вторник, 23.04.2024

Grand Chess Tour, Лондон, финал, день 3

Завершающий день финала прошел без особых треволнений. Лидеры в парах довольно быстро сняли вопросы о порядке итоговых мест: Дин выиграл мини-матч в рапид, а Магнус сначала угодил под мат, но соперник во второй партии вернул подарок.

Онлайн-трансляция

Дин Лижэнь – Вашье-Лаграв (рапид, 1-я партия)

МВЛ со старта полез отыгрываться за классику, но этим лишь ускорил развязку борьбы в матче.

Черные плохо готовы к вскрытию, поэтому 20.exf5! Bxf5 21.g4 Bd3 22.Bf1!

С разменом белопольных слонов прикрывать образовавшиеся дыры в позиции черным станет еще труднее.

22...Bxf1 23.Kxf1

Перестраховка, но возможно и 23.Rxf1 – ударить на e3 черные здесь все равно не успеют.

23...Nf6

24.Bg5! Bg7 25.Bf4!

Белые никуда не торопятся, планомерно окучивают слабость на d6.

25...Qd8 26.Nxd6 Rf8 27.Kg2 Qd7 28.Bg3 h5

Отчаянная попытка хоть как-то напрячь соперника.

29.g5

Еще показательнее было бы 29.h3!

29...Ne8 30.Re6 h4

Белые фигуры слегка зависли, но даже здесь черным трудно получить что-то реальное.

31.Bf4 h3+ 32.Kg3 Nxd6 33.Bxd6 Rf5 34.Rae1

34…Bf8?

Решающий зевок. После 34...Qf7 35.f4 Bxc3 36.Qxc3 Nxd5 37.Qf3 у белых по-прежнему большой перевес, но на секундах при полной доске фигур возможны любые чудеса.

35.Rxg6+ Kh7 36.Ree6! Re8 37.Bxf8 Rxe6 38.Rxe6 Rxf8 39.f4 1–0

Лижэнь аккуратно отработал ответную ничью и тем самым зафиксировал победу в матче.

По регламенту участники сыграли еще 4 блиц-партии. Максим победил с солидным счетом (3,5 на 0,5), слегка подсластив себе пилюлю. Бороться, когда цель уже достигнута, непросто даже выдающимся спортсменам – Дин в блице раздавал очки направо и налево.

Дин Лижэнь – Вашье-Лаграв (блиц, 1-я партия)

Вряд ли у белых есть выигрыш при столь активных черных фигурах, но вот проигрывать совсем не обязательно.

39.Rxh7?

Как минимум 39.c5 выпускает слона на волю.

39...Rd1 40.Kg1 Be2 и черные реализовали лишнюю фигуру.

Вашье – Лаграв – Дин Лижэнь (блиц, 2-я партия)

У черных просто вдребезги выиграно.

49...e3 50.fxe3 Bxe3?

Труднообъяснимо даже для блица, как можно пройти мимо 50...Rf1+ 51.Kd2 Rxa1. Возможно на секундах мат показался неизбежным, а на деле после 51.Kd1 Bd3 52.Rxa4 Rf1+ 53.Be1 белые не только защитились от непосредственных угроз, но и в итоге выиграли вот такое окончание:

Победителей, впрочем, не судят. Китаец блестяще провел финальный турнир, по делу обыграв в матчах Ароняна и МВЛ, а его стыковую встречу с чемпионом мира шахматные боги решили отложить на потом.

Магнус начал день с вот такого эпизода.

Аронян – Карлсен (рапид, 1-я партия)

У черных уже давно выигранная позиция, и поход королем вперед в принципе был не слишком обязателен. Но и он достаточен, если смело продолжать в том же духе - 39...Kh5 40.Qf7+ g6 41.Qxh7+ Qh6–+

Карлсен, потеряв бдительность, быстро избрал 39...g6?? и после 40.Bf8+ Kh5 41.Qe7 с удивлением обнаружил, что черные, несмотря на огромный материальный перевес, не в состоянии избежать мата.

Левон решил не оставаться в долгу – имея предостаточно времени, пропустил несложный удар.

Карлсен – Аронян (рапид, 2-я партия)

Пока у белых лишь неприятное давление на королевском, но зевок черных приводит к быстрой развязке - 29...Rxf2?? 30.Rxh6+ Kg8 31.Qg3 с угрозой Rh8#

31...Rf1+ 32.Kh2 Qf4

33.Ne6! Qxg3+ 34.Rxg3 R8f7 35.Rhg6 e3

36.Rxe3

Выигрывает гораздо проще, чем замысловатое 36.Rxg7+ Rxg7 37.Rxg7+ Kh8 38.Re7 e2 39.Re8+! Kh7 40.Ng5+ Kg6 41.Nf3. 1–0

Формально победа в матче была зафиксирована Магнусом во второй блиц-партии, и довольно симпатичным образом.

Карлсен – Аронян (блиц, 2-я партия)

Поводом для комбинирования неожиданно становится самая защищенная фигура черных.

24.e5! Nh7

24...dxe5 невозможно из-за 25.Bxc5 Qxc5 26.Rd8+

25.Nd5 Qa7

26.Nxe7+! Qxe7 27.exd6 Qe5 28.f4!

Еще одно точное решение, обеспечивающее белым решающий материальный перевес.

28…Qf5 29.d7

Теперь при взятии на d7 черные потеряют еще и качество.

29...Ne4 30.dxc8Q+ Qxc8 31.Qf3

Если бы не грубая ошибка Карлсена в первой быстрой партии - Левон наверняка не продолжил бы здесь играть. Впрочем, второй раз за день чуда не случилось.

Армянский гроссмейстер недавно объявил о своем решении пропустить последний этап Гран-При в Иерусалиме, сославшись на необходимость заняться в этот период своим здоровьем. В игре Левона уже какое-то время и правда наблюдается спад. Нам остается лишь пожелать ему поскорее восстановить энергию, а также с нетерпением ждать возвращения за доску этого выдающегося шахматного волшебника с его ярчайшими идеями.