четверг, 25.04.2024

Командный чемпионат мира, 5-й тур

Сборная России обыграла Казахстан и ушла на выходной с отрывом в два очка от Англии с Индией, сыгравших вничью между собой. У женщин вперед благодаря победе над россиянками вышел Китай.

Онлайн-трансляция

Во встрече лидеров с хозяевами исход всех четырех партий решился в эндшпиле.

На первой доске Жумабаев последовал примеру Раппорта из вейковской партии с Анандом, после чего Карякин стал тратить время и попал под стандартный зажим на ферзевом фланге. Попытка россиянина активизировать фигуры ценой пешки, однако, была удачной, и в итоге дело свелось к ничейному окончанию.

Жумабаев Карякин

Угрожает 62.Rg8+ Be8 63.Bf7 с переходом в выигранный пешечник. От этого защищает самое естественное 61...Rd1, а также 61...Re1 и 61...Rf1. В позиции Филидора ключевой элемент — шах с d7, но здесь от него страхует слон b5, и черным нужно лишь следить за линейным матом.

Однако Сергей схватил пешку: 61...Rxb4? — похоже, рассматривая 62.Rg8+ Be8 63.Bf7 Re4, Карякин упустил из виду 62.Ra7! Пришлось отдавать слона путем 62...Bd7, и Жумабаев быстро охватил короля матовой сетью.

У Рината на первой доске перфоманс 2853. Выше только Адибан

В противовес первому личному поражению россиян открыли счет победам Грищук и Андрейкин; у Артемьева единичек в таблице уже три.

ГрищукИсмагамбетов

Размен ферзей позволял устоять: 74...Qxc6 75.Bxc6 Kg7 76.Ke4 Bb6 77.Kd5 Bc7 и т. д.; вместо этого Ануар промедлил — после 74...Kg7 75.c5 размен уже был невозможен, и Александр растащил оборону черных.

МахневАндрейкин

В случае 59.Re5 Rc4 60.Re3, подводя затем короля на d2, белые могли защищаться, а после 59.d5 Дмитрий выиграл вторую пешку маневром 59...Rf4+ 60.Ke3 Rf5 61.c4 bxc4 62.Rxc4 Rxd5 и реализовал перевес.

АртемьевКостенко

В равном эндшпиле Петр пошел на обострение, отдав пешку, но точности ему не хватило: к ничьей вело 46...Ne7! 47.Nd4 Kd7! с парой трюков — 48.h6 Ng8 49.h7 Nf6+ и 48.Ke5 Nc6+! 49.Nxc6 b3, и после превращения пешек черный ферзь шахует с b5; наконец, на 48.f5 хорошо 48...Ng8.

В партии после 46...Nf8? 47.Nd4! белый король пробрался в тыл через f5 и помог проходной «h».

Вничью закончился матч бывших метрополии с колонией.

У Англии отличился Макшейн — игравший с ним Сашикиран провел партию явно ниже своих возможностей, а за Индию ответил Сетураман, учебно переигравший Джонса в испанке. Эти сборные делят второе с 7 из 10.

Других преследователей, команду США, придержал Азербайджан благодаря победам Найдича над Сверчем и Абасова над Лендерманом. У американцев все равно в два раза больше очков (шесть против трех у Азербайджана), но от тройки они отпали.

Китай выиграл первый матч за четыре тура, минимально превзойдя иранскую молодежь. У Дина с Магсудлу — боевая ничья, Вэй одолел Идани в шотландке, а Бу на технике взял верх над Табатабаи. Фируджа забил гол престижа после того, как Ни Хуа 29-м ходом зевнул качество.

Шведы были сильнее египтян — представители африканского континента очков пока не набрали.

В центральном матче женского чемпионата китаянки обыграли россиянок и с 10 из 10 возглавили таблицу.

Поднебесная была сильнее на обеих белых досках. Лагно против Тань Чжунъи вышла в принятый ферзевый, взятый ею на вооружение после перерыва в выступлениях. На тай-брейке с Цзюй была ничья, в Астане Катерина выиграла во втором туре у Даниелян, но в острой линии, выбранной Тань, Лагно, похоже, забыла теорию и попала под атаку, быстро проиграв. У Гуниной с дебютом против Лэй все было в порядке, но в остром миттельшпиле Валентина запуталась, и ее позиция развалилась.

У России отличилась Горячкина, выкатав эндшпиль с инициативой против Дин Исинь, а Костенюк неудачно разыграла дебют против Хуан Цянь, но смогла свести игру к ничейному эндшпилю. Общий счет — 2.5:1.5.

Матч Украина — Казахстан прошел в равной борьбе и закончился вничью на всех досках, а вот в остальных трех противостояниях, наоборот, ничьих совсем не было — Индия всухую разгромила Египет, США со счетом 3:1 обыграли Армению, а Грузия — Венгрию.

На финише у Китая дополнительный козырь в виде матча с Египтом, но во встречах с Индией, США или Украиной возможны сюрпризы, поэтому преследующие их действующие чемпионки сохраняют шансы.