пятница, 15.12.2017
Расписание:
RSS LIVE ПРОГНОЗЫ КОНТАКТЫ
Дортмунд02.07
Сан-Себастьян06.07
Биль18.07

Последние турниры

Чемпионат России
СуперФинал



02.12.2006

Суперфинал чемпионата России проходит в Москве, в ЦДШ им. М.М.Ботвинника со 2 по 15 декабря при 12 участниках по круговой системе.

Крамник - Fritz



25.11.2006

С 25 ноября по 5 декабря в Бонне чемпион мира Владимир Крамник сыграет матч из 6 партий с программой Deep Fritz. В случае победы Крамник получит 1 миллион долларов, тем самым удвоив свой стартовый гонорар ($500000).

Мемориал Таля



5.11.2006

В Москве с 5 по 19 ноября проходил Мемориал Таля, в программе которого супертурнир 20-й категории и выдающийся по составу блицтурнир. Призовой фонд каждого состязания - 100.000 долларов.

Топалов - Крамник



23.09.2006

После того как "основное время" не выявило победителя (счет 6:6), 13 октября соперники сыграли 4 дополнительных поединка с укороченным контролем времени.

Томск. Высшая лига



2.09.2006

Со 2 по 11 сентября Томск принимает Высшую лигу чемпионата России 2006 года. В турнире участвуют 58 шахматистов - как получившие персональные приглашения, так и победившие в отборочных состязаниях.

Майнц



17.08.2006

В последние годы фестиваль в Майнце вслед за "Амбер-турниром" стал центром легких шахматных жанров. Наряду с массовыми ристалищами традиционно проходят чемпионские дуэли.

Россия - Китай



10.08.2006

С 10 по 20 августа в Китае проходит товарищеский матч сборных России и Китая. В нынешнем поединке как мужчины, так и женщины соревнуются на пяти досках по шевенингенской системе в два круга.

Все материалы
ChessPro

Rambler's Top100
17 июня – 1 июля 2005


6-й личный чемпионат Европы



Варшава, Польша / швейцарка 13 туров



  Личный чемпионат Европы, «дитя» новой ЕШС – самое странное и скандальное соревнование последних лет. Оно возникло исключительно с целью определения участников нокаут-чемпионатов мира, не получив должного признания сильнейших шахматистов Старого Света. Неприязни добавили и постоянные поборы с игроков. А как результат – в «не отборочные» годы составы основательно «худеют». Но не на этот раз...
  Впервые турнир проходит не в Турции или бывшей Югославии, а на «территории АШП», где всем гроссам предоставлена свобода – прежде всего в выборе гостиницы. Официально объявлено, что 34 лучших по итогам турнира получат места в будущем чемпионате мира ФИДЕ (если, конечно, таковой состоится).

 

 Василий ИВАНЧУК (UKR)
   Родился 18.03.1969    Эло на 1.04.2005 – 2739
   Чемпион Европы 2004 г.
   Вице-чемпион мира ФИДЕ 2002 г.
   Победитель Линареса 1991 и 1995 г.г.

 Чемпионат Европы-04 – 1-2-е место / 9 из 13

 Алексей ДРЕЕВ (RUS)
   Родился 30.01.1969    Эло на 1.04.2005 – 2705
   Чемпион мира ср. юношей «до 16» 1983-1984 г.г.
   Победитель Биля 1995 г.    Вейк-ан-Зее 1995 г.
   Дос-Эрманаса 2001, 2003 г.г.    Эсьберга 2003 г.

 Чемпионат Европы-04 – не участвовал

 Виорел БОЛОГАН (MDA)
   Родился 14.12.1971    Эло на 1.04.2005 – 2700
   Победитель Дортмунда 2003 г.    «Аэрофлот-опена» 2003 г.    Бельфора 1999 г.    Пойковского 2000-2001 г.г.    Памплоны 2001-2002 г.г.

