суббота, 20.04.2024

London Chess Classic, полуфиналы, рапид и блиц

Вашье-Лаграв и Накамура выиграли свои матчи с одинаковым счетом 18:10 (француз при этом вышел на первую строчку блиц-рейтинга) и после выходного встретятся в финале, в то время как пострадавшие Аронян и Каруана разыграют третье место.

Онлайн-трансляция

Напомним, что ускоренная программа состояла из двух 25-минуток, победа в которых приносила 4 очка, и четырех партий по 5 минут, ценившихся вдвое дешевле.

Накамура в стартовом поединке не смог зацепить Каруану в английском начале, а черными в ферзевом пошел на вариант с жертвой пешки, в котором завязались интересные осложнения.

КаруанаНакамура (4 партия)

Нельзя 16...Rc2? 17.Qd1 и 18.Ne1, а на 16...Nd5 хорошо 17.Ne1. Хикару решил испытать 16...Na2!? с идеей поймать ладью после 17.Rxa2? Rc1+ 18.Ne1 Qb3, но Фабиано был на высоте: 17.h3! Nc1 18.Qf1 Qc2 19.Kh2 Ne2

20.Be5! Qxb2 (суть в том, что на 20...f6 есть 21.Re1!) 21.d5 Nc3 22.dxe6 fxe6

Заслуженный большой перевес давало 23.Nd4, но в этот момент Фабиано увлекся неверной идеей: 23.Rd1?! Qxa3 24.Rd7 Nd5 25.Nd4?! (равенство держало, например, 25.Qa1)

Напрашивающийся прыжок коня нашел опровержение в виде 25...Bf6!, что позволило черным консолидировать позицию и реализовать лишнюю пешку.

Однако в первом блице Фабиано нанес ответный удар.

НакамураКаруана (5 партия)

Равновесие сохраняли разные ходы, в их числе — 33.Rxd4 cxd4 34.Qd2 (34...Bxb3 35.Rb1), 33.Rac1 и даже 33.Ra4!? После автоматического 33.Rab1?! Rb4 возникла проблема с пешкой b3, которую решить было сложно: 34.Bd5?! (Стокфиш рекомендует неочевидное 34.Qe5! Rxb3 35.Rxb3 Qxb3 36.Rd6!, затрудняя движение проходной) 34...Bxd5 35.Rxd5 c4, и Фабиано провел пешку «с».

Во втором блиц-поединке Каруана имел шансы развить успех, но не почувствовал момент для тактики и подставился сам.

Каруана Накамура (6 партия)

Большой перевес давало 18.b4! с идеей 18...Rc8 (18...Rc6 19.Bf3) 19.Nxb5! Вместо этого Фабиано сыграл 18.Ne4?, и после 18...Rxc1 19.Rxc1 черные могли выиграть фигуру путем 19...e5 20.Bg3 f5 21.Nc3 f4. Хикару тоже не заметил этой возможности; тем не менее, после 19...Qa8 инициатива перешла на сторону черных, и Каруана не справился с защитой.

При отставании в четыре очка в двух оставшихся партиях Фабиано нужно было побеждать, но шансы на реванш были потеряны уже в дебюте первой из них.

НакамураКаруана (7 партия)

Вместо размена на d3 c равной позицией Фабиано неудачно отошел 10...Bg4?!, и после 11.Ne5 Nxe5 12.dxe5 Nd7 13.h3 Bh5 14.g4 остался без пешки, после чего Хикару довел партию до победы.

В ничего не решавшей последней встрече Каруана развил сильнейшую атаку, но в ключевой момент неожиданно протрубил отбой, дав сопернику перехватить и выиграть еще раз, доведя счет до 18:10.

В сражении Ароняна и Вашье-Лаграва ключевыми стали 25-минутки. В первой из них Левон переиграл Максима в Грюнфельде, но затем не справился со сложным расчетом.

Аронян Вашье-Лаграв (3 партия)

Пешку «е» не спасти, но белые могли хорошо подготовиться к ее потере, причем двумя способами.

Во-первых, это 31.Rdd1!, чтобы на 31...Qxe5 (31...Rxe5 32.Qc4+ Kh8 33.Rf7) взять 32.Qxa7 – и нельзя 32...Rexd6 33.Qf7+ Kh8 34.Rde1.

Но еще сильнее загадочное на вид 31.Re2! с идеей 31...Rxe5 32.Qc4+ Kh8

И здесь — только 33.h3! Белые открыли форточку, и уже грозит заход ладьи на f7. Пешку d6 не забрать ввиду 34.Rxe5 Qxe5 35.Rf8+ Kg7 36.Rg8+ и 37.Qh4+, а на 33...Rxe2 34.Qxe2 Qd7 следует 35.Qe7! Qxd6 36.Rf8+ с выигрышем ферзя.

Левон этих тонкостей не обнаружил, и после 31.d7 Rxe5 32.Qxa7 Qf6 черные уничтожили проходную, достигнув ничейной гавани.

В ответном поединке МВЛ сумел пробить берлинскую стену.

Вашье-ЛагравАронян (4 партия)

Белые напали на с7, и плохо 24...Rac8? 25.g5! Bh8 26.Nxc7 Rxe2 27.Rxe2 Rxc7 28.Re7, но угрозу можно было проигнорировать, избежав отрезания слона ходом 24...Bh4! - в случае 25.Nxc7 Rxe2 26.Rxe2 Rf8 активность фигур полностью компенсирует пешку. Альтернативой был двойной размен на е6 с последующим 26...Rf8, но Левон напрасно решил сохранить пару ладей: 24...Bxe6 25.Rxe6 Rf8?!

После 26.R1e4! Rf7 27.g5 Bd8 28.h4 белые стали доминировать в центре. Бороться можно было, переведя короля на d7, но Аронян вместо этого ослабил фланг ходом 28...b5?!, и после 29.c4 Максим реализовал перевес.

В пятой партии Аронян интересно пожертвовал пешку, но затем замешкался, не сыграв 22.Nc6 и постепенно уступил. Это означало, что Левону, чтобы сравнять счет, нужно было выигрывать все три оставшиеся блиц-партии. Особых шансов отличиться в шестой партии у него, однако, не было, а зевок ладьи поставил точку в матче.

Напоследок Левону удалось забить гол престижа, но последнее слово осталось за французом. Общий счет — 18:10 в пользу МВЛ.