Поддержать сайт

Клубный Кубок Европы, 5-й тур

Онлайн-трансляция

СИБИРЬ – СОКАР: 3.5-2.5

В центральном противостоянии тура, если не всего турнира, Крамник обыграл Топалова, а Грищук – Каруану, и победа Адамса над Ли Чао лишь немного скрасила итог матча для Сокара. За пару туров до конца подопечные Павла Малетина оторвались на два очка.

Крамник во внешне непритязательной схеме сумел создать неприятное давление, а после импульсивного заброса черными ладьи на с2 атака белых стала развиваться сама по себе. В очень тяжелой позиции Веселин облегчил Владимиру задачу, пропустив жертву качества, после чего партия быстро закончилась. Отметим, что весь прошлый год Крамник с Топаловым обменивались победами белым цветом, и Владимир продолжил тренд, доведя счет до 17-11 в свою пользу (при 32 ничьих).

В.Крамник – В.Топалов

Грищук прихватил Каруану в Берлине после того, как Фабиано неправильно распорядился ладьей.

А.Грищук – Ф.Каруана

Наступление Адамса в русской партии Ли Чао отразил, переведя игру в несколько лучшее окончание, но в нем китаец действовал неудачно и был переигран.

ОБЪЕТТИВО РИСАРЧИМЕНТО – АЛКАЛОИД: 3.5-2.5

Иванчук прекрасно вел русскую партию против Леко, пожертвовал пешку, получив инициативу по черным полям; в поисках контригры Петер пожертвовал качество, а затем наудачу забросил слона, и в цейтноте Василий не только упустил выигрыш, но и проиграл, зевнув несложную тактику.

П.Леко – В.Иванчук

В довершение бед украинца это поражение стало решающим для исхода матча – остальные партии закончились вничью.

ДРУГИЕ МАТЧИ

Медный всадник за счет перевеса на нижних досках уверенно обыграл клуб из Цюриха 4.5-1.5, ШСМ отдал соперникам из Ришон-ле-Циона лишь пол-очка; но дальше всех пошел Нови Бор, всухую пройдя Осло. Этому поспособствовало полное затмение, случившееся с Лейфом Йоханнессеном.

Л.Йоханнессен – П.Харикришна

Беэр-Шева с таким же счетом разнесла бременский Вердер. Нашумевшие вчера парни из Волеренги неплохо смотрелись против бакинского Одлар Юрду и имели отличные шансы устоять, однако в этот раз Магне Сагафос не дожал соперника (Ниджата Мамедова) в эндшпиле.

Матчевую ничью приносило 57.Nf7! Nf2 (иначе белые проведут крайнюю) 58.g5 Kxh5 59.g6 Ng4 60.g7 Nf6+ 61.Kh8 с дальнейшим отвлечением коня с f6. Вместо этого белые сыграли 57.Kg7?, допустив 57...Nf4 с уничтожением материала, и в итоге победа Гусейнова над Кристиансеном стала решающей.

Восемь клубов отстают от Сибири на два очка, и завтра попытается что-то сделать с лидером Алкалоид.

В женском турнире Нона разобралась с нидерландками и в шестом туре сыграет с Санкт-Петербургом, который сегодня крупно уступил Югре (Ушенина в небезошибочной партии выиграла у Боднарук, Погонина черными одолела Овод, а Балаян не удержала равное окончание против Гусевой).

Столичный ШСМ не справился с Gambit Asseco SEE (South Eastern Europe). Костенюк пала жертвой собственного дебютного эксперимента, в результате которого осталась без пешки в партии со Стефановой, а Ковалевская, получив отличную игру в волжском против Шэнь Ян, предприняла неудачную тактическую операцию и потерпела поражение в эндшпиле. Две другие партии закончились вничью, в итоге – 3-1 в пользу македонского клуба, сохранившего вторую строчку.