 Чемпионат Европы-04 – не участвовал

 Левон АРОНЯН (ARM)
   Родился 6.10.1982    Эло на 1.04.2005 – 2693
   Чемпион мира «до 20» 2002 г.
   Чемпион Армении 1999 г.   вице-чемпион 2001 г.

 Чемпионат Европы-04 – 3-7-е место / 8.5 из 13


 Люк ВАН ВЕЛИ (NED)
   Родился 7.10.1972    Эло на 1.04.2005 – 2687
   Чемпион Голландии 2000-2003 г.г.
   Победитель мемориала Рубинштейна 1999 г.
   Лост-бойз 2002 г. и ряда других опенов...

 Чемпионат Европы-04 – не участвовал

 Александр МОТЫЛЕВ (RUS)
   Родился 17.06.1979    Эло на 1.04.2005 – 2680
   Чемпион России 2001 г.
   Победитель ч-та России, Томск 2004 г.
   Победитель Корсики-опен б/ш 2003 г.

 Чемпионат Европы-04 – не участвовал

 Теймур РАДЖАБОВ (AZE)
   Родился 12.03.1987    Эло на 1.04.2005 – 2673
   Полуфиналист чемпионата мира ФИДЕ 2004 г.
   Финалист Гран-при ФИДЕ б/ш, Москва 2002 г.
   Чемпион Европы среди юношей «до 18» 1999 г.

 Чемпионат Европы-04 – 17-24-е / 7.5 из 13

 Михаил КРАСЕНКОВ (POL)
   Родился 14.11.1963    Эло на 1.04.2005 – 2672
   Чемпион Польши 2000 и 2002 г.г.
   Победитель Реджо-Эмилии 1996 г.
   Sufe Cup 2000 г.    Кубка Тан Чин Нама 2001 г.

 Чемпионат Европы-04 – 8-16-е / 8 из 13

 Константин САКАЕВ (RUS)
   Родился 13.04.1974    Эло на 1.04.2005 – 2672
   Чемпион России 1999 г.
   Чемпион мира и Европы «до 16,18» 1990-1992 г.г.
   Победитель Дохи 1993 г.    Таллинна 2001 г.

 Чемпионат Европы-04 – не участвовал

 Владимир МАЛАХОВ (RUS)
   Родился 27.11.1980    Эло на 1.04.2005 – 2670
   Вице-чемпион Европы 2003 г.
   Неоднократный чемпион мира среди юношей...
   Третий призер чемпионата России 2003 г.

 Чемпионат Европы-04 – не участвовал

Сильнейшие участники чемпионата 



 Ливиу-Дитер НИСИПЯНУ (ROM)
   Родился 1.08.1976    Эло на 1.04.2005 – 2670
   Чемпион Румынии 1996 г.
   Полуфиналист чемпионата мира ФИДЕ 1999 г.
   Победитель С.-Доминго op 2003 г.    Пуне 2004 г.

 Чемпионат Европы-04 – не участвовал

 Кирил ГЕОРГИЕВ (BUL)
   Родился 28.11.1965    Эло на 1.04.2005 – 2666
   Многократный чемпион Болгарии (с 1984 г.)
   Победитель Элените 1992, 1995 г.г.
   Вилларабедо (б/ш) 1997 г.    Сараево 2001 г.

 Чемпионат Европы-04 – не участвовал

 Александр МОИСЕЕНКО (UKR)
   Родился 17.05.1980    Эло на 1.04.2005 – 2665
   Чемпион мира «до 16» 1996 г.
   Победитель Краснодара 1999 г.
   Олимпийский чемпион (со сб. Украины) 2004 г.

 Чемпионат Европы-04 – не участвовал

 Иван СОКОЛОВ (NED)
   Родился 13.06.1968    Эло на 1.04.2005 – 2662
   Чемпион Голландии 1995 и 1998 г.г.
   Победитель мемориала Видмара 1993 г.
   Сараево 2003 г.    Селфосса 2003 г.

