пятница, 15.12.2017
Расписание:
RSS LIVE ПРОГНОЗЫ КОНТАКТЫ
Дортмунд02.07
Сан-Себастьян06.07
Биль18.07

Последние турниры

Чемпионат России
СуперФинал



02.12.2006

Суперфинал чемпионата России проходит в Москве, в ЦДШ им. М.М.Ботвинника со 2 по 15 декабря при 12 участниках по круговой системе.

Крамник - Fritz



25.11.2006

С 25 ноября по 5 декабря в Бонне чемпион мира Владимир Крамник сыграет матч из 6 партий с программой Deep Fritz. В случае победы Крамник получит 1 миллион долларов, тем самым удвоив свой стартовый гонорар ($500000).

Мемориал Таля



5.11.2006

В Москве с 5 по 19 ноября проходил Мемориал Таля, в программе которого супертурнир 20-й категории и выдающийся по составу блицтурнир. Призовой фонд каждого состязания - 100.000 долларов.

Топалов - Крамник



23.09.2006

После того как "основное время" не выявило победителя (счет 6:6), 13 октября соперники сыграли 4 дополнительных поединка с укороченным контролем времени.

Томск. Высшая лига



2.09.2006

Со 2 по 11 сентября Томск принимает Высшую лигу чемпионата России 2006 года. В турнире участвуют 58 шахматистов - как получившие персональные приглашения, так и победившие в отборочных состязаниях.

Майнц



17.08.2006

В последние годы фестиваль в Майнце вслед за "Амбер-турниром" стал центром легких шахматных жанров. Наряду с массовыми ристалищами традиционно проходят чемпионские дуэли.

Россия - Китай



10.08.2006

С 10 по 20 августа в Китае проходит товарищеский матч сборных России и Китая. В нынешнем поединке как мужчины, так и женщины соревнуются на пяти досках по шевенингенской системе в два круга.

Все материалы
ChessPro

Rambler's Top100
2 – 11 сентября 2006


Высшая лига чемпионата России 2006



Томск / 58 участников



  Со 2 по 11 сентября Томск принимает Высшую лигу чемпионата России 2006 года. В турнире участвуют 58 шахматистов - как получившие персональные приглашения, так и победившие в отборочных состязаниях. Они разыгрывают призовой фонд 100 000 долларов и 7 путевок в Суперфинал, который состоится в конце года. Соревнование проходит по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени 1 час 40 минут на первые 40 ходов, затем 50 минут на 20 ходов и 10 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого.
 Список участников возглавляют ведущие российские гроссмейстеры, представители мировой сотни Владимир Малахов, Евгений Наер, Вадим Звягинцев, Алексей Дреев, Александр Мотылев, Артем Тимофеев, Михаил Кобалия, Евгений Алексеев, Сергей Волков, Эрнесто Инаркиев, Александр Рязанцев и Александр Халифман. Единственной представительницей прекрасного пола в именитой мужской компании является Александра Костенюк.

 

Владимир МАЛАХОВ
Родился 27.11.1980    Эло на 1.07.2006 – 2690
Вице-чемпион Европы 2003
Неоднократный чемпион мира среди юношей...
Третий призер чемпионата России 2003
Победитель командного чемпионата России 2006 г.
Победитель турниров:
2000 - Генуя
2002 - Бад Висзее
2006 - Сараево

Евгений НАЕР
Родился 22.06.1977    Эло на 1.07.2006 - 2677
Чемпион России среди юношей 1997 г.
Чемпион Москвы 1998 и 2003 г.
Победитель турниров:
2001 - Коринф
2004 - Каппель-ля-Гран
2005 - Иерусалим

Вадим ЗВЯГИНЦЕВ
Родился 18.08.1976    Эло на 1.07.2006 – 2675
Победитель командного чемпионата мира 1997 г.
Победитель турниров:
1994 - Санкт-Петербург, Альтенштайг
1997 - Порторож (Мемориал Видмара)
1998 - Самара (финал Кубка России)
1999 - Эссен
2000 - Эссен
2002 - Эссен

Алексей ДРЕЕВ
Родился 30.01.1969    Эло на 1.07.2006 – 2666
Чемпион мира "до 16" 1983-1984 г.г.
Чемпион Европы и СССР "до 20" 1988 г.
Победитель Олимпиад 1994, 1996
Победитель командного чемпионата мира 2005 г.
Победитель командного чемпионата России 2006 г.
Победитель турниров:
1992 - Подольск, Санкт-Петербург (Мемориал Чигорина)
1994 - Брно
1995 - Вейк-ан-Зее, Реджио Эмилия, Биль
1999 - Шеньян
2000 - Эссен, Шеньян
2001, 2003 - Дос-Эрманас
2004 - Рейкьявик, Санкт-Петербург (высшая лига чемпионата России)

