пятница, 26.04.2024

FTX Crypto Cup 2021. Отбор и четвертьфиналы

Шестой этап онлайн-серии собрал выдающийся состав. Посудите сами: в турнире полностью играет вся топ-десятка классического рейтинг-листа (Карлсен, Каруана, Дин, Непомнящий, Аронян, Гири, Грищук, Мамедьяров, Со и Раджабов), а также Накамура, Вашье-Лаграв, Свидлер, Дубов и Фирузджа; созвездие оттеняет номинант премиум-пользователей Chess24 аргентинский гроссмейстер Алан Пичот.

Благодаря поддержке криптобиржи FTX призовой фонд был увеличен, и помимо $220 тыс. участники разыграют бонусную сумму в биткоинах, на момент начала турнира эквивалентную $100 тыс. (сейчас уже чуть больше $80 тыс.).

Страница турнира

Отбор: драма на финише

Итоги круговика: 1.Каруана — 10 из 15, 2.Гири, 3.Накамура, 4.МВЛ и 5.Со — по 9, 6.Карлсен и 7.Раджабов — по 8.5, 8.Непомнящий и 9.Аронян — по 8, 10.Мамедьяров — 7.5, 11-13.Фирузджа, Свидлер и Дин — по 7, 14.Дубов — 6, 15.Грищук — 5, 16.Пичот — 1.5.

При такой плотности состава выйти в существенный плюс было сложно, но если кому-то удавалось, то они там задерживались и решали задачи отбора.

Хороший пример — дебютант серии Фабиано Каруана. После первого дня американец шел только в полтиннике, зато второй закончил с «плюс три». В этом большая заслуга самого Фаби, но и соперники местами помогали.

Каруана — Непомнящий (6 тур)

Упустив момент для 14...b5! 15.Ncxe5 c4 с отличной игрой, после 14...Nh5? 15.a4 Ян попал под зажим и быстро проиграл.

Пичот — Каруана (9 тур)

Двумя турами ранее аргентинский гросс эффектно обыграл  Фирузджу, поймав ферзя соперника в центре доски после ошибочного 28...b5, и был очень близок к тому, чтобы развить успех: 31.Neg5! fxg5 32.Nxg5 Qg8 33.Qd7+ Kh8 34.Nf7+ Kg7

Точку ставило 35.Nd8+ Kh8 36.Re8 Bf8 37.Nf7+ Kg7 38.Ne5+ и забрали на b8. Алан же решил восстановить материальное равенство путем 35.Ne5+ Kh8 36.Nxc4 Nxe3 37.Nxe3, а затем ход за ходом проиграл  этот выгодный изначально эндшпиль.

После этого Каруана уверенно одолел Гири, в третий день добавил еще две победы и финишировал с внушительными 10 из 15.

На очко от Фаби отстали четверо — Гири, Накамура, Вашье-Лаграв и Со.

Гири, в отличие от Каруаны, прекрасно стартовал, набрав 4 из 5 за счет побед над Пичотом, Дином и Грищуком.

Гири — Дин (3 тур)

После 30.Nxb3 черные могли ответить 30...axb3, сохраняя очевидный большой перевес. Вместо этого Лижэнь сыграл 30...Rxd3?, подставившись под 31.Qxd3 Rxd3 32.Nc5 – ферзь не может защитить ладью, и черные проигрывают.

Под конец второго дня Гири проиграл две подряд Свидлеру и Каруане, но победа над Раджабовым в 11 туре вернула его в зону комфорта, и больше Аниш ее не покидал.

Накамура тоже хорошо начал — воспользовался зевком пешки в партии с Мамедьяровым и выиграл тяжелую позицию у Непомнящего. Проиграл Хикару только под конец, уступив Фируздже, при этом собрал еще пару побед.

МВЛ так же набрал «плюс два» в первый день, причем обе выиграл черными, к тому же у Грищука и Карлсена. Отметим  весьма оригинальный выход в дракон в партии с Магнусом; потеря темпа на Bf1-b5-e2 позволила черным быстро перехватить инициативу и выиграть.