 Чемпионат Европы-04 – не участвовал

 Вадим МИЛОВ (SUI)
   Родился 01.08.1972    Эло на 1.04.2005 – 2653
   Победитель Биль-опена 1993, 1999 г.г.
   Санта-Доминго опена 2003 г.    Дос-Эрманас
опена 2004 г.    Австралия-опена 1999 г.и др.

 Чемпионат Европы-04 – 8-16-е / 8 из 13

 Петер-Хейне НИЛЬСЕН (DEN)
   Родился 09.12.1983    Эло на 1.04.2005 – 2653
   Чемпион Дании 1999, 2001, 2003 г.г.
   Чемпион Европы по блицу 2004 г.    Nord Sea Cup 2001 г.    Гастингса 2002 г.    Sigeman & Co 2004 г.

 Чемпионат Европы-04 – не участвовал

 Давид НАВАРА (CZE)
   Родился 27.03.1985    Эло на 1.04.2005 – 2647
   Чемпион Чехии 2004 г.    Второй призер 2001 и 2003 г.г.    Неоднократный чемпион среди юношей
   Победитель Оломоуца 2000 г.    Морсо 2002 г.

 Чемпионат Европы-04 – 3-7-е / 8.5 из 13

 Шахрияр МАМЕДЬЯРОВ (AZE)
   Родился 12.04.1985    Эло на 1.04.2005 – 2646
   Неоднократный чемпион мира и Европы среди юношей «до 14,16,18 и 20» в 2001-2003 г.г.
   Победитель Дубай-опен 2004 г.

 Чемпионат Европы-04 – не участвовал

 Сергей РУБЛЕВСКИЙ (RUS)
   Родился 15.10.1974    Эло на 1.04.2005 – 2645
   Чемпион России 1991 г.
   Победитель Новосибирска 1995 г.    Мемориала Рубинштейна 1997 г.    Пойковского 2004 г.

 Чемпионат Европы-04 – не участвовал

 Михаил КОБАЛИЯ (RUS)
   Родился 3.05.1978    Эло на 1.04.2005 – 2644
   Чемпион Европы «до 16,18» 1994 и 1996 г.г.
   Чемпион России среди юношей «до 20» 1998 г.
   Победитель м.Чигорина 2001    Харькова 2002 г.

