пятница, 26.04.2024

Чемпионат мира среди женщин, день 8-й

Стали известны две пары четвертьфинала: Конеру – М.Музычук, А.Музычук – Крамлинг. В трех матчах состоится тай-брейк. Борьбу за выход в следующий круг продолжают две россиянки.

Галлямова не поставила перед Конеру серьезных дебютных проблем. Тематическим пешечным подрывом на 17-м ходу черные захватили инициативу и вскоре перешли в явно лучший эндшпиль. С реализацией перевеса у рейтинг-фаворита проблем не возникло. Конеру пока имеет стопроцентный результат – 6 из 6.

Стефанова против М.Музычук получила сложную, перспективную с точки зрения положения в матче позицию, но напрасно сняла напряжение двумя пешечными разменами. В эндшпиле белые легко добились нужной им ничьей, хотя могли претендовать на большее.

Джавахишвили в партии с А.Музычук применила на 16-м ходу то же второсортное продолжение, что и ван Вели против Карякина на командном чемпионате мира 2013 года. Предпринятый вслед за этим переход в окончание и размен крайней пешки на центральную стал фактически решающей ошибкой, так как белые сразу потеряли и вторую фланговую пешку, а контригра была явно недостаточной. Их фигуры запутались в центре, что привело к потере качества и проигрышу партии и матча.

Хотенашвили не имела реальных шансов отыграться во втором поединке с Чжао Сюэ, в тяжелофигурном окончании черные держали ситуацию под контролем. После цейтнотных ошибок белых возникло ферзевое окончание, которое Чжао Сюэ решила играть на победу, хотя можно было, не тратя лишних сил, зафиксировать ничью. В итоге китаянка несколько раз прошла мимо выигрыша и все же вынуждена была смириться с потерей половинки очка.

У Гуниной и Крамлинг также шла длительная борьба в тяжелофигурном окончании. Валентина получила осязаемый перевес, но ближе к контролю его выпустила, позволив сопернице активизировать ферзя и надежно заблокировать проходную пешку белых. После длительных хождений "туда-сюда" россиянке удалось разменять пару ладей и продвинуть пешку на одно поле, однако Пия точными действиями организовала контригру и после неточности белых, разменяв вторую пару ладей, уничтожила пешку, которой оставался один ход до превращения в ферзя. Ничья в пользу самой опытной участницы чемпионата.

Чмилите и Арабидзе долго играли равное окончание. Под конец белые сумели поставить перед соперницей определенные проблемы, но грузинская шахматистка в критический момент нашла спасительную жертву коня. Вторая ничья – и тай-брейк.

В двух других матчах, в основное время закончившихся со счетом 1:1, россиянки смогли взять реванш за поражение в первой партии.

Костенюк угадала с выбором дебюта и в сложной борьбе переиграла Харику. Наступление белых на королевском фланге дало экс-чемпионке мира опорные пункты в центре и возможность давления на слабую пешку е4. Обеспечив безопасность собственного короля, черные перешли в решающую контратаку.

Удачно сложилось начало партии и у Погониной против Себаг – она получила белыми ясный перевес. В миттельшпиле Наталья не всегда избирала наилучшие продолжения, но когда дело дошло до ладейного эндшпиля с лишней пешкой, она четко довела игру до победы.