Александр МОТЫЛЕВ
Родился 17.06.1979    Эло на 1.07.2006 – 2662
Чемпион России 2001 г.
Победитель турниров:
1998 - Бухарест
1999 - Львов
2000 - Никшич
2004 - Томск (высшая лига чемпионата России)
2005 - "Аэрофлот-опен" (дележ 1-го места)
2006 - Вейк-ан-Зее (В)

Артём ТИМОФЕЕВ
Родился 16.01.1985    Эло на 1.07.2006 – 2657
Призер юношеских чемпионатов мира и Европы
Чемпион России ср. юношей «до 20» 2005 г.
3-й призер Сараево 2005 г.

Михаил КОБАЛИЯ
Родился 3.05.1978    Эло на 1.07.2006 – 2647
Чемпион России «до 20» 1998 г.
Победитель турниров:
2001 - Санкт-Петербург (Мемориал Чигорина)
2005 - Биль (опен)


Участники 

Евгений АЛЕКСЕЕВ
Родился 28.11.85    Эло на 1.07.2006 – 2644
Призер юношеских чемпионатов мира и Европы
Вице-чемпион С-Петербурга 2001 г.
Победитель турниров:
2001 - Тель-Авив


Сергей ВОЛКОВ
Родился 07.02.74    Эло на 1.07.2006 – 2628
Чемпион России 2000 г.
Обладатель Кубка России 2000 г.
Победитель турниров:
1996 - Минск
1998 - Красноярск
2002 - Анталия


Эрнесто ИНАРКИЕВ
Родился 9.12.1985    Эло на 1.07.2006 – 2625
Чемпион России среди юношей 2002 г.
Победитель турниров:
2002 - Пардубице (дележ 1-го места), Алушта
2003 - Хооговин
2004 - Пардубице


Александр РЯЗАНЦЕВ
Родился 12.09.1985    Эло на 1.07.2006 – 2622
Чемпион мира и России "до 12" 1997 г.
Чемпион Европы "до 14" 1998 г.
Чемпион Москвы 2006 г.
Победитель турниров:
2000 - Алушта
2005 - Хенгело


Александр ХАЛИФМАН (RUS)
Родился 18.01.1966    Эло на 1.07.2006 – 2622
Чемпион мира ФИДЕ 1999
Чемпион России 1996    Петербурга 1996-97
Победитель Олимпиад в составе сборной России 1992, 2000, 2002
Чемпион Европы среди юношей 1985 г.
Двукратный чемпион СССР среди юношей
Чемпион Санкт-Петербурга 1996, 1997 гг.
Победитель турниров:
1988 - Дордрехт
1990 - Москва (GMA), Гронинген
1991 - Лондон
1993 - Тер Апель, Раквере (Мемориал Кереса)
1994 - Элените
1995 - Санкт-Петербург (Мемориал Чигорина), Элиста (дележ 1-го места в чемпионате России), Гастингс
1996 - Бад Ворисхофен, Иския
1997 - Санкт-Петербург, Орхус
1998 - Бад Висзее
2000 - Хооговин
2005 - Казань (дележ 1-го места в высшей лиге чемпионата России)


Александра КОСТЕНЮК (RUS)  
Родилась 23.04.1984    Эло на 1.07.2006 - 2534
Чемпионка Европы 2004 г.
Вице-чемпионка мира 2001 г.
Чемпионка России 2005 г.
2-е место в чемпионатах России 2000 и 2004 гг.
Многократная чемпионка мира, Европы и России среди девушек
Победительница турнира в Дрездене (1999)
2-3-е места в "Кубке Северного Урала", Краснотурьинск (2005)

