пятница, 19.04.2024

Клубный Кубок Европы, 3-й тур

Количество команд со 100% показателем сократилось до шести. В четвертом туре они выяснят отношения в следующих парах: Беэр-Шева — Одлар Юрду, Алкалоид — Медный всадник, Объеттиво Рисарчименто — Дунайска Стреда.

Онлайн-трансляция

Особых сомнений в матчевой победе у вышеназванных команд не было, и счет варьировался от 6:0 (Одлар Юрду был немилосерден по отношению к Рейкьявику) до 4:2 (Беэр-Шева выиграла на двух белых у Team Viking, а молодежь Медного всадника подстраховала своего вожака в матче с бельгийским КГСРЛ).

АндрейкинМаркграф (Алкалоид — Вердер Бремен)

У белых подавляющая позиция, и чемпион России выбирает эффектный и кратчайший путь к цели: 21.Nh4! Qxh5 (упорнее 21...Rdf8, но после 22.g4 белые все равно ставят коня на f5) 22.Nf5 1-0 ввиду 22...Qxh3 23.Ne7#.

СвидлерЭдуар (Медный всадник — КГСРЛ)

В английском начале инициатива перешла к черным и, столкнувшись с угрозами королю, Петр растерялся: 32.Qf3? Qxh2+ 33.Kf1 f4! 0-1 из-за 34.gxf4 Rg8, 34.Qxf4 Qe2+ или 34.g4 Re3.

Позицию держало 32.Kg1 Re2 33.h4 – похоже, лидер питерцев не заметил, что на 33...Re3 есть ответ 34.Rd3.

Питерцы до сих пор справлялись без Петра (на фото — Алексей Гоганов), но в матче с Алкалоидом восьмикратному чемпиону России лучше все-таки подключиться

Центральным поединком дня был матч, где чешскому Нови-Бору, чемпиону 2013 года и одному из главных фаворитов турнира, противостояла норвежская Волеренга, собравшая на этот раз боевой состав с чемпионом мира, мощными Хауэллом и Гранделиусом, набирающим силу Тари, полезным Предоевичем на пятой и отлично зарекомендовавшим себя на тренерском поприще Евгением Романовым на шестой.

Карлсену развернуться не дал Войташек — Радослав аккуратно поставил партию, Магнус тоже не стал особо лезть, и получилась ровная ничья. Еще один белый цвет новиборцам пришлось сдать на пятой доске, где Сашикиран не смог напрячь Предоевича в Берлине.

Однако у норвежцев белыми получалось еще хуже! На шестой Романов перемудрил с маневрами и после вскрытия остался без центра, развития и рокировки, дав Лазничке относительно легко победить. На четвертой же Тари был не готов к теоретической дуэли в варианте Россолимо сицилианской, и Видит вышел из дебюта с лишней пешкой, которую не без помощи соперника и реализовал.

У Лазнички — 3 из 3

Оставались затянувшиеся партии Хауэлл — Харикришна и Навара — Гранделиус. Индус не справился с защитой неприятного окончания, неудачно проманеврировав конями, хотя в первую очередь нужно отметить техничную игру Дэвида, мастерски поддерживавшего напряжение.

В противостоянии чеха и шведа критический момент случился в миттельшпиле.

НавараГранделиус (Нови-Бор — Волеренга)

Идти на вариант 21.Bxe6 fxe6 22.Rxc8 Rxc8 23.Rd1 Qxb4 не очень хочется,

и ощущение подтверждает вариант 24.Nxe6 Qe4! (не 24...Qxa4 25.Nxg7! c ничьей) — после 25.Qh3 Qe2! 26.Ra1 Re8 неожиданно ловится белый конь. Позицию держит довольно неочевидное 24.Qe2!

Этот ресурс Давид не поднял и стал искать альтернативу. Результатом поисков стало 21.Nxe6?, и лишь после 21...Nxf1 чех, видимо, обнаружил, что намеченную яркую идею 22.Qg4 или 22.Qg6 встречает холодный душ в виде 22...Qxe6! 23.Bxe6 Rxc1 с немедленным выигрышем. Пришлось смириться с потерей качества; как и Хауэлл, с техническими задачами Гранделиус справился на отлично, сравняв счет увлекательного матча.

Первые победы Дэвид (на фото) и Нильс одержали в нужный момент

У женщин без потерь идут два клуба — Нона и Монако, но личная встреча пока не состоится, потому что они играют в разных группах: 12 команд были поделены на два отборочных круговика. В них осталось сыграть по два тура, потом будут полуфиналы и финал.

В группе «А» Нона в важном матче обыграла Югру за счет победы Лелы Джавахишвили над Ольгой Гиря (другие партии закончились вничью).

Джавахишвили Гиря (Нона — Югра)

Только что Лела двинула пешку «d», и Ольга инстинктивно убрала ферзя из-под прицела ладьи h3, сыграв 28...Qa1. На 29.Bxh6 россиянка заготовила 29...gxh6 30.Qxh6 Qxd4+ и 31...Qg7, но не учла, что белые могут начать с 29.e5!, перекрывая путь ферзя на королевский. Ходом позже последовал удар на h6, и вскоре черным пришлось капитулировать.

А на самом деле ферзя нужно было не спасать, а жертвовать: 28...Rxe4! 29.Bxh6 Qxd4+ 30.Be3 Qxe3+ 31.Rxe3 Rxe3, и с ладьей, фигурой и двумя пешками за сильнейшую фигуру черные стоят с перевесом.

Героиня матча Лела Джавахишвили

Грузинки на чистом первом с 6 из 6, Югра и Федерация шахмат Киева, обыгравшая Беэр-Шеву, отстают на два очка. Россиянки в явно более выгодном положении, поскольку Киеву еще предстоит играть с Ноной.

В группе «Б» стыковых матчей не было, и фавориты сделали уверенный шаг вперед. Все решат сражения Монако с отстающими на очко Каиссой и СШОР.