Достойно просмотра и затяжное сражение  француза с Непомнящим — за счет подготовки Максим завладел преимуществом, но в итоге все решила секундная беспечность Яна в неприятном, но объективно ничейном эндшпиле «ладья против двух фигур с пешкой».

Со был единственным, кто начал с двух побед; в его сети попались Грищук и Дубов.

Дубов — Со (2 тур)

Белые не слишком удачно разыграли дебют, и сейчас пожертвовали качество, чтобы после Rb5 забрать чужую крайнюю и толкать свою. Уэсли находит неочевидную профилактику: 23...Rbd8!

Теперь на 24.Rb5 последует 24...Rxd5 25.Rxc5 Rxc5 c лучшими шансами. Впрочем, белым стоило идти именно сюда, потому что включение 24.e4?! Rd6 лишь ухудшило их положение, и после 25.Rb5 Rxd5 26.exd5 Qxc4 27.Rxa5 d3 черные победили.

Затем Уэсли выдал серию из 10 ничьих подряд (в большинстве из них интриги не было совсем), после чего обыграл еще и Пичота и единственный закончил отбор без поражений.

Карлсен, до сих пор выигрывавший все отборы, на этот раз в круговике забуксовал. Проблемы были уже в первой партии с Мамедьяровым, но Магнус сумел пройти через опасный момент и победить. Второй тур также свидетельствовал о неважной форме: соперник по будущему матчу подарил норвежцу качество, но чемпиону не хватило техники.

Карлсен — Непомнящий (2 тур)

Держало позицию 21...Rf7, а вот 21...Qd5? – зевок ввиду 22.Nd6+! Ke7 (22...Nxd6 23.Qg6+) 23.Nxc8+ Rxc8 24.Qxd5 exd5 25.Rxd5. Все шло неплохо, но позже Магнус упустил контригру соперника на королевском и потерял пол-очка.

Во второй день Карлсен эффектно разгромил  неаккуратно разыгравшего дебют Грищука и обыграл Дубова.

Дубов — Карлсен (9 тур)

Белые явно не претендуют на перевес, но после 21.Nc3 они бы забрали на е4 и могли защищаться. Даниил соблазнился тактическим 21.Qxe5 Rf5 22.Qxd4 Bxd4 23.Rxc8 Rxd5 24.Rxd8+ Rxd8

Туман рассеялся, и стало ясно, что белым плохо: висит не только на b2, но и на f2: 25.b3 Bxf2! 26.Rxf2 e3. В партии было 25.g3 Bxb2, и Магнус дожал соперника.

Следующую партию Карлсен проиграл  Ароняну (забавно, что белый конь дважды бил пешку g5 в схожих обстоятельствах), вернувшись на «плюс один», и лишь победой  в 15 туре над Раджабовым решил задачу отбора.

В заключительный момент на последнюю путевку в нокаут-стадию претендовали трое: Непомнящий, Аронян и Мамедьяров. За два тура до конца Шах опережал Яна и Левона на очко, но на финише сделал ничью с Грищуком и проиграл  Дубову, а его конкуренты выиграли обе!

Левон запутал  в эндшпиле Фирузджу и разгромил Пичота.

ПичотАронян (15 тур)

Вместо обычного 9...Qb6 Левон сыграл 9...Bb7!? 10.c4 Bb4+ 11.Ke2 0-0 12.cxd5 cxd5 и попал в яблочко — Алан не разобрался в острой позиции и быстро проиграл.

Победитель ТП одолел Дина и Грищука.

