пятница, 26.04.2024

Champions Showdown 2019. Сент-Луис, США, день 1-й

Прошлогодний формат был сохранен почти полностью – лишь число пар уменьшилось с пяти до четырех. Мало изменился и состав участников – в этом году нет Вашье-Лаграва, Гири и Шенкленда, зато есть Каруана, второй шахматист мира. И именно с ним играет Каспаров – что крайне амбициозно со стороны Гарри Кимовича, и в то же время не безрассудно – у Фабиано почти нет опыта в шахматы Фишера.

Накамура в прошлом году с трудом одолел Свидлера 14:12, а его соперник Аронян тогда разгромил Домингеса 17,5:8,5.

Еще одна пара прошлогодних победителей – Со (обыгравший Гири) и Топалов (обыгравший Каспарова).

А пара прошлогодних неудачников – Свидлер и Домингес – играют между собой.

Начальная позиция первого дня

удивительно похожа на прошлогоднюю – те же угловые кони и короли, зажатые между ладьями.

Самым популярным ходом дня стал 1.Nb3 (8 партий из 16-ти, каждая вторая), за ним 1.d4 (4 партии, половина от оставшейся половины). Накамура (и только он) дважды начинал с 1.f4, а 1.е4 по разу применили Свидлер и Домингес друг против друга.

Каруана – Каспаров 5:1

ГК  имел шанс  добиться положительного результата, однако  плодами своих трудов не смог воспользоваться.

Каспаров - Каруана (1 партия)

С самого начала Каспаров очень удачно и гармонично развил свои фигуры и захватил стратегическую инициативу. Но давалось ему все нелегко – медленная неуверенная игра привела к довольно жесткому цейтноту.

29.b3?! После правильного и очевидного 29.Qd3 у белых перевес в пространстве, а у черных слабости b4, е6 и g6, требующие заботы. Теперь недостаточный контроль над полем d4 позволяет черным разгрузить игру.

29...Qb6! 30.d5 Nd4 31.Nxd4 Bxd4 32.Bxd4 Qxd4+ 33.Qf2 e5 34.Rxc7

34…h4?! После 34...Qc3! активность черных фигур и необеспеченное положение белого короля компенсирует недостачу пешки. Размен ферзей дает белому королю желанную безопасность, а значит и шансы на победу.

35.Qxd4 exd4 36.Rd1? Вновь цейтнотная неточность. После 36.Rce7 Rxe7 37.Rxe7 d3 38.Re1! у белых отличные шансы на победу в ладейнике – лишняя пешка и угроза прорыва с4-с5.

36...Re3 37.gxh4 Rxb3 38.Rxd4 Re8 Проще и лучше 38...Rc3, задерживая белую пешку «с» и давая дорогу своей проходной.

39.c5?! Правильно 39.Rd2, оба соперника в пылу борьбы упускают важность контроля над 2-й горизонталью.

39...Rb1+? (39...Re2! с ничьей) 40.Kf2 Rbe1

41.cxd6?? Легко выигрывало как 41.h5, так и 41.Rd2, а теперь вечный шах, на g4 белый король не может сбежать из-за мата.

41...R8e2+ 42.Kf3 Re3+. Ничья.

Каруана – Каспаров (2 партия)

Уверенно переиграл Гарри соперника и черными. Перехватил инициативу, удачно пожертвовал качество и после 30...Re3 мог пожинать плоды своих трудов – белые в партере, пешка е4 беззащитна, держать пару центральных проходных некому.

Вместо этого последовал грубый зевок, после которого черные сразу проигрывают.

30…Bxb2?? 31.Rc5 Qb4 32.Rxa5+ Kb6 33.Ra4 Qb3 34.Qxb2 1–0

Зевок определил и результат первой партии в блиц.

Каспаров – Каруана (3 партия)

Соперники повторяли дебют первой партии, но к этому моменту Каспаров уже выпустил перевес – сделал неудачную ставку на атаку королевского фланга, дал черным линию «а» и контригру. Тем не менее, позиция остается сложной и примерно равной после, например, 25.Rf2.

