пятница, 26.04.2024

Командный чемпионат мира, 7-й тур

Мужская сборная России потерпела поражение в матче с Китаем и уступила лидерство соперникам, а женская по-прежнему делит первое с командой Украины.

Онлайн-трансляция

На матч с китайцами россияне заменили Свидлера. Белый цвет получили Непомнящий и Матлаков, а Витюгов и Федосеев приготовились держать черный.

На досках под номером два и три преимущество выступки не ощущалось. Матлаков не поставил проблем перед Вэем в английском начале, а Витюгов отразил наступление Янъи во французской, вынудив переход в ничейный ладейник.

У лидеров команд борьба затянулась.

НепомнящийДин

Ян выбрал известный вариант шотландской партии с двумя фигурами за ладью, в котором применил новый ход 18.Na3!? В результате долгих маневров белым удалось достичь некоторого прогресса, однако защитные ресурсы оказались слишком велики.

44...d5! 45.Bxd5 Rf5 46.Bc4 hxg3 47.hxg3 f6 48.Ne6 Rh5, и Лижэнь удержался за счет активности.

Сражаться с Ли Чао на последней доске руководство команды бросило Федосеева, возможно, держа в уме убедительную победу Владимира в защите Нимцовича в последнем туре Гренке-опена. В этот раз, однако, Чао начал с хода королевской пешкой. Федосеев ответил тем же и в Берлине первым преподнес сюрприз.

ЛиФедосеев

Плодом размышлений Владимира над современной табией стало свежее 9...Bc5. Ценность идеи, однако, осталась под большим вопросом — после 10.Nc3 Be6 11.b3 Kc8 12.Rd1 b6 белым удалось подчеркнуть минус такого расположения слона.

Путем 13.g4! Ne7 14.Na4 Ли испортил черным прическу на ферзевом фланге, что подсказало ему дальнейший план действий: 14...h5 15.Nxc5 bxc5 16.Ng5 hxg4 17.Nxe6 fxe6 18.hxg4

Переведя затем ладью на е4, а слона — на е3, белые выиграли младшую пешку из семейства «с» и постепенно довели партию до победы. Два с половиной на полтора, и действующие чемпионы сделали заявку на защиту титула.

На чистое третье вышли поляки, одолевшие норвежцев. Без проблем не обошлось: Пёрун ужасно провел партию и уступил Саломону, однако Дуда в сложном варианте Нимцовича обыграл Уркедала, а Бартель поймал Хауге на зевок — 2.5 на 1.5.

Вчера сборная Турции проиграла первую партию, а сегодня уступила и в матче, позволив догнать себя команде США. Снова проиграл Джан, попав под атаку Робсона, а Йылмаз развалился против Онищука в цейтноте, и эндшпильное спасение Шаналя против Шонга лишь спасло турок от разгрома.

Эти команды делят пятое, а на четвертое место вышли индусы, нанесшие Украине четвертое поражение. Видит удержал Пономарева в боковой сицилианке, быстро исчерпались ресурсы у Арещенко в контратаке Маршалла против Сашикирана и у Неги против Моисеенко. Решающее очко индийской сборной принес Адибан.

АдибанКоробов

Во французской белые подсушили позицию разменом ферзей, разменяли коня на е4 и стали играть на слабость пешки «е». Ресурсы черных ограничены, но после 24...b5!? еще можно было сопротивляться. После же 24...h5? 25.Kd2 Bc5 26.Ke3 Rbc8 27.Bxc5 Rxc5 28.Ng3 игра быстро закончилась.

Белорусы разгромили Египет, отдав соперникам пол-очка.

Те же пол-очка потеряли фавориты и в более ровном по составу матче Россия — Польша у женщин. Лагно удержала плохую позицию против Завадзкой, а Костенюк, Гунина и Горячкина достаточно легко выиграли у Сочко, Кулон и Майдан, соответственно.

Вровень с командой России продолжают идти и украинки, хотя победа над Египтом далась им с большим трудом. Жукова в английском начале допустила зажим на королевском фланге, и в эндшпиле возникло картинное положение.

ЖуковаВафа

Впечатляющий саркофаг для слона, превосходящий надежностью постройку в партии Свидлер — Карякин из претендентского. Как ни трудно в это поверить, слон выбрался из заточения, но, получив шанс на спасение, Наталья ошиблась и проиграла.

Ушенина сыграла вничью, и победу сборной обеспечили эндшпильные усилия Осьмак и Буксы.

На три очка от лидеров отстают шахматистки Китая, сыгравшие вничью с Индией. Миром закончились поединки Цзюй — Харика и Таня — Тань, а на поражение Караваде от Лэй Тинзце ответила Раут Падмини, обыгравшая Го Ци — в эндшпиле с инициативой китаянка доигралась до проблем, а затем зевнула пешку и уступила в коневике.

В матче Азербайджан — Грузия верх взяли действующие чемпионки, уже не имеющие шансов защитить титул. Мамедьярова, достигнув выигранного положения против Дзагнидзе, в цейтноте зевнула размен важного слона и потерпела поражение. Просмотр в выгодной позиции подвел и Фаталиеву в партии с Мелия, победа Грузии 3:1.