 Таблица и расписание 

N рейтинггород 1  2  3  4  5  6  7  8  9   очкиместо
1 Малахов Владимир 2690 Москва = = 1 1 = = 1 0 0 5 15-28
2 Наер Евгений 2677 Москва = = = = 1 0 1 1 1 6 2-8
3 Звягинцев Вадим 2675 Москва = = 0 1 1 = 0 = 1 5 15-28
4 Дреев Алексей 2666 Москва = = 1 = 1 = = 0 1 5,5 9-14
5 Мотылев Александр 2662 Екатеринбург 0 1 = 1 1 = 0 = 0 4,5 29-33
6 Тимофеев Артем 2657 Казань = 1 1 = 1 = 0 = 0 5 15-28
7 Кобалия Михаил 2647 Москва 1 0 = 1 = = 1 = 0 5 15-28
8 Алексеев Евгений 2644 Санкт-Петербург 1 = = = 1 0 = 1 1 6 2-8
9 Волков Сергей 2628 Саранск 0 1 1 0 1 = = = 1 5,5 9-14
10 Инаркиев Эрнесто 2625 Москва = 1 = 1 1 = = 1 = 6,5 1
11 Халифман Александр 2622 Санкт-Петербург = 1 = 1 = = = = 0 5 15-28
12 Рязанцев Александр 2622 Москва = 0 0 1 1 0 = = = 4 34-47
13 Коротылев Алексей 2613 Москва = = = = = 1 = = = 5 15-28
14 Ластин Александр 2613 Железноводск = = 0 1 1 = 1 = = 5,5 9-14
15 Смирнов Павел 2613 Междуреченск, Кем.обл. 1 = 1 = 0 = = 0 1 5 15-28
16 Галкин Александр 2600 Ростов-на Дону 0 0 1 = 1 0 = = = 4 34-47
17 Белов Владимир 2598 Москва = = 1 = = = = = = 5 15-28
18 Томашевский Евгений 2594 Саратов 1 = 1 = = = 1 = = 6 2-8
19 Ланда Константин 2584 Омск = 1 = = = 1 = = = 5,5 9-14
20 Григорьянц Сергей 2579 Москва 1 1 0 = 1 = = = 1 6 2-8
21 Попов Валерий 2578 Санкт-Петербург 1 = = = = = = = 1 5,5 9-14
22 Евсеев Денис 2572 Санкт-Петербург = 1 = 0 0 0 1 = 1 4,5 29-33
23 Бочаров Дмитрий 2571 Новосибирск 1 = 0 1 0 1 1 0 = 5 15-28
24 Хисматуллин Денис 2568 Уфа 1 1 1 = 0 1 0 1 = 6 2-8
25 Корнев Алексей 2568 Владимир = 1 = 0 1 1 1 = 0 4,5 29-33
26 Витюгов Никита 2555 Санкт-Петербург = 1 = 1 = = 1 = = 6 2-8
27 Захарцов Вячеслав 2548 Ростов 1 = = = 0 = = 0 = 4 34-47
28 Шапошников Евгений 2547 Санкт-Петербург 1 = = 0 0 0 1 0 1 4 34-47
29 Лысый Игорь 2547 Нижний Тагил 1 = = = = = = = = 5 15-28
30 Малетин Павел 2543 Новосибирск = = = 1 = = 0 0 = 4 34-47
31 Амонатов Фаррух 2542 Москва = = 0 = = = 1 = 0 4 34-47
32 Воробьев Евгений 2539 Москва = = = = = 1 = = = 5 15-28
33 Хайруллин Ильдар 2538 Пермь = = 1 = = = = = 1 5,5 9-14
34 Чернышов Константин 2537 Воронеж 1 = 0 0 0 1 = = = 4 34-47
35 Костенюк Александра 2534 Москва = 0 0 1 = 0 0 0 1 3 51-52
36 Шомоев Антон 2528 Улан-Уде 0 1 0 = = 1 0 1 0 4 34-47
37 Чупров Дмитрий 2527 Тобольск 0 1 = 1 0 1 0 = 1 5 15-28
38 Непомнящий Ян 2520 Брянск 1 = = = = 0 1 1 1 6 2-8
39 Белозеров Андрей 2518 Томск = 0 1 0 1 1 = 0 0 4 34-47
40 Ионов Сергей 2517 Санкт-Петербург = = = 0 0 = = 1 = 4 34-47
41 Емелин Василий 2516 Санкт-Петербург = = 0 = = 1 = 1 = 5 15-28
42 Анисимов Павел 2515 Санкт-Петербург = 0 1 0 0 1 = = = 4 34-47
43 Кабанов Николай 2514 Сургут = 1 0 0 1 0 1 1 0 4,5 29-33
44 Харитонов Александр 2514 Москва 0 = = 0 = = 1 = 0 3,5 48-50
45 Чеботарев Олег 2505 Липецк 1 0 1 = 0 = 0 1 1 5 15-28
46 Андрейкин Дмитрий 2503 Рязань = 0 1 = 0 = = = = 4 34-47
47 Войцеховский Станислав 2494 Нижний Новгород 0 = 0 0 1 0 = 1 1 4 34-47
48 Алавкин Арсений 2492 Тольятти = = = 0 = = = 0 = 3,5 48-50
49 Юдин Сергей 2475 Новосибирск 0 1 = = 1 = = = 0 4,5 29-33
50 Нечепуренко Роман 2463 Уфа 0 0 1 = = 1 0 1 0 4 34-47
51 Гочелашвили Давид 2448 Сочи = 0 1 1 0 0 0 0 0 2,5 53-57
52 Шабанов Юрий 2443 Москва 0 0   = 0 0 1     3 51-52
53 Губайдуллин Алексей 2431 Казань 0 0 0     1 0 0   2,5 53-57
54 Ситников Дмитрий 2430 Новокузнецк = 0 0 0 1 = 0 1 = 3,5 48-50
55 Карпов Вадим 2411 Ростов = 0 = = 0 0 1 0 0 2,5 53-57
56 Цигельницкий Илья 2404 Владивосток 0 0 0 =   0   = = 2,5 53-57
57 Арженков Геннадий 2371   0 = 0 = 0   0 = 1 2,5 53-57
58 Каралкин Максим 2332 Ленинградская обл. 0     0     0 0 = 2 58


