Лондонская засуха продолжается: никто не отличился и во второй день. Аронян с помощью свежей идеи в дебюте напряг Вашье-Лаграва, но француз отзащищался в ладейнике без пешки, а Накамура взял пример с Карлсена и прагматично ушел на «тай-брейк».

Онлайн-трансляция

В американском дерби приключений не было.

Накамура Каруана

Против Магнуса в 11 партии матча Фабиано выбрал 9...Nf6, а сейчас вернулся к 9...c6, где ранее выиграл у Робсона и сделал ничью с Ароняном.

Впрочем, разницы не было, поскольку Хикару не собирался ставить проблем: 10.h4 d5 11.Kb1 Re8 12.Bd3 Bc5

13.Bd4 Bxd4 14.cxd4, и через десяток ходов доска опустела.

А вот Аронян устроил Вашье-Лаграву серьезную проверку в английском начале.

АронянВашье-Лаграв

Как правило, тут выбирают между 9.b4, 9.Ne5, 9.h4 и 9.d3, но Левон двинул 9.d4!?, испытанное всего лишь в шести поединках, и МВЛ погрузился в длительные размышления.

Идея в том, что после 9...Nxd4 10.Bf4 белый конь лезет на с7 (плохо 10...Nbc6 11.Nxd4! Nxd4 12.Nd5 или 11...cxd4 12.Qb3), а после 9...cxd4 10.Bxe6 Bxe6 11.Nxd4 белые поддавливают за счет преимущества в развитии.

В линии 11...Bc4+ 12.Kg1 Nc6 13.Nxc6 Qxd1+ 14.Nxd1 bxc6 в нескольких поединках перед черными успешно ставил проблемы гроссмейстер Аркадий Вуль. Единственная партия по переписке продолжалась 11...Bd7 12.Qe2 e5 13.Nf3 Nc6, и черные уверенно сделали ничью. Видимо, это направление можно считать основным, поскольку выбор Максима — 11...Nc6 12.Nxe6 Qxd1+ 13.Nxd1 fxe6 — привел к стабильно худшему эндшпилю из-за сдвоенных пешек.

Помимо прочего, к этому моменту у Левона был огромный перевес и по времени: 1:30 против 22 минут. МВЛ решил разгрузить позицию (хотя можно было ждать, играя, скажем, 25...g6): 25...Nb4 26.a3 b6, допустив 27.Nxe6 Na2 28.Ra1 Kxe6 29.Rxa2. За счет временного отсутствия белой ладьи черные успели активизировать свою; полностью потерю пешки это не компенсировало, но Левон не использовал всех ресурсов игры на победу.

Похоже, лучшие шансы давало 33.Kd3 с идеей на 33...Rh1 ответить 34.Rc2 Kd6 35.Kc4 и далее 35...Rxh4 36.Kb5, 35...a6 36.Rd2+ Ke6 37.Rd8 или 35...Kc6 36.Kb4+ Kb7 37.Rd2 Kc6 38.Rd5.

После же 33.Rd2 черные стали цепляться: 33...Ra1 34.a4 Rb1 35.Rd3 Rb2+ 36.Kf1 a6

Черные хотят сыграть b6-b5, разменяться на а4 и пойти Rb2-b4, сковав соперника защитой. Не найдя лучшего, Левон сбросил пешку на ферзевом и попытался набежать королем по правому флангу, но черные успели надвинуть проходную.

49...a2 50.Kf5 Rf1 51.Rxa2 Rxf3+ 52.Kxe5 Rxg3 с ничьей.

Таким образом, ускоренные форматы все полуфиналисты начнут с одинаковой отметки.

В битве американцев явный фаворит — Накамура: в игре с ускоренным контролем Хикару ведет 41-12 по победам при 19 ничьих. Во второй паре впереди МВЛ: +10-7=18.