ChessPro online

О физике и физиках (новости, история, байки...)

вернуться в форум

30.09.2007 | 20:54:28

Главная  -  Поговорим?  -  Наука

1022

Pigeon

15.09.2009 | 03:24:09

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Удивительно хорошо пишет. Помню в молодости зачитывался "В погоне за красотой", пока кто-то не заиграл.
номер сообщения: 49-1-2381

1023

jenya

19.09.2009 | 17:40:46

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Семен Петрович Шубин (1908-1938)

Семен Петрович Шубин, ровесник Ландау и, по мнению его учителя, лауреата Нобелевской премии Игоря Евгеньевича Тамма, физик сопоставимого с Ландау потенциала, прошел сходный путь, но закончился он более, так сказать, логично – смертью в колымских лагерях в возрасте тридцати лет «от обморожения и упадка сердечной деятельности», как сказано в официальном свидетельстве о смерти. Он успел опубликовать несколько выдающихся работ и создать научную школу, которая жива до сих пор. Он – мой научный дедушка, через посредство Сергея Васильевича Вонсовского, ближайшего ученика и сотрудника Шубина и моего учителя. Когда в 1988 году, злоупотребив милостиво дарованной тогда свободой, мы провели в Свердловске научное собрание памяти Шубина (80-летие со дня рождения, 50-летие со дня смерти), а потом подготовили и издали книгу о нем – откликнулись и прислали материалы, среди других, такие безоговорочно великие физики, как Яков Борисович Зельдович и Рудольф Пайерлс. Сейчас, кажется, Шубина стали забывать. Что вы хотите – полработы, как известно, дуракам не показывают, а реализовать свои идеи в полной мере он не успел. Не дали. «Хорошо известно, что детальная разработка этих вопросов принесла английскому теоретику Невиллу Мотту Нобелевскую премию. Советский физик Семен Петрович Шубин попал в тюрьму, а оттуда на Колыму и на тот свет» (из письма Я. Б. Зельдовича).


http://flying-bear.livejournal.com/819503.html
номер сообщения: 49-1-2384

1024

jenya

19.09.2009 | 22:14:16

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Троицкий вариант. Наука
номер сообщения: 49-1-2385

1025

Grigoriy

19.09.2009 | 22:32:10

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Недавно СС рассказал о пародии, написанной на 100 лет раньше оригинала.
Вот другой пример. Это даже не пародия, а точное копирование стиля Смилги, правда на несколько другом материале:
"Как поставит баба чугун в печь (хорошо еще, ежели он не скажет: вот, братцы мои, я вам всю правду-матку отрежу и т. д.), начнет на нем крышка прыгать. Видал? Ну, видал, так смекай, кто ее двигает, крышку-то? Сила? Так, верно. Вот эта-то сила и есть, что пароход двигает, что глупые люди чертовыми крыльями называют. Это не чертовы
крылья, а силы природы-матушки, которыми всякой человек воспользоваться должен. Все дано на благо человеку. Вот эта сила называется пар и т. д. "
Но Толстой, как видим, решил, что насчёт отрезания правды-матки это уж слишком. Т. Смилга так не думает.
номер сообщения: 49-1-2386

1026

MikhailK

1 разряд

19.09.2009 | 22:33:23
Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
jenya: Троицкий вариант. Наука

Хороший журнал, мне нравится. Но часто читать я его не могу. Каждый раз там напоминают о российских реалиях и становится немного тоскливо.

Например вот такая история получилась с грантами Президента России (этот казус в Троицком варианте вроде не освещался). Гранты президента России выдаются молодым кандидатам и докторам на конкурсной основе на два года. Все как обычно: конкурс в начале года, результаты конкурса объявляются весной, финансирование летом и отчет в конце года. Не буду вдаваться в подробности, но в этом году конкурс был объявлен только 19 июня, прием заявок был окончен 20 июля, результаты конкурса были обнародованы только несколько дней назад. Соответственно финансирование поступит не ранее середины октября, а в ноябре уже нужно будет писать научный отчет и отчитываться о потраченных средствах. Ну что это такое?
номер сообщения: 49-1-2387

1027

Хайдук

20.09.2009 | 04:07:19

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Женя, зачем ссылались на Смилгу? Лень было читать
номер сообщения: 49-1-2388

1028

Хайдук

12.10.2009 | 04:13:50

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Недавно Морту всуе удручался на ИШФ(б) по поводу якобы нарушения ОТО, http://www.technologyreview.com/blog/arxiv/24050/ . Было такое преждевременным, по-видимому, интересно будет мнение MikhailK

