четверг, 25.04.2024

Magnus Carlsen Invitational, четвертьфинал

Записные фавориты Карлсен и Со выиграли 2:0 у Ароняна и Фирузджи соответственно; в более равных парах после ничьей в первом сете Гири взял верх над Вашье-Лагравом, а Непомнящий разобрался с Накамурой.

Страница турнира

Карлсен — Аронян: чемпион превосходит в дебюте

В первом сете Карлсен обыграл Ароняна во многом благодаря лучшей подготовке — взгляните на позиции, возникавшие после начальной стадии.

КарлсенАронян (1 сет, 1 партия)

У белых материальный перевес, хорошая координация фигур и проходная «d». После 20...b5 Левон замутил воду и долгое время сохранял шансы на ничью, но в эндшпиле Магнус одержал трудовую победу.

АронянКарлсен (1 сет, 2 партия)

Допустив типовой зажим на королевском, Левон оказался в тяжелой ситуации. Белым удалось избежать потери пешки h4, но после размена ферзей черные полностью доминировали — показательно, что победы они достигли без участия в игре коня.

31...g3 32.Nxc5 Bg4 33.Rxd6 cxd6 0-1

На следующий день Карлсен снова прихватил Левона в испанке с Bc5.

АронянКарлсен (2 сет, 1 партия)

19...f5! (лишая соперника опорного пункта f6 и вскрывая центр для дальнобойных фигур) 20.exf6 Re8

21.h3? неожиданно оказалось серьезной ошибкой — после 21...Bb3 белые не могли удержать коня на е4 (22.Re1 Bd5) и вынужденно допустили вторжение ладьи, что привело к поражению. Позволяло держаться неочевидное 21.Kh1!, чтобы иметь ход f2-f3.

Затем Магнус подсушил белыми и Аронян легко сделал ничью, но в третьей партии он был обязан побеждать — и был весьма близок к цели, переиграв соперника в Берлине.

АронянКарлсен (2 сет, 3 партия)

Белые добились определенного прогресса, но пока что ничего конкретного не видно, поэтому следовало выжидать — например, играя 36...a6. Магнус набросил 36...Nd4+? 37.Bxd4 c6, на что получил 38.Bxc5! cxd5 39.cxd5 Rh6 40.Bd4

И выяснилось, что белые стоят на выигрыш — за качество у них две пешки, и какие! Некоторое время все шло по плану, однако на флажке техника Левона дала сбой.

К победе вело 56.Nc4 Bxh2 57.d6+ Kc6 58.d7 или 56.Be7 с той же идеей. Аронян отвлекся на пешку соперника — 56.Kg4?, и после 56...Kd6 потерял свою, что позволило Карлсену улизнуть.

60...Bxf4 61.Kxf4 Kxd4 62.Bf6+ Kd5 63.Bxh8 Kxe6 с книжной ничьей и точкой в матче.

Гири — Вашье-Лаграв: Найдорф против Раузера

Первый сет прошел под знаком доминации черных в сицилианке — МВЛ набрал 1.5 из 2 в Раузере, Гири ответил тем же в Найдорфе.

ГириВашье-Лаграв (2 сет, 2 партия)

У черных объективно крепкая позиция, но после 19.e5 все закрутилось — в осложнениях шансы имели оба, а победил Максим.

Вашье-ЛагравГири (1 сет, 2 партия)

МВЛ невнятно разыграл дебют, и после 13...d5! Аниш перехватил инициативу и довольно быстро выиграл.

Во втором сете голландец переломил тренд и взял свою подачу.

В этот раз Аниш не стал бить на е7, а сыграл 15.h4, дождался f7-f6, увел слона на е3 и после е6-е5 разменял белопольных, обнажив пункт d5.

Впрочем, в случае 23...Rb8 черные были в порядке — суть в том, что белый конь на d5 никак не попадает. Максим же дополнительно ослабился путем 23...f5?, и после 24.Bg5 fxe4 25.fxe4 0-0 26.Bxe7 Qxe7 27.Qxb4 не нашел компенсации за материал.

Найдорф Аниш отстоял на ноль, а в последней партии образцово разобрался с защитой Модерн, выйдя в полуфинал.

Со — Фирузджа: Уэсли хладнокровнее и просто сильнее

В первой партии можно позавидовать технике Со, а по второй можно сделать вывод, что именно в этом компоненте Алиреза отстает от американца — он испортил доминирующую позицию, погнавшись за материалом, а затем допустил зевок.

ФирузджаСо (1 сет, 2 партия)

Крайней проходной белые могли противопоставить центральную — 57.e5 Rh2 58.e6, пользуясь тем, что брать черные не могут. Вместо этого последовало 57.Rd8? Rxd8 58.Rxd8 Nd2+, и куда бы не отступил король, черные забирают две пешки. Правда, Уэсли напрасно взял не на g5, а на f6 – ладейник оказался не так прост.

