четверг, 25.04.2024

Opera Euro Rapid, 1/4 финала

Карлсен и Вашье-Лаграв отквитали поражения на прошлом этапе от Дубова и Ароняна соответственно, Со уверенно разобрался с Дудой, а Раджабов в предельно равном матче одолел Гири. Полуфинальные пары: Карлсен — Вашье-Лаграв и Со — Раджабов.

Карлсен Дубов 2½-½ ½-2½ (2-1): шаг вперед, два шага назад

Если отбор и первый день четвертьфинала дали надежду на возвращение Карлсена-доминатора, то второй показал, что Магнус весьма далек от оптимальной формы — норвежец зевал в простых ситуациях и потерял контроль над матчем. Не было стабильности и у Даниила, и в результате мы получили весьма неровное противостояние с проблесками красивой тактики, камбэками и армагеддоном.

Первый сет остался за чемпионом мира. Белыми Магнус дважды  переиграл  соперника — в защите двух коней и в скандинавке; давил и черными, но неосторожным 26 ходом пропустил контригру.

Во втором Карлсен снова имел шансы черным цветом, но поторопился с конкретикой в эндшпиле, и получилась ничья — а затем у норвежца случилось затмение.

Карлсен Дубов (2 сет, 2 партия)

Точное 18.f3! exf3 19.Rxf3 Bg4 20.Rg3 давало перевес; чтобы избежать неприятностей, можно было разменяться на e4, а вот 18.Bd2? было грубой ошибкой ввиду 18...Bg4 19.f3 (или 19.Qe3 Bf3 20.g3 Qg4) 19...Bxf3, и черные перешли в стремительное наступление.

25.Qe2 (упорнее 25.Qe1) 25...Rxg3+ 0-1

Раздосадованный столь банальным просмотром, в следующей партии Магнус стратегически рискованно поставил новоиндийку, и Даниил захватил перевес.

ДубовКарлсен (2 сет, 3 партия)

В случае размена ферзей у черных неприятный эндшпиль, и Магнус хватает пешку — 21...Qxb2?, на что следует 22.Rd2 Qc3? (оставляло шансы на спасение 22...Qa3, на что сильно 23.Ng4! с той же идеей, что и в партии)

23.Nd1! Как отмечал  Иванчук, отскоки конем назад легче всего зевнуть. Здесь идея в том, что атакован не только ферзь, но и король: на 23...Qxc4 последует 24.Qxf8+ с матом в два хода. Партия закончилась после 23...Re8 24.Rxe8+ Nxe8 25.Nxc3 1-0

Пришлось играть тай-брейк. Первая блицпартия  была насыщена симпатичной тактикой.

КарлсенДубов (тай-брейк, 1 партия)

У черных две идеи — забрать на с3 и связать коня с g4. Комп предлагает 10.c4, но c точки зрения слона b3 выглядит это так себе. Магнус идет на динамичное 10.h3 Nxc3 11.Qe1, и Даниил отлично встречает — 11...Nd4! 12.Nxe5 Nce2+ 13.Kh1?

Неаккуратным уходом короля в угол Карлсен позволил Дубову блеснуть видением геометрии доски: 13...Bxh3! 14.gxh3 Nxb3 15.Qxe2 (15.axb3 Qd5+ и 16...Qxe5) 15...Qd5+ 16.Kh2

Но здесь вместо четкого 16...Nd4!, забирая затем на е5 и оставаясь с чистой лишней пешкой, москвич соблазнился ладьей, и после 16...Nxa1?! 17.Bb2 Rae8? (надо было сразу ставить волнорез 17...f6!) 18.Rg1 белые развили атаку на короля: 18...f6 19.Qg4 g5 20.Qf5

Стокфиш высвечивает равенство после 20...Rxe5 21.Qg6+ Kh8 – белые могут забрать пешку «h» и коня, но черные точной игрой держат оборону. Ход в партии 20...Re7? препятствует вторжению ферзя (21.Qg6+? Rg7), но допускает фатальный выпад коня — 21.Ng6! Qd6+ 22.Rg3 Nxc2 23.Nxf8, и белые победили.

В ответной  Даниил прижал соперника в каталоне.

ДубовКарлсен (тай-брейк, 2 партия)

Тут сильно было 26.Bg2!, намечая Nc5 со сбором пешек b7 и c6. Даниил же потерял нить игры, и вскоре его фигуры завязли в тылу врага.

Для победы Карлсену оставалось на 31.Bxb5 ответить 31...axb5, и на 32.Rc7 – 32...Bd6 33.Rd7 Bb4. Вместо этого он снова зевнул: 31...Bxb6? 32.Rxb7! Rxb7 33.Bxc6+ Ke7 34.Bxb7 Bxa5 35.Bxa6

И через 66 ходов Даниил вынудил капитуляцию, сравняв счет.

