Турнир претендентов03.04
Турнир претенденток03.04

Детали

Champions Showdown 2018, Сент-Луис, день 1-й

Каспаров снова за доской, причем в шахматы Фишера Гарри играет впервые! Недалеко от родины 11-го чемпиона мира (напомним, что Бобби родился в Чикаго, штат Иллинойс) в соседнем штате Миссури стартовала очередная «Битва чемпионов», находящаяся в поиске формата.

Начиналось все с круговика на четырех, затем в Сент-Луисе перешли на матчи, а в этот раз добавилась одна пара — и вместо классики играют рэндом. Вполне логичный шаг: недавний матч Карлсен — Накамура был вполне интересен, и эксперимент заслуживает более широкой обкатки. Помимо этого, отсутствие теории должно немного помочь Гарри Кимовичу — после испытания в прошлом году экс-чемпион жаловался на огромные усилия, необходимые для того, чтобы наверстать отставание в дебютах от топ-игроков.

Первые три дня участники играют по две партии в рапид (30 минут плюс 10 секунд на ход) и блиц (5 минут плюс 5 секунд), а в заключительный состоятся восемь туров блица. Как обычно, очки, набранные в рапиде, умножаются на два.

Пройдемся по парам.

Каспаров сражается с Топаловым. Логичный вариант — Гарри нужны какие-то козыри, чтобы компенсировать нехватку игрового тонуса, а тут соперник мало того, что удобный (в классику Гарри ведет 10:3 при 14 ничьих, в ускоренных 9:3 при 3 ничьих), но и сам уже больше года как завязал с активной карьерой.

Накамура, без труда разгромив в прошлом году Топалова, на этот раз выбрал неудобного для себя Свидлера (счет 7:2 в классику и 2:0 в ускоренные в пользу Петра). Оба — признанные специалисты по Фишеру — россиянин четыре раза побеждал на турнирах Ханса-Вальтера Шмидта в 2002-2005, а Хикару выиграл последний турнир в Майнце (поностальгировать можно здесь).

Другой король Майнца (на его счету победы в 2006-2007), Левон Аронян сыграет с чемпионом мира по блицу 2008 Леньером Домингесом. Соперники довольно редко встречались за доской, и в целом Левон выглядит фаворитом, что подтверждает сухой счет их поединков на быстром этапе Гранд Тура в прошлом году.

Вашье-Лаграв и Шенкленд и вовсе играли между собой лишь раз, сделав ничью на катарском опене в 2014. Пожалуй, это самая предсказуемая пара — пусть в классику Сэм в последнее время совершил настоящий прорыв, войдя в топ-30, трудно представить, чтобы он на равных соперничал с одним из главных специалистов молниеносной игры.

У Со и Гири, напротив, богатая история взаимоотношений. В пользу Уэсли говорит выигранный матч на чесскоме в 2017 (победу американец вырвал лишь в последней партии по минуте, зато как раз в шахматы-960!), а также сухой счет в трех поединках на этапе Гранд Тура в Левене 2017.

Стартовая позиция меняется каждые четыре партии, и в первый день она была такой:

Угловые кони несколько замедляют борьбу в дебюте, к тому же проблем с рокировкой у черных возникнуть не должно, ведь ее можно сделать уже на первом ходу. С другой стороны, белые сразу могут напасть на пешку h7 – собственно, ходом 1.с4 и началась половина партий дня.

Топалов — Каспаров 3.5:2.5

Первый поединок Гарри с соперником, которому он проиграл последнюю партию в карьере (Линарес 2005), прошел в комфортной для Веселина игре и закончился вничью повторением.

В ответной встрече Гарри встретил 1.c4 гамбитным 1...e5!?, и после принятия жертвы развил нешуточную инициативу.

Топалов — Каспаров (2 партия)

До сих пор черные играли последовательно, но здесь Гарри прошел мимо сильнейшего 8...Ba5, забирая материал и сохраняя плюсы позиции. После же 8...e4?! 9.dxe4 dxe4 10.Qa3 белые получили поля для фигур на третьем ряду, и позиция подравнялась. Чтобы закончить развитие, Веселин отдал качество, и после размена ферзей Каспаров потерял нить игры.

Висит на а7, а при 19...a6 20.e3 сомнительно 20...Nd3 из-за 21.Nxe4, но во-первых, у коня есть и другие поля для отступления, а во-вторых, защищать пешку необязательно — весьма логично выглядит 19...Rh6, а можно и замутить воду путем 19...e3!?

Вместо этого Гарри стал топтаться на месте, и после 19...Rd8?! 20.e3 Nd3 21.Bxa7 Bb7 22.a5 Веселин комфортно довел партию до победы.

Шанс зацепиться у Каспарова был уже в следующем поединке, но он промедлил на выходе из дебюта (9.Qd3 вместо 9.Nh5). Зато во второй блицпартии Гарри улыбнулась фортуна.

Топалов — Каспаров (4 партия)

В неплохой позиции (15.Nf1, 15.Bd3) Веселин не удержался от своего любимого приема, однако для жертвы качества путем 15.Rxe6 здесь не было оснований — после 15...Qxe6 16.Bb3 Nd5 17.Qd3 Nac7 черные отразили немедленные угрозы и стали стоять на выигрыш. Впрочем, когда завязалась конкретная игра, весы качнулись в другую сторону.

Вместо заканчивающего 35...Qe4! (висит слон и грозит Rd4-d2) Гарри сыграл 35...Rd8?, дав белым прикрыть поля ходом 36.Bd3, после чего наугад бросил 36...f4, и хотя белые могли бить (37.gxf4 Qd7 38.Nxe1), Веселин на автомате сыграл 37.g4?, пропустив 37...Bxf2!

Вскоре Топалов капитулировал перед матовой атакой, хотя, как можно увидеть из онлайна, еще за ход до сдачи белые могли спасти пол-очка.

Накамура — Свидлер 3.5:2.5

Первая партия прошла в ровной борьбе, а во второй Хикару победил после того, как соперник принял «гамбит Каспарова»: единственной активной фигурой белых долгое время был ферзь, и в конце концов он был пойман.

Однако в блице перевес был на стороне Петра. Сначала он выкрутился из непростого положения после рискованно разыгранного дебюта.

Накамура — Свидлер (3 партия)

Путем 13.Rf1! с6 14.Nxf6+ Rxf6 15.Rxf6 белые отыграли бы качество, сохранив важного чернопольного слона.

Сыграв 13.Bxf8?!, Хикару дал черным раскрутиться, а затем, не почувствовав смены тренда, увлекся активными действиями (18.e4?! вместо 18.Nf3), что привело к потере пешки и безнадежному эндшпилю.

Давил Петр и всю следующую партию, но не проявил четкости и упустил соперника.

Свидлер — Накамура (4 партия)

Только что черные вывели слона на b7, не сочтя нужным разменяться на с4, и оставшийся в живых слон мог нанести удар: 20.Bxe6! Rxe6 21.Nxg6+ fxg6 22.Rxe6 с решающей атакой после f4-f5. Петр не почувствовал момента для комбинации, что не помешало ему переиграть соперника; однако в эндшпиле Хикару сумел убежать на ничью.

Решающий перевес давало 43.Nd4!, не боясь 43...bxc3 44.Rf3. Петр решил, что успеет занять блокадное поле после 43.cxb4, но пропустил 43...d4!, после чего отдал за проходную коня, фиксируя мирный исход.

Аронян — Домингес 3.5:2:5

По той же схеме сложилось противостояние Левона и Леньера: в рапиде был сильнее Аронян, а в блице — Домингес.

В первом поединке Левон разгромил соперника, излишне шаблонно игравшего в структуре с висячими пешками. Вторая быстрая партия, в которой был разыгран разменный ферзевый, стала самой скучной за день — полная симметрия, размены и ничья в эндшпиле.

Блиц начался с нового испытания гамбита Каспарова, и вердикт об опасности его принятия был подтвержден.

Аронян — Домингес (3 партия)

Начав с 24...Ra8! 25.Rc1 Qxd2 26.Rxc7 Rf8, черные бы легко довели партию до победы, а вот после 24...a4 25.Qxb4 axb3 26.Qxb3 Леньер выпустил значительную долю перевеса. После цейтнотных приключений получилась ничья

В четвертой партии Аронян разыграл черными боковую сицилианку. Кубинец быстро получил решающий перевес, однако на 17 ходу забрал не того коня, предоставив партнеру тактические шансы — которыми Левон не воспользовался и проиграл

Вашье-Лаграв — Шенкленд 4:2

Американец поддавливал в обеих быстрых партиях, но воплотить инициативу в очко не сумел. В его пользу сложилось и начало первого блиц-поединка.

Шенкленд — МВЛ (3 партия)

У белых лишняя пешка, которую не так просто отыграть. Перевес фиксировало 12.Nd4 – если коня сгонят, он удобно расположится на f3, а ферзевый фланг белые могут доразвить с помощью b2-b3. Сэм сыграл 12.Bd2?, видимо, лишь после 12...Nb6 заметив, что не проходит 13.c4 Nxc4 14.Bc3 из-за 14...Ne3+. Еще не поздно было помешать коню, сыграв 13.Bd3 с неясной игрой, однако последовало обреченное 13.Qd1? Nc4 14.Nd4 Ne3+ 15.Bxe3 fxe3 16.Nf3

И Максим эффектно закончил партию: 16...exf2! 17.Nxe5 Bh4! 18.g3 Bh3+ 19.Rg2 Bxg3 0-1

В ответной встрече Шенкленд также принял быструю смерть от коня.

МВЛ — Шенкленд (4 партия)

Максим «на глазок» закинул качество, однако после 11...Bc7! он мог пожалеть о таком решении, ведь плохо 12.Nxg7 Be5! 13.Nxe8 Qxb2.

Сэм прикрыл пешку ходом 11...f6?, что ей не помогло: 12.Nxg7, и благодаря нюансу 12...Kxg7 13.Bxf6+ белые легко победили.

Со — Гири 4.5:1.5

По итогам дня Гири оказался единственным, кто уступил сопернику в обоих контролях.

В первой партии получилась ровная ничья, а в ответной Аниш неудачно разыграл дебют и проиграл без борьбы. В блице Гири принял опасный, как мы уже знаем, гамбит Каспарова, но из-за неудачной игры Уэсли белые перехватили. В счетной борьбе Аниш выпустил преимущество, однако проигрывать возникший ладейник было необязательно.

Гири — Со (3 партия)

Белые не успевают 46.Kd4 b2 47.Kc3 ввиду 47...Rc1+ 48.Kxb2 Rxc4, поэтому Аниш сыграл 46.Rb4 – но и тут не успел: 46...f5 47.Kd4 Kg5 48.Kc3 f4, и после взятия пешки «b» в ферзи пройдет ее напарница. А к ничьей вело 46.Kc6 b2 47.c5 Kg5 48.Rb3 и Kc6-b6.

В последней партии соперники разыграли солидный Каро-Канн, и упрощения логичным образом привели к ничьей.

Все о турнире

Последние турниры

03.04.2024

Победитель сыграет матч с чемпионом мира.

03.04.2024

Победительница сыграет матч с чемпионкой мира.

26.12.2023

Общий призовой фонд – 1 миллион  долларов.