Турнир претендентов03.04
Турнир претенденток03.04

Детали

Мемориал Гашимова, Шамкир 2019, 8 тур

Карякин вышел против лидера на борьбу, но в ней Карлсен был сильнее и к контролю достиг полной доминации. Победа над бывшим претендентом позволила Магнусу выиграть турнир за тур до конца, а Сергея догнали Грищук и Дин Лижэнь: Александр отразил скороспелую атаку Навары, а китаец в ничейном эндшпиле замучил Топалова.

Положение игроков: Карлсен — 6 из 8, Дин Лижэнь, Грищук и Карякин — по 4.5, Ананд и Раджабов — по 4, Топалов и Навара — по 3.5, Мамедьяров — 3, Гири — 2.5.

Онлайн-трансляция

Карлсен разыграл основной для себя с матча против Каруаны вариант Свешникова в сицилианке. Отказавшись от повторения в дебюте, Сергей продолжил игру, но после удачной жертвы пешки h5 Магнус захватил инициативу и, используя дальнейшие неточности соперника, одержал убедительную победу.

Финальная позиция напоминает знаменитую партию, давшую жизнь термину «конь Каспарова», с которой вообще много параллелей: жертва пешки черными в сицилианке, конь-осьминог на d3, вырезающий своего визави на а4, и помогающая в этом пешка b4, доминация черных в центре... Даже количество ходов почти совпало — 39 против 40.

С.Карякин — М.Карлсен

Очередное блестящее достижение чемпиона мира — после трудного матча с Каруаной норвежец переживает очередной подъем. Приводим избранные фрагменты интервью Магнуса после партии.

О роли психологии

“Я стараюсь работать с компьютером как можно меньше, потому что как только партия выходит за пределы теории, все решают психологические моменты. Пример — сегодняшний дебют: если включить движок, он покажет перевес белых, но не скажет, кому легче играть. В партии у моего соперника была лишняя пешка, но он больше рисковал из-за атаки на короля, что в итоге и стало причиной поражения.”

О разнице между собой времен первого Шамкира (2014) и сейчас

“Думаю, что знаю о шахматах намного больше, чем тогда. В тот момент мой рейтинг был выше, так что это не означает, что я стал сильнее как игрок, но я чувствую, что у меня появилось больше опций, расширился арсенал.”

Об угрозе со стороны новых звезд вроде Артемьева и Фируджи

“Оба замечательные таланты и уже очень сильные игроки, но в основном меня заботят встречи с соперниками по главным турнирам. Забавно, что на первом Мемориале Гашимова я видел Алирезу в качестве болельщика, а сейчас он восходящая звезда. Артемьев очень оригинальный и интересный игрок, посмотрим, как далеко он зайдет. Но пока я спокоен.”

Согласен ли он, что мы живем в эпоху Карлсена

“Уже несколько лет вроде бы, так что… Да :)”

О том, почему турнирная доминация не нашла отражение в матчах с Карякиным и Каруаной

“Сегодняшняя партия особенная, потому что Сергею нужна была победа. Ему пришлось рисковать, что позволило мне показать свои сильные стороны. Когда соперники рискуют, игра становится более открытой, что мне выгодно. В матчах такие шансы возникают довольно редко.”

Борьба за первое место закончена, а за второе резко обострилась: давшего осечку Карякина настигли и Дин Лижэнь, и Грищук.

Дин легко уравнял черными в защите Нимцовича против Топалова, а после неточности болгарина в тяжелофигурном эндшпиле получил ладейник с лишней пешкой. В нем Веселин на протяжении длительного времени успешно держал оборону.

ТопаловДин

Проигрывает 62.Rb1? Rg7 63.Rh1 Rg5+! 64.Ke4 Rh5, поэтому необходимо промежуточное 62.Rb6+! Kh5 63.Rb1 Kh4, и после 64.e4 с дальнейшим разменом ладьи на проходную белые провели пешку в коня.

80.e8N+ Kg6 81.Kg8. В книжном эндшпиле Дин продолжил игру, и не зря — Топалову пришлось находить единственные ходы, и в итоге он не выдержал хождения по канату.

