пятница, 26.04.2024

Гибралтар, туры 8-9

В 8-м туре Иванчук уверенно переиграл Гангули и вернул себе единоличное лидерство, а на следующий день его партия с Камским продолжалась всего 10 ходов: Василий уже 4-м ходом смело забрал пешку b2, и Гата, не сочтя компенсацию достаточной для борьбы за перевес, предпочел форсировать ничью вечным нападением на черного ферзя.

Помимо Камского, лидера пытался преследовать Раппорт, но в предпоследний день был побежден Вашье-Лагравом. В заключительном туре француз встречается с Иванчуком, и если он не проиграет, то шансы на дележ первого места с последующим тай-брейком имеют россияне Витюгов и Дреев, играющие белыми соответственно с Чжао Сюэ и Аль-Саидом, чье появление на столь высоких позициях, безусловно, следует отнести к неожиданностям (представитель Катара одержал 4 рядовые победы, а китаянка и вовсе 5!). Труднее назвать фаворита в третьей паре группы «7 очков» Чепаринов – Камский.

В борьбе за главные женские призы участвуют Джавахишвили, выигравшая у Мехитаряна и сделавшая ничью с Эдуаром (грузинской шахматистке противостоит Ли Чао), и М.Музычук, победно завершившая поединки с Сутовским и Сандипаном (украинка померится силами с бывшим тренером чемпиона мира Агдестейном).

Потеряли шансы на победу в турнире идущие без поражений Адамс и Родштейн, а также Харикришна, поверженный Чжао Сюэ. На более дальних подступах к лидирующей группе увяз в ничьих Томашевский. После досадной неудачи в партии с Иванчуком не нашел сил для финишного рывка Мовсесян. Вальехо добровольный отдых в 6-м туре стоил трех поражений подряд, причем рейтинг его партнеров с каждым разом понижался. Не заладился турнир и у Эльянова, в 7-м туре взявшего bye, а на следующий день проигравшего Хоанг Тхань Чанг. А.Музычук, блеснувшая в Вейке, поменялась ролями с Чжао Сюэ, чье выступление там было блеклым. В Гибралтаре Анне с трудом даются очки в партиях с заметно уступающими в рейтинге соперниками, она пока теряет 20 пунктов, а в заключительный день ее ожидает встреча с юной и талантливой Абдумалик. Для российских болельщиков представляет интерес пара последнего тура Дубов – Опарин.

Л.Джавахишвили - К.Мехитарян

30.Nxc5! Qxc5 31.Rd5 Qb6 32.c5 Qb8 33.d7 Bxd7 34.Rxd7 Rc8 35.Qxa6 Rxc5 36.Qe6+ Kh8 37.Qe7 1–0