суббота, 27.04.2024

Magnus Carlsen Invitational, финал

Второй «мэйджор» серии выиграл Аниш Гири, в финале на тай-брейке одолев Яна Непомнящего. В матче за третье место Магнус Карлсен уверенно разобрался с Уэсли Со.

Страница турнира

Гири — Непомнящий: награда за смелость

Финальный матч прошел в равной борьбе — не случайно оба сета завершились со счетом 2-2. Пожалуй, Яну не хватило энергии после изматывающего сражения с Карлсеном, что сказалось в перебое.

Все партии  первого сета закончились вничью: в первом поединке Аниш переиграл соперника в сицилианке с 2...e6 3.c3, но Ян ускользнул в эндшпиле, а в других равновесие нарушено не было.

На следующий день голландец открыл счет с помощью заготовки в варианте Тайманова.

ГириНепомнящий (2 сет, 2 партия)

Несмотря на то, что конь еще не вышел на f6, белые играют 7.g4!? — известная идея из схевенингена. Реакция Яна выглядит контринтуитивной: вместо логичного 7...b5 он сыграл 7...h6 8.h4 Nf6, помогая белым «оправдать» ход пешкой. В результате Аниш выиграл на этом коне три темпа и захватил инициативу.

Справедливости ради, в случае 18...Ng6 19.f5 Ne5 c идеей 20.fxe6 Bc8! черные сохраняли игровую позицию. Фатальной ошибкой стало 18...Nc6? – после 19.g6 0-0-0 20.gxf7 Qxf7 21.Bc4 Гири забрал на е6 и реализовал перевес.

Черными Аниш был по-прежнему неуязвим, и для победы в турнире ему оставалось удержать подачу. Однако тут уже Ян удачно выбрал дебют, разыграв вариант, в котором Карлсен памятно разгромил  голландца в Загребе 2019.

ГириНепомнящий (2 сет, 4 партия)

В этот раз Аниш избежал немедленной катастрофы, но уступил россиянину в маневренной борьбе. Надо сказать, переставлял фигуры Ян так же ловко, как Фишер пятнашки : короля на h6, ферзя на f7, слона на d5, ферзя на g6 – и крепость белых дала трещину.

Путем 29...f5! Ян взял под контроль поля е4 и d6, подготовив Bc7-d8 с атакой слабости h4. Через несколько ходов он забрал эту пешку, и вскоре все закончилось.

36...Re6 37.Rh3 (чуть упорнее 37.Nd7) 37...Rxe5! 38.Rxg3 Bxg3 0-1 ввиду немедленного отыгрыша ферзя.

В перебое Ян снова угадал с дебютом: после 1.e4 c5 2.Nf3 e6 3.c3 d5 4.e5 вместо 4...d4 он свернул во французскую (4...Nc6 5.d4), в которой быстро провел f7-f6 и развил активность на королевском.

ГириНепомнящий (тай-брейк, 1 партия)

Если белые будут медлить, последует Qf8-g7 со сдвоением по линии «h» или Ng6-f4. Аниш верно определил момент для жертвы, правда, вместо рекомендации Стокфиша 17.Bg5 fxg5 18.Nxg5+ Kg8 19.Ne6 Qf7 20.Ng5 с равенством сыграл 17.Nfe5+? fxe5 18.dxe5 Bc5 19.Bg5

Объективно компенсация была недостаточной, но в условиях блица инициатива зачастую перевешивает все остальное; так случилось и в этот раз — в награду за предприимчивость Аниш получил зевок Яна на минуте.

Сохраняло большой перевес 25...Qe8, а если убирать ладью, то на g8. После же 25...Rh7? 26.Qd7+ Nge7 27.Bxe7 черные не могли взять ни конем из-за шаха с f4, ни слоном ввиду 28.Rxc8 (от чего бы страховала ладья с g8). В партии после 27...Qxe7 28.Qxc8 белые остались с лишним качеством и через несколько ходов вынудили сдачу.

Ответная блицпартия  Яну совсем не удалась, и ему пришлось смириться с серебром. Аниш при этом, как победитель мэйджора, отобрался в финальный турнир серии.

Карлсен Со: подача навылет

Чемпион мира чуть скрасил для себя итоги турнира, одолев трудного соперника. Тон дуэли задал стартовый разгром.

КарлсенСо (1 сет, 1 партия)

В дебюте четырех коней с боковым 4.a4 Магнус напрыгнул 11.Ng5 и развил стремительную атаку с помощью жертвы фигуры: 11...h6 (пожалуй, надежнее 11...Bf5) 12.d4 Bb6 13.Nh7 Re8

14.Nf6+! gxf6 15.Qh5

Белые хотят забрать на h6 слоном и завести ладью на g3 с матом. Уэсли сделал хороший ход 15...e4 — одна из идей заключается в 16.Bxe4 f5, но после 16.Re1 не показал другую, а именно 16...Bf5 с укрепляющим переводом слона на g6, что поддерживало равновесие. В партии было 16...f5? 17.Bxh6 Nxd5 18.Bg5 f6 (18...Qd7 19.Bb3) 19.Bb3 c6

И после изящного 20.Re3! атака белых достигла цели: 20...Kf8 21.Qg6 f4 (21...fxg5 22.Bxd5 cxd5 23.Rh3) 22.Bh6+ Ke7 23.Qh7+ 1-0

В остальных партиях сета Магнус не дал Уэсли зацепиться, а второй также начал с победы.

СоКарлсен (2 сет, 1 партия)

Правда, в этот раз Со удачно сменил 1.e4 на 1.d4 и мог прижать соперника в Нимцовиче: после 13.e5! с дальнейшим Ng1-f3 черным пришлось бы нелегко. Уэсли начал с 13.Nf3?, допустив 13...Nh5!, и на 14.g3? (правильно 14.Bg3) последовал удар 14...g5! 15.fxg5 hxg5

16.Bxg5 нельзя ввиду 16...Nxg3, а после 16.Nxg5 Nf4 17.gxf4 Rxh4 18.Qf2 Rh8 19.f5 0-0-0 черные быстро и эффективно обработали слабости в лагере соперника.

Отыграться американец вновь не сумел, и матч закончился досрочно.

Финал: Гири — Непомнящий  2-2  2-2  (2-0)

Матч за третье место: Карлсен — Со  3-1  2-1