А при «более активном» 25.Rf3? лишается защиты ферзя пешка g4, белый центр разваливается после 25...e5! Гарри бросился в обреченную атаку вместо того, чтобы попытаться наладить оборону без пешки. Сдаваться пришлось на 38-м ходу ввиду неизбежного мата.

В четвертой партии Каспаров допустил ошибку уже на 6-м ходу, а сдался на 23-м.

Аронян – Накамура 5,5:0,5

Хикару в растренированности упрекнуть никак не выйдет, причины его поражения другие.

Накамура – Аронян (1 партия)

Дебют сложился к явной выгоде белых, которым удалось получить преимущество двух слонов, а затем трансформировать его в лишнюю пешку.

31.b4 позволяло продолжать игру на победу, а сыгранное 31.Bd2?! дает черным активизировать коня через d4, уравнивая шансы.

31...Nb5 32.b4 Nd4 33.Qg2+ Rf3 34.Bc3 Nb3+

35.Kc2? Накамура теряется, продолжая переоценивать свою позицию. 35.Kb1 Qxd3+ 36.Ka2 Qd5 37.Kb1 позволяло удерживать равновесие – повторение у черных есть, а усиления не видно.

35...Qxd3+! Отличная жертва коня, перехватывающая инициативу.

36.Kxb3 Qd5+?! И сразу существенная неточность. Правильно 36...cxb4!, отыгрывая фигуру и продолжая атаку, ибо нельзя, как в партии, уходить на а4 из-за мата 37.axb4? Qd5+ 38.Ka4 Qa2#.

37.Ka4 Kb6 38.Qd2 Rd3

Очень сложная позиция, если некогда хорошенько подумать.

39.bxc5+?? После 39.Qe1 Qc4 40.Qe8! (иначе черные, как в партии, пойдут королем на а6) 40...cxb4 41.Qd8+ Ka7 42.Qa5+ Kb8 43.Qxb4 Qc6+ 44.Qb5 Qe4+ 45.Kb3 Rxc3+ 46.Kxc3 Qxh1 ферзевый эндшпиль, вероятно, ничеен. Но как не взять пешку с шахом? Накамура упускает из виду, что ответное взятие не обязательно.

39...Ka6! Матовые угрозы неотразимы.

40.Qf4 Не спасает сдача ферзя 40.Qxd3+ Qxd3, потому что из-за угрозы мата теряется еще и ладья. 41.Kb3 Qd5+.

40...b5+! 0-1. Эффектная концовка эффектной партии.

Во второй партии перевес переходил из рук в руки, в эндшпиле Ароняну удалось доказать, что слон при ладьях сильнее коня.

Накамура – Аронян (3 партия)

Хикару пожертвовал пешку и после 11.d4 получал за нее неплохую компенсацию, впереди была бы сложная содержательная борьба. Но тут жадность на миг победила осторожность.

11.Qxa7?? c5! Белый ферзь попался в забавную ловушку.

12.Bxc5 Nc6 13.Qxa8 Bxc5 0–1

В последней партии Левон изначально был настроен мирно, не желая добивать поверженного партнера. Накамура, наоборот, нарывался, и доигрался минимум дважды. Сначала Аронян упустил огромный перевес при ферзях, с лишней пешкой и атакой. А когда Хикару грубо ошибся в коневом эндшпиле – прошел мимо несложного выигрыша и там.

Со – Топалов 4:2

Со – Топалов (1 партия)

Уэсли напутал в дебюте, запутался в собственных фигурах, остался без пешки и быстро попал в безнадежную позицию.

После несложного 19...Qf2 партия наверняка быстро бы закончилась победой Веселина, но тут он не устоял перед искушением взять вторую пешку с шахом.

19…Qxc4+? 20.Kb1 Bxd2 21.Qxa7! И пропустил вот этот важный промежуточный ход. После 21…Be4+ 22.Ka1 Qa6 23.Qxa6 bxa6 партия перешла в сложный эндшпиль, где лишняя пешка у черных еще есть, а вот перевеса, пожалуй, уже нет. Кончилось все тем, что Топалов проиграл, просрочив время в ничейной позиции.