В решающей партии Карлсен, как обладатель высшего номера посева, выбирал цвет, и почти сразу получил удобную игру в Россолимо.

КарлсенДубов (армагеддон)

Или скорее неудобную (в условиях блица) для Даниила, иначе как объяснить, что эта позиция (где хорошо 13...Be6) за пять ходов превратилась в следующую:

Однако затем Дубов уперся, стал терпеливо защищать эти руины и после ошибки Магнуса вынудил размен ферзей, что изрядно облегчило задачу черных. Тем не менее, лишняя пешка оставалась у белых, немедленного способа уравнять не было, Карлсен продолжил давить по позиции и на часах и в итоге преуспел.

Отметим изящное, но неподъемное на флажке 55...Bd5! (56.Rxd5 Ke6, и на защиту королем есть шах ладьей), благодаря которому можно было удержать позицию. В партии после 55...f5 56.d5 черные были обречены.

«По игре отбор был шагом вперед, четвертьфинал — двумя шагами назад»

Вашье-Лаграв Аронян 2½-1½ 2-2: реванш Максима

Как и Карлсен, француз отыгрался за поражение на предыдущем этапе, лучше использовав свои шансы в примерно равном матче.

В первом сете результативной стала одна партия,  где МВЛ поймал соперника на тот же вариант Грюнфельда, в котором Свидлер красиво обыграл  Волкова на Суперфинале-2017. Аронян мог сразу же отыграться черными,  но с чистой лишней пешкой он дал сопернику слишком много игры на королевском.

На следующий день Левон был близок к победе в варианте Созина, но запутался в острой позиции.

АронянВашье-Лаграв (2 сет, 1 партия)

Практически заканчивало 35.Rb1! Bc4+ 36.Ka3 с разменом ладей с поля b8, а Левон сыграл 35.Rd4?, пропустив 35...Bh4, и ввиду идеи Bh4-f2 пришлось возвращать качество.

В случае 39.Bxc5 Rxc5 40.Kb3 эндшпиль оставался равным, а на неосторожное 39.e5? Максим поднял эффектное 39...f5!, создавая проходную и подключая короля, благодаря чему и выиграл.

Затем была ничья, а в следующем Найдорфе Аронян вместо 6.Bc4 сыграл 6.f3 и весьма скоро достиг  решающего перевеса. На этот раз с реализацией проблем не возникло, однако выиграть по заказу и последнюю  партию Левон не сумел, сойдя с дистанции.

Со Дуда 2½-1½ 2-0: шаг назад, четыре вперед

После стартовой ничьей Дуда выиграл весьма оригинальный поединок  (отметим перевод ферзя на h3 в дебюте, тычки 14.e4, 20.g4 и долгое сражение ферзя с легкими фигурами, завершившееся зевком одной из них).

Однако вместо третьей партии Ян-Кшиштоф попал на мастер-класс  Уэсли по изолятору, а в последней бросился в атаку белыми, но потерпел крушение.

На следующий день серия продолжилась: сначала Со опроверг  еще одну творческую жертву качества Дуды, после чего задушил соперника в староиндийке,  досрочно выйдя в полуфинал.

Раджабов Гири 2-2 2-2 (1½-½): прорыв блокады

В этой паре силы были равны, и после двух ничьих по сетам все решалось в блице.

Соперники начали с двух боевых ничьих, а затем обменялись уколами.

Гири — Раджабов (1 сет, 3 партия)

После 21...Bh3! Аниш сумел отбить атаку ценой качества, но затем не удержал  изначально выгодный эндшпиль. В четвертой партии, однако, голландец отыгрался  после того, как Теймур в миттельшпиле отдал пешку.

Следующая позиция хорошо иллюстрирует весь второй сет, в котором царило равновесие.

Раджабов — Гири (2 сет, 1 партия)

C ничьей начался и перебой, но во второй партии обладатель Кубка мира поставил точку.

Раджабов Гири (тай-брейк, 2 партия)

Черные неплохо расставились в дебюте, но вместо 11...a5 или 11...f4!? (на взятие пешки черные заберут на b2) Аниш поторопился с 11...g5?, на что последовало 12.exf5 Bxf5 13.Be3 Qd7 14.Nxe7 Qxe7 15.h4

В случае 15...g4 16.Nh2 и Bg2-e4 у белых четкий перевес, но это было лучше, чем 15...Bf6? 16.hxg5 hxg5 17.Nxg5+ (еще сильнее 17.Nh4!) 17...Bxg5 18.Qh5+, и Теймур выиграл пешку: 18...Kg7 19.Bxg5 Qe6

А затем удачно ее вернул, предупредив возможную инициативу соперника на королевском: 20.Be3! Bxd3 21.Rfd1 Qg6 22.Qxg6+ Bxg6 23.c5

Вскоре белые продавили слабость на d6, после чего Раджабов довел партию  до победы.