НепомнящийДин (14 тур)

Неосторожным 39...Kh6? (вместо 39...Qc6) Лижэнь подставился под 40.c5, и белые перешли в решающее наступление: 40...Nd5 41.Ne5 Qc7 42.Qg3 Kxh5

Тут можно было взять 43.cxb6, и брать в ответ черным нечем: на 43...Qxb6 следует 44.Qg6+ Kh4 45.Nf3+ Kh3 46.Qg3#, а на 43...Nxb6 – 44.Qh2+ Kg5 45.f4+ Kf6 46.Qh4+. Но и в партии после 43.Qh2+ Kg5 44.Nf3+ Kf6 45.Qxc7 Nxc7 46.cxb6 неплохо получилось.

ГрищукНепомнящий (15 тур)

В сложной борьбе Ян прессинговал, пожертвовал за инициативу сначала пешку, затем вторую, потом сбросил качество — и в этот момент Александр мог опровергнуть игру соперника точным 49.Qb4! Висит слон, а на 49...Qg2 заканчивает 50.Qf8, поэтому ферзей приходится менять, после чего белые должны победить. После же 49.Qc4? Bd5 50.Qc5 Be6 черные получили стабильность и выиграли,  проведя свою крайнюю проходную.

В результате Непомнящий и Аронян поделили 8-9 места, и дальше прошел Ян по личной встрече.

Четвертьфиналы

Карлсен — Накамура  2-2  2-2  (2-0)

Непомнящий — Каруана  2-2  2-2  (1.5-0.5)

Со — Вашье-Лаграв  3-1  2-1

Раджабов — Гири  2.5-1.5  2-2

Карлсен Накамура: Тройной реванш и Нео-Сокольский

Эль-Класико современных шахмат в плане зрелищности не подкачало. Лишь две партии из 10 закончились вничью: трижды Хикару выходил вперед, трижды Магнус отыгрывался и, дожив до тай-брейка, уверенно в нем победил.

В первом поединке норвежец разыграл боковой вариант открытой испанки, но, похоже, что-то перепутал (к игровой позиции вело 16...Bd5) и попал под разгром. Не особо удалось побороться и после перехода на Берлин в третьей, но белыми в итальянке дела у Магнуса шли намного лучше.

Карлсен — Накамура (1 сет, 2 партия)

После тематического 15.Bxh6 gxh6 16.Qxh6 единственной защитой было 16...Nh7 (ферзь хочет выйти на f6, а 17.Bd3 парирует 17...f5). А 16...Bf5? привело к крушению после 17.Re5 Bg6 18.Rg5 Nh7 19.Rg4, и белые продавили пункт g6.

Карлсен — Накамура (1 сет, 4 партия)

Хикару наиграл на выходе из дебюта, и Магнус идет напролом: 28.c5!? (объективно сильнее просто сдвоиться по линии «а») 28...a4 29.c6 Qb6 (29...axb3 30.Rxa8 Qxa8 31.Qxb3) 30.Qd3

30...Rb8? (сохраняло шансы 30...Rff8) 31.Rxa4 – похоже, Хикару не сразу заметил идею 31...Qxb5 32.c7, и вскоре ему пришлось капитулировать.

Все шло неплохо и в первой встрече второго сета, где снова была разыграна итальянка.

Карлсен — Накамура (2 сет, 1 партия)

Перевес белых фиксировало изящное 25.Nd4!, благодаря нюансу с двойным ударом переводя коня на f5. Магнус же оценил свою лошадку в пару пешек — последовало 25.Rb5 c6 26.Nxe5? dxe5 27.Rxe5, после чего Хикару четко реализовал перевес, начав с точного 27...Rd8!

Но и в этот раз удержать лидерство он не сумел.

Накамура — Карлсен (2 сет, 2 партия)

Предыстория считывается по диаграмме: в еже белые удачно разменяли пару коней на ладью с пешками, зато на королевском ртутная пешка просочилась аж на g2, лишив белую стену фундамента. После того, как Хикару промедлил, Магнус нанес удар: 26...d5! 27.b6 Qe5 28.f4 Qc3 – ферзя оказалось на удивление сложно выкурить, и после выгодных упрощений Карлсен быстро дожал соперника.