ПЕРВЫЙ ТУР
3 сентября
Малетин=-=Малахов
Наер=-=Амонатов
Воробьев=-=Звягинцев
Дреев=-=Хайруллин
Чернышов1-0Мотылев
Тимофеев=-=Костенюк
Шомоев0-1Кобалия
Алексеев1-0Чупров
Непомнящий1-0Волков
Инаркиев=-=Белозеров

 ChessproLive трансляция

ВТОРОЙ ТУР
4 сентября
Малахов=-=Воробьев
Хайруллин=-=Наер
Звягинцев=-=Малетин
Амонатов=-=Дреев
Мотылев1-0Нечепуренко
Белозеров0-1Тимофеев
Кобалия0-1Хисматуллин
Захарцов=-=Алексеев
Волков1-0Шабанов
Костенюк0-1Инаркиев

 ChessproLive трансляция

ТРЕТИЙ ТУР
5 сентября
Амонатов0-1Малахов
Наер=-=Чупров
Хайруллин1-0Звягинцев
Дреев1-0Емелин
Воробьев=-=Мотылев
Тимофеев1-0Бочаров
Ионов=-=Кобалия
Алексеев=-=Корнев
Шомоев0-1Волков
Инаркиев=-=Захарцов

 ChessproLive трансляция

ЧЕТВЕРТЫЙ ТУР
6 сентября
Малахов1-0Евсеев
Чеботарев=-=Наер
Звягинцев1-0Харитонов
Попов=-=Дреев
Мотылев1-0Белозеров
Хисматуллин=-=Тимофеев
Кобалия1-0Анисимов
Лысый=-=Алексеев
Волков0-1Витюгов
Корнев0-1Инаркиев

 ChessproLive трансляция

ПЯТЫЙ ТУР
7 сентября
Витюгов - Малахов
Наер1-0Корнев
Звягинцев1-0Гочелашвили
Дреев1-0Бочаров
Захарцов0-1Мотылев
Тимофеев1-0Смирнов
Лысый=-=Кобалия
Алексеев1-0Чеботарев
Шапошников0-1Волков
Инаркиев1-0Хисматуллин
ШЕСТОЙ ТУР
8 сентября
Малахов=-=Томашевский
Ланда1-0Наер
Попов=-=Звягинцев
Дреев=-=Халифман
Мотылев=-=Григорьянц
Инаркиев=-=Тимофеев
Кобалия=-=Витюгов
Хисматуллин1-0Алексеев
Волков=-=Лысый
Чупров1-0Рязанцев
СЕДЬМОЙ ТУР
9 сентября
Тимофеев0-1Малахов
Наер1-0Шомоев
Звягинцев0-1Бочаров
Дреев=-=Инаркиев
Витюгов1-0Мотылев
Малетин0-1Кобалия
Алексеев=-=Ланда
Воробьев=-=Волков
Рязанцев=-=Анисимов
Хайруллин=-=Коротылев
ВОСЬМОЙ ТУР
10 сентября
Малахов0-1Инаркиев
Бочаров0-1Наер
Чупров=-=Звягинцев
Хисматуллин1-0Дреев
Мотылев=-=Лысый
Ланда=-=Тимофеев
Кобалия=-=Григорьянц
Белозеров0-1Алексеев
Волков=-=Хайруллин
Рязанцев=-=Амонатов
ДЕВЯТЫЙ ТУР
11 сентября
Алексеев1-0Малахов
Наер1-0Халифман
Звягинцев1-0Белозеров
Дреев1-0Корнев
Хайруллин1-0Мотылев
Тимофеев0-1Григорьянц
Непомнящий1-0Кобалия
Юдин0-1Волков
Чернышев=-=Рязанцев
Инаркиев=-=Томашевский


Обзоры, статьи, комментарии...