Однако вместо 76.Ra8 Kb3 77.Rb8+ или 76...Kxc5 77.Kg2 с ничьей последовало 76.c6? Kb3 — теперь бесполезно 77.Rb5+ Ka4 78.Rb8 Rc1 79.Ra8+ Kb3, и партия закончилась после 77.c7 Rc1 78.Ra7 Rc2+ 79.Kg1 Rxc7 0-1

Будучи припертым к стенке, Фирузджа показал свои лучшие качества — он агрессивно разыграл Каро-Канн и развил сильную атаку на короля.

СоФирузджа (1 сет, 3 партия)

Упустив момент для 20.f3! (20...hxg3 21.fxg4; 20...gxf3 21.Nxf3 hxg3 22.Ng5+), после 20.Re2? Уэсли попал под раздачу: 20...hxg3 21.fxg3 Bxg3 22.hxg3 Qxg3+ 23.Rg2 Qh3

Над королем сгустились тучи — у черных масса угроз, включая Nh4 и g3, и Со находит весьма остроумную скидку двух коней: 24.Nxe6!? Bxe6 25.Nf3!

Грозит шах с g5, а на 25...gxf3 следует 26.Bxg6+ (именно для этого понадобилось отвлечь слона с f5) 26...Ke7 27.Qxf3 с уравнением. Опровергнуть затею Уэсли можно было контрударом: 25...Qxg2+! 26.Kxg2 gxf3+: бить пешку нельзя из-за вилки с h4, а на 27.Kf2 быстрее всего решает 27...Rh2+ 28.Ke3 Re8 или 28.Kg3 Rah8.

На флажке Алиреза не решился отдать ферзя, но после 25...Nh4? 26.Nxh4 Qxh4 27.Bf4 белые наладили оборону, и Уэсли сделал необходимую ничью, зафиксировав победу в сете.

Следующий миниматч соперники начали с ничьей в итальянке, а затем Со внес коррективы в проблемный Каро-Канн.

СоФирузджа (2 сет, 2 партия)

На этот раз Уэсли ударил первым: 14.cxd4 exd5 15.Bd3! Bxd3 16.Bxa5 Rxa5 17.Qxd3 Kf7 18.Nxa5

С помощью неочевидного промежутка 18...g4 еще можно было бороться, а после 18...Qxa5 19.Qf5 Qd8 20.Rae1 Ngf8 Со провел решающую комбинацию.

21.Re7+! Bxe7 22.fxe7+ Kxe7 23.Re1+ Kd6 24.Ne5

24...Rh7 25.Nxd7 Qxd7 26.Qe5# 1–0

И вновь в партии, где нужна была только победа, Алиреза устроил настоящий пожар — однако и на этот раз ему не хватило точности.

ФирузджаСо (2 сет, 3 партия)

В любопытном дебюте завязались головоломные осложнения: 12.Bxh7+ Kxh7 13.Qh5+ Kg8 14.g6 fxg6 15.Nxg6 Rf5 16.Qh8+ Kf7 17.Qh7

Кажется, здесь черным следовало развить коня, а в партии было 17...Bf6 18.e4 dxe4 19.Nh8+ Ke7 20.0–0–0 Nd7 21.Nxe4 Nf8 22.Qg8 Qe8

И теперь к перевесу вело 23.Nxf6 gxf6 24.Qg7+ Kd6 25.h5 Bd7 26.h6 – за эту пешку черным придется отдать коня, и белые сохранят инициативу при материальном равенстве.

Вместо этого последовало 23.h5 Nd7 24.Ng6+ Kd8 25.Qxe8+ Kxe8 26.Nd6+ Kd8 27.Nxf5 exf5

После размена ферзей атаки уже нет и Уэсли, наладив взаимодействие фигур, победил.

Непомнящий — Накамура: Ян лучше готов

Несмотря на заголовок, матч начался с легкой победы Хикару — россиянин неудачно разыграл Найдорф с 6...Ng4.

НакамураНепомнящий (1 сет, 1 партия)

Кажется сильным 17...Nb4 18.Kb1 Nxc2, но на это Стокфиш указывает хладнокровное 19.Rh3! Nb4 20.Nd4 с большим перевесом. Он же предлагает скинуть слона, не дожидаясь Nc3-d5: 17...Bxc3! 18.Qxc3 Rg8 с неясной игрой. Другой размен оказался ошибкой: 17...Bxb3? 18.cxb3! Белым не страшен вскрытый шах, и после 18...Qb6 19.Rh3 0-0 20.Kb1 e6 21.f5 их король был в полной безопасности, чего не сказать о черном. В осложнениях Накамура контролировал ситуацию и дожал соперника.

