среда, 24.04.2024

Командный чемпионат мира, женщины, 5-й тур

В главном матче тура Грузия – Украина лидеры уверенно уравняли черными в партиях М.Музычук – Джавахишвили и Жукова – Мелия. Ушенина избрала сомнительный дебютный вариант против Бациашвили. Выиграв пешку, черные отстали в развитии; после вскрытия ферзевого фланга их ладья попала под огонь белых слонов. После размена ферзей Бациашвили выиграла качество, затем еще пару пешек, и тут случилось невероятное. Подтянув короля на борьбу с крайней проходной пешкой, белые легко побеждали. Избранный ими план – задержать пешку ладьей и приступить к образованию собственной проходной на противоположном крыле – тоже смотрелся убедительно, однако после того как черный король пришел на с5, выяснилось, что в случае нападения на ладью ее придется отдать, так как иначе пешка «а» может проскочить в ферзи.

Осознав опасность, Нино пошла на повторение ходов. Анна могла еще попугать соперницу, но после прохождения контроля белые легко нашли бы ничейные варианты.

В другой ситуации такая очковая потеря стала бы настоящей драмой, но к тому моменту Хотенашвили уже имела выигранную позицию против А.Музычук. Избрав на 9-м ходу не самое популярное продолжение она, похоже, застала соперницу врасплох. Черные не удержали центр и потеряли перешедшую демаркационную линию пешку «d», не получив достаточной компенсации. В процессе реализации особых трудностей у белых не возникло. Четвертая победа Белы в пяти сыгранных партиях (напомним, с Сочко у нее также была абсолютно выигранная позиция) помогла грузинкам удержаться на чистом первом месте.

У россиянок перед официальным выходным был неофициальный: они с сухим счетом обыграли сборную Египта. Надо отметить, что аутсайдеры до определенного момента достойно сопротивлялись, и всем нашим шахматисткам за исключением разве что Погониной пришлось потрудиться. Костенюк и Погонина завершили свои партии симпатичными комбинационными ударами.

В матче Китай – Польша на последних досках сказалось общее превосходство хозяек, на первых они тоже владели инициативой, но Сочко и Завадзка сумели избежать поражений.

Сборная Армении, сделав ничью с Казахстаном, вышла на четвертое место. Даниелян против Абдумалик, получив стабильно лучшую игру против изолятора, дождалась ошибки соперницы и с решающим эффектом осуществила вторжение ферзя на королевский фланг. У казахской команды отличилась Нахбаева, которая в партии с Галоян после длительного лавирования получила излюбленную структуру Ботвинника и успешно провела атаку на короля. Белые помогли сопернице встречным движением f2-f4; сразу после контроля черные пожертвовали качество и создали решающие угрозы по открытой линии «g».

Сборная Индии обыграла американок 3:1. Конеру технично использовала неточности и ошибки Абрахамян в равном эндшпиле. Говоря о сумбурном поединке Сумья – Мелехина, проще всего отделаться дежурной фразой «последними ошиблись черные».

Фойшор в партии с Падмини упустила возможность, используя геометрический мотив, сократить разрыв в счете.

Вместо 37.Re7+ побеждало 37.Ra8+, 38.Ne5+ и 39.Nc4.

Сегодня перед началом игры участницы, организаторы, судьи, тренеры и зрители поздравили с днем рождения Александру Костенюк и Лелу Джавахишвили.