суббота, 20.04.2024

Champions Showdown, день второй

После 20-минуток у Грищука минимальное преимущество над Каруаной, а Накамуру и Домингеса отделяют от Топалова и Со внушительные 13 очков (добытое на этой стадии умножалось на четыре).

Онлайн-трансляция

Накамура — Топалов 28.5:15.5

В стартовом Найдорфе Веселин испортил хорошую позицию разменом ферзей, после чего проиграл.

Затем, однако, болгарин захватил инициативу и стал давить в каждой партии.

Во втором поединке Веселин перехватил в венской, но Хикару удержал оборону.

В новом Найдорфе Накамура неудачно переключился во французскую структуру, дав Топалову проявить себя.

После 17.a5! Nxa5 18.Nxb4 Bc5 19.Nxd5! exd5 20.b4 атака белых должна была стать решающей...

Однако тут вместо 30.Qf4 с выигрышем коня b3 (или матом после 30...a5 31.f6) Веселин сыграл 30.Ng5?!, пропустив 30...Nd2! 31.Qd3 Qd7, и в осложнениях после 32.Bd4 Nxb1 33.e6 получилась ничья.

Не дал сопернику расслабиться Топалов и в ответной черными.

Угрожает Nb3-a5, отступать ладьей не хочется — да и не нужно: 22...Ne4! 23.Nxe4 dxe4 24.Qxe4 Nf6 25.Qc2 Nd5 26.Qd2 Rea8. Пешку черные быстро отыграли, но шансами на выигрыш Веселин не воспользовался.

Не сумел развить инициативу болгарин и пятой партии — ничья после упрощений.

В последней 20-минутке Хикару вышел в защиту Нимцовича, но столкнулся с проблемами и остался сначала без качества, а затем без фигуры.

Побоявшись призраков, Веселин разменял ладьи: 43...Rxc2?! 44.Nxc2 b5, после чего позволил белым устроить доминацию.

В случае 54...Bh3 черные держались с запасом, но последовало 54...Ke8? 55.e6 Nc4+ (55...Bc8 56.Nxb5) 56.Kc7 1-0

По игре Веселин, как говорится, ни в чем не уступает, но счет — на табло (фото: Lennart Ootes)

Грищук — Каруана 24:20

В первом поединке Фабиано давил в анти-Берлине, но после разменов преимущество белых испарилось. Вничью закончилась и ответная встреча в принятом ферзевом, а третью, несмотря на дебютное усиление со стороны Александра, Каруана провел на высоком уровне и победил.

Равную позицию сохраняло 19...exd4, а на 19...e4 у белых нашлось 20.Nc4 Qf4 21.g3! Qh6 (21...Qxf3 22.Be2) 22.Nfe5, и после 22...Bh3 23.Be2! e3 24.f3 атака черных зашла в тупик; попытки Грищука подбросить дровишек были хладнокровно отражены.

В четвертой Фаби уклонился в принятом, пойдя на разносторонние рокировки, но все опять свелось к разменам и ничьей.

И если до сих пор американец контролировал течение матча, то на финише его рука дрогнула.

Сначала Фабиано видоизменил подачу в анти-Берлине, попав под давление.

В случае 27...c6 у черных перевес, но Александр забирает ферзя: 27...c5 28.Be3 Nc3+ 29.Rxc3 Rxd3 30.Rxd3 Qe7 с победой — выглядит логично, но при 28.Bxc5! Nc3+ 29.Rxc3 Rxd3 30.Rxd3 Bxc5 31.Rd8+ Bf8 32.Nd4 белые забирали слона, добиваясь ничьей.

В заключительной встрече в результате усиления в принятом Грищук получил преимущество, но затем все обострилось.

Угрожает взятие на g3, однако Александр нашел неплохую защиту: 46.Rc6 Rxg3 (стоило ограничиться пешкой а4) 47.Qxb4 1-0

Забрав у Фабиано двух ферзей, Грищук вышел вперед (фото: Lennart Ootes)

Домингес — Со 28.5:15.5

После очередной ничьей в анти-Берлине Уэсли разыграл черными французскую и получил хорошую игру.

Однако хватило одного поверхностного решения — 18...Nc4+? (в случае 18...Bd7 у черных нет проблем), и после 19.Bxc4 dxc4 20.Nxc6+ Rxc6 21.Kc3 Леньер воплотил инициативу в ладейнике в очко.

В третьей Уэсли разыграл вариант, принесший Федосееву кубковую победу над Накамурой, но кубинец расставился удачнее, получил преимущество и после ошибок соперника победил.

Чтобы переломить ход матча, в четвертом поединке Со вышел в русскую партию — и одержал первую победу.

Пятая партия не обещала драмы: анти-Берлин, размены, ничейный эндшпиль… Однако Уэсли не терял надежд в ладейнике, решив попытать счастья на флажке, что привело к искривлению пространства доски.

Белая ладья вышла за рамки, черная — в суперпозиции между четырьмя клетками...

...а здесь ладьи как будто параллельны друг другу, но после фатального 89.Kb2? их линии пересеклись: 89...Rxh6, и у белых закончилось время (фото: Lennart Ootes)

После такого экшена в следующей русской Леньер был осторожен и сделал ничью, зафиксировав солидный разрыв в счете.