Турнир претендентов03.04
Турнир претенденток03.04

Детали

Кубок мира, Сочи 2021. Финал

Победителем Кубка мира стал Ян-Кшиштоф Дуда, одолевший в финале Сергея Карякина со счетом 1.5:0.5. Бронза у Карлсена, сыгравшего тематический матч с Федосеевым — в обеих партиях Магнус жертвовал пешку и качество и достигал полной доминации.

Страница турнира

Дуда Карякин  1.5:0.5

Россиянин провел матч явно ниже своих способностей — возможно, дело в нехватке энергии, на которую сослался  Сергей. Так или иначе, белый цвет был потрачен впустую из-за какой-то нестыковки в дебюте.

КарякинДуда

Карлсен в Вейк-ан-Зее 2019 обыграл Дуду с помощью 10.Rd1 0-0 11.Nxc6 bxc6 12.Qxa7. Сергей начал с 10.Nxc6, но после 10...bxc6 11.Rd1 вместо рокировки Ян-Кшиштоф сыграл 11...Bd7!, и после взятия на а7 форсировал ничью путем Rb8-a8-b8.

А во втором поединке в ответ на свежую идею Дуды в Тарраше Сергей не придумал чего-то интересного и стал плыть по течению. В результате Ян-Кшиштоф получил явный перевес и  после нескольких эффектных ходов (15.Ke2, 24.Re5, 25.Rd7) быстро сломил сопротивление черных, проведя решающую партию в стиле своего великого соотечественника Акибы Рубинштейна.

Я.-К.Дуда С.Карякин

Блестящее достижение для Дуды — поляк провел лучший турнир в карьере, выиграл $110к и укрепил как свое место в элите, так и статус неприятного соперника для чемпиона мира.

Карякин же снова доказал, что нокаут — его формат. В решающих партиях Сергей играет сильнее, чем обычно, что позволило ему вытащить три тай-брейка подряд — с Артемьевым, Вашье-Лагравом и Шенклендом. В сухом остатке — путевка в турнир претендентов и +$80к.

Карлсен Федосеев  2:0

Стильно расправился со своим соперником и чемпион мира — Федосеев ставил дебют на борьбу, и в ней дважды уступил после тематических жертв качества с последующей доминацией. В первой партии это произошло в староиндийке, где Магнус нашел прекрасную идею со скидкой пешки «f» и ладьи за слона ради чернопольной блокады. Владимир упустил момент, когда можно было вернуть материал и уравнять, а затем и не использовал шанс выменять доминирующего коня соперника, и оказался заперт в углу доски.

В.Федосеев М.Карлсен

Во втором поединке Федосеев вышел в Каро-Канн, но, похоже, не был особо готов к боковому ходу 4.c4. Магнус быстро получил весьма комфортную позицию, продавил королевский фланг, снова пожертвовал сначала пешку, а затем качество и завершил печатную партию полной доминацией в эндшпиле.

М.Карлсен В.Федосеев

Пусть Магнус и не достиг главной цели, турнир можно смело занести в актив — красивая игра (выделяются поединки с Бакро и Федосеевым), 11 из 14 в классику, +8 рейтинге и солидные $60к.

Грех жаловаться и Федосееву — петербуржец получил путевку в Гран-При, $50к, и яркие уроки динамики от чемпиона мира.

Из предыдущих стадий отметим:

победу  юного Володара Мурзина над Виорелом Иордэкеску;

— подвиги молодых узбеков: Жахонгир Вахидов выбил  Леньера Домингеса, Джавохир Синдаров — Алирезу Фирузджу, а Нодирбек Абдусатторов отправил домой Аниша Гири;

победу  казаха Рината Джумабаева над Фабиано Каруаной;

— вызов времени Михаила Красенкова — опытнейший гроссмейстер красиво одолел  Кирилла Алексеенко и дал бой юной звезде из Индии Праггнанандха, сумев отыграться в классику и чуть не сделав это и на тай-брейке;

— успешный дебют в Кубке Павла Понкратова — победитель Высшей лиги выбил португальца Соуза и украинца Кузубова и одержал волевую победу над Вахидовым, остановил челябинца только Этьен Бакро в ярком  матче 1/16;

— прекрасное выступление Айка Мартиросяна — молодой армянский гроссмейстер выбил Шахрияра Мамедьярова и дошел до 1/8, где был в шаге от победы над Амином Табатабаи;

— самого Табатабаи —  иранец прошел Беркеша, Юй Янъи и Харикришну и дошел до четвертьфинала, отобравшись в Гран-При;

— отличный результат Васифа Дурарбейли — победы над Предке, Наварой и Абдусатторовым позволили азербайджанцу добраться до 1/8;

— новый успех Андрея Есипенко — выбив в блице Даниила Дубова, бронзовый призер Вейка дошел до 1/8, где в упорнейшей борьбе уступил Магнусу Карлсену.

И, пожалуй, главное открытие Кубка, Велимира Ивича — молодой серб выбил Вальехо, Блюбаума и Андрейкина, а в 1/16 дал бой Федосееву.

Все о турнире

Последние турниры

03.04.2024

Победитель сыграет матч с чемпионом мира.

03.04.2024

Победительница сыграет матч с чемпионкой мира.

26.12.2023

Общий призовой фонд – 1 миллион  долларов.