Скорее всего, проводили измерения с материалом жёсткой кристаллической решётки, которая не "сплющивалась" под воздействием ускорения, а лишь слабо связаные с решёткой свободные электроны проводимости кучковались в заднем конце или на периферии (вращающегося) куска материала. Стационарные, при установившемся постоянном ускорении эффекты должны быть неотличимы от эквивалентного поля тяготения с той незаметной разницей, что у настоящего, физического поля тяготения был бы центр массы, а у поля ускорения такого нету (или можно считать удалённым на бесконечность). Поэтому говорят, что принцип эквивалентности гравитации и ускоренния лишь локален, на малых расстояниях. На бОльших всегда будут отличия, выражающиеся в бесконечной удалённости воображаемого источника эквивалентной силы тяготения и значит строгой параллельности силовых линий воображаемого поля тяготения. Однако таких тонконстей измерить нельзя, да и экспериментаторы интересуются лишь кучкуются ли электроны и решётка ускорением или да . Очевидно кучкуются, попросту забыли измерить сплющивание решётки, которое труднее заметить и измерить, ибо решётка крепче, чем беспризорные, парящие сквозь неё электроны.
номер сообщения: 49-1-2469

1029

MikhailK

1 разряд
Москва

12.10.2009 | 21:00:20
Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Do Quantum Systems Break The Equivalence Principle?

Authors: Timir Datta, Ming Yin

Хайдук попросил взглянуть на эту работу. Постараюсь коротко прередать свои впечатления.

Работа не содержит никаких новых результатов.

При помещении тела в гравитационное поле в моделях жесткой и упругой кристаллической решетки получается разный знак электрической поляризации. При этом авторы утверждают, что при равноускоренном движении тела поляризация всегда направлена вдоль ускорения. Ясно, что тогда одна из моделей (в данном случае упругая) противоречит принципу эквивалентности. Беда авторов работы в том, что их утверждение о направлении электрической поляризации равноускоренного тела ни на чем не основано. В доказательство своей гипотезы авторы не привели ни одного аргумента.

Я уверен, что при аккуратном вычислении электрической поляризации равноускоренного тела в рассматриваемых двух моделях никакого противоречия не возникнет. Моя уверенность основана на том, что в нерелятивистской квантовой механике принцип эквивалентности выполняется. Это является простым следствием уравнения Шредингера. Отсюда следует вывод, что принцип эквивалентности должен выполнятся во всех моделях описываемых квантовой механикой.
номер сообщения: 49-1-2473

1030

Quantrinas

Любитель
НН / R

12.10.2009 | 21:02:59

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
MikhailK: Я уверен, что при аккуратном вычислении электрической поляризации равноускоренного тела в рассматриваемых двух моделях никакого противоречия не возникнет.

Ни малейших сомнений у меня в этом нет.


__________________________
Audiatur et altera pars
номер сообщения: 49-1-2474

1031

Хайдук

12.10.2009 | 21:54:22

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
MikhailK: в нерелятивистской квантовой механике принцип эквивалентности выполняется. Это является простым следствием уравнения Шредингера.

Это чайнику не очевидно , могли бы разъяснить? Спасибо
номер сообщения: 49-1-2476

1032

MikhailK

1 разряд
Москва

12.10.2009 | 22:18:45
Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Хайдук:
MikhailK: в нерелятивистской квантовой механике принцип эквивалентности выполняется. Это является простым следствием уравнения Шредингера.

Это чайнику не очевидно , могли бы разъяснить? Спасибо

Это очень просто, тут даже квантовая механика не нужна. Сформулирую несколько эквивалентных утверждений в порядке возрастания сложности

1) Если во втором законе Ньютона перейти в равномерно ускоренную систему отсчета, то уравнения останутся прежними, но с дополнительным слагаемым, которое эквивалентно однородному полю тяготения.

2) Если в функции Лагранжа перейти в равномерно ускоренную систему отсчета, то функция Лагранжа останется прежней, но с дополнительным слагаемым, которое эквивалентно однородному полю тяготения.

3) Если в уравнении Шредингера перейти в равномерно ускоренную систему отсчета, то уравнение Шредингера останется прежним, но с дополнительным слагаемым, которое эквивалентно однородному полю тяготения. В квантовом случае необходимо также подкрутить фазу волновой функции. Несложный вывод этого преобразования можно найти, например, тут

The equivalence principle and quantum mechanics
C. J. Eliezer and P. G. Leach
American Journal of Physics Volume 45, Issue 12, 1218 (1977)
PDF статьи могу прислать всем желающим.

PS С утверждением 1) меня познакомили еще в школе.
номер сообщения: 49-1-2477

1033

MikhailK

1 разряд
Москва

14.10.2009 | 15:16:32
Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Вышел новый номер Троицкого варианта. Некоторые статьи мне показались интересными

Равноденствие на Сатурне
Чем же хорошо равноденствие? Во время равноденствия и в моменты вблизи него кольцо тускнеет, его неровности отбрасывают длинные тени, равно как и мелкие спутники, прячущиеся в них. Прекрасно видны и детали в тонких кольцах Сатурна.