 Чемпионат Европы-04 – не участвовал

Таблица и расписание 

№№                                      1   2   3   4   5   6   7   8   9   0   1   2   3   очки
1 Василий ИВАНЧУК UKR 2739 1 1 = = 1 = = 1 1 = = = = 9 2 Алексей ДРЕЕВ RUS 2705 1 1 1 = = = 1 = = = = = 0 8 3 Виорел БОЛОГАН MDA 2700 = 1 1 = = 0 1 = 0 = 0 1 = 7 4 Левон АРОНЯН ARM 2693 1 = 1 = 1 = = = = 1 = 1 = 9 5 Люк ВАН ВЕЛИ NED 2687 0 1 1 = 1 = = = = = = = = 7.5 6 Александр МОТЫЛЕВ RUS 2680 = = 1 = = = 1 0 1 = = 1 = 8 7 Теймур РАДЖАБОВ AZE 2680 1 1 = 1 0 1 = 1 = = = 1 1 9.5 8 Михаил КРАСЕНКОВ POL 2672 1 1 1 = 1 0 = = = = 0 0 = 7 9 Константин САКАЕВ RUS 2672 = 1 = = 1 = 1 0 = = = 1 = 8 10 Владимир МАЛАХОВ RUS 2670 = 1 = = 1 = = = 1 0 1 = = 8 11 Ливиу-Дитер НИСИПЯНУ ROM 2670 = 1 1 1 1 = 1 = = = = 1 1 10 12 Кирил ГЕОРГИЕВ BUL 2666 = 1 = = 1 0 0 = 1 0 1 = = 7 13 Александр МОИСЕЕНКО UKR 2665 1 = 0 1 1 1 = 1 = 0 1 1 = 9 14 Иван СОКОЛОВ NED 2662 = = 1 0 1 1 = = 1 = = 1 = 8.5 15 Вадим МИЛОВ SUI 2653 1 1 1 = 1 1 0 = = 1 = 0 = 8.5 16 Петер-Хейне НИЛЬСЕН DEN 2653 = = = = 1 1 = 0 0 1 = 0 = 6.5 17 Давид НАВАРА CZE 2647 0 = 1 1 = 0 = = = 1 = 1 1 8 18 Шахрияр МАМЕДЬЯРОВ AZE 2646 1 1 1 = 0 0 1 = 0 = 1 0 0 6.5 19 Сергей РУБЛЕВСКИЙ RUS 2645 1 = = 1 1 = 0 = 1 = 1 = 1 9 20 Михаил КОБАЛИЯ RUS 2644 1 = = 0 1 = = = 1 1 = 1 = 8.5 21 Павел ЭЛЬЯНОВ UKR 2641 1 = = = 1 1 = = = 1 1 0 = 8.5 22 Смбат ЛПУТЯН ARM 2640 0 1 1 = 0 1 0 0 1 = 1 0 1 7 23 Лоран ФРЕССИНЕ FRA 2638 = = 1 1 = = 0 = 1 0 = 0 1 7 24 Баадур ДЖОБАВА GEO 2637 = = 1 = 1 = = = 1 0 0 1 0 7 25 Алексей АЛЕКСАНДРОВ BLR 2635 0 1 1 = 0 0 1 1 1 1 0 0 1 7.5 26 Сергей КАРЯКИН UKR 2635 1 1 1 = 1 = 1 1 0 1 0 0 1 9 27 Сергей ВОЛКОВ RUS 2634 1 = 1 1 = = = = 1 0 0 0 1 7.5 28 Александр ГРАФ GER 2632 = = 1 0 1 0 = 0 1 1 1 0 1 7.5 29 Сергей ТИВЯКОВ NED 2631 = 1 = 1 1 = = = 1 = = = = 8.5 30 Александр БЕЛЯВСКИЙ SLO 2630 1 = 1 = 1 = = 1 = = 1 1 0 9 31 Михаил ГУРЕВИЧ BEL 2630 0 = 1 1 1 1 0 1 = = = 0 = 7.5 32 Габриэль САРГИССЯН ARM 2630 1 = = = 1 = = = = 0 = 1 1 8 33 Андрей ХАРЛОВ RUS 2628 0 1 1 0 = 1 0 1 0 = = = 0 6 34 Сергей МОВСЕСЯН SVK 2628 = = 1 = 1 1 = 0 1 = = = = 8 35 Роберт КЕМПИНСКИ POL 2627 = = = 1 0 = 0 1 1 = 1 = = 7.5 36 Аркадий НАЙДИЧ GER 2626 1 1 1 = 0 = 1 0 = 0 1 = 1 8 37 Павел СМИРНОВ RUS 2624 1 1 1 = 0 = 0 1 = = = 1 = 8 38 Артём ТИМОФЕЕВ RUS 2622 1 = = = 1 = 0 = = 1 1 1 = 8.5 39 Иван ЧЕПАРИНОВ BUL 2621 = 1 = = = 1 = 1 = 0 1 = = 8 40 Валерий ФИЛИППОВ RUS 2621 1 0 = = = 0 1 1 = 0 1 = = 7 41 Захар ЕФИМЕНКО UKR 2620 = 1 = 1 = = = 1 = 0 = 1 = 8 42 Евгений НАЕР RUS 2615 1 = 1 = 1 = = = 1 0 = = = 8 43 Бартломей МАЧЕЙЯ POL 2613 1 = = 1 = 0 = 0 1 = 1 1 = 8 44 Эрнесто ИНАРКИЕВ RUS 2612 1 = = 0 0 1 = 1 0 1 = 0 = 6.5 45 Павел ТРЕГУБОВ RUS 2612 1 = = 1 = = 0 = = = 0 0 1 6.5 46 Карен АСРЯН ARM 2611 1 = 1 = 1 1 0 1 = 1 = = = 9 47 Олег КОРНЕЕВ RUS 2611 1 = 0 = 0 1 1 1 0 1 1 = = 8 48 Янник ПЕЛЛЕТЬЕ SUI 2610 = 1 = 0 1 = = = = 1 0 0 1 7 49 Рустем ДАУТОВ GER 2609 1 = 0 = = 1 = = 0 1 1 0 = 7 50 Виорел ИОРДАКЕСКУ MDA 2608 = = 1 = 0 = 1 1 1 = 0 0 = 7 51 Дмитрий ЯКОВЕНКО RUS 2608 = 1 1 = = = = 1 = = 1 = = 8.5 53 Алексей ФЕДОРОВ BLR 2602 1 = = = = 1 0 1 1 1 = 0 = 8 58 Александр АРЕЩЕНКО UKR 2595 = = 1 = 1 1 = = = = 1 0 = 8 67 Василиос КОТРОНИАС GRE 2578 1 1 0 1 = 1 = = = 1 = = = 8.5 -- Чао САНГ HUN 2536 1 = = = = 1 1 = 0 = 1 1 0 8 -- Балог ЧАБА HUN 2531 1 = 1 = = = = = 1 = 1 = 0 8