Третий поединок чемпион начал с хода 1.b4, и в дебюте Сокольского сумел неплохо расставить фигуры.

Карлсен — Накамура (2 сет, 3 партия)

4.c3 (известная идея — белые сдают чернопольника и выстраивают клин с3-d4-e3) 4...Be7 5.e3 c5 6.Bxf6 Bxf6 7.g3 (а вот это свежий взгляд, обычно слона в такой схеме выводили на d3)...

Чернопольная стена выстроена, осталось развить ферзевый фланг, но тут Магнус заметил проблему — на 13.Nd2 неприятно 13...cxd4 14.cxd4 Nb4. Можно было в этом варианте взять на d4 другой пешкой или вообще вывести коня на a3, но последовало 13.a3? Взяв под контроль поле b4, Карлсен подставился под удар: 13...Bxe2 14.Rxe2 cxd4 15.cxd4

15...Nxd4! 16.exd4 Rxe2 17.Qxe2 Bxd4 18.Ra2 Rc1+ 19.Bf1 Rxb1. Черные остались с двумя лишними, но в разноцвете норвежец уверенно сделал ничью.

После еще одной, более спокойной ничьей соперники ушли на тай-брейк, в котором Магнус сумел первым открыть счет благодаря точечной подготовке.

Карлсен — Накамура (тай-брейк, 1 партия)

В онлайн-партии прошлого года Видит — Накамура черные уравняли после 10.Ne5 Nfd5 11.Bg3 c5. Магнус играет 10.e4, и здесь 10...c5 оказывается преждевременным (лучше начать с 10...Bd7) ввиду 11.Nb5! Пришлось отступать 11...Ne8 (иначе 12.Bc7) 12.dxc5, и после еще одной ошибки 12...Nd7? (вместо 12...Qxd1 13.Rfxd1 Bxc5 c худшей, но игровой позицией) 13.Bxc4 Bxc5 14.Qc2 черные не вышли  из дебюта.

Ответная партия Хикару совсем не удалась, Магнус просто заатаковал соперника в анти-Берлине.

Непомнящий Каруана: эндшпильные тонкости

Столь же упорной стала битва бывшего и нынешнего претендентов на звание чемпиона мира. Ян сразу вышел вперед благодаря неточности соперника в окончании.

Непомнящий — Каруана (1 сет, 1 партия)

К равенству вело 33...Bf7, но следует медлительное 33...h6? 34.Be1! — очевидно, упущенный ресурс. Белые ставят слона на b4 и начинают доминировать за счет пары хоботных; отметим, что уже поздно играть 34...Bf7 ввиду 35.Bb4+ Ke8 36.Bb7 Rc7 37.Ba6. В итоге белые прорвались на королевском и выиграли.

В ответной партии Фаби давил во французской, но Ян ускользнул в окончании, а третья запомнилась дебютным замутом.

Непомнящий — Каруана (1 сет, 3 партия)

12.Bf4 (отвлечение) 12...e5 (двойной удар) 13.Nd5 (контрудар)

13...0-0-0! (полный игнор) 14.f3! (контригнор) – неплохая завязка! Однако вскоре игра выхолостилась, в эндшпиле Ян захватил преимущество, но в этот раз уже Фабиано отзащищался.

В последней партии сета американец сумел сравнять счет, хотя дебют к этому особо не располагал.

Каруана — Непомнящий (4 партия)

Черным остается один ход до полного комфорта — Ne7-c6, и Фабиано препятствует блокаде решительным 24.c6! Все логично, но в случае 24...Nxc6! 25.Bxf8 Nxf8 у белых были бы большие проблемы из-за слабости на d4, а вот в партии после 24...Qxc6 25.Bc5! этот вопрос был закрыт, и Каруана сконцентрировался на линии «b» и в итоге сумел прорваться, получив решающий перевес. Далее было много приключений, после упорной защиты Ян почти уже спасся, но все же  ошибся, и Фаби взял верх в остром ладейнике.

