пятница, 26.04.2024

Пойковский, 9-й тур

Турнир был достаточно богат на сюжетные повороты, но одно оставалось неизменным: Морозевич, победив в первом туре, на протяжении всей дистанции шел впереди. Временами деля первое место, он тем не менее ни разу не пропустил конкурентов вперед.

В последнем туре только Мотылев и Широв предпочли не ломать копья и на 20-м ходу заключили мир в сложной позиции. На остальных досках развернулась суровая борьба.

Яковенко, противостоявший черными Непомнящему, в миттельшпиле получил трудную для разыгрывания позицию. После элегантного маневра белых на 20-22 ходах, приведшего к размену чернопольных слонов, ему приходилось все время следить за ослабленным королевским флангом. Незадолго до контроля он упустил хорошую оборонительную возможность, связанную с активизацией коня, и исход партии решило сочетание матовых угроз с продвижением белой проходной пешки.

Знаменитого лондонского сценария с поражениями обоих лидеров в последнем туре не повторилось, хотя в один момент все к этому шло. Эльянов предприимчиво вел партию с Морозевичем, захватил пространство и оттеснил одного из неприятельских коней в угол доски, где тот не принимал участия в игре. После перехода в окончание черные неосмотрительно ослабили ферзевый фланг, и перспектива образования у белых отдаленной проходной, поддержанной двумя слонами, стала весьма реальной. Морозевич попытался жертвой качества завязать тактические осложнения, и результат, надо думать, превзошел его ожидания. На 37-м ходу, вместо того чтобы защитить попавшего под связку коня и за то время, что черные потратили бы на его завоевание, уничтожить еще несколько боевых единиц соперника, Павел просто отдал коня с шахом, и в позиции с двумя легкими фигурами за ладью его проходная уже не представляла никакой опасности. Александр, правда, неудачно реализовывал перевес и в итоге вынужден был смириться с ничьей, но этот результат сделал его единоличным победителем турнира.

Не повторилось и недавнее достижение Карякина. Бакро последовал примеру Широва и в последний момент прервал свою серию ничьих, переиграв явно деморализованного Шарича.

Бологан стал участником, в графе которого наибольшее количество единиц. Свою четвертую победу он одержал над неудачником турнира Сутовским, в сложной борьбе допустившим слишком много просчетов.