суббота, 27.04.2024

Вейк-ан-Зее 2021, 11-й тур

Гири удержал черный цвет против Карлсена и сохранил единоличное лидерство: в стыковой партии преследователей Фирузджа — Каруана победить могли оба, но получилась ничья, а Есипенко уступил Арьяну Тари. В дележе второго Андрея сменил ван Форест, обыгравший Харикришну.

Положение за два тура до конца: Гири — 7.5 из 11, Каруана, Фирузджа, ван Форест — по 7, Есипенко — 6.5, Карлсен — 6 и т. д.

Онлайн-трансляция

Карлсен не смог всерьез побороться за победу против Гири, хотя шансы зацепиться после дебюта у него были. Возможно, сказался общий тяжелый ход турнира и аура неуязвимости соперника — так или иначе, Магнус не разглядел критический момент, когда мог захватить инициативу.

КарлсенГири

Белым было бы выгодно вскрыть позицию путем 17.c4! bxc4 (17...Bxb4 18.Nxe5) 18.Bxc4, активизируя свои фигуры на ферзевом. Единственная проблема — 17...Bxf3 18.Nxf3 Bxb4, с темпом забирая пешку, но вариант нужно продолжить: 19.Rd1! bxc4 20.Bxc4 Bd6 21.Bg5

И черным не избежать сдвоения пешек c довольно противной позицией.

Расчет непростой, к тому же Магнус только что поставил ладью на е1 и был настроен консервативно, однако после 17.Qd3?! Rb8 18.Nh4 Ng6 19.Nxg6 Bxg6 черные полностью уравняли. Дальнейшие невнятные действия чемпиона могли привести его к трудностям.

После 30...Nh7! с идеей выменять чернопольника путем Bg5 Аниш мог побороться за победу, но вместо этого ограничился отработкой ничьи после 30...Rxa1 31.Rxa1 Ra8.

Не менее важной в контексте борьбы за первое место была партия преследователей Аниша, где тоже была разыграна итальянка, но без b2-b4.

ФирузджаКаруана

Иранец неудачно поставил дебют: подозрительно выглядит уже ход 10.Bb5 – черные и так хотели перевести коня с с6 на g6, а тут еще слон подставляется под темп c7-c6. Благодаря этому Фаби быстро развил инициативу на королевском.

Алиреза явно нервничал, чувствуя, что важная партия идет не по плану — к этому моменту у него оставалось 18 минут против часа. Каруана же почуял запах крови и стал считать заманчивую жертву на g2. Как подсказывает Стокфиш, после 18...Nxg2 19.Kxg2 Nh4+ (19...Qh4 20.Qf3 c6 21.Be2!) 20.Kh1! Qd5+ 21.f3 Bxh3 22.Nh2 белые держатся; видимо, к такому же выводу пришел и Фаби, сыграв в итоге — после 40-минутных раздумий — 18...c6 19.Bc4 Bc7. С виду — логичные отступления слонов, а на самом деле белым следовало уйти на e2, а черным — ударить 19...Nxg2! 20.Kxg2 Qh4

Суть в том, что теперь уже не сыграть 21.Qf3 ввиду 21...Ne5 с двойным ударом, а на 21.Nf3 Qxh3+ 22.Kg1 очень сильно 22...Rd8! и затем 23...Bc7 с сильнейшей атакой; а вот сразу 22...Bc7 не так хорошо ввиду 23.Ng3 Bxg3 24.Bf1!

Все это трудно посчитать. В партии после 20.Ng3 момент был упущен, а вскоре начался жестокий обоюдный цейтнот, и партия вышла из-под контроля.

Алиреза затеял атаку на королевском, которая опровергалась путем 31...Kh8! с идеей 32.Rxg7 Ne7 или 32...c5, выбивая опору белой конструкции. Фаби не хватило хладнокровия, и он отдал пешку — 31...g6? 32.Nxh6+ Kf8 33.Re4, после чего задачей стало дожить до контроля. С ней черные кое-как справились.