ПЕРВЫЙ ТУР
18 июня

Ярац – Иванчук 0-1
Дреев – Годена 1-0
Гулиев Н. – Бологан 1/2
Аронян – Портиш 1-0
Уэллс – ван Вели 1-0
Мотылев – Диздар 1/2
Багери – Раджабов 0-1
Красенков – Мчедлишвили 1-0
Смитс – Сакаев 1/2
Малахов – Хайруллин 1/2

 On-line комментарий... 

ВТОРОЙ ТУР
19 июня

Иванчук – Чучелов 1-0
Хисматуллин – Дреев 0-1
Попов – Аронян 1/2
Раджабов – Мастровасилис 1-0
Неведничи – Красенков 0-1
Моисеенко – Парлиграс 1/2
Милов – Постный 1-0
Натаф – Мамедьяров 0-1
Рублевский – Нейбур 1/2
Круносов – Кобалия 1/2

 On-line комментарий... 

ТРЕТИЙ ТУР
20 июня

Бабула – Иванчук 1/2
Дреев – Минасян 1-0
Гусейнов – Раджабов 1/2
Красенков – Котрониас 1-0
Азаров – Милов 0-1
Мамедьяров – Хузман 1-0
Карякин – Анастасян 1-0
Найдич – Палац 1-0
Лопес Мартинес – Смирнов 0-1
Алексеев – Стефанссон 1/2

 On-line комментарий... 

ЧЕТВЕРТЫЙ ТУР
21 июня

Мамедьяров – Дреев 1/2
Смирнов – Красенков 1/2
Милов – Карякин 1/2
Иванчук – Найдич 1/2
Рязанцев – Бологан 1/2
Алексеев – Аронян 1/2
Раджабов – Кожул 1-0
Нисипяну – Бабула 1-0
Волков – Гусейнов 1-0
Стефанссон – Белявский 1/2

 On-line комментарий... 

ПЯТЫЙ ТУР
22 июня

Дреев – Волков 1/2
Карякин – Раджабов 1-0
Красенков – Мамедьяров 1-0
Найдич – Нисияпну 0-1
Смирнов – Милов 0-1
Минасян – Иванчук 0-1
Бологан – Котрониас 1/2
Аронян – Хузман 1-0
Стефанссон – Рублевский 0-1
Войташек – Фрессине 1/2

 On-line комментарий... 

ШЕСТОЙ ТУР
23 июня

Милов – Красенков 1-0
Нисипяну – Карякин 1/2
Иванчук – Тивяков 1/2
Белявский – Дреев 1/2
Волков – Аронян 1/2
Рублевский – Наер 1/2
Асрян – Бологан 1-0
Трегубов – ван Вели 1/2
Раджабов – Рязанцев 1-0
Яковенко – Сакаев 1/2

 On-line комментарий... 

