среда, 08.05.2024
Superbet Rapid & Blitz08.05

«Королевский турнир»

Kings Tournament проходит в Румынии уже в 9-й раз. Местом его проведения изначально был курортный город Базна, но в последующие годы ареной действия становились также Бухарест и Медиаш. Первые два турнира были соревнованием «звезд 80-х» (победителями вышли Халифман и Шорт). В 2009-2011 организаторы собирали элитный двухкруговой турнир с 6 участниками. Первый из них выиграл Иванчук, два других – Карлсен (второй раз в дележе с Карякиным).

В 2012-м количество участников уменьшилось до четырех, первое место снова занял Иванчук, обыграв на тай-брейке Топалова.

В 2013 году состоялся последний на настоящий момент супертурнир, на этот раз с пятью участниками, победу одержал Каруана.

В прошлом году Kings Tournament сменил формат и проводился как матч-турнир по схевенингенской системе между сборными Румынии и Китая.

На этот раз соперником сборной Румынии выбрана молодая команда Германии, а число участников с каждой стороны увеличено с четырех до пяти.

Немецкую команду тренирует Рустам Касымжанов

После трех дней впереди гости – 8:7.

Все партии смотрите на странице турнира.

В первый день сборная Германии одержала две победы.

В партии Блюбаум – Лупулеску казалось, что черные в порядке, но в эндшпиле «конь против слона» белые уверенно переиграли оппонента. Скорее всего, черным не стоило на него идти, разменяв слона на коня еще при ферзях, когда был шанс.

Донченко с Неведничим вышел из дебюта с перевесом в виде двух слонов и мощного центра, в какой-то момент в обоюдном цейтноте упустил его, но в конце Неведничий ошибся, напрасно пожертвовав пешку.

45…е5?

В дальнейшем черные продолжали ошибаться, не использовав всех шансов на спасение.

Заслуживает быть отмеченной ничья Марин – Буман. Черные без труда уравняли по дебюту, и дальше уже у белых были проблемы с уравнением, местами довольно трудные.

К большому перевесу черных вело 21…d3! вместо 21…Bс5?!

Марин справился с нелегкой защитой. В эндшпиле компьютер видит победу за черных, но она не в человеческих силах. После объективно ошибочного 58.h3?

вместо случившегося в партии 60…Rg1 выигрывало 60…Rb1!

День второй – равенство сил.

Буман обыграл Пырлиграса. Белым удалось унести из дебюта лишнюю пешку и красиво ее реализовать в тяжелофигурном эндшпиле (блестящий проход короля вперед после 33.f5!).

Первую победу румынам принес Дяк, игравший с Фридманом. Белые слегка зарвались в дебюте (18.f4?), и черные в эндшпиле сначала выиграли слабую пешку, а потом уверенно ее реализовали.

В поединке Неведничий – Вагнер итальянская партия с d3 внезапно взорвалась чем-то вроде атаки Маршалла (после ошибки белых 14.Nxe5?) со взаимными жертвами и контржертвами – и все это завершилось равным коневым эндшпилем, ничья. Временами позиция белых выглядела очень подозрительной,

особенно в случае 16…Qh4! (вместо 16…Qf6)

и после 21…cxb2! (вместо 21…Qh8?). Пара неточностей позволила белым единственными ходами уравнять.

Лупулеску – Донченко – самая яркая партия тура. Модный вариант защиты Каро-Канн с 3.е5 и 4.h4, атака и контратака с жертвами, закономерный вечный шах в итоге.

В третьем туре хозяева одержали победу и сократили разрыв в общем счете до минимума.

Пырлиграс – Блюбаум – дебютная катастрофа во французской защите. Видимо, проигрывает уже 14…0-0?

16.Rxg7! достойно диаграммы.

В партии Донченко – Марин в голландской защите белые избрали неопасный для черных вариант, а потом попали под разгромную атаку на короля.

20…Nxg3! 21.Kxg3 Bc4!

Лупулеску против Вагнера черными в ферзевом гамбите пропустил атаку на короля и жертву слона на g6 (19-й ход), не приняв которую, остался без пешки. Реализация была несложной.

После трех туров счет 8:7 в пользу Германии. В личном зачете по 2 очка из 3 набрали Буман, Вагнер, Дяк и Марин.