пятница, 26.04.2024

Кубок мира 2019, Ханты-Мансийск. Финал, 4 партия

Игравшие черными Раджабов и Юй быстро справились с дебютными проблемами и добились ничьей — счет в обоих матчах 2:2, и судьбу медалей решит финальный тай-брейк.

Онлайн-трансляция

После дебютной катастрофы во второй партии Теймур, очевидно, успел проконсультироваться со специалистами и впервые разыграл английское с e7-e5, причем вышел в самую актуальную линию.

Дин этого не ожидал и погрузился в раздумия.

Их итогом стало упрощающее 7.Nxe5, после чего черные достигли безопасного эндшпиля. Очевидно, Дин понимал, что это наиболее вероятный исход, но связываться с подготовленным соперником в магистральном 7.0-0 0-0 не рискнул — с учетом нынешней формы китайца в рапиде, прагматичное решение.

Л.Дин Т.Раджабов

Раджабов (на вопрос об ожиданиях от тай-брейка): «Я уже не знаю, какой формат нам бы подошел, может быть, 100 партий в пулю или десять в Фишер-рэндом»

Дин по ходу турнира выглядел монстром именно в перебое, выиграв четыре матча в 25-минутках. Для Раджабова этот тай-брейк станет только третьим — но в любом случае на этой стадии победит тот, кто, условно говоря, лучше выспится и справится с нервами.

* * *

Юй Янъи снова выиграл теоретическое сражение, довольно уверенно удержав вторую русскую партию.

Вашье-Лаграв — Юй Янъи

Янъи уклонился от предыдущего поединка, вместо 7...0-0 сыграв 7...Nc6, и после 8.Qd2 выбрал редкое 8...Bf5!? 9.0-0-0 Qd7

При слоне на е6 белые зачастую играют Nf3-g5 и получают преимущество двух слонов, а здесь эта идея уже не работает. Максим быстро ответил 10.Bc4, приглашая соперника к 10...0-0, что с перестановкой приводило к партии Карлсен — Каруана (Сент-Луис 2018), где черные были в опасности после 11.Kb1 Rfe8 12.h4. Однако Юй сыграл 10...Bf6! – идея в том, что на 11.Kb1 можно рокировать не в короткую, а в длинную сторону (пешка f7 защищена). После же 11.Nd4 завязались упрощения, итогом которых стал ничейный эндшпиль.

В этой позиции соперники пожали руки.

МВЛ (о шансах на тай-брейке): «Мне все равно! Окей, конечно, не совсем, но самое главное, что завтра все заканчивается!»

Самое изнурительное соревнование календаря подошло к концу, и завтра изможденная четверка гладиаторов даст последнее сражение.