Турнир претендентов03.04
Турнир претенденток03.04

Детали

Олимпиада, 7-й тур

Порадовала своих болельщиков женская сборная России, в важнейшем матче обыгравшая китаянок. Лагно выиграла у Хоу Ифань – чемпионка мира шаблонно сыграла в дебюте и осталась без качества. В пользу российской шахматистки сложился дебют и во встрече Тань Чжунъи – Гиря. Король черных был уместно активен в самом центре доски, а пешки черных – явно перспективнее неприятельских, и после упущений соперницы Ольга технично довела партию до победы. Поединки Цзюй Вэнцзюнь – Гунина и Костенюк – Чжао Сюэ закончились вничью. 3-1, и у турнира наконец-то есть единоличный лидер.

Китаянок догнали сборные Венгрии и Польши. Еще на очко меньше у семи сборных, в том числе Грузии и Украины, которые в следующем туре играют между собой. Соперницами россиянок станет команда Венгрии.

А вот мужская сборная уступила уверенно играющей команде Чехии. Грищук против Навары разыграл дебют на сложную сицилианскую борьбу (к более простой игре ведет 7…d5) – и получил ее сполна. Пешка на h6 давала белым зацепку, и вызвав закрытие центра тонким маневром слона, Давид нанес 20.Bxh6, после чего атака белых достигла успеха даже без ферзей. К онлайну Евгения Глейзерова добавим, что не выручало и 21…d5 – с идеей 22.g5 Bf8 23.Qf6? Bg7, и пойман ферзь – из-за 23.Qh4 Ne4 24.Be4 de 25.Nh5 с матовой атакой. Свидлеру не удалось спастись после неудачно разыгранного Каро-Канна белыми с Лазничкой – когда структура наконец стала симметричной, черные выиграли пару пешек. Карякин имел преимущество с Храчеком, но ограниченность материала позволила Збынеку убежать на ничью. Не удалось превратить легкую инициативу во что-то осязаемое и Непомнящему, игравшему с Бабулой. 1-3.

Куба – Азербайджан: 1.5-2.5. На первой доске Домингес выиграл у Мамедьярова – после необязательного 14…g5 черному королю пришлось остаться в центре, и Леньер таки до него добрался. Но удачно складывающийся матч кубинцы не удержали. Раджабов отправил Брусона учить ладейные эндшпили – окончание было совсем уж ничейным, однако Ласаро нашел способ проиграть. Неудачно действовал в эндшпиле и Ортис, в результате чего Гусейнову удалось поставить мат двумя фигурами. Мамедов защитился с Кесадой.

Норвегия – Германия: 1.5-2.5. Карлсен в дебюте переиграл Найдича, воспользовавшись неудачным ходом Аркадия 13...h6. Точной игрой Магнус выиграл пешку, но на стадии реализации случился прокол: видимо, подзевнув идею соперника …g7-g5-g4, белые выпустили перевес. Испытывая недостаток времени, чемпион ошибся еще пару раз и проиграл. Все остальные партии матча проходили ровно и закончились вничью.

Сербия – Китай: 0.5-3.5. Перунович быстро проиграл в Каро-Канне Дин Лижэню, Юй Яньи и Вэй И по-разному трактовали систему Хэнема против Маркуша и Инджича, но результат был одинаков – победа белых. Седлаку удалось убежать от Ни Хуа.

Армения – Венгрия: 2-2. Аронян уверенно расправился с Леко, но уступил Балогу Саргиссян, и в итоге ничья. Ничьи в партиях Мовсесян – Раппорт и Полгар – Акопян.

Болгария – Нидерланды: 3-1. Гири сдержал Топалова, Л’Ами устоял против Чепаринова, Ван Вели проиграл Русеву, оставив коня под боем, а неудержимый на этом турнире Иотов обыграл Тивякова, неосмотрительно уведшего ферзя от королевского фланга ради выигрыша пешки.

Англия одолела Канаду 3-1. Забавную партию выиграл Джонс у Хансена, весело проходила и встреча Самбуев – Хауэлл, где Дэвид чудом избежал поражения и даже победил.

Украинские сборные на двоих оставили соперникам из Казахстана полтора очка (выиграли Иванчук, Пономарев, Коробов, Ушенина и Анна Музычук).

Израиль – Монголия: 3-1. Гундаваа симпатичным зевком проиграл Сутовскому; у израильтян победил также Смирин. С тем же счетом Франция обыграла Грузию. При счете 1-2 (Мчедлишвили проиграл Бакро, Нигалидзе – Эдуару, Фрессине – Панцулая) Джобава не захотел ставить Вашье-Лаграву вечный шах сразу, дав тому провести ферзя – а потом уже не смог. Получившийся эндшпиль «ферзь и ладейная пешка против ферзя» удержать Баадуру тоже не удалось. После вчерашней битвы с Россией на сборную США Узбекистана не хватило: единственные пол-очка команде принес Филиппов, игравший с Камским. Касымжанов не справился с дебютными трудностями и уступил черными Накамуре, Онищук обыграл Джумаева, Вахидов проиграл Шенкланду. Несмотря на победу Широва над Лейтаном (задержание черных проходных требовало более точной игры, чем то, что продемонстрировал Рафаэль), Латвия уступила Бразилии вследствие поражений на задних досках. Польша – Босния и Герцеговина: 3-1. Войташек выиграл у Предоевича, Дуда – у Стояновича. Румыния выиграла у Хорватии за счет победы Неведничего над Зелчичем. В матче Египет – Норвегия-2 все партии закончились победой белых.