Всю вторую партию Веселин снова стоял на легкую победу – и нелепо выпустил ее в эндшпиле с лишней пешкой и слоном против коня, позволив Уэсли жертвой коня разменять последние пешки.

В первой блиц-партии, наоборот, огромный перевес, а потом и выигранную позицию, получил Со. И тоже выпустил – но потом Топалов снова проиграл в сложном эндшпиле без качества.

Топалов – Со (4 партия)

В этот момент очень сильно запахло разгромом и в этом матче. Уэсли наносит решающий удар, используя слабость 1-й горизонтали.

20…Rxe4! 21.Rxe4 Rd1+? И ошибается вторым ходом. Несложно выигрывало 21...Qf1+! 22.Re1 (22.Ka2 Qa6+) 22...Rd1+ 23.Rxd1 Qxd1+ 24.Ka2 Nd5 – угрозой шаха на b4 с матом черные выигрывают ферзя и партию.

22.Ka2 Qf1 Тихий ход дает белым время для контратаки.

23.Re8+ Kd7 24.Rd3+

24…Kxe8? Необходимо было 24...Rxd3 25.Rxf8 Rxc3 26.Rxf1 Rxc2 27.Bxb6 axb6 28.Rf7+, и все могло закончиться ничейным ладейником. Но Со, вероятно, играл на победу и зевнул ладью.

25.Qe5+ Be7 26.Qh5+ g6 27.Qxd1

Теперь у белых решающий материальный перевес, хотя Уэсли и удалось дотянуть до 60-го хода.

Домингес – Свидлер 1,5:4,5

Эта пара как-то сразу невзлюбила ферзей – и охотно меняла их при первой же возможности.

Домингес – Свидлер (1 партия)

Еще в дебюте партия перешла в сложный эндшпиль, в котором поначалу серьезный перевес был на стороне Леньера, а потом лишняя пешка и выигранная позиция у Петра. Но он все выпустил, а концовка получилась анекдотической.

Ничью дает почти любой ход слоном по длинной диагонали – белых выручает возможность шаха по диагонали большой.

Вместо этого король подставляется под смертельный шах.

84.Kd4?? Ng3 85.Bh3 Nf5+! 86.Kd3 Ne3 87.Kd2

Наказание после 87...Ng2 казалось неотвратимым, но тут вышла амнистия.

87…Kg3?? 88.Kxe3 Ничья.

Во второй партии Домингес допустил серьезную ошибку уже на третьем ходу, оставшись без пешки и без рокировки. Свидлер уверенно реализовал преимущество в ладейном эндшпиле.

Свидлер – Домингес (2 партия)

1.e4 e5 2.d4 d5

Очень центральный дебют.

3.g3!? Вероятно, лучше было взять на е5, выманивая черного ферзя в центр, но ловушка удалась. Белый слон грозит шахом на h3.

3…f6? В духе варианта было отважное 3...f5! со сложной игрой.

4.dxe5 fxe5 5.exd5 Bxd5 6.Bh3+ Be6 7.Rxd8+ Kxd8 8.0–0–0+ Bd6 9.Bxe6 Qxe6

10.f4! Типичный для фишеровских шахмат удар – пешка бьет по центру, а слон издалека берет на прицел беззащитную пешку а7.

10…Ke7 11.fxe5 Bxe5 12.Bxa7 Re8 13.Qb4+ Kf7 14.Qxb7 Qxa2 15.Qb3+ Qxb3 16.Nxb3

Компенсации за пешку нет, черные сдались на 31-м ходу.

Эндшпиль третьей партии долго был равным, но Леньер играл неудачно, а Петр хорошо – и заслуженно победил в коневом окончании.

В последней партии Домингес серьезно давил, но все никак не добивал, упуская раз за разом благоприятные возможности – и в конце концов Свидлеру удалась трудная защита, ничья.

Первый день показал, что почти во всех матчах есть явные фавориты. И только невезучий Топалов имеет неплохие шансы отыграться против Со.