32580

2485

jenya

07.01.2010 | 05:28:24

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
А мы между прочим не слабо покатались.
Наш километраж может оценить разве что физкультурник енот.

номер сообщения: 8-121-32581

2486

Pirron

07.01.2010 | 12:34:48

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Экая красотища! Вот и я в детстве в таком лесу на лыжах бегал. Нахлынули воспоминания...
номер сообщения: 8-121-32583

2487

jenya

09.01.2010 | 01:18:04

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
У нас на работе вода из под крана течёт с привкусом хлорки. Я такую даже в виде чая не могу употребить. Покупаю канистрами (небольшие такие, пластиковые, литра на 4) воду в супере. А на улице - минус 10, вода провалялась в багажнике с неделю и замёрзла. Я вокруг этой бутыли уже два часа хожу, бл. Там внутри только глыба льда, ё. Чаю хочется, однако.
номер сообщения: 8-121-32589

2488

jenya

09.01.2010 | 01:38:34

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Пока чаю не дают, приходится довольствоваться духовной пищей

номер сообщения: 8-121-32590

2489

saluki

09.01.2010 | 04:17:27

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
хлебаю чай с хлоркой, из под крана, ощущаю себя плебсом)
придется ответить ассимитрично)
номер сообщения: 8-121-32591

2490

jenya

09.01.2010 | 04:35:06

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Вы не хлебали нашей хлорки :)
Девушка симпатичная.
Ударим по ней Вилла-Лобосом



Но чай уже выпит, на работе больше делать нечего, - еду домой.
номер сообщения: 8-121-32592

2491

saluki

09.01.2010 | 06:09:58

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
наша хлорка суровее)
а мне интересно, сколько сюзан бойл прячется еще по деревенькам англии и штатов?)
вот, например, какие-то никому неизвестные люди, включая эту милую девушку.
номер сообщения: 8-121-32593