У белых чистая лишняя пешка, но реализация изрядно затруднена — непонятно, на что нападать, а свой король при этом требует защиты. Возможно, стоило поставить ладью на размен, сыграв 41.Rd3, а в партии было 41.c4 Rd4 42.Qc3 Qe5 43.Rd3 c5

Черные закрепились на пункте d4 – вполне себе достижение. Шансы на победу оставляло 44.g3, готовя Re3, а Фирузджа соблазнился второй пешкой: 44.Rg3+ Kf8 45.Qxa5, допуская 45...Rd1+ 46.Kh2 Qh5+ 47.Rh3 Qe5+ 48.g3

И Фаби нашел единственное 48...Qf5! (жертва третьей!) 49.Qa8+ Ke7 50.Qxb7+ Rd7

51.Qh1 (51.Qg2 Rd2) 51...Qxf2+ 52.Qg2 Rd2 с простой ничьей в ладейнике.

Другой участник дележа второго места, Андрей Есипенко, уступил Арьяну Тари. По выбору дебюта — улучшенный Стейниц вместо русской или Каро-Канна — можно предположить, что Андрей выходил на партию с желанием не играть жестко на уравнение, а побороться. Начиналось все неплохо — черные заставили белых пробить на е5, теряя перевес в пространстве, но в дальнейшей стратегической борьбе безоговорочную победу одержал норвежец: с помощью соперника он перевел коня на d5 и обезвредил подрыв f7-f5. Попав под зажим, россиянин не использовал всех ресурсов защиты и потерпел крушение.

А.Тари А.Есипенко

В дележе Андрея сменил ван Форест, одержавший третью победу. Кажется, его соперник что-то напутал, вспоминая дебютный файл — например, забыл убрать слона на а7.

ван Форест Харикришна

В позиции, где чаще всего выбирают между 9...Re8 и 9...Ba7, Харикришна бросился в атаку: 9...Ng4 10.Re2 Kh8 11.h3 f5

Идея типичная для итальянки (плохо 12.hxg4 fxg4 13.Nh2 g3 или 13.Ne1 Qh4), но в этой позиции она не проходит ввиду 12.d4! exd4 13.hxg4 d3 (13...fxg4 14.Nxd4) 14.Bxd3 fxg4 15.Nd4 Nxd4 16.cxd4 Bxd4 17.Nf1

Компенсация за фигуру явно недостаточна, и Йорден постепенно довел партию до победы.

Гранделиус по виду достаточно легко уравнял против Антона Гихарро в Грюнфельде.

Ничьей закончилась и другая дискуссия в этом дебюте, но тут у черных были большие проблемы.

ВойташекВашье-Лаграв

В партии Томашевский — Свидлер (Чита 2015) было 15.Ra1 Be6 16.Qa4 Nd5, и черные не имели проблем. Радослав усилил подачу ходом 15.Qc2, и Максим сразу же ошибся, вместо 15...Nh5 сыграв 15...Rd8 – на это последовало 16.Nd4! Суть в том, что на 16...Nxd4 17.exd4 Qxd4 есть 18.Be3!, и нельзя 18...Qxd3? 19.Rfd1. Но лучше уж было взять на d4 и играть против изолятора, потому что после 16...Nd5 17.Nxc6 bxc6 18.Bc4 белые весьма удачно упростили позицию и получили явный перевес. Однако затем поляк ослабил хватку.

Здесь практически решало изящное 20.Rfd1! (20...a5 21.Qxb4 axb4 22.Rb1 и 23.e4), силен был этот ход и после 20.Qxb4 Nxb4, а после 21.Rc4 a5 22.Bc7 Rd5 черные укрепились. Для победы уже нужна была более тонкая работа, а Радек поспешил с 23.g4?, и после 23...h5 МВЛ постепенно уравнял.

Отметим еще любопытную картинку из партии ДонченкоДуда.

У черных опасная структура из-за слабости пешки е6, но все изменится, если слон попадет на b7. Поэтому — 17...Rf7! 18.Rb6 h6 19.Bxe7 Rxe7 20.Rdb4 Qf7 21.Qb1

21...Raa7! Нечасто все тяжелые фигуры сторон простреливают одну точку! Хотя белые помешали идее соперника ходом 22.Nd4 (22...Bb7 23.Nxe6), после 22...Rc7 23.h3 Rc5 черные раскрутились, и вскоре партия закончилась вничью.

Главные пары предпоследнего тура: Гири (7.5) — Фирузджа (7), Есипенко (6.5) — ван Форест (7), Каруана (7) — Антон Гихарро (4).