СЕДЬМОЙ ТУР
25 июня

Нисипяну – Милов 1-0
Карякин – Асрян 1-0
Волков – Иванчук 1/2
Дреев – Гуревич 1-0
Аронян – Белявский 1/2
Тивяков – Раджабов 1/2
Красенков – Арещенко 1/2
Мовсесян – Моисеенко 1/2
Понцулая – Рублевский 1-0
Наер – Эльянов 1/2

 On-line комментарий... 

ВОСЬМОЙ ТУР
26 июня

Дреев – Нисипяну 1/2
Панцулая – Карякин 0-1
Милов – Аронян 1/2
Иванчук – Мовсесян 1-0
Раджабов – Найдич 1-0
Наер – Красенков 1/2
Асрян – Сакаев 1-0
Моисеенко – Алексеев 1-0
Эльянов – Арещенко 1/2
Котрониас – Волков 1/2

 On-line комментарий... 

ДЕВЯТЫЙ ТУР
27 июня

Карякин – Иванчук 0-1
Нисипяну – Раджабов 1/2
Милов – Дреев 1/2
Моисеенко – Белявский 1/2
Красенков – Асрян 1/2
Аронян – Яковенко 1/2
Котрониас – Эльянов 1/2
Волков – Корнев 1-0
Тивяков – Чао Санг 1-0
Арещенко – Гуревич 1/2

 On-line комментарий... 

ДЕСЯТЫЙ ТУР
28 июня

Иванчук – Нисипяну 1/2
Карякин – Моисеенко 1-0
Дреев – Тивяков 1/2
Раджабов – Белявский 1/2
Наер – Милов 0-1
Асрян – Волков 1-0
Аронян – Ефименко 1-0
Иордакеску – Красенков 1/2
Федоров – Малахов 1-0
Яковенко – Соколов 1/2

 On-line комментарий... 

ОДИННАДЦАТЫЙ ТУР
29 июня

Эльянов – Карякин 1-0
Милов – Иванчук 1/2
Нисипяну – Асрян 1/2
Федоров – Дреев 1/2
Тивяков – Аронян 1/2
Котрониас – Раджабов 1/2
Белявский – Попов 1-0
Красенков – Яковенко 0-1
Моисеенко – Иордакеску 1-0
Соколов – Корнев 1/2

 On-line комментарий... 

ДВЕНАДЦАТЫЙ ТУР
30 июня

Иванчук – Асрян 1/2
Нисипяну – Эльянов 1-0
Карякин – Белявский 0-1
Раджабов – Милов 1-0
Яковенко – Дреев 1/2
Аронян – Федоров 1-0
Арещенко – Моисеенко 0-1
Рублевский – Котрониас 1/2
Балог – Тивяков 1/2
Изория – Малахов 1/2

 On-line комментарий... 

ТРИНАДЦАТЫЙ ТУР
1 июля

Белявский – Нисипяну 0-1
Моисеенко – Иванчук 1/2
Асрян – Аронян 1/2
Дреев – Раджабов 0-1
Соколов – Тивяков 1/2
Милов – Яковенко 1/2
Тимофеев – Рублевский 1/2
Котрониас – Кобалия 1/2
Эльянов – Балог 1-0
Чао Санг – Карякин 0-1

 On-line комментарий... 

Обзоры, статьи, комментарии... 

 История ЧЕ

Евгений АТАРОВ:
«Чемпионат? Швейцарка с большим кушем!»
 Обзор №1

Сергей
ШИПОВ:

«Старт за семью печатями»
 Обзор №2

Сергей ШИПОВ:
«Нежданные герои»
 Обзор №3

Сергей ШИПОВ:
«Лидерская чехарда»
 Обзор №4

Сергей
ШИПОВ:

«Когда в товарищах согласья нет…»