вторник, 23.04.2024

Гибралтар. Спортивные итоги

Петербуржец Никита Витюгов триумфально завершил успешно начатый турнир. После пяти рядовых побед в первой половине турнира он сделал 4 ничьи и обыграл Кирила Георгиева. 8 очков набрали еще трое участников: Найджел Шорт, после поражения во втором туре от испанца Терана (рейтинг 2399) выдавший серию из 6 выигранных партий; пятый номер стартового списка Максим Вашье-Лаграв, мощно накативший на финиш (победы над Стефановой, Ткачевым и Камским в 7-9 турах); а также сыгравший роль темной лошадки Чанда Сандипан (индийца не назовешь новичком, но его рейтинг сейчас находится ниже отметки 2600; впрочем, после Гибралтара опять будет выше) – в двух последних турах он выиграл у Широва и героя старта Ле Куанг Льема и таким образом настиг лидирующее трио.

В дополнительном «мини-нокауте» Витюгов и Шорт взяли верх соответственно над Сандипаном и Вашье-Лагравом, выиграв первые партии черными и сведя вничью вторые. Первая партия финального матча на 104-м ходу принесла победу игравшему белыми Витюгову, а черными он удержал рубежи.

Н.Витюгов – Д.Сверч

Английское начало A29

Рейтинг-фаворит состязания Василий Иванчук отстал от победителей на пол-очка. Во второй половине турнира он сделал пару бескровных ничьих, затем обыграл Анну Музычук, но попытка одолеть в последний день черными Чжао Сюэ успехом не увенчалась. Вместе с Василием по 7,5 очков набрали матерые зубры Кирил Георгиев, Майкл Адамс и Гата Камский. Наверно, к этой же категории можно уже отнести Давида Навару. Молодой китаец Юй Янъи, уступив Наваре в предпоследнем туре, сумел в заключительный день выиграть у Пии Крамлинг и тоже вошел в дележ пятого места. Компанию им составили еще Даниэль Фридман и Иван Сальгадо. Испанец по «печальной традиции» в последнем туре обыграл россиянина – очень хорошо проведшего турнир юного Григория Опарина (в его активе ничьи с Георгиевым, Юсуповым, Сандипаном, Шировым и Ткачевым и победа над чемпионом Италии Давидом).

И наконец, «+5» на счету Чжао Сюэ. Китаянка стала лучшей среди женщин. В 9-м туре в партии с ней венесуэлец Итуррисага в попытках игры на выигрыш зашел слишком далеко, а в последний день, как сказано выше, Чжао устояла в борьбе с рейтинг-фаворитом.

Обладатели главных призов на церемонии закрытия

На пол-очка меньше набрали Антуанета Стефанова (на ее счету убедительная победа над тренером чемпиона мира, «семисотником» Войташеком), россиянка Валентина Гунина (от ее руки пострадали другой поляк, победитель «Аэрофлот-опен 2012» Бартель и экс-чемпион Европы Ткачев) и Анна Музычук.

Фото с оф. сайта

Найджел Шорт выразил общее мнение участников о турнире такими словами: «Мы снова приедем сюда, потому что чувствуем, что здесь нам рады и нас уважают».