Однако на этом успехи американца закончились. На стартовый прокол Непомнящий ответил разгромом Берлина благодаря сильной новинке с жертвой двух пешек за инициативу.

НепомнящийНакамура (1 сет, 2 партия)

25 раз в базе встречалась эта позиция, и 25 раз игравшие белыми брали на g4. Ян же сыграл 15.e6!? fxe6 16.fxe6 Bc8 17.Bg5 gxh3 18.Kh2

Белые без двух, но у черных очевидные трудности с развитием. Решать их следовало путем 18...b6, а на 18...Ng6 последовало 19.Ne4 Rh5 20.Rg1! (чтобы на 20...Bd6+ 21.Nxd6+ cxd6 иметь 22.Nf5), и Хикару ничего не успел : 20...a6 21.Rad1 Ne7 22.Rdf1

22...c5 23.Rxf8+ 1–0 ввиду 23...Kxf8 24.Bxe7+ Kxe7 25.Rxg7+ с матом.

НакамураНепомнящий (1 сет, 3 партия)

В прошлом году Хикару обыграл Алехандро Рамиреса после 8...Nf6 9.Be2 d4 10.e5, но Ян вновь идет своим путем: 8...f5!? 9.exf5 exf5. Весьма интересное нововведение: черные получили перевес в центре и ясный план развития (Nf6, при необходимости Kf7 и Bd6). Взамен ослаблены черные поля, но Хикару даже не попытался их использовать — вместо 10.Bf4 с длинной рокировкой он сыграл 10.Bg5 Be7 11.Bxe7+ Qxe7 12.Qe3 (странная трактовка, но, очевидно, Накамура боялся атаки при ферзях), и после 12...Qxe3+ 13.fxe3 черные получили комфортную позицию. Остаток партии Ян давил, но Хикару отзащищался.

Игровой инициативой явно завладел россиянин, и повторная встреча в Берлине прошла под его диктовку — несмотря на то, что Хикару помешал накату на королевском, в эндшпиле он испытывал большие трудности.

НепомнящийНакамура (1 сет, 4 партия)

Правильное 27...e5 сохраняло примерное равенство, а после 27...Rh8? 28.Rxh8 Bxh8 29.Bxc7 белые получили четкий перевес из-за отдаленной проходной. Вскоре игра обострилась, и Хикару все же сумел устоять после того, как Ян не заметил этюдной тонкости.

Ничего не дает 53.Kb6 Kd7, но к победе вело 53.a4! На 53...Ba3 или 53...Kf7 уже решает 54.Kb6 и c5-c6, а если 53...e1Q 54.Bxe1 Bxe1, то 55.Kc7! Очевидно, именно этот ход выпал из поля зрения Яна — в отличие от стандартного 55.Kb7 Kd8 56.c6 Bg3, здесь черные не могут помешать пешке пройти на с7.

В партии последовало 53.Kd6 Ba3 54.Kc6 Bb4 с троекратным повторением и ничьей в сете.

Несмотря на успешный опыт в Берлине, на следующий день Ян вывел слона на с4, и Хикару неожиданно быстро развалился в итальянке.

НепомнящийНакамура (1 сет, 1 партия)

Эту позицию американец уже восемь раз отстаивал в туре Магнуса, и всякий раз менялся на g3. Теперь же он предпочел 15...Nf5!? 16.Nxe4 dxe4 17.Rxe4 c5 – направление интересное, но Хикару его недостаточно проработал: 18.Qe2 cxd4 19.Rf4 Qd7 20.Nh4 Nxh4 21.Rxh4 Bd8 22.Rh5

Нехорошо 22...Bg4 ввиду 23.Qe4 g6 24.Rxh6 Bf5 25.Qf3, но правильно 22...Re8!, и немедленные наскоки черным неопасны: 23.Bxh6? Bg4 24.Qe4 f5!; 23.Qe4 g6 24.Bxh6 Qd5 или 24.Rxh6 Bf5 25.Qe2 Bxd3 26.Qxd3 Rxe5. Если же 23.h3, то 23...Rc8 24.Bxh6 g6 c обоюдной игрой.

После же несколько панического 22...g6? 23.Rxh6 Kg7 24.h4 белые получили и атаку, и лишнюю пешку, и Ян уверенно реализовал перевес.

Еще быстрее выиграл  россиянин черными — Накамура оказался не готов к Тайманову и мог сдаваться уже на 20 ходу.

Лишь в третьей  партии Хикару сумел придавить соперника, но в затяжном эндшпиле Ян удержал необходимую ничью.