Второй сет начался с ничьих, но если первая была относительно ровной, то в концовке следующей, судя по тексту,  произошло какое-то недоразумение в ферзевом эндшпиле.

В третьей соперники долгое время были на высоте, но в маневренной фазе Фаби усыпил бдительность соперника и прорвал оборону. Однако здесь американец сыграл не жестко.

Каруана — Непомнящий (2 сет, 3 партия)

Заканчивало 53.Ra6, чтобы взять на f6 ладьей; 53...Rf7 не помогает ввиду 54.Qg6+ Kh8 55.Bg7+. В партии было 53.Qxf6?! Kh7 54.Be3 Qg6 55.Qxe5 Bxe4 56.Rg1 Qf5, и черные устояли.

Еще одна ничья, и соперники отправились на перебой. В первой блицпартии Фаби ужасно разыграл дебют, дал оппоненту бесплатное давление с двумя слонами и в итоге остался без качества.

Непомнящий — Каруана (тай-брейк, 1 партия)

Однако в этот момент Ян преждевременно расслабился и на автомате сыграл 36.Rac1 (точнее всего, пожалуй, 36.Qb3+ Kh8 37.Qc4) 36...exf4 37.Qb3+, явно зевнув 37...Qd5!

После 38.Qb6 Ne8 39.gxf4 Nf6 40.Qc5 ситуация перестала быть однозначной.

Белым пришлось брать на f4, разрушая укрытие короля. Этот фактор подсвечивало 40...Qf3!?, также хорошо 40...a4. Вместо этого Фабиано добровольно взял 40...Qxc5? 41.R1xc5 a4, на что последовало 42.Rc8+, и после размена ладей никакой крепости у черных не оказалось.

Во второй раз отыграться Фаби не сумел, хотя шансы на это были — не хватило техники в ладейнике с лишней пешкой.

Со — Вашье-Лаграв: одного сильного хода мало

После двух ничьих Уэсли открыл счет благодаря невнятной игре соперника в Берлине.

Вашье-Лаграв — Со (1 сет, 3 партия)

Пока белые теряли время на сомнительные маневры, черные планомерно усиливались, и следует решающий подрыв: 22...f5! 23.gxf5 Raf8 24.e6 Rxf5 25.Ne5 Be8 со скорой победой.

В четвертой МВЛ вышел в Бенони, но потерпел крах, а во втором сете запомнился одним ярким ходом.

Вашье-Лаграв — Со (2 сет, 2 партия)

26.e4!? Nxb4 (сильнее профилактичное 26...h6) 27.Qg5 g6 28.Nf6+ Kg7 29.Qe5

Ферзь с конем прекрасно взаимодействуют, но после 29...Ra8 30.Nxd5+ Kg8 31.cxb4 Qd8 у белых не было большего, чем повторение. Отказавшись от него, Максим проиграл, и после еще одной ничьей матч закончился победой Уэсли.

Раджабов — Гири: в том же стиле, с другим результатом

В предыдущем турнире  Раджабов уступил в 1/4 Карлсену при одной результативной партии из восьми. В матче с Анишем расклад не поменялся, но в этот раз единственную мишень закрыл сам Теймур.

Раджабов — Гири (1 сет, 4 партия)

Во вполне приемлемом изоляторе голландец решил форсировать события: 14...Bxf3 15.Bxf3 d4 16.exd4 Nxd4 17.Bxb7 Ra7

Идея бы сработала, если бы не 18.Ne4!, и ферзь уже готов взять на d4. После упрощений возник выгодный для белых эндшпиль, где их слон был сильнее коня, что и привело к победе.

Во втором сете азербайджанец дважды цинично убивал игру белыми, но наказать его за это Аниш не сумел — 2:2, и Теймур идет дальше.

Полуфинальные пары: Карлсен — Раджабов, Непомнящий — Со.