Верно было лишь 96.Nc7!, и на 96...Kf6 — 97.Kf8. Проблема с 96.Ng7? в том, что после 96...Kf6 97.Kf8 Rf1! белые попадают в цугцванг: 98.Ne8+ Ke6+ 99.Kg8 Ke7 100.Ng7 Rh1, постепенно разлучая коня с королем. Веселин дал шах 97.Nh5+

Теперь к победе вело 97...Kf5! 98.Ng7+ (нетрудно убедиться, что это единственное) 98...Ke5! (а вот до такого за доской додуматься сложно) 99.Ne8 Ke6 100.Ng7+ Ke7 101.Kh7 Kf6 и т. д.

Лижэнь дал сопернику еще один шанс, сыграв 97...Ke6? Теперь выручало 98.Kg7! - при короле на f5 черные сыграли бы 98...Kg5, а здесь они немного не успевают: 98...Kf5 99.Nf6.

Веселин выбрал 98.Kh7?, и Дин исправил свою ошибку: 98...Kf5 99.Ng7+ Kf6 100.Nh5+ Kg5 101.Ng7

101...Rh3+ 102.Kg8 Kf6 103.Ne8+ Ke6 104.Ng7+ Ke7

105.Nf5+ Kf6 106.Nd6 Rh5

В случае 107.Ne4+ Ke6 108.Kg7 Re5 конь отгоняется в чисто поле с последующей поимкой.

Партия закончилась после 107.Nf7 Rd5 108.Nh6 Rd8+ 109.Kh7 Rd7+ 110.Kg8 0-1

Непростой эндшпиль! Можно сделать такие выводы:

1) защищаясь, по возможности не делайте пункт g7 постоянной базой для коня;

2) играя за сильнейшую сторону, старайтесь вырезать коня как королем (см. 97...Kf5 98.Ng7+ Ke5!), так и ладьей (обратите внимание, что на третьем ряду она была полезнее, чем на первом). Главная цель — разлучить коня с королем, после чего будет легко его отловить.

Сэм Шенкленд отметил, что аналогичным образом завершилась партия Камский — Бакро (София 2006).

В партии соперников по двум Кубкам мира (1/16 в 2011 и четвертьфиналу в 2017) Грищука и Навары вновь победил россиянин. В Каро-Канне Давид разыграл вариант 3...c5, в котором ранее неизменно терпел неудачи в ускоренных форматах. Как отметил Александр, черным не следовало выводить коня на h6; попытка чеха оправдать вычурное развитие тактикой провалилась.

ГрищукНавара

18...Nxf2 (при 18...Nh6 19.Bd3 у черных просто очень плохо) 19.Rxf2 Ne4 20.Nxe4 dxe4 21.Qxd8 Rxd8 22.Ng5 Rd2

23.c5 (промежуток, позволяющий избежать 23.Nxe4 Rxe2) 23...Bxc5 24.Nxe4 Bxf2+ 25.Kxf2, и через 15 ходов Грищук принял сдачу, выйдя в «плюс один». При более благоприятном исходе партии лидера Александр бы претендовал на победу в турнире, а теперь его встреча с Карлсеном лишена такого значения.

Две другие партии закончились вничью, и если у Раджабова с Анандом все было спокойно, то Мамедьяров против Гири в дебюте играл легкомысленно и мог понести наказание.

Гири Мамедьяров

Как верно указал сам Шахрияр после партии, в случае 19.Nh5! dxc3 20.bxc3 дела черных были плохи — на 20...Bc5 есть хотя бы 21.Bxf6 gxf6 22.Bxd5.

Деморализованный ходом турнира голландец не почувствовал момента и остановился на 19.Nxd4 с игрой против изолятора. Проблем с его защитой у Мамедьярова не возникло.

Все о турнире

Последние турниры

03.04.2024

Победитель сыграет матч с чемпионом мира.

03.04.2024

Победительница сыграет матч с чемпионкой мира.

26.12.2023

Общий призовой фонд – 1 миллион  долларов.