Математик с Большой буквы
5 октября 2009 г., на 97-м году жизни, умер выдающийся математик, педагог, организатор математического образования, академик РАН, иностранный член Национальной академии США, Лондонского Королевского общества, Французской академии наук и многих других кадемий наук мира Израиль Моисеевич Гельфанд. Он автор более 800 научных статей и 30 книг о многих областях математики и теоретической биологии.


Теломераза – наше все?
Нобелевская премия по биологии и медицине 2009 г. за «открытие теломеразы и установление роли этого фермента в защите концов хромосом» была получена тремя выдающимися учеными из США. В России реакцией на это известие стала волна критики в СМИ, поддержанная видными академиками.
...
Достойна ли работа Оловникова Нобелевской премии? Мне кажется, что нет. Это прекрасная работа ставит проблему и предлагает остроумные (и неправильные) способы ее решения. Самая оригинальная часть работы вообще имеет отношение к проблеме старения клеток, т.е. к тому, что, как мы теперь знаем, не имеет отношения к теломерам.
номер сообщения: 49-1-2491

1034

MikhailK

1 разряд
Москва

24.10.2009 | 13:48:46
Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Лекция Нобелевского лауреата по физике Джона Мазера
«От Большого взрыва — к орбитальному супертелескопу James Webb Space Telescope и новым Нобелевским премиям»


Вторник, 27 октября 2009 года, 16.30, прямая интернет-трансляция

Прямую трансляцию лекции из NASA (Гринбелт, США) через Москву с синхронным переводом обеспечивает РИА Новости.
номер сообщения: 49-1-2536

1035

bazar

27.10.2009 | 01:23:33

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Прикольный вопрос физикам
номер сообщения: 49-1-2546

1036

MikhailK

1 разряд
Москва

28.10.2009 | 16:03:17
Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
bazar: Прикольный вопрос физикам


атомные числа, для которых нет известных стабильных изотопов - 43, 61 и 85. То есть, при таком количестве протонов в ядре все известные атомы подвержены радиоактивному распаду, а для всех других чисел до 85 есть стабильные сочетания протонов и нейтронов, не распадающиеся со временем.

Первые два из этих чисел простые. Сегодня я узнал, что третье число - тоже: это 83, а не 85. Оказывается, у висмута (элемента с атомным числом 83) есть изотоп, который казался стабильным, и только в январе этого года доказали, что он радиоактивный, с гигантским периодом полураспада. Так что первые три атомные числа без стабильных изотопов - 43, 61 и 83, все простые.

Если бы кто-то случайным образом выбрал три числа в промежутке, например, от 1 до 85, вероятность того, что все три окажутся простыми, была бы между 1 и 2 процентами.

Интересно, известны ли какие-то теоретические объяснения или хотя бы намеки этой корреляции?


Немного подумал на эту тему. Ничего путного в голову не пришло, так как я далек от этой тематики. Не думаю, что ядерная физика может по составу ядра из первых принципов определить тип его радиактивности. Хотя для сильно перекошеных ядер (нейтронно избыточных или нейтронно дефицитных) это ещё наверное можно сделать.

PS Кстати, вероятность между 1 и 2 процентами мне совсем не кажется малой. В жизни происходят и более невероятные случаи.
номер сообщения: 49-1-2548

1037

MikhailK

1 разряд
Москва

19.12.2009 | 23:33:43
Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Возможно кому-то покажется интересным

Андрей Сахаров как физик во всех сферах своей деятельности
номер сообщения: 49-1-2704

1038

Quantrinas

Любитель
НН / R

20.12.2009 | 08:41:02

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Спасибо, стащил к себе в тему Физики в СССР, с ссылкой на эту тему.

__________________________
Audiatur et altera pars
номер сообщения: 49-1-2705

1039

MikhailK

1 разряд
Москва

23.12.2009 | 10:20:51
Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Попала мне в руки заметка В.Л.Гинзбурга, которую он написал в июле-августе 2009 года. Среди прочего там есть вот такой абзац

В.Л. пишет: О своих предках я знаю очень мало, ибо этим вопросом раньше, к сожалению, не интересовался; даже мать отца, с которой отец был особенно близок, скончалась в 1904г., т.е. за 12 лет до моего рождения. Единственное, о чем быть может стоит сообщить, это факт о том, что моя "настоящая" фамилия не Гинзбург, а Ландау. Отец как-то рассказал, что, то ли его дед, то ли прадед носил фамилию Ландау, но переехав в Россию (из Польши?), женился на девице по фамилии Гинзбург, и принял эту фамилию из каких-то имущественных соображений. Нужно заметить, что у отца была кузина по фамилии Ландау и все они образовывали какой-то близкий круг. Я как-то рассказал об этом не помню уж кому, но ко мне вернулось утверждение, что Ландау (Лев Давидович) любит Гинзбурга (т.е. меня), потому что мы родственники. С тех по я перестал рассказывать эту байку.


А вот и полный текст заметки
номер сообщения: 49-1-2706

1040

jenya

24.12.2009 | 23:14:57

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
MikhailK: А вот и полный текст заметки


У отца были две сестры. Одна из них была убита при погроме на юге России, у нее было двое сыновей. Отец очень старался им помогать, но без особого успеха. Младший из них был какой-то совершенно непутевый. Старший сын, Хаим, был, видимо, хорошим шахматистом. В 1925 году в Москве проводился международный шахматный турнир высокого ранга и Хаим повел меня на один из сеансов и даже получил для меня автографы Ласкера, Капабланки и Боголюбова, который и победил на этом турнире. В шахматы я, конечно, играл, но очень плохо. Как-то не увлекся, а способностей к ним у меня явно нет, а учиться не хотелось, хотя прилично играть в шахматы можно, уделив этому делу много времени, запоминать этюды и т.д. К сожалению, о дальнейшей судьбе моих двоюродных братьев я ничего не знаю.


Вообще очень интересно, спасибо.
номер сообщения: 49-1-2707

1041

Quantrinas

Любитель
НН / R

25.12.2009 | 00:15:32

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Про "Ландау" я и раньше знал, остальное прочитал с интересом.

__________________________
Audiatur et altera pars
номер сообщения: 49-1-2708

1042

арт.

25.12.2009 | 00:38:55
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
кстати, что-нибудь говорит физикам имя Г.Аскаряна?
номер сообщения: 49-1-2709

1043

Quantrinas

Любитель
НН / R

25.12.2009 | 00:53:33

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
арт.: кстати, что-нибудь говорит физикам имя Г.Аскаряна?

самофокусировка

__________________________
Audiatur et altera pars
номер сообщения: 49-1-2710

1044

арт.

25.12.2009 | 00:57:38
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
о, значит был такой - тогда как-нить запощу его и о нем байки:-)
номер сообщения: 49-1-2711

1045

Quantrinas

Любитель
НН / R

25.12.2009 | 01:04:02

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Только кажется Аскарьян правильно.
Аскарьян, Гурген Ашотович
Краткий очерк жизни и деятельности

__________________________
Audiatur et altera pars
номер сообщения: 49-1-2712

1046

арт.

25.12.2009 | 01:14:47
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
я наткнулся о нем в ж-ле "Ереван", вроде оба варианта возможны
кстати, статья в журнале, как я вижу, практически повторяет статью Б. М. Болотовского по вашей ссылке
номер сообщения: 49-1-2713

1047

Quantrinas

Любитель
НН / R

25.12.2009 | 01:35:20

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Аскарьян был хорошо известен в Нижнем Новгороде. Он получил ленинскую премию вместе с работавшим там В.И. Талановым (сейчас академик РАН), который развил его теорию самофокусировки.

__________________________
Audiatur et altera pars
номер сообщения: 49-1-2714

1048

арт.

25.12.2009 | 01:51:38
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Болотовский вспоминает , что весь институт знал, что он и Аскарян негласно соперничали ...по части анекдотов. И Аскарян нашел типа способ подорвать авторитет Болотовского в этом деле. Он стал рассказывать скучные анекдоты, а когда слушатели возмущались, говорил: этот анекдот я только что слышал от Болотовского.

и еще - зав. лаб. плазмы Матвей Рабинович приходил на работу с большим , пузатым портфелем. Аскарян уверял всех , что тот никогда не заглядывает в него , и побился об заклад, что положит в него кирпич, который Рабинович будет таскать в течение месяца. Как то Аскарян проник в его кабинет и вложил в портфель завернутый в газету кирпич. А ровно через месяц при свидетелях этот кирпич извлек.
номер сообщения: 49-1-2715

1049

jenya

25.12.2009 | 02:01:55

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
арт.: зав. лаб. плазмы Матвей Рабинович приходил на работу с большим , пузатым портфелем. Аскарян уверял всех , что тот никогда не заглядывает в него , и побился об заклад, что положит в него кирпич, который Рабинович будет таскать в течение месяца. Как то Аскарян проник в его кабинет и вложил в портфель завернутый в газету кирпич. А ровно через месяц при свидетелях этот кирпич извлек.


номер сообщения: 49-1-2716

1050

Quantrinas

Любитель
НН / R

25.12.2009 | 08:42:27

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Да, жалко я в 90-е был домоседом и мало ездил по стране, теперь уже не вернёшь.

__________________________
Audiatur et altera pars
номер сообщения: 49-1-2717

1051

MikhailK

1 разряд
Москва

25.12.2009 | 08:50:55
Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Борис Михайлович до сих пор рассказывает анекдоты.